Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас растет

Moderator: Komissar

Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас растет

Post by Цветик-семицветик »

Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас растет и плодоносит регулярно?
Что собираетесь досадИть или наоборот убрать?

Мы решили попробовать в етом году, на прошлые выходные с'ездили на Fruit Tree sale организованный местным gardener assosiation (location Houston ТХ).

Купили :
apricot Flavor Delight Aprium
sweet cherries Monnie Royal, Royal Lee (карликовые)
Fig Italian Honey
Peach Bonzana Miniature (очень растроилась прочитав что невозможно вырастить органическим способом)
Fuyu Persimmon
Гранат (хочу чтобы было дерево, а не раскидистый кустик)
4 куста Kiowa blackberries
Little Sweetie Satsuma
Republic of Texas orange (не хочу сажат' в землю в растить гиганта - интересно, а можно его растить в горшке и натренироват на 5 футов)
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Forwarder »

Гранат - сразу формируйте, иначе кустом пойдёт, не бойтесь, что лишнее отрежете, отрастает на раз-два (как розы), и отрастает как-то хаотично, обрезать два раза в год, зимой и летом (где-то начало июня).
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

Forwarder wrote:Гранат - сразу формируйте, иначе кустом пойдёт, не бойтесь, что лишнее отрежете, отрастает на раз-два (как розы), и отрастает как-то хаотично, обрезать два раза в год, зимой и летом (где-то начало июня).
Я хочу чтобы все деревца прижились немного. Подожду по начала марта (или слишком долго?) Пока страшно. Все саженцы такие страшненькие - голые ветки и все...
Я возле етих кустиков круги наматываю, а муж только смеется, говорит что ждешь плоды уже :twisted: ?
Тольно сатсума и апельсин с зелеными листочками....
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Alaska »

Главный вопрос не в том как вырастить. А в битве за урожай. :D
Вооружайтесь!
User avatar
ну вот
Новичок
Posts: 66
Joined: 15 Sep 2011 16:24
Location: Plano, TX

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by ну вот »

Мы посадили осенью:
pomegranate 'Wonderful'
peach Ranger
peach redskin
fig Celeste
plum Methley

и розу
ждем :)
и собираемся Persimmon 'Fuyu' - не было достойных осенью

надо бы перцы, шпинат и окру, но им вроде грядки нижно строить, а место не придумали.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

да, читаю сосeднюю тему о всех вредителях и страшно мне :%)
У нас по заднему двору заичики прыгают, белок правда не видно, тк достаточно новые застройки. Так что мужа морально готовлю к тому что мужно ставить сеточку с подкопом вдоль забора. Етого достаточно?
Из соседней темы уташила ссылку про сетку от жуков. (еше раз здесь ссылку дам вдруг кому-то пригодиться http://www.industrialnetting.com/garden.html)
Еше хотела сказать, если кто покупает safer brand products посмотрите цены в ХД - в моем местном например Insect Killing soap concentrate za $11.97, а на их сайте за $21.99
Ну и чтоб два раза не вставать.. ребята, у кого персик растет. Разьясните пожалуйста.
Если я посадила dwarf Bonzana Miniature в етом году, нужно ли мне применять все fungasides/pestacides или ето уже для плодоносяших деревьев. Что то у меня от чтения о персиковых вредителях в гологе каша образовалась.
Я тут себе график пытаюсь составить когда что нужно применять - если есть добровольцы поделиться своими наработками была бы очень благодарна. Как я поняла главное в уходе за персиком ето превентивные меры (или не правильно поняла??). чем дольше список етих химикатов тем страшнее мне становиться... :twisted: может да ну етот персик со всей его химией.. :twisted: :pain1:
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

ну вот wrote:
надо бы перцы, шпинат и окру, но им вроде грядки нижно строить, а место не придумали.
Я на ети выходные буду грядки делать.
кстати не знаю где вы покупаете рассаду и деревца, я отоварилась в местном садоводчистве - может и у вас такое есть?
Я так поняла что они предлагают такие сорта которые хорошо приживаются в данной местности и цены у них очень хорошие (за 8 деревчев я заплатила $280).
Собираюсь сфоткать деревца для фотоотчета для мамы :), ну и для истории "как было и как стало".. надеюсь что хуже не станет..

http://www.fbmg.com/events/event/vegeta ... sale-talk/
http://www.fbmg.com/events/annual-sales ... trus-sale/
User avatar
NatNet
Уже с Приветом
Posts: 161
Joined: 25 Jan 2013 17:34
Location: Hampton Roads, Virginia

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by NatNet »

А я жду весны. В прошлом году посадила персиковое дерево, фигу (фига была с зелеными плодами и их сразу кто-то сожрал, надеюсь оклимается маленкое деревцо), блюберри пару кустов, и карликовый лимон и апельсин. Отпишусь, что будет расти. Из семян в горшке у меня всю зими свежий шпинат в теплице, вчера насадила разных салатов, черри помидорки, огурцы и клубнику, в основном буду держать в теплице подальше от белок.

Купила рассаду белого гриба, хочу еще другие грибы попробовать. У меня за домом много тени и влажности, надеюсь грибы будут расти.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

садоводы, очень нужны ваши советы.
В ети выходные поняла что у меня на заднем дворе страшное нашествие разных пауков.

К утру субботы все новопосаженные деревца были опутаны паутиной (со времени посадки прошла неделя). К сожалению в течении недели я возврашаюсь поздно, так что уже темно и я не вижу что там с деревцами происходит.

Я убрала всю паутину и начала опрыскивать смесью: вода, мыло, масло ниим. По инструкции надо опрыскивать 3 раза в день 3 дня. Но каждый раз как я подхожу к любому дереву то вижу что оно опутано несколькими паутинками. Думаю что когда закончу опрыскивать то пауки опять все саженци опутают. Чно же мне делать?
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Forwarder »

Да купите в Вол-Марте самую дешёвую прыскалку от пауков (черная бутыль с шлангом и распылителем), не помню производителя, по-моему 5 с чем-то стоит, работает на ура, какая вода с мылом?, здесь химия вся работает, предубеждения к Вол-Марту, сходите в Хоум Дипо.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

Forwarder,
спасибо за ответ. я уже поняла что без химии никак. Я просто очень хотела свои сад-огород сделать органическим, да видать не судьба. :pain1:

ПС. К Волмарту предубеждений нет. :gen1:
Forwarder
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 10 Feb 2006 19:55
Location: Ukraine=>CA, USA

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Forwarder »

Химия для любителей здесь совсем не "злая", так что на органичность урожая это влияния не окажет, да и насчёт подкормки - будете навозом подкармливать и органическими отходами? - оно Вам надо? Внимательно походите по Хоум Дипо, Лавзу, полно удобрений на натуральной основе, нормальная добрая и специализированная химия, всё, чтобы получать удовольствие от выращивания растений, а не компост с дерьмом мешать. Хотя, если у Вас пару акров земли и много свободного времени, мона и с компостными кучами повозиться, если в удовольствие.
User avatar
Жел_Товатый
Уже с Приветом
Posts: 1334
Joined: 03 Mar 2009 05:18
Location: Nsk->CA

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Жел_Товатый »

Alaska wrote:Главный вопрос не в том как вырастить. А в битве за урожай. :D
Вооружайтесь!
О! Наши люди подтянулися... :great: понимающие... :wink:
Если муравей может поднять в 10 раз больше своего веса, то 50 граммов муравьёв можно послать за бутылочкой пивка!
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

ребята, я тут на выходные посадила томаты, перцы и баклажаны.
Подскажите пожалуйста. У нас уже две ночи темп-ра падатет до 45Ф, и в течении етой недели будет падать до 35Ф.
Вопросы такие (сразу извиняюсь если они silly, но я абсолютный новичок в етом деле)

1) Надо ли поливать растения в холодую погоду (могу поливать или рано утром или вечером, когда темп-ра уже низкая)?
2) один из томатов вчера лежал дохляком на грядке, дать ему шанс или после такого не выживают? :shock:
3) научите как вставлять фотографии пожалуйста.
Last edited by Цветик-семицветик on 26 Feb 2013 16:11, edited 1 time in total.
Цветик-семицветик
Уже с Приветом
Posts: 1652
Joined: 27 Jun 2007 18:24
Location: Houston, Texas

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Цветик-семицветик »

Жел_Товатый wrote:
Alaska wrote:Главный вопрос не в том как вырастить. А в битве за урожай. :D
Вооружайтесь!
О! Наши люди подтянулися... :great: понимающие... :wink:
Нда-а-а, похоже вооружаться надо, но не совсем понимаю чем и от кого конkретно зашишаться.
Прихожу домой поздно, к тому времени когда смотрю на огород уже темно, так что я там с фонариком осматриваюс'. :%) вчера заметила что у моих росточков свеклы кто-то откусил листики - где 1 листик, а на некоторых по 2. Кстати, в прошлом году была та же история с посаженными цветами. Как только появляются 3-4 листочка кто-то их сьедает... остается один стебелек.

Не похоже что зайцы, тк аккуратно сьеден только листочек, а маленький стебелек как был так и стоит, зайцы бы наверно все сьели, правильно? Подскажите что за напасть ест листики и как боросься ? :evil:
User avatar
ну вот
Новичок
Posts: 66
Joined: 15 Sep 2011 16:24
Location: Plano, TX

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by ну вот »

у меня сосед говорит - зайцы жрали пока грядки не поднял - они у него пару футов высотой. Выглядит как большие ящики с землей, засыпаны на 20 см ниже верха.
Цветик - поздравляю! мы пока не решились на грядки, но место нашли. У нас персик зацвел :) Ranger dwarf.
а белки у нас работают - дубы сажают. жалко их выгонять, может поделим урожай...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by petersburger »

NatNet wrote:Купила рассаду белого гриба, хочу еще другие грибы попробовать. У меня за домом много тени и влажности, надеюсь грибы будут расти.
Если под белым грибом имеется в виду Boletus Edulis, случаи их успешного выращивания единичны. Микоризные грибы вообще плохо поддаются культивации; лучше концентрироваться на грибах-сапрофитах (oyster mushrooms, shiitakes, king stropharia, lion's mane, etc.).
User avatar
NatNet
Уже с Приветом
Posts: 161
Joined: 25 Jan 2013 17:34
Location: Hampton Roads, Virginia

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by NatNet »

petersburger wrote:
NatNet wrote:Купила рассаду белого гриба, хочу еще другие грибы попробовать. У меня за домом много тени и влажности, надеюсь грибы будут расти.
Если под белым грибом имеется в виду Boletus Edulis, случаи их успешного выращивания единичны. Микоризные грибы вообще плохо поддаются культивации; лучше концентрироваться на грибах-сапрофитах (oyster mushrooms, shiitakes, king stropharia, lion's mane, etc.).
Они самые. Надеюсь вырастут хоть несколько штук. Еще на днях буду садить Slippery Jack (маслята), у меня в округе полно сосен и купила шиитаке. Вот только шиитаке меня смущают, что их надо в бревнах или в дереве пенька садить, хотя я купила еще шиитаке для посадки в грунт. Ну а если трудно дело пойдет, займусь шампиньонами, самые простые и плодоносные грибы.
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by petersburger »

NatNet wrote:
petersburger wrote:
NatNet wrote:Купила рассаду белого гриба, хочу еще другие грибы попробовать. У меня за домом много тени и влажности, надеюсь грибы будут расти.
Если под белым грибом имеется в виду Boletus Edulis, случаи их успешного выращивания единичны. Микоризные грибы вообще плохо поддаются культивации; лучше концентрироваться на грибах-сапрофитах (oyster mushrooms, shiitakes, king stropharia, lion's mane, etc.).
Они самые. Надеюсь вырастут хоть несколько штук. Еще на днях буду садить Slippery Jack (маслята), у меня в округе полно сосен и купила шиитаке. Вот только шиитаке меня смущают, что их надо в бревнах или в дереве пенька садить, хотя я купила еще шиитаке для посадки в грунт. Ну а если трудно дело пойдет, займусь шампиньонами, самые простые и плодоносные грибы.
Спасибо - очень интересно! Не забудьте написать о результатах, если не сложно.
User avatar
NatNet
Уже с Приветом
Posts: 161
Joined: 25 Jan 2013 17:34
Location: Hampton Roads, Virginia

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by NatNet »

ну вот wrote:у меня сосед говорит - зайцы жрали пока грядки не поднял - они у него пару футов высотой. Выглядит как большие ящики с землей, засыпаны на 20 см ниже верха.
Цветик - поздравляю! мы пока не решились на грядки, но место нашли. У нас персик зацвел :) Ranger dwarf.
а белки у нас работают - дубы сажают. жалко их выгонять, может поделим урожай...
Белки с вами делиться не будут :no: , все сами сожрут. :angry:
У меня от них теплица стоит.
User avatar
ну вот
Новичок
Posts: 66
Joined: 15 Sep 2011 16:24
Location: Plano, TX

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by ну вот »

да мы понимаем. вот сожрут, тогда и будет повод. а теплица для деревьев - не нравится
User avatar
NatNet
Уже с Приветом
Posts: 161
Joined: 25 Jan 2013 17:34
Location: Hampton Roads, Virginia

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by NatNet »

petersburger wrote:
NatNet wrote: Они самые. Надеюсь вырастут хоть несколько штук. Еще на днях буду садить Slippery Jack (маслята), у меня в округе полно сосен и купила шиитаке. Вот только шиитаке меня смущают, что их надо в бревнах или в дереве пенька садить, хотя я купила еще шиитаке для посадки в грунт. Ну а если трудно дело пойдет, займусь шампиньонами, самые простые и плодоносные грибы.
Спасибо - очень интересно! Не забудьте написать о результатах, если не сложно.
Напишу и фото сделаю, если будут. Шиитаке вроде регулярно плодоносят, а белые и маслята буду ждать осени.
На белые я потратила десятку, если хотя бы штук 20 вырастет, и то хорошо. Все таки белый - это изысканный гриб и рассада у меня не должна пропасть, я посадила их между сараем и забором и полностью огородила железной сеткой, получился сетчатый огороженый корридор с 2х сторон сарая (шед), хоть кур держи. Но до кур мне далеко и лентяйка-неумеха я, а вот грибочки ни зайцы, ни белки не достанут.
А маслята буду уже без загородки садить, посмотрим.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Колхозник »

Цветик-семицветик wrote:Forwarder,
спасибо за ответ. я уже поняла что без химии никак. Я просто очень хотела свои сад-огород сделать органическим, да видать не судьба. :pain1:

ПС. К Волмарту предубеждений нет. :gen1:
Наоборот. Можно и нужно без химии.
Иначе зачем тогда вообще возиться на своем садоогороде? :pain1: :-) На фермерском рынке и так все есть.

У меня химии не было и нет (только навоз, кухонные отбросы, мульча и орг. удобрения типа костная мука и т.п.).
От японских жуков - сетка на малинник.
От полевок - мышеловки.
Яблоки - в мешочки.

ПС: декоративные растения - другой разговор.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by Natasha11 »

НатНет, а где Вы рассаду грибов покупаете?
Заинтересовали маслята и белые.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
NatNet
Уже с Приветом
Posts: 161
Joined: 25 Jan 2013 17:34
Location: Hampton Roads, Virginia

Re: Кто увлекается садоводством, похвастайтесь что у вас рас

Post by NatNet »

Natasha11 wrote:НатНет, а где Вы рассаду грибов покупаете?
Заинтересовали маслята и белые.
eBay :-)

Return to “Огород”