Почему не цветет картошка?

Moderator: Komissar

User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Посадила несколько кустов картошки, вымахала здоровая, красивая, окучили два раза, но цветов нет и не предвидится. :pain1: Что это? Чудо генной инжненерии? Или мои пробелы? Картошку покупаем органик, так что даже не знаю. Куст уже "развалился", то есть по всем приметам скоро поспеет.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Оранжевый Верблюд »

Было в точности тоже самое, ботва здоровенная, мощная, не цвела. Да и почти ничего не собрали, так по пару средних картофелин с куста, остальное - горох.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Вот-вот, и что же это такое?
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Оранжевый Верблюд »

Не знаю, может земля слишком тяжёлая или удобрений каких не хватает. Но мы решили больше картошку не сажать, ну её...
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Natasha11 »

А семенную картошку вы где покупали? Тоже органик? В супермаркете?
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Да проросла у меня она, вот я ее и посадила. А покупала обычную картошку органик из магазина.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Почему не цветет картошка?

Post by ofni »

вообще картошка не очень любит тёплый климат. Может, поэтому такие невеселые результаты? Или сажать тогда надо раньше?
42!
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Да вроде весна и лето в этом году дай бог... Кондиционер первый раз включили в середине июня.
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Почему не цветет картошка?

Post by ofni »

Надо помнить, что даже север США находится на широте вроде как Киева. Ну примерно. Как мне помнится, на Украине картошка растёт не очень. Не в пример нечерноземью. Если б я лично озадачилась выращиванием картошки, я б сажала где-то в марте. Если не в феврале-если снега не бывает вообще.
42!
User avatar
major Major Major Major
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 10 Jan 2000 10:01
Location: Хьюстон

Re: Почему не цветет картошка?

Post by major Major Major Major »

Такое бывает если переборщить с удобрениями.
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Не было никаких удобрений, вообще. Просто на целину посадили несколько кустов.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Оранжевый Верблюд »

ofni wrote:вообще картошка не очень любит тёплый климат. Может, поэтому такие невеселые результаты? Или сажать тогда надо раньше?
Посадили в марте. У нас по российским понятиям, как раз май, с дождями. :D
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Выглядит так как что-то не так с посевной картошкой. Ну есть же у них гибриды, что не дают семян, вот похоже это-то самое оно. То есть то что зовется органик, может быть GMO ? Вот и дела?
Shurrik
Новичок
Posts: 26
Joined: 04 Apr 2004 16:42

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Shurrik »

Попробуйте подготовить землю под картошку, надо вскопать чем глубже тем лучше. Картошка в общем не очень прихотлива.
Если мало места - можно посадить даже в высоком ящике (http://tipnut.com/grow-potatoes/, etc).

Главное купить посевную в проверенном месте (к примеру http://www.johnnyseeds.com/search.aspx? ... m=potatoes for east coast, http://www.territorialseed.com/category/seed_potatoes for west coast) и бороться с жуками. После первого года оставьте часть на посев.
cybopob
Уже с Приветом
Posts: 6071
Joined: 24 Jan 2008 18:40
Location: Сиэттл

Re: Почему не цветет картошка?

Post by cybopob »

User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Изучила партийную литературу, но ответа так и не нашла, почему же она не цветет. Кусты здоровы, никаких повреждений нет, сажали рано, клубни были пророщены, я картошки в своей жизни вырастила столько, что даже затрудняюсь посчитать. И на разных почвах, и разных сортов, все было, но чтобы не цвела...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Почему не цветет картошка?

Post by nvvosk »

PAF wrote:Изучила партийную литературу, но ответа так и не нашла, почему же она не цветет. Кусты здоровы, никаких повреждений нет, сажали рано, клубни были пророщены, я картошки в своей жизни вырастила столько, что даже затрудняюсь посчитать. И на разных почвах, и разных сортов, все было, но чтобы не цвела...
На русских сайтах пишут, что не все сорта цветут :)
Вот, первый же найденный сайт:
Если в остальном растения выглядят здоровыми – ничего катастрофического не произошло. Во-первых, есть сорта, которые не цветут. Если вы провели сортосмену на участке – вспомните свойства сорта, обычно в описании указывают и способность к цветению. На большинстве прочих сортов цветы рано опадают, а вот на некоторых завязываются плоды, которые все равно следует удалять, чтобы обеспечить максимальный приток питательных веществ к клубням.
Во-вторых, если посадочный материал ослабленный, и подкормки не проводились – растение не цветет, а тратит все силы на формирование клубней.
Несмотря на то, что цветение – хороший ориентир для контроля за «степенью готовности» картофеля, вовсе не стоит сосредотачиваться на нем – ведь, в конце концов, вам нужны не цветы, а клубни. Если картофель не цветет – ориентируйтесь по срокам созревания для данного сорта.
И, конечно, проверьте, всего ли хватает растениям: питания, влаги, аэрации почвы. К примеру, в такое аномально жаркое лето, как это, обычная воздушная засуха могла спровоцировать опадание завязей. В таком случае, конечно, нужно улучшить уход – ведь пересыхание растений может отразиться на урожае.
Рекомендую на будущее во избежание пустой траты сил на огороде не ограничиваться выращиванием одного сорта, а выращивать два, три. Если год оказался неурожайным для одного сорта, возможно, он будет благоприятным для других.
http://www.gazetasadovod.ru/answer/2724 ... oshka.html

Ну и еще одна ссылка - там много ответов на разные вопросы о цветах картошки :)

http://www.zemledelie.ru/articles/telepov/141/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Колхозник »

По делу уже сказали - плохой признак у вас.
Картошки может не уродится при слишком рослой ботве. Да еще и без цветов.

В земле слишком много азота в соотношении к калию, мне думается.
Надо было калийного/фосфорного удобрения подсыпать.
Особенно калийного - для всех корнеплодов и картошки.
Может еще не поздно подкормить, но по правде надо было при посадке вкопать.

Например:
Root crops don't require heavy applications of nitrogen. These will only develop a great crop of potato plants with poor tuber growth. Potatoes utilize more phosphorus and potassium than nitrogen so using any fertilizer with high phosphorus-potassium to nitrogen content will do them well.
http://www.bettervegetablegardening.com ... atoes.html
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Колхозник »

PAF wrote:Изучила партийную литературу, но ответа так и не нашла, почему же она не цветет. Кусты здоровы, никаких повреждений нет, сажали рано, клубни были пророщены, я картошки в своей жизни вырастила столько, что даже затрудняюсь посчитать. И на разных почвах, и разных сортов, все было, но чтобы не цвела...
Кстати, в этом году у меня тоже не цветет - засуха.
Цветы просто опали.
Это не важно.

В прошлом году на этом же самом участке и примерно те же сорта цвели бурно и красиво.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
PAF
Уже с Приветом
Posts: 1342
Joined: 05 Jun 2002 22:00

Re: Почему не цветет картошка?

Post by PAF »

Спасибо Колхозник!:) Думаю, что Вы правы.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Arlett »

Нужен совет! У меня огород в двух местах. На первом картоха, лук, чеснок и фасоль-горох. На втором помидоры, синие, перец, свекла и прочие тыквы-арбузы. Хочу поменять местами и боюсь из-за жука. Года три назад его было немеряно, потом муж купил какое-то средство (написано органик) и жука стало существенно меньше. В прошлом году обработали один раз, ну и собирала тоже, жука было совсем мало. Вопрос - стоит ли перемещать или просто заражу и другую часть жуком и на первой жук пожрет помидоры и синие??? Люди, как вы боретесь с жуком???
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Колхозник »

Arlett wrote: Люди, как вы боретесь с жуком???
У вас же не 25 гектаров картошки.. :-)

В период активности жука - пройтись 3-4 раза и внимательно руками собрать и жуков, и личинки, и яйца (раздавить). Между зачистками 3-4 дня (ну неделя - ОК).
Жуки (у нас, по крайней мере) активно размножаются всего лишь в течении 2-3 недель в июне. Тут то их и надо давить. Этого достаточно.

Если лень этим заниматься, то зачем огородничать? :-)
Я стараюсь избегать поливать свою еду всякими "органическими" химикатами.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Почему не цветет картошка?

Post by Arlett »

Колхозник wrote:
Arlett wrote: Люди, как вы боретесь с жуком???
У вас же не 25 гектаров картошки.. :-)

В период активности жука - пройтись 3-4 раза и внимательно руками собрать и жуков, и личинки, и яйца (раздавить). Между зачистками 3-4 дня (ну неделя - ОК).
Жуки (у нас, по крайней мере) активно размножаются всего лишь в течении 2-3 недель в июне. Тут то их и надо давить. Этого достаточно.

Если лень этим заниматься, то зачем огородничать? :-)
Я стараюсь избегать поливать свою еду всякими "органическими" химикатами.
Спасибо за ответ :gen1: Тока счас увидела, про собирать я и сама знаю, думала, что может кто знает как облегчить сей труд :pain1: . Ясное дело, что не 25 гектаров, но достаточно для семьи из 4 человек есть свою картошку все лето и до весны :roll: + все овощи + цветники/ягодники + куры + работа + дом/семья....поэтому естественно, что хочется хоть чем-то облегчить свои суровые будни :cry:
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!

Return to “Огород”