Сорняки и телега на менеджера

Moderator: Komissar

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Сорняки и телега на менеджера

Post by Физик-Лирик »

Ситуация. Приходит очередное письмо от (community) менеджера "домашней" ассоциации (за последние пол-года они стали приходить регулярно). Мол мой участок нуждается в контроле за сорняками. И это при том, что у меня договор с конторой, которая занимается обработкой участка, плюс к нам где-то раз в полтора месяца приходит "наемный работник" и удаляет сорняки и т.п. Причем там все круто. Типа сделать все за 7 дней, иначе штраф $100 в день. У меня давно сложилось мнение, что новый менеджер свою зарплату этими бумажками отрабатывает. У нас немало участков, где коров можно пасти, там один клевер и одуванчики (разве это не сорняки?). Опять-таки, письмо пришло сегодня, далее выходные, а затем праздничная неделя. Очевидно, что неплохо подгадано. Короче, хочу накатить телегу на манаджемент. Насколько я помню, некоторые участники форума работали/работают в ассоциациях, а может просто сталкивались с подобной ситуацией.
1) Как лучше это сделать? Я хочу написть email этому менеджеру с просьбой придти на участок и конктретно указать на проблемы, а также поинтересоваться, случайно ли была выбрана неделя перед праздниками.
2) Кто решает на счет 7 дней и штрафов? HOA? Стоит ли затребовать документы.
3) Кому жаловаться? Председателю HOA? Как кстати он на местном диалекте называется.
4) Кто руководит работой менеджмента? HOA?

Буду благодарен за любую инфу.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by Komissar »

Должна быть provision for extension. Может, Вы в отпуске или больнице?
Надо позвонить нанятому манагеру и попросить отложить срок. В моем опыте меньше 3х недель на исполнение никто не давал, а большинство НОА дает 45 дней, и можно зафайлить extension.

Если не дозвонитесь, пишите заказным письмом, что с решением не согласны и требуете hearing with the Board.

В НОА само-главный President of the Board.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by ekriv »

Komissar wrote:Должна быть provision for extension. Может, Вы в отпуске или больнице?
Надо позвонить нанятому манагеру и попросить отложить срок. В моем опыте меньше 3х недель на исполнение никто не давал, а большинство НОА дает 45 дней, и можно зафайлить extension.

Если не дозвонитесь, пишите заказным письмом, что с решением не согласны и требуете hearing with the Board.

В НОА само-главный President of the Board.
Злобные они у вас.
Мне присылали письма с требованием покрасить дом и срок давали месяц.
Я все время просил продлить, разговаривая по телефону.
Письмо о штрафных сануциях я получил через 6 месяцев после первого уведомления.
Но даже тогда мне дали месяц на исполнение.
В моем случае наиболее результативным было общение по телефону.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by Физик-Лирик »

Спасибо за ответы.

Здесь больше похоже на спланированную компанию по отбору денег.

За все годы (до текущего) мне приходило лишь одно письмо (по-моему пару лет назад). Они нашли темное пятно на стене дома и просили помыть (срок был 3 недели) В письме было четко указано, где это пятно. Я естественно его быстро нашел и сам отмыл.
В этом году письма идут регулярно, причем часто не понятно, адресованны ли эти письма конкренто мне или это лишь "общие рекомендации", типа надо провести весенне-полевые работы, надо положить малч и т.п. Очень напоминает показуху, что мол менеджемент работает. В Марте тоже просили почистить участок и срок был 3 недели. Откуда взялись 7 дней - не понятно. Тем более, откуда $100 в день.
Какова иерархия между менеджментом и боардом? Насколько я понимаю, менеджемент исполняет решения боарда. Т.е. это боард приняли решения о таких штрафах?
И все-таки, как лучше сделать?
1) Я хочу послать емаил, а также позвонить и назначить встречу на участке, чтобы обьяснили что к чему, т.к в письме нет конкретных указаний.
2) Попросить копию решения боарда по поводу 7 дней и штрафа.
3) Попросить отсрочку.
4) Что еще?
5) Что по поводу hearing with the board?
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

Ой, страхи какие. обьясните про что идёт речь?
что в какомто районе дома обьеденины в какуюто ассоциацию которая указывает владельцам как им жить?
а как из неё выйти или невходить? или только продажа дома и переезд?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by Физик-Лирик »

Ой, страхи какие. обьясните про что идёт речь?
что в какомто районе дома обьеденины в какуюто ассоциацию которая указывает владельцам как им жить?
а как из неё выйти или невходить? или только продажа дома и переезд?
Да страхов то особо нет. Простой некий дурдом намечается...
Когда дом покупается в черте города, то, как правило, он входит в ассоциацию. Она устанавливает некие правила "общежития", которые все члены ассоциации дложны выполнять. Это прежде всего касается внешнего вида домов, участков, а также использования домов и участков. Например, нельзя вести бизнес, нельзя красить дома в "неожиданный" цвет и т.п. Все имеет смысл поддержания привлекательности (а посему и стоимости) домов района. При покупке дома владелец автоматически дает согласие на членство и платить взносы.
В моей ситуации это первый случай за много дел проживания в разных ассоциациях, когда кучами приходят письма. То ли денег не хватает, то ли рынок продаж пытаются улучшить. Причем, никаких обьяснений нет. Типа делайте "вид контрол" и точка. Дурдом. Буду жаловаться, т.к. достали уже. Раньше правда письма без угроз штрафов были, а теперь вот началось. Я уже договорился с моим "наемным работником", придет на неделе. Но достали меня реально. Буду катать грозные письма. Особенно прикольно по поводу 7 дней. Пугают что ли. :angry:
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

неожиданный - это коричневый? :)
я из канады, тут вообщем только газон перед домом надо стрич и снег чистить на тротуаре если есть. городские байло и всё.
пожалуются соседи, приедут из сити, постригут и счёт за стрижку пришлют. на покраску может тоже есть какие байло.

а в черте города, то какие города имеются ввиду? а субурбаны?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by Физик-Лирик »

Все зависит от комьюнити. Коричневый может и не пройти. Хотя если сайдинг "каменный" (если его можно так назвать :D ) то пройдет. Нельзя коров разводить, автомастерскую открывать. :lol: В общем все логично. Дома - лишь для проживания. Я, например, не хочу, чтобы у моего соседа лошади паслись. Соотвественно внешний вид дома и участка должен соответствовать. Если что строить на участке, надо получить разрешение боарда и соседей.
Ассоциации, как правило, в городской черте. За городом можно приобрести 6 акров и жить там в свое удовольствие. Проблема в продаже. В коммьюнити будет легче продать. Плюс проще определить стоимость дома путем сравнения с аналогичными продажами. Если дом "посреди поля", то как определить его стоимость (особенно если брать заем из банка). Под городом я имею в виду любое место более или менее компактного проживания.
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by KotKot »

Вот почему большинство районов и домов - унылое г. Нет чтобы покрасить дом в ярко-желтый цвет, чтобы старые пердуны по соседству повыпрыгивали со своих вторых этажей раз по 10 в день.
Из своей головы не эмигрируешь.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by ekriv »

KotKot wrote:Вот почему большинство районов и домов - унылое г. Нет чтобы покрасить дом в ярко-желтый цвет, чтобы старые пердуны по соседству повыпрыгивали со своих вторых этажей раз по 10 в день.
У меня есть НОА.
И они действительно следят за внешним видом. Травка должна быть пострижена, деревья обрезаны.
Если драйвей асфальтовый, то его надо периодически раз в 2-3 года покрывать спецсоставом для скрытия трещин.
Если нанимать, то это стоит 150.
Но это и хозяину надо, чтобы покрытие не разрушалось. Раз в несколько лет надо мыть крышу. Мне это стоило 120.
Примерно раз в 7 лет надо красить дом.
Никому не нравится, если краска совсем выгорела и облупилась, да и защищает это от попадания воды внутрь дома, см. другой топик.
Покраска дома стоит у нас около 1500.
Цвета надо согласовывать с НОА. Можно в покраске использовать 3 цвета, например разные для стен дверей и трима.
Цвета и образцы предоставляются а НОА на утверждение.
Но ограничений на цвет нет. Я могу выбрать любые 3 цвета. С точки здравого смысла, трех цветов достаточно.
Дополнительные акценты придаются растительностью и цветами разного размера и цвета.
Ничего противоестественного в требованиях НОА нет.
Если нет времени и денег на исполнение дорогих работ типа покраски дома, то дают отсрочку в 2-3 месяца.
Платежи у нас чисто символические, 120 в год и деньги в основном идут идут на содержание небольшого парка.
Там есть зона отдыха с барбекюшницами, детская площадка и баскетбольное поле.
Есть еще одно не очень хорошее ограничение, нельзя парковать ночью машину на дороге.
Но это опять же разумно. Нужно место, чтобы без помех могла проехать скорая/пожарная машина.
Во всех домах есть гаражи на 2 машины и на драйвее у всех есть место еще на 2-3 машины.
Просто у нас почти никто не держит машины в гараже за ненадобностью :)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by Айва »

ekriv wrote:Платежи у нас чисто символические, 120 в год...
Везёт же людям. У нас $100 в м-ц :sadcry:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by olis »

Физик-Лирик wrote:Все зависит от комьюнити. Коричневый может и не пройти. Хотя если сайдинг "каменный" (если его можно так назвать :D ) то пройдет. Нельзя коров разводить, автомастерскую открывать. :lol: В общем все логично. Дома - лишь для проживания. Я, например, не хочу, чтобы у моего соседа лошади паслись. Соотвественно внешний вид дома и участка должен соответствовать. Если что строить на участке, надо получить разрешение боарда и соседей.
Сурово там у вас. А строить - вообще ничего нельзя без согласования? Даже сарайку во дворе нельзя поставить?
В Англии например можно консерваторию в саду построить без разрешения, если ее размер не большой.
А до того как выглядит дом дела никому нет, кроме самого владельца
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

парк должен городом содержатся, а иначе должена быть хотябы табличка зарещающая посторонним туда вход
100 в месяц это уже скорее кондо фии, может они чтото делают? контракторов нанимают, откаты с них получают. я видел комьюнити с забором, с секьюрити на въезде, там и и террирория им наверное принадлежит

автомастерская, так и свою машину нельзя чинить? ужас. тут на форуме есть тема что сосед в кондо(я так понимаю кондотаунхаз) постоянно пилит у себя в гараже, а кондо правила по идее строже.

насчёт машины, как комьюнити может указывать что мне делать с машиной на паблик роад? если город разрешает ночью парковать машину, значит можно. многие города запрещают ночную парковку. а кстати зря, приехали друзья на нескольких машинах, набухались, а машину оставить негде.

все эти правила ужас и больше напоминают коммунизм, то откуда мы бежали. разница в том что там плюют на вские правила.

а что такое небольшая консерватория в саду? для оркества сада мало, склад консервов может быть?
гугл мне не помог.
англия - это страна чопорных консерваторов, для них консерватория святое :)
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by ekriv »

alex69999 wrote:парк должен городом содержатся, а иначе должена быть хотябы табличка зарещающая посторонним туда вход
насчёт машины, как комьюнити может указывать что мне делать с машиной на паблик роад? если город разрешает ночью парковать машину, значит можно. многие города запрещают ночную парковку. а кстати зря, приехали друзья на нескольких машинах, набухались, а машину оставить негде.
А с какой стати город должен все содержать. У него бюджет не резиновый.
А насчет машин - правильно делают. Вы бы покатались пару раз протискиваясь между паралельно стоящими машинами к своему дому и, уверяю, вам бы это не понравилось.
К тому же они присылают сначала не штраф, а предупреждение.
И как я писал выше, каждый дом имеет гараж на 2 машины и еще 3 помещаются на драйвее.
К вашему сведению у НОА бывают свои договоренности с городом насчет правил парковки.
Например, когда я возил дочку в школу, так там на всех соседних улицах запрещена остановка утром и в обед
по одной простой причине - родители деток достали жильцов шумом своих машин по утрам.
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

город снимает налоги на недвижимость и платит за парки. в этом смысл. а так я буду в ваш парк ходить и спасибо вам не скажу :)

может у вас дороги очень узкие? обычно они в три машины делаются и можно и проехать и разминутся. проблема с парковкой - это когда к тебе приехала куча друзей, гараж забит хламом, на драйвэе две машины и осталось только одно место. если знаки стоят, менты могут проехать и сразу повесить, а менеджер может писульку повесить(им редко города право вешать настоящие тикеты даёт)
olis
Уже с Приветом
Posts: 4935
Joined: 02 Mar 2002 10:01
Location: UK

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by olis »

alex69999 wrote:
а что такое небольшая консерватория в саду? для оркества сада мало, склад консервов может быть?
гугл мне не помог.
англия - это страна чопорных консерваторов, для них консерватория святое :)
Консерватория - пристройка со стеклянной крышей. http://www.conservatoryland.com/
Для жаркого климата наверно не очень актуально, а для Англии самое то :great:
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by ekriv »

alex69999 wrote:город снимает налоги на недвижимость и платит за парки. в этом смысл. а так я буду в ваш парк ходить и спасибо вам не скажу :)

может у вас дороги очень узкие? обычно они в три машины делаются и можно и проехать и разминутся. проблема с парковкой - это когда к тебе приехала куча друзей, гараж забит хламом, на драйвэе две машины и осталось только одно место. если знаки стоят, менты могут проехать и сразу повесить, а менеджер может писульку повесить(им редко города право вешать настоящие тикеты даёт)
И все ваши друзья без исключения ночуют у вас?
Я ведь написал, что машину нельзя держать на дороге ночью.
Да, дорога на 3 машины, но очень неприятно не ехать а протискиваться между машинами на постоянной основе.
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

ekriv wrote:И все ваши друзья без исключения ночуют у вас?
Я ведь написал, что машину нельзя держать на дороге ночью.
Да, дорога на 3 машины, но очень неприятно не ехать а протискиваться между машинами на постоянной основе.
ну да, набухаются и куда им деватся?
хотя ночью мы ещё бухаем.

сам тоже испытывал такие проблеммы, оставлять машину на какой плазе приходилось, может не тронут.

вы наверное небыли в ньюйорке, там вас не поймут, как можно ехать и не протискиватся, разве такое в природе есть?
и потом ночью нельзя ставить, ночью нет встречных машин и всё такое.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by ekriv »

alex69999 wrote:
ekriv wrote:И все ваши друзья без исключения ночуют у вас?
Я ведь написал, что машину нельзя держать на дороге ночью.
Да, дорога на 3 машины, но очень неприятно не ехать а протискиваться между машинами на постоянной основе.
ну да, набухаются и куда им деватся?
хотя ночью мы ещё бухаем.

сам тоже испытывал такие проблеммы, оставлять машину на какой плазе приходилось, может не тронут.

вы наверное небыли в ньюйорке, там вас не поймут, как можно ехать и не протискиватся, разве такое в природе есть?
и потом ночью нельзя ставить, ночью нет встречных машин и всё такое.
У нас не все так страшно.
Присылаютсначала только уведомление о нарушении.
Штраф на $40 выпишут, если та же самая машина опять будет стоять на улице.
И лично меня нервирует, когда с обеих сторон моей машины всего по 20-30 см до других машин.
User avatar
alex69999
Новичок
Posts: 70
Joined: 17 Jun 2012 05:22

Re: Сорняки и телега на менеджера

Post by alex69999 »

20-30 см с каждой стороны? ну наверное более 50 миль в час ехать не стоит, а вы наверное привыкли ездить быстрее :)

Return to “Огород”