Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Moderator: Komissar

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Захотелось расширить плантацию клубники, уж больно хорошо (тьфу-тьфу-тьфу) плодоносит.

У нас септик закопан под большой солнечной поляной, на которой растет клевер.
Вот подумала что корни у клубники очень мелко, практически на поверхности.
А что, если положить на землю парочку 4Х4 параллельно, между ними насыпать сверху слой перегноя с песком, чтобы получися поднятый ряд, не широкий, не больше полметра в ширину, и посадить туда землянику осенью.

Я могу сделать 3 таких ланки, как раз будет куда кустики рассаживать после прореживаний основной плантации.

Или над септиком вообще ничего нельзя садить? Я думала, что раз клубника будет в своей собственной земле, поднятой инча на 4 от тепершнего уровня, то ничего получится.
Корни то у нее мелкие.

И снести такую конструкцию будет нефик делать, если когда-нибудь септик выкапывать. Ето же не деревья или кусты. Доски убрать, клубнику в картонные ящики с землей, а потом опять посадить.

Можно ли так сделать?
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Lida »

Можно растения сажать на септике. Даже кусты небольшие можно. Нельзя только деревья.
У вас все получится!
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Motte »

Lida wrote:Можно растения сажать на септике. Даже кусты небольшие можно. Нельзя только деревья.
Это с физической т.з., а топик-стартера, по-моему, химия интересует.

Кстати, NYgal, посоветуйте какой-нить сорт со вкусом земляники.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Lida »

Motte wrote:
Lida wrote:Можно растения сажать на септике. Даже кусты небольшие можно. Нельзя только деревья.
Это с физической т.з., а топик-стартера, по-моему, химия интересует.

Кстати, NYgal, посоветуйте какой-нить сорт со вкусом земляники.
Не заметила ничего про химию в оригинальном посте? :pain1:
У вас все получится!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Motte wrote:
Lida wrote:Можно растения сажать на септике. Даже кусты небольшие можно. Нельзя только деревья.
Это с физической т.з., а топик-стартера, по-моему, химия интересует.

Кстати, NYgal, посоветуйте какой-нить сорт со вкусом земляники.
http://en.wikipedia.org/wiki/Musk_strawberry

Я точно не помню, какой именно сорт я заказывала, но судя по внешнему виду и по тому, как ветки соцветий расположены ( вверх торчат, а не прячутся под кустиками) ето похоже на то, что у меня.
По вкусу очень ароматная, насыщенная, даже чуть горьковатая, такая сладкая. Цветочные ветки все торчат наружу, не прячутся под листиками.

У меня 3 сорта: мускатная, простая из соседнего магазина рабоче-крестьянсkaя-кислo-ватная, александрия (alpine).

Вообще-то alpine и должна быть настоящей земляникой, но она просто потерялась среди етого нашествия. Остальные два сорта рзмножаются и плодоносят со страхсной силой. Но у меня песчанная удобренная земля, и вообще когда-то Кейп Код был до 40х годов крупнешним производителем клубники к востоку от Миссисиппи, нравится тут ей ( тьфу-тьу-тьфу).
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Меня интересуют 2 вещи:

1. Не поврежу ли я как либо септик, там вроде 12 инчей земли должно быть сверху, и там работают бактерии, если в нескольких местах у меня будут свеху есче подсыпаны узкие ряды + 4 инча сверху.
2. Какое влияние окажет наличие септика на токсичность земли, если корни мелкие, плюс они будут в насыпнй семле. Испарения? Мы вообще параноики и используем в етом доме только екологические стиральные и моющие средства, а для "глубокой" стирки весчи и постельное белье периодически вывозим в Бруклин.
Но все равно там и мыло идет в сток, и шампуни наш деда любит с СЛС покупать дешевенькие, а те, что мы привозим, економит :)
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Lida »

У вас все получится!
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Спасибо, Лида.
Не уверена, что будем расширяться. хотя хохлятская натура требует :)
Вот папа сегодня написал:
Доня. Получилось уже 8 баночек варенья, примерно -5 литров,и 1.0 литр сиропа. Собирали вчера, а сегодня клубники видимо невидимо-все поле красное и это только начало,мы ещё ни разу не собирали землянику. Её тоже не мало,вот такой урожай.Папа.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Lida »

Здорово! У меня только первый год посажено - кустики еще маленькие, но ягоды тоже уже есть. Зямлянику обязательно посажу в следующем году.
Я вчера еще спросила контрактора, который ландскейп делает - что можно или нельзя сажать над септиковым полем. Он мне сказал, что кроме деревьев - можно практически все.
У вас все получится!
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Motte »

А я посадил клубнику месяц назад, плодоносит, как сумасшедшая, но какие-то мошки окупировали. Малюсенькие черненькие кишат на земле вокруг растений. Погуглил на сайтах, вроде, среди вредителей клубники таких нет, но кто их знает... Может, кто-то сталкивался? :(
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Айва »

А клубника каждый год одинаково обильно плодоносит? А нас в том году сразу прсле посадки в ящик на балконе много былох А в этом году зелень буйная.а ягодки засыхают зелёными, не успев вырасти. Или химии какой подлить? Я только All Purpose Miracle Grow использовала пока что.
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Не знаю, у нас первый год было вяло, а потом было много, и размножилась сильно.

Я добралась до дальних рядов, там - настоящая лесная земляника, только начинает крснеть, но завязи много.

Гниет много - дожди шли. Но все равно полно. За раз огромный таз собираем, где-то с небольшое ведро.
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Фюрок »

Моя бабушка была знатным огородником, растила очень много клубники разных сортов. Год на год не приходится, много зависит от погодных условий и заморозков. Бывало заморозки били клубнику в цвету.
User avatar
Motte
Уже с Приветом
Posts: 2220
Joined: 07 Aug 2011 07:18
Location: San Diego

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Motte »

Айва wrote:А клубника каждый год одинаково обильно плодоносит? А нас в том году сразу прсле посадки в ящик на балконе много былох А в этом году зелень буйная.а ягодки засыхают зелёными, не успев вырасти. Или химии какой подлить? Я только All Purpose Miracle Grow использовала пока что.
Зачем химию, вам же потом это есть. Сделайте себе компост, в Костко, по-моему, специальные барабаны продаются. Очень легко и удобно делается и всегда будет натуральное удобрение.
Аскеты считают, что люди должны почитать их. Но посмотри на осла: ест только солому, пьет одну воду, спит стоя, гвозди в ногах, все на нем ездят – а он как был скотиной, так и остался. (C)
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Айва »

Motte wrote:
Айва wrote:А клубника каждый год одинаково обильно плодоносит? А нас в том году сразу прсле посадки в ящик на балконе много былох А в этом году зелень буйная.а ягодки засыхают зелёными, не успев вырасти. Или химии какой подлить? Я только All Purpose Miracle Grow использовала пока что.
Зачем химию, вам же потом это есть. Сделайте себе компост, в Костко, по-моему, специальные барабаны продаются. Очень легко и удобно делается и всегда будет натуральное удобрение.
Компост покаааа сделается. А клубника-то сейчас в цвету! :upset:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by NYgal »

Купите органический компост в магазине. Он уже готов к употреблению. Не бесплатно, конечно, в отличие от домашнего, но всяко лучше миракле гро
LapkaL
Уже с Приветом
Posts: 2399
Joined: 14 May 2005 23:39
Location: CA

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by LapkaL »

Айва wrote:А клубника каждый год одинаково обильно плодоносит? А нас в том году сразу прсле посадки в ящик на балконе много былох А в этом году зелень буйная.а ягодки засыхают зелёными, не успев вырасти. Или химии какой подлить? Я только All Purpose Miracle Grow использовала пока что.
Если речь о садовой клубнике, то плодоносит она лучше всего на 2-3 год после посадки. На 4 году ягоды мельчают, и обычно после четырех лет грядку удаляют, предварительно заложив новую грядку. Чтобы получить хороший урожай, после сбора ягод грядку надо удобрить и регулярно поливать до конца лета и осенью, потому что в это время закладываются почки для урожaя следующего года. Усы надо удалять, потому что они ослабляют основное раститение.
Last edited by LapkaL on 14 Jun 2012 18:07, edited 1 time in total.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Айва »

lapkaL, спасибо! Я всего лишь начинающая огородница, с цветами больше опыта...
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Zuk »

а сколько клубнике надо солнца? а то у нас она попала в тенистое место и ягод штучки совсем, хотя кустов куча.
и я ее совсем не удобряла, типа детям, чтоб своее.. но не выходит толком.
и кто то ее еще ест - птицы?
не огородник я совсем
Фюрок
Уже с Приветом
Posts: 965
Joined: 25 Mar 2008 07:52

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Фюрок »

Zuk wrote:а сколько клубнике надо солнца? а то у нас она попала в тенистое место и ягод штучки совсем, хотя кустов куча.
и я ее совсем не удобряла, типа детям, чтоб своее.. но не выходит толком.
и кто то ее еще ест - птицы?
не огородник я совсем

6+ часов солнца. Чем солнечнее- тем лучше.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: Клубника/земляника над септик танком. Можно?

Post by Айва »

Zuk wrote: и кто то ее еще ест - птицы?
Белки её обожают :angry:
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот

Return to “Огород”