выравнить участок

Moderator: Komissar

User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

выравнить участок

Post by pompon »

доброе утро, садоводы!
у нас бэкярд весь какой-то неровный - то ямка, то две. идешь и постоянно спотыкаешься. перепад по уровню небольшой (10см), но надоело. газон тоже так себе выглядит.
как правильно выравнить?
я сделала поиск по форуму, но не нашла похожей темы.
я пока предполагаю, что надо завести хорошей земли и ей выравнить. газон, наверное, сначала коротко постричь надо, да?
потом в новую землю посеять семена газона и утрамбовать?
надо ли фертилайзер, если мне идея химии совсем не нра? земля ведь и так будет хорошая - компост, навоз, чернозем одним словом.
делать, наверное, лучше осенью?
User avatar
Baton-Max
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 29 Nov 2007 10:10

Re: выравнить участок

Post by Baton-Max »

Тоже задумывался над этим... но пока не знаю как правильно сделать.
Но видел как делал сосед, хотя и не все понял. У соседа было так - первым делом скосить траву почти в 0, реально осталось 1-2см. Второй этап - какая-то специальная машина которая как-то непонятно подымает траву (что конкретно она делала я так и не понял, но выглядело, как будто, подрезает дерн знизу, сдлегка подымает и кладет назад). На последнем этапе разбрасывал и разравнивал землю. При разравнивании ее обязательно утрамбовывать или укатывать тяжелым роллером, иначе осядет и опять будут ямы. Семена сосед, вроде как, не разбрасывал - старая трава проросла. После всех операций интенсивный полив необходим в течение месяца, примерно.
В целом звучит просто, но явно есть технические ньюансы которых я не знаю. Как вариант, можно обратиться к лэндсекйперам - они должны владеть технологией.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: выравнить участок

Post by Flash-04 »

я так делал со своим бекьярдом - завез земли, купил sod. Засыпал, растелил траву, стало красиво. Через три года - как не делал ничего, чёртовы ракуны всё перекопали как стройбат :angry:
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: выравнить участок

Post by Walkthrough »

Все необходимые для этого машинки можно рентовать в ХД - срезчик травы и уплотнитель земли.
Все зависит от размера лота.

Еще видел, что кладут сначала пленку, потом землю, потом траву. В этом случае расход воды при поливе значительно меньше.
Фертилайзить или нет - на ваше усмотрение. При хорошей удобреной земле (ИМХО), не надо.
Мы рассыпали под траву гадость от жучков и гусениц.
Полив первые 2 недели нужен сильный, поэтому мы делали этот проэкт в рэйни-сизон, и свою воду не тратили.
А фертилайзером обсыпаем сверху каждые 3 месяца. Трава - изумрудная и прет как ненормальная. Если не посыпать, начинает жухнуть и лысеть проплешинами, даже при хорошем поливе.

Вот как-то так... :pardon:
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: выравнить участок

Post by pompon »

пообщалась с соседкой.
она предложила сделать аерацию и подсыпать семян и лайма. говорит, что газон у нас хороший, а аэрация выровнит поверхность.
что скажете?

Return to “Огород”