куча листьев

Moderator: Komissar

User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

куча листьев

Post by pompon »

у нас на участке 3 огромных дуба. после осенней уборки осталось 2 кучи - одна здоровая и одна маленькая. не было сил этим заниматься осенью, поэтому до сих пор лежит.
обе кучи лежат в низинках. я вот подумала, а что если их разравнять в уровень с участком и засыпать сверху землей? будет ли земля в этих местах плодородная? ну или хотя бы так можно сделать, или есть какой-то подвох?
я вроде бы уже договорилась с садовниками убать эти кучи, но что-то жалко стало, как будто добро отдаю.
и еще один вопрос. стоит ли заморачиваться с компостером, чтобы в нем дубовые листья перерабатывать? листья падают в течение 2-3 месяцев. я бы собирала их каждую неделю и в компостер, бактериями бы поливала. или дохлый номер? хотелось бы все их запихнуть в один компостер с надеждой, что перегниют к следующей осенней уборке.
User avatar
Oliavs
Уже с Приветом
Posts: 157
Joined: 07 Jun 2006 01:40
Location: 98310 to 01810 to 28574

Re: куча листьев

Post by Oliavs »

Жить не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем мое почтение!
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: куча листьев

Post by Flash-04 »

дуб... вы попали однако, их листва гниет очень плохо. про дубильные вещества слышали наверное? "дубильный" от слова дуб.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

спасибо, я это читала.
мне бы понять, стоит ли кучи землей засыпать...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: куча листьев

Post by thinker »

pompon wrote:у нас на участке 3 огромных дуба. после осенней уборки осталось 2 кучи - одна здоровая и одна маленькая.
Лучше не делать кучи, а стричь траву и одновременно перемалывать опавшие листья, осенью и потом весной.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

я так делала всю осень, потом все это безобразие пришлось собрать в кучи. они вообще не гниют просто так, а летают по участку. ковер из листьев. если б так оставили до весны, траве бы капут наступил.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: куча листьев

Post by thinker »

pompon wrote:я так делала всю осень, потом все это безобразие пришлось собрать в кучи. они вообще не гниют просто так, а летают по участку. ковер из листьев. если б так оставили до весны, траве бы капут наступил.
Тщательней нужно молоть.. :) Если листьев так много что их не удается все перемолоть во время кошения травы, то все оставшиеся я собираю в кучу и потом убираю в мусорный бак. Их убрать вы и сейчас тоже можете, они навеняка сырые и утрамбованные, т.е. убирать еще легче. Идея закопать литья мне не нравится потому что они будут долго гнить и земля в этом месте просядет образовав яму. А потом еще сеять по новой в этом месте, поливать и ждать когда оно вырастет. А на дворе почти июнь на носу, то есть поздно уже.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

да у нас и так эти кучи в ямах лежат. вернее не ямы, а такие низины с одной стороны участка, типа природного "желоба" шириной пару метров и длиной метров 10. все равно выравнивать надо. вот и думаем как поступить. а сажать будем в след. году.
листьев ну очень много.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

сама нашла ответ :). можно закапывать листья. называется pit composting.
будем пробовать.
вот тут, если кому интересно:
http://www.squidoo.com/fallleaves
User avatar
ГАВРИЛА
Уже с Приветом
Posts: 5544
Joined: 18 Sep 2003 03:20
Location: Владивосток

Re: куча листьев

Post by ГАВРИЛА »

Кучу осенних листьев нужно накрыть на зимний период,что бы они не разлетелись по ветру ,если, конечно, у вас есть зима.Я прикапываю кучу старых листьев весной сверху землёй на лето ,накрываю целофаном и ещё старым линолиумом.Это можно сделать и осенью, только зимой листья гнить уж точно не будут.На линолиум укладываю доски и кирпичи, что бы не сдувало ветром и что бы придавливало листья.Когда жарко я поливаю кучу,т.е. снимаю линолиум, поливаю водой (не всякой там гадостью)и снова накрываю.Через месяц летней пропарки под линолиумом куча оседает.Лучше эту кучу делать в низине выкопав яму, для того что бы меньше поливать.В течении лета прополотую и скошенную траву, мелкие ветки, я кидаю на эту же осевшую кучу под линолиум, осенью опять добавляю листья манжурского ореха (рядом растёт) и укрываю линолиумом до весны.Весной я убираю то что скопилось летом сверху до слоя земли покрывающей кучу перегнивших листьев .Прогнившие за предыдущее лето под слоем земли листья-прекрасное удобрение.Все что не перегнтло сверху (осенние листья, трава, ветки)до покрывающего слоя земли я укладываю снова вниз на следующее лето и снова присыпаю землёй и так до бесконечности.К листьям под слой земли можно добавить опилок не помешает и навоз, если есть где его даром взять.Можно вылить летом на кучу скисшие щи или суп без костей.При большом желании накопать где нибудь земельных червей и пустить их на кучу, но это уже совет не для всех.У нас же продают "калифорнийских червей", люди их покупают! У меня при таком способе сгнивали дубовые листья из леса и вообще всё что жалко выбрасывать и может перегнить.Если место позволяет , то можно завести 2 кучи.и раз в 2 года одну из них использовать на удобрения.
Мы все одинаково пьём из реки жизни.Главное не мешать друг другу. ОШО
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

спасибо, Гаврила :)
в общем заказала трак земли. вчера листья разравняла по этим моим ложбинкам, получилось поровну. а сегодня землю привезли, и я ей засыпала листья. получилось красиво :).
в одну бывшую кучу посадила тыкву, кабачки и цветоки (в интернете вычитала), а другую засеяла газоном.
посмотрим, что получится.
теперь осталось компостер купить.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: куча листьев

Post by Оранжевый Верблюд »

pompon wrote: в одну бывшую кучу посадила тыкву, кабачки и цветоки (в интернете вычитала), а другую засеяла газоном.
а в этом году ещё пару куч придётся делать, листва-то опять нападает :wink:
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

я на компостер очень надеюсь. листья падают в течение 3 месяцев. буду собирать по-тихоньку и складывать, да бактериями поливать.
User avatar
Оранжевый Верблюд
Уже с Приветом
Posts: 2376
Joined: 09 Feb 2012 03:55
Location: SFBA

Re: куча листьев

Post by Оранжевый Верблюд »

pompon wrote:я на компостер очень надеюсь. листья падают в течение 3 месяцев. буду собирать по-тихоньку и складывать, да бактериями поливать.
а не проще ли выкидывать? У нас специальные контейнеры предоставляются, зелёные, для такого вида отходов, бесплатно, в добавку к обычным.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. (Из кинофильма "Гараж")
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: куча листьев

Post by pompon »

а у нас - нет.
к тому же чего добро выбрасывать?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: куча листьев

Post by nvvosk »

Оранжевый Верблюд wrote:
pompon wrote:я на компостер очень надеюсь. листья падают в течение 3 месяцев. буду собирать по-тихоньку и складывать, да бактериями поливать.
а не проще ли выкидывать? У нас специальные контейнеры предоставляются, зелёные, для такого вида отходов, бесплатно, в добавку к обычным.
А у нас - стикер в $1.5 (и каждый год цена растет) за каждый бумажный мешок садового мусора...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: куча листьев

Post by тетя Саша »

nvvosk wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:
pompon wrote:я на компостер очень надеюсь. листья падают в течение 3 месяцев. буду собирать по-тихоньку и складывать, да бактериями поливать.
а не проще ли выкидывать? У нас специальные контейнеры предоставляются, зелёные, для такого вида отходов, бесплатно, в добавку к обычным.
А у нас - стикер в $1.5 (и каждый год цена растет) за каждый бумажный мешок садового мусора...
Ну хоть в чем-то налоги нашего городка себя оправдывает. У нас город вывозит садовый мусор в неограниченном кол-ве, и ветки и порубленные деревья тоже, правда с Апреля-Ноябрь.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: куча листьев

Post by nvvosk »

тетя Саша wrote:
nvvosk wrote:
Оранжевый Верблюд wrote:
pompon wrote:я на компостер очень надеюсь. листья падают в течение 3 месяцев. буду собирать по-тихоньку и складывать, да бактериями поливать.
а не проще ли выкидывать? У нас специальные контейнеры предоставляются, зелёные, для такого вида отходов, бесплатно, в добавку к обычным.
А у нас - стикер в $1.5 (и каждый год цена растет) за каждый бумажный мешок садового мусора...
Ну хоть в чем-то налоги нашего городка себя оправдывает. У нас город вывозит садовый мусор в неограниченном кол-ве, и ветки и порубленные деревья тоже, правда с Апреля-Ноябрь.
Наши зато кичатся тем, что мы можем выбросить неограниченное количество обычного мусора - включая почти всю бытовую технику и мебель (многие платят ого-го за вывоз какого-нибудь дивана, и на обочине их так просто не оставить)...Если дома ремонт (а в наших краях народ обожает расстраиваться во все возможные стороны) - это плюс! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
тетя Саша
Уже с Приветом
Posts: 951
Joined: 26 Apr 2005 21:51
Location: Спб-Mск ->Newton,MA

Re: куча листьев

Post by тетя Саша »

nvvosk wrote:Наши зато кичатся тем, что мы можем выбросить неограниченное количество обычного мусора - включая почти всю бытовую технику и мебель (многие платят ого-го за вывоз какого-нибудь дивана, и на обочине их так просто не оставить)...Если дома ремонт (а в наших краях народ обожает расстраиваться во все возможные стороны) - это плюс! :)
Это тоже все наши мусорщики делают. Единственное, с этого лета начали брать плату (около $5) за мониторы, телевизоры и компы. А раньше за так вывозили.
Вот я думаю, если бы они еще бачки мусорные выкатывали и обратно возвращали на драйвей, и без доп.платы :lol:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: куча листьев

Post by nvvosk »

тетя Саша wrote:
nvvosk wrote:Наши зато кичатся тем, что мы можем выбросить неограниченное количество обычного мусора - включая почти всю бытовую технику и мебель (многие платят ого-го за вывоз какого-нибудь дивана, и на обочине их так просто не оставить)...Если дома ремонт (а в наших краях народ обожает расстраиваться во все возможные стороны) - это плюс! :)
Это тоже все наши мусорщики делают. Единственное, с этого лета начали брать плату (около $5) за мониторы, телевизоры и компы. А раньше за так вывозили.
Вот я думаю, если бы они еще бачки мусорные выкатывали и обратно возвращали на драйвей, и без доп.платы :lol:
Просто часто слышу от людей в разных штатах, что бытовую технику у них просто так не увезут - дорого получается.
У нас в прошлом году город голосовал - оставить все, как есть, или поднять плату и начать вывозить мусор из дворов прямо (при этом ограничив количество самого мусора) :)
Решили оставить - народу явно не понравилось новшество - как я писала раньше, у нас очень популярно сейчас перестраиваться :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Огород”