Dogwood (Cornus Florida)

Moderator: Komissar

User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Растет ли у кого Dogwood (Cornus florida)?
Вот такие цветочки для опознания:

Image

Интересует - они что, действительно вырастают в основном вширь, а не ввысь? Посадили перед домом, а теперь волнуюсь, что он мне всю дорожку ветками заполонит :( Хоть и пишут, что высота до 30', но при этом, судя по картинкам в сети, у него ветки идут параллельно земле, и почти нет ствола...
Вот и думаю - пересаживать в другое место, или пусть уж растет там? :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

У меня растет такой догвуд перед домом, правда с белыми цветами. Oстался от предыдущих владельцев. Дереву лет 15-20 на вид; высота примерно 20 футов; ствол есть, но он разветвляется на несколько стволов в 2-3 футах от земли. Действительно пытается расти вширь, oднако это лечится периодической обрезкой растущих в сторону ветвей и формированием растущей вверх кроны. Обрезаю обычно раз в год весной до распускания цветов. Дерево выглядит очень эффектно когда в цвету, но это только 2 недели в год как правило.
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

petersburger wrote:У меня растет такой догвуд перед домом, правда с белыми цветами. Oстался от предыдущих владельцев. Дереву лет 15-20 на вид; высота примерно 20 футов; ствол есть, но он разветвляется на несколько стволов в 2-3 футах от земли. Действительно пытается расти вширь, oднако это лечится периодической обрезкой растущих в сторону ветвей и формированием растущей вверх кроны. Обрезаю обычно раз в год весной до распускания цветов. Дерево выглядит очень эффектно когда в цвету, но это только 2 недели в год как правило.
Спасибо за ответ! А какой диаметр кроны сейчас у него в самом низком ее месте? (и на какой высоте от земли эта крона сейчас начинается?) - можно ли человеку под ней пройти (даже, если слегка нагибая голову?)
Я так поняла, что у моего сорта осенняя листва - бордового цвета, так что тоже будет украшать! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

nvvosk wrote:Спасибо за ответ! А какой диаметр кроны сейчас у него в самом низком ее месте? (и на какой высоте от земли эта крона сейчас начинается?) - можно ли человеку под ней пройти (даже, если слегка нагибая голову?)
Я так поняла, что у моего сорта осенняя листва - бордового цвета, так что тоже будет украшать! :)
Да, под кроной пройти можно нагнув голову. Диаметр не мерял, но думаю что футов 7-8 в самом низком месте. К сожалению, нет под рукой недавней фотки этого древа, но два года назад оно выглядело как на картинке внизу. Я с тех пор подправил крону, чтобы оно не так сильно раздавалось вширь.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

petersburger wrote:
nvvosk wrote:Спасибо за ответ! А какой диаметр кроны сейчас у него в самом низком ее месте? (и на какой высоте от земли эта крона сейчас начинается?) - можно ли человеку под ней пройти (даже, если слегка нагибая голову?)
Я так поняла, что у моего сорта осенняя листва - бордового цвета, так что тоже будет украшать! :)
Да, под кроной пройти можно нагнув голову. Диаметр не мерял, но думаю что футов 7-8 в самом низком месте. К сожалению, нет под рукой недавней фотки этого древа, но два года назад оно выглядело как на картинке внизу. Я с тех пор подправил крону, чтобы оно не так сильно раздавалось вширь.
О, спасибо! Это уже не так страшно совсем! :)
А то я подобных картинок насмотрелась, и мне поплохело :)

Image

Оно, красиво тут, конечно - но уж больно разлаписто для моего двор :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by ofni »

по-моему цветущие ранней весной кусты/деревья надо подстригать сразу после цветения (с азалиями занималась) чтоб на отросших за лето побегах сформировались бутоны на будущую весну. То есть обрежьте нижние ветки у вашего догвуда когда цветы опадут. Ну и другие тоже, какие не туда растут.
42!
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

ofni wrote:по-моему цветущие ранней весной кусты/деревья надо подстригать сразу после цветения (с азалиями занималась) чтоб на отросших за лето побегах сформировались бутоны на будущую весну. То есть обрежьте нижние ветки у вашего догвуда когда цветы опадут. Ну и другие тоже, какие не туда растут.
Догвуд и азалии - ето две большие разницы. :umnik1:
When should I prune my dogwood?
When and how you prune your dogwood depends on what kind of dogwood you have. Shrubby dogwoods that are grown primarily for the colorful bark on the young twigs should be cut back to the ground periodically to remove less attractive older stems and promote the growth of new, colorful stems. The other dogwoods require little pruning. Dead and diseased branches should be removed as soon as they are noticed. You can the thin the branch structure of your dogwood by selectively removing crowded branches at the point where they originate from a larger branch or the trunk. You can also remove low-hanging branches. This kind of pruning, which is done to shape and thin a dogwood, is best done in late winter or early spring before new growth begins. Be very careful not to injure the bark on the trunk; it is thin and easily injured. Injured bark provides an easy entry point for dogwood borer larvae.
Source: http://www.usna.usda.gov/Gardens/faqs/dogwoodfaq2.html
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Кстати, об обрезке. Тоже обратила внимание, что везде пишут - будьте осторожны с корой, иначе вредители заводятся...Вы чем-то замазываете после обрезки или так оставляете? :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

nvvosk wrote:Кстати, об обрезке. Тоже обратила внимание, что везде пишут - будьте осторожны с корой, иначе вредители заводятся...Вы чем-то замазываете после обрезки или так оставляете? :)
У меня основной вредитель - дочь 4.5 лет, которая со своими друзьями любить лазить по этому дереву, ломают ветки и т.п... Так что я ничем не замазываю, и тайно надеюсь, что догвуд когда-нибудь загнется... посажу тогда на его месте что-нибудь полезное типа сливы или черешни. :)
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Полезное у нас во дворе растет :)
А перед домом хотелось чего-нибудь просто цветущего..
В наших краях эти самые borers как раз очень расплодились - а именно ash borers (деревни окрестные вырубают дикое количество деревьев на улицах :( ). Так что не хотелось бы, чтобы дерево сожрали сразу после посадки :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

nvvosk wrote:Полезное у нас во дворе растет :)
А перед домом хотелось чего-нибудь просто цветущего..
Сливы и вишни тоже очень красиво цветут. Кстати, есть сорта слив с бордовыми листьями в течение всего лета, а не только осенью как у догвуда. На фоне зеленого газона и кустарников смотрятся очень неплохо.
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

petersburger wrote:
nvvosk wrote:Полезное у нас во дворе растет :)
А перед домом хотелось чего-нибудь просто цветущего..
Сливы и вишни тоже очень красиво цветут. Кстати, есть сорта слив с бордовыми листьями в течение всего лета, а не только осенью как у догвуда. На фоне зеленого газона и кустарников смотрятся очень неплохо.
У меня во дворе две яблони, персик и вот черешню посадили :)
Над вишней думали, но я ее не люблю :)
Слива - возможно, но мне хотелось не белых цветов (съедобная слива цветет белым, по-моему, а розовые - это декоративные :))
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by Zuk »

nvvosk,

магнолии разные очень красиво цветут
вокруге вариации на такое дерево есть - http://www.arborday.org/treeguide/TreeDetail.cfm?id=12 и я думаю все посадить
догвуд ( белый) у меня во дворе есть, но не знаю почему, дерево не красивое - ветки слишком редкие, и не смотрится . Есть декоротивная вишня, с красными цветами и темными листьям, она мне нравится
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Про магнолию думала - но такую, как я хочу уже посадил сосед :) А зачем нам два одинаковых дерева? :)
Я очень хотела церцис (иудино дерево в европах), но увидели цветущий догвуд и соблазнились. Но я церцису уже местечко во дворе приглядела - так что моя мечта о нем тоже сбудется! :)
На самом деле, если решим пересадить догвуд во внутренний двор, то на его место пойдет церцис :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Фффсе, дело сделано. Cercis, он же Redbud посажен во дворе :) Догвуд останется на своем месте - будем его резать, если что :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

Хотя я и не любитель догвуда, в цвету он смотрится неплохо:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
....
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

petersburger wrote:Хотя я и не любитель догвуда, в цвету он смотрится неплохо:
О! Я уже три с лишним (!) недели проезжаю мимо розово-цветущего догвуда - восторг! :)
Он немножко не так выглядит, как белый, мне кажется (в смысле - профиль дерева)...Но как цветет!! И ведь как долго! :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by Lida »

А как олени относятся к такому дереву? Кушают с аппетитом или не уважают? :twisted: Речь идет о "густо населенном" оленями месте.
У вас все получится!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by nvvosk »

Lida wrote:А как олени относятся к такому дереву? Кушают с аппетитом или не уважают? :twisted: Речь идет о "густо населенном" оленями месте.
Увы (точнее, ура!), этого я не знаю - олени у нас не ходят :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Dogwood (Cornus Florida)

Post by petersburger »

nvvosk wrote:
Lida wrote:А как олени относятся к такому дереву? Кушают с аппетитом или не уважают? :twisted: Речь идет о "густо населенном" оленями месте.
Увы (точнее, ура!), этого я не знаю - олени у нас не ходят :)
У нас, увы, олени ходят табунами, так как живем практически в лесу (см. картинки выше по теме). Однако догвудом они брезгуют, предпочитают есть мои хосты и тюльпаны. :angry:

Return to “Огород”