Клубника вымерзла:-(

Moderator: Komissar

Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Клубника вымерзла:-(

Post by Mountain Air »

В прошлом году просадила шикарный кустище клубники, и примерно 30 маленьких кустиков из стрел этого красавца. Уже в том же году дети с радостью снимали первые ягоды. Надеялась, что в этом году будем собирать практически полноценный урожай клубники, а тут почти вся клубника вымерзла :angry: . Остались каких то 4 небольших куста и все :cry: . Я не знала, что клубнику нужно чем то накрывать на зиму, и беречь таким образом от сильных морозов.
Что теперь можно предпринять? Подсадить новую к "стареньким" кустикам? :roll: Чем вообще лучше накрывать клубнику на зиму чтоб она не померзла?
Благодарю за советы! :love:
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Клубника вымерзла:-(

Post by vm__ »

Подсвживайте новую. После следующих заморозков - подсаживайте ещё. Или не подсаживайте, пока угроза (статистическая) заморозков пройдёт. А потом - подсаживайте.

Сосед, например, всегда высаживал помидоры гораздо раньше "local last frost date" - типа , если мороз не побьёт - будут ранние помидорчики, а если заморозки - дык, посажу ещё раз. Лотерея, как бы.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Клубника вымерзла:-(

Post by BlueMouse »

Не совсем лотерея. Можно попытаться укрыть во время заморозка, но не всегда спасает. Тоже с помидорами так делала, но морозы..., дело такое. Листья померзли, ствол остался, дружно все пошло в рост потом, корни же уже прижились. Но и подсаживала, это завсегда.
Насчет клубники, всегда мульчировали на зиму, там соломой или листьями, главное потом вовремя снять это все, чтоб не сопрела под подушкой этой.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Клубника вымерзла:-(

Post by Mountain Air »

Спасибо за советы :fr: подсажу еще клубники, а на зиму буду беречь ее под соломой :-)

Return to “Огород”