Посоветуйте интересный кустарник

Moderator: Komissar

User avatar
Gori
Уже с Приветом
Posts: 1103
Joined: 31 Mar 2003 21:52
Location: UA --> MD

Посоветуйте интересный кустарник

Post by Gori »

Перед домом (таунхауз) растет 4 кустарника очень обыденной внешности. По быстрому поиску это, кажется, Japanese boxwood. Так, ничего примечательного. За несколько лет вид его приелся, хотелось бы заменить чем-нибудь более интересным/симпатичным.
Hardiness zone 7-8 (Baltimore), юго-западная сторона.
"Вы задаете сразу три вопроса -- мне одному ответить трудно" (с) Труффальдино
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by OtecFedor »

Euonymus
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by Prince »

Wisteria bush
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
snake1122
Уже с Приветом
Posts: 122
Joined: 05 Mar 2009 15:57
Location: Kiev > MD

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by snake1122 »

Впечатляет!
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by OtecFedor »

Да у меня есть, он впечатляет неделю в году.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by GarikToo »

конопля?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by piligrim77 »

GarikToo wrote:конопля?
это не кустарник :nono#:
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by Helen_NJ »

Boxwood кусты вроде довольно дорогие, скорее всего это просто Japanese (compacta) holly. Если действительно boxwood, то их может даже продать можно.

Надо смотреть сколько у вас солнца (full sun это вроде считается 8 и более часов на солнце). Юго-западная сторона бывает разная. Плюс еще зависит от того, сколько внимания вы хотите этим кустам уделять (например, есть некоторые красивые, но за ними нужен постоянный уход или они подвержены каким-нибудь там заболеваниям и т.д.).

Я бы порекомендовала сходить посмотреть в местных nursery / garden center что у них есть. Там же обычно можно и получить всю информацию по поводу ухода.

Из цветущих и low maintenance могу посоветовать azalea и kerria (последние лучше растут в полу-тени и якобы thrives on neglect). Dwarf laurel еще ничего, но его много поливать надо. Camelia очень красивая, но та же проблема.
"Whether you think you can or whether you think you can't - you're right." Henry Ford
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by zigzag »

есть такой куст похожий на камыш, но без cat tails. Может кто знает как называется? Не знаю как называется, но мне очень нравится. Перениал. Каждый год весной вымахивает выше человеческого роста в точечном месте, густой, с красивыми метелками на конце, а поздней осенью увядает. Его потом аккуратно подстригают до следующей весны.
nightmare2
Уже с Приветом
Posts: 7187
Joined: 31 Jan 2005 15:06
Location: GA

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by nightmare2 »

zigzag wrote:есть такой куст похожий на камыш, но без cat tails. Может кто знает как называется? Не знаю как называется, но мне очень нравится. Перениал. Каждый год весной вымахивает выше человеческого роста в точечном месте, густой, с красивыми метелками на конце, а поздней осенью увядает. Его потом аккуратно подстригают до следующей весны.
http://www.directgardening.com/detail.a ... uctID=5324

Похоже?
Vaiyo A-O, A Home Va Ya Ray, Vaiyo A-Rah, Jerhume Brunnen G!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by nvvosk »

zigzag wrote:есть такой куст похожий на камыш, но без cat tails. Может кто знает как называется? Не знаю как называется, но мне очень нравится. Перениал. Каждый год весной вымахивает выше человеческого роста в точечном месте, густой, с красивыми метелками на конце, а поздней осенью увядает. Его потом аккуратно подстригают до следующей весны.
Куст или трава?
Если трава, то Вам чуть выше одну ссылку уже дали, посмотрите еще Miscanthus (у него много сортов - разного цвета).
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by zigzag »

nightmare2 wrote:Похоже?
да, спасибо, на картинке даже красивее.
nvvosk wrote:Куст или трава?
Не знаю :pain1:
Он растет как трава, но высокий и растет в точечном месте. Не ботаник я :sorry:

Miscanthus тоже красивый. Буду теперь знать, что искать. Спасибо.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by nvvosk »

zigzag wrote:
nightmare2 wrote:Похоже?
да, спасибо, на картинке даже красивее.
nvvosk wrote:Куст или трава?
Не знаю :pain1:
Он растет как трава, но высокий и растет в точечном месте. Не ботаник я :sorry:

Miscanthus тоже красивый. Буду теперь знать, что искать. Спасибо.
Трава и есть ого-го какая высокая :)
Ищите ornamental grasses - их много всяких :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by Mountain Air »

nightmare2 wrote:
zigzag wrote:есть такой куст похожий на камыш, но без cat tails. Может кто знает как называется? Не знаю как называется, но мне очень нравится. Перениал. Каждый год весной вымахивает выше человеческого роста в точечном месте, густой, с красивыми метелками на конце, а поздней осенью увядает. Его потом аккуратно подстригают до следующей весны.
http://www.directgardening.com/detail.a ... uctID=5324

Похоже?

Каааакой красивый "пампас"! :good:
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by Walkthrough »

Я такой куст вижу каждый день, проезжая на работу.
Показалось, что уход за ним не очень прост - периодически желтеет, валится мусор и подрезать его сложно, особенно когда разрастается больше чел.роста.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by nvvosk »

Это не куст, это трава, товарищи! :)
Будьте, кстати, осторожны с Pampas Grass - она не сильно морозоустойчива...
В северных краях лучше уж Miscanthus :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
iceblue
Posts: 13
Joined: 26 Jan 2012 08:23

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by iceblue »

А какая зона? я люблю Hibiscus (Rose of Sharon), в принципе растет в широком ареале . Требует солнечное место, но вобщем неприхотлив, растет быстро, цветет очень долго - с июля до осени.
картинка с гугла, но цветы на самом деле не такие большие, я всегда наблюдаю эти кустарники на продаже с огромными цветами - у моих кустарников цветы поменьше все таки.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by ekriv »

iceblue wrote:А какая зона? я люблю Hibiscus (Rose of Sharon), в принципе растет в широком ареале . Требует солнечное место, но вобщем неприхотлив, растет быстро, цветет очень долго - с июля до осени.
картинка с гугла, но цветы на самом деле не такие большие, я всегда наблюдаю эти кустарники на продаже с огромными цветами - у моих кустарников цветы поменьше все таки.
У меня жена посадила 4-5 кустов Hibiscus. У нас они вырости могут до 1.5-2 метра высотой. А цветы у наших около 8-10 см в диаметре.
Растения действительно красивые.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by nvvosk »

One Nite Alone wrote:
ekriv wrote:
iceblue wrote:А какая зона? я люблю Хибисцус (Росе оф Шарон), в принципе растет в широком ареале . Требует солнечное место, но вобщем неприхотлив, растет быстро, цветет очень долго - с июля до осени.
картинка с гугла, но цветы на самом деле не такие большие, я всегда наблюдаю эти кустарники на продаже с огромными цветами - у моих кустарников цветы поменьше все таки.
У меня жена посадила 4-5 кустов Хибисцус. У нас они вырости могут до 1.5-2 метра высотой. А цветы у наших около 8-10 см в диаметре.
Растения действительно красивые.

Я тоже сажаю Хибискус каждое лето, но они зимой умирают, но какие красивые цветы и цветут до самых заморозков. Скоро опять их посажу когда в теплице их куплю.
Посадите Hibiscus syriacus (его иногда называют Rose Althea) - это деревце, которое прекрасно растет и в довольно северных широтах. Пишут, что в зонах 5-9. Они бывают разные - и с обычными цветками, и с махровыми, и разных цветов. Цветет почти все лето и часть осени.
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
iceblue
Posts: 13
Joined: 26 Jan 2012 08:23

Re: Посоветуйте интересный кустарник

Post by iceblue »

ekriv wrote:
iceblue wrote:А какая зона? я люблю Hibiscus (Rose of Sharon), в принципе растет в широком ареале . Требует солнечное место, но вобщем неприхотлив, растет быстро, цветет очень долго - с июля до осени.
картинка с гугла, но цветы на самом деле не такие большие, я всегда наблюдаю эти кустарники на продаже с огромными цветами - у моих кустарников цветы поменьше все таки.
У меня жена посадила 4-5 кустов Hibiscus. У нас они вырости могут до 1.5-2 метра высотой. А цветы у наших около 8-10 см в диаметре.
Растения действительно красивые.
а у меня цветы почему-то только см 5-6, может от зоны зависит? во Флориде ему комфортнее очевидно чем в нашем МD. у нас тут выращивают его но я не видела еще с большими цветами, а вот на продажах (тепличные) все с большими цветами. Я свои проращивала из семечек, они в первый год вымахали см на 30-40, а на след год до 1.5 м, но думаю выше нам не надо, будем их "кустить" чтоб вширь росли :)

Return to “Огород”