Худая спаржа и другие проблемы

Moderator: Komissar

NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Худая спаржа и другие проблемы

Post by NYgal »

Посадила спаржу в марте, корешками. Купила в Бруклинском ботаническом саду.

В апреле ничего не вылезло. Сейчас приехали - ничего вроде нет. А вот щсегодня вечером, уже даже смеркаться начало, я надергала редиски и впопыхах стала сорняки вокруг дергать. Попался такой тонюсенький и длинный сорняк, все веточки. Подумала "надо же, какое странное выросло". Дерг его, а за ним корешок моей спаржи полез! Я его быстрей назад затолкала, прямо руками ямку вырыла, благо семля у меня на грядке мягкая, песок с компостом, очень хорошая.

Потом смотрю - а у меня есче четыре таких "сорняка" торчит. Точно по количеству посаженных корешков. Взошла моя спаржа. Только... какая же ето спаржа? А где сочность и толшчина? Я вот покопала в интернете, так и не пойму: ето из-за того, что первый год, или ей чего не хватает?
Никаких отдельно стояшчих магазинных удобрений я не добавляла, но почва хорошо удобрена перепревшими листьями, компостом, золой и конским навозом. И я постоянно добавляю отлежавшийся навоз и компост.

Проблема вторая: фруктовые деревья жрут какие-то чевячки, что-ли. Больших гусениц я не видела, но листики молодые многие свернувшиеся и покоцанные. Деревья (слива, черешня) отцвели, яблоня есче цветет. Не похоже, что что-то из етих цветков будет.

Вопрос такой: поезд уже ушел в борьбе с вредителями, или есче не поздно обработать ( я на родителей надеялась, но они не смогли приехать, а я, соответсвенно, тоже была больше в Нью Ёрке, вот и зевнула).

И чем обработать, чтобы поменьше токсичности. Дом - в нескольких шагах от озера, мы в озере летом все время сидим, и ребенок тоже. Не хочется, чтобы дождик смывал туда канцерогены ( даже навоз я держу в огороженном месте, откуда вода его не вымывает, и сыплю под растения уже перепревший, чтобы не засорять водостоки азотом).

Папа говорит, что быдет брызгать разведенной золой и пеплом. И завареной луковой шелухой, якобы его брат так научил, который заядлый садовод в Крыму. Помогут ли ети доморошченные средства?

Проблемка третья - посадила абрикос, через три недели вернулись - нифига не принялся. Почки какие-то суховатые, листьев нет. В то же время садила черешнию - с ней все в порядке ( только листики гусеницы атаковали, а так - живая). Веточки абрикоса на ошчупь гибкие, не сухие. Как вы думаете - сдох он, или есче оклемается? Или уже пора возврат денег просить и магазина?
TEl
Новичок
Posts: 73
Joined: 30 Jun 2010 21:18

Re: Худая спаржа и другие проблемы

Post by TEl »

А какая у вас PH у почвы? Аспарагусу надо хотя бы 6.8-7.0. Он нуждается в potassium and phosphorus on an ongoing basis. Моя мама посыпает землю пеплом for the P and K and to keep the pH up. Annual applications of high quality manure may eliminate the need for any application of mineral fertilizers. Аспарагус любит nitrogen and potassium, so I посыпаю blood meal and bone meal ранней весной и потом в середине лета. nitrogen is important in the first year or two. Первые год-два не ожидайте, что будете его есть, на 3 год ростки будут толщиной с палец и вот тогда.... ;-)
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: Худая спаржа и другие проблемы

Post by Natasha11 »

Аспарагусу нужно несколько лет взрослеть и здороветь до настоящего сбора урожая.
Подождите пару-тройку лет. Такие монстры из земли полезут! Просто медленно взрослеющий овощ.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Худая спаржа и другие проблемы

Post by NYgal »

Спасибо, значит ето у моей спаржи возрастное.

Return to “Огород”