мавританский газон

Moderator: Komissar

User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

мавританский газон

Post by pompon »

у кого-нибудь есть?
пояснения:
это этакий луг - трава с мелкими цветочками. не такая густая, как газон, высотой около фута, косить надо 1-2 раза в год. мне кажется, это отличное решение для фронт ярда. пока нашла семена только в интернете. насколько это популярно в сша? как приживается? в россии народ жалуется, что цветочков маловато, но, я думаю, здесь в МА должно хорошо пойти в рост. поделитесь опытом, садоводы-любители!
вот о чем речь:
http://www.wildflowermix.com/info/speci ... elawn.html
Natasha11
Уже с Приветом
Posts: 971
Joined: 06 Aug 2005 07:08
Location: OH

Re: мавританский газон

Post by Natasha11 »

Честно говоря нигде в Америке, ни в нашем штате, ни во многих других, где пришлось побывать я не видела газона ростом в 12 инчей.
Более того - большая часть городов имеют строгие правила какой высоты должна быть травка. И если она перерастает положенную высоту, то город присылает своих косарей, которые потом неслабый счет выставляют домовладельцу.
Далекий друг - лучше двух недалеких.
User avatar
rzen
Уже с Приветом
Posts: 24375
Joined: 18 Nov 2003 16:42

Re: мавританский газон

Post by rzen »

вроде ж цель газонов в принципе избежать цветов и пыли чтобы аллергий небыло? неисключено что соседи будут бунтовать. а вообще красиво и необычно, мне понравилось..
Don't code today what you can't debug tomorrow.
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: мавританский газон

Post by pompon »

правильнее это назвать лугом.
узнаю в городе по поводу высоты. на самом деле трава обычной высоты как в природе, а цветочки могут быть около фута высотой. выглядит ухоженно и стричь не надо. правда, ходьбу он выдерживает с трудом, но на фронт ярде обычно мало гуляют.
если решусь, о результатах доложу :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: мавританский газон

Post by Laila »

pompon wrote:правильнее это назвать лугом.
узнаю в городе по поводу высоты. на самом деле трава обычной высоты как в природе, а цветочки могут быть около фута высотой. выглядит ухоженно и стричь не надо. правда, ходьбу он выдерживает с трудом, но на фронт ярде обычно мало гуляют.
если решусь, о результатах доложу :)
значит ли это что вас можно поздравить с покупкой? :great:
по фронт ярду дети еще как бегают, у нас по крайней мере в кулдесаке.
Газон красивый, но если бы соседи завели себе такой луг, я бы лично была не довольна, поэтому не удивлюсь если вот такие недовольные соседи будут звонить в город и жаловаться. Узнайте у себя какие regulations у вас.
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Re: мавританский газон

Post by пани И »

Смотрится очень симпатично. Я еще видела с различными маками-там вообще заглядение. Но это скорее подойдет для больших участков, в местах, где особо не ходят , но и косить не охота. Эдакий газон-клумба. Перед домом сделать такой газон-можете отношения с соседями испортить.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: мавританский газон

Post by Lida »

А мне что-то "высокотравные" газоны разонравились в местности где клещей много :no: . Особенно если дети по траве бегают постоянно.
У вас все получится!
пани И
Уже с Приветом
Posts: 1702
Joined: 24 Sep 2004 04:42

Re: мавританский газон

Post by пани И »

Lida wrote:А мне что-то "высокотравные" газоны разонравились в местности где клещей много :no: . Особенно если дети по траве бегают постоянно.
И если змеи есть. Но если дети бегают, то нет смысла делать такой газон вне зависимости от клещей. Вытопчут всю красоту.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: мавританский газон

Post by Walkthrough »

У нас у соседей приблизительно такое есть... сначала ничего, потом началась какая-то фигня, одни отцвели, присохли, другие вытянулись выше остальных, третьи пожелтели, четвертый - задеревенели, пятые задавили шестых... в общем, первый год все было очень мило... дальше - лучше не надо. :no:

напишите, как у вас получится, интересно - толи у нас соседи нерадивые, толи идея неочень.

Да и еще... посмотрите какие из них А и какие Р в списке, энюэл уйдут и забьются перениэл. Перениэл нужен уход, например, мэмс я срезаю после полного отцветания, иначе они превращаются в сухие плохо-выглядящие стебли... а вот на след. год зато они начинают дико тянутся и вырастают в роскошные бушики с цветами.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: мавританский газон

Post by pompon »

если буду брать, то только многолетки, спасибо.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: мавританский газон

Post by nvvosk »

pompon wrote:если буду брать, то только многолетки, спасибо.
Попробуйте засеять только кусок сначала, а не целый участок. И посмотрите, понравится Вам это или нет...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: мавританский газон

Post by pompon »

да, я так и планировала. много всего хочется посадить :), для всего нужно место.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: мавританский газон

Post by Walkthrough »

pompon wrote:если буду брать, то только многолетки, спасибо.
а почему если не секрет? многолетки как раз "страдают" тем, что после цветения плохо выглядят (пример - мэмс, ромашки, лаванда могут превратиться в сухостой до след сезона, если их не обрезать), а энюэл могут всю весну-лето-осень радовать, а потом исчезнуть и надо сеять заново.
Идеальный вариант, как раз комбинирование... Хотя, я не знаю, вашего климата, конечно.
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!
User avatar
pompon
Уже с Приветом
Posts: 967
Joined: 12 May 2007 03:12
Location: бостон

Re: мавританский газон

Post by pompon »

я пока новичок :). хочу многолетки, именно чтобы каждый год не сажать. а если отцветет и засохнет, так и скосить нежалко. по описанию вроде бы цветочки должны быть все лето, а осенью надо косить. а потом весной, как снег сойдет, еще раз покосить.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: мавританский газон

Post by ZV8 »

nvvosk wrote:
pompon wrote:если буду брать, то только многолетки, спасибо.
Попробуйте засеять только кусок сначала, а не целый участок. И посмотрите, понравится Вам это или нет...
Мне кажется, не будут луговые цветы сидеть на одном месте. Расползутся, раскидают семена, будет луг, причем местами.
У нас был участочек с чем то, похожим на мяту. Так теперь только и собираю по кустам да по газону новые и новые всходы то тут, то там.
User avatar
Walkthrough
Уже с Приветом
Posts: 1215
Joined: 18 Aug 2010 22:45
Location: California

Re: мавританский газон

Post by Walkthrough »

pompon wrote:я пока новичок :). хочу многолетки, именно чтобы каждый год не сажать. а если отцветет и засохнет, так и скосить нежалко. по описанию вроде бы цветочки должны быть все лето, а осенью надо косить. а потом весной, как снег сойдет, еще раз покосить.
Мы тоже только многолетки садили первое время по тем же соображениям... оказалось все гораздо "запутаннее" :-)
В нашем климате,
- многолетки долго не цветут и требуют ухода после цветения, после обрезания порою остается пустота надолго, на второй год могут не взойти или деревенеют (я уже приводил пример - мэмсы, лаванда).
- однолетки цветут всю весну, лето и осень, затем "вымирают", если не выдрать, выглядят подгнивше-уныло, но на следующий год опять пускаются в буйный цвет неожиданно (душ. табачок и ан. глазки, например)

Так что, как всегда, истина где-то по золотой середине. :-)
Господи, сколько ещё не сделано... А сколько ещё предстоит не сделать!

Return to “Огород”