Вопрос о mulch и landscape fabric

Moderator: Komissar

User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

Решила я привести в порядок несколько кустиков возле дома. Они просто на земле росли, всегда приходилось выдергивать траву и бурьян между ними так как газонокосилкой не проедешь.Сделали бортики, постелили такую пленку http://www.weed-x.com/ и засыпали mulch. Но теперь меня терзают сомнения - правильно ли все сделали. Я зелень повыдергивала как смогла, но часть недодерганных и корни кое-какие скорее всего остались. Гербицидами не пользовалась - когда-то round-up убил нашу иву и даже посаженная через год на том же месте новая ива медленно чахла пока тоже не засохла :( Мне теперь страшно что-то брызгать этим средством. Чего теперь ожидать? Будет ли новая растительность лезть через материю и mulch? Хотелось бы также положить mulch вокруг деревьев, но простым способом - без выковыривания травы и брызганья гербицидами. Газонокосилка возле деревьев траву не режет, приходится вручную потом дорезать - надоело это :(
User avatar
retro02_02
Уже с Приветом
Posts: 1062
Joined: 29 Aug 2009 05:12
Location: 29693 SC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by retro02_02 »

Не будет.проверено через 2 года.Пленка рулит.
Но новые семена все равно будут заноситься ветром и прочей живностью.
Так что рвать все равно надо будет.

Вокруг деревьев хватило на год.Без пленки,а просто перевернув дерн.
Потом вырывать пришлось.Ветер и птички .
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Dinki »

Зависит от того, что вокруг деревьев росло. Некоторые особо "устойчивые" сорняки лезут и через пленку и через малч, если только малча огромную гору не засыпать.

Есть такие специальные weedeaters, не ручные, а на колесиках, если ими обработать почву вокруг дерева, то они убьют корни травы и прочих мелких растений.

Вот если кто обращал внимание на ландскейпинг где-нибудь вокруг школ, то там вокруг дерева куча малча, а вокруг малча земляной круг, на котором трава не растет. Так вот этот земляной круг сделан этим самым специальным weedeater.

Ну что-нибудь типа такого (конкретную марку порекомендовать не могу, не разбираюсь)
http://www.sears.com/shc/s/p_10153_1260 ... ckType=G14

Еще это классная штука уничтожать всякую гадость вокруг забора и в других местах, куда газонокосилка не заедет и не достанет.
По-моему, просто необходимая вещь, если земли и деревьев вокруг дома много, а не просто бэкярд с лоскутное одеяло и одним газоном.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

Dinki wrote: Ну что-нибудь типа такого (конкретную марку порекомендовать не могу, не разбираюсь)
http://www.sears.com/shc/s/p_10153_1260 ... ckType=G14
Вы что-то путаете, это обычный тример.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Dinki »

Aleksandra wrote:
Dinki wrote: Ну что-нибудь типа такого (конкретную марку порекомендовать не могу, не разбираюсь)
http://www.sears.com/shc/s/p_10153_1260 ... ckType=G14
Вы что-то путаете, это обычный тример.
Гм, я ж сказала, что не разбираюсь в марках.
У нас мексиканцы этой машиной оперируют (там пыль, грязь, листья, ветки летят только так). Они ее называют weedeater, пользоваться надо как минимум один раз весной, когда малч кладешь . Выглядит примерно как на картинке, но 100% не ручаюсь.
Могу предложить в каком-нибудь магазине с секцией Garden попросить специалиста показать машинку для изничтожения корней сорняков.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

Dinki wrote: У нас мексиканцы этой машиной оперируют (там пыль, грязь, листья, ветки летят только так). Они ее называют weedeater, пользоваться надо как минимум один раз весной, когда малч кладешь .
Weedeater - это бренд, изготавливающий газонокосилки, тримеры и т.п.. Подобные тримеры хоть и помощнее ручных, но принцип тот же - срезают траву и другую растительность, в отличие от газонокосилок могут резать вплотную к земле. Внутри земли не режут. Если они проходятся этой штуковиной перед закладкой малча, то скорее всего трава потом просто не растет из-за недостатка света. Особенно если это какие-то нежные сорта. Здесь кто-то раньше жаловался что даже если срезанную газонокосилкой траву не собрать, новая трава не будет расти и зачахнет. С такой травой - да, достаточно подрезать покороче и засыпать малчем. Но наша растет даже под внушительными горками срезанной травы.
Но если все это происходит на Вашем участке - расскажите поподробнее. Если они режут каждый год перед закладкой малча - куда девается прошлогодний малч?
Dinki wrote:Могу предложить в каком-нибудь магазине с секцией Garden попросить специалиста показать машинку для изничтожения корней сорняков.
Ага, они мне roundup покажут - думаю что кроме выдергивания, это единственное средство :-) Просто у нас уже есть практически все существующие устройства для обработки земли - от большого трактора, до ручных приборчиков :-) Но о таком, которое волшебным образом убивает корни в земле, причем так что из них потом ничего не растет - не слышала.
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Dinki »

Aleksandra wrote:
Dinki wrote: У нас мексиканцы этой машиной оперируют (там пыль, грязь, листья, ветки летят только так). Они ее называют weedeater, пользоваться надо как минимум один раз весной, когда малч кладешь .
Weedeater - это бренд, изготавливающий газонокосилки, тримеры и т.п.. Подобные тримеры хоть и помощнее ручных, но принцип тот же - срезают траву и другую растительность, в отличие от газонокосилок могут резать вплотную к земле. Внутри земли не режут. Если они проходятся этой штуковиной перед закладкой малча, то скорее всего трава потом просто не растет из-за недостатка света. Особенно если это какие-то нежные сорта. Здесь кто-то раньше жаловался что даже если срезанную газонокосилкой траву не собрать, новая трава не будет расти и зачахнет. С такой травой - да, достаточно подрезать покороче и засыпать малчем. Но наша растет даже под внушительными горками срезанной травы.
Но если все это происходит на Вашем участке - расскажите поподробнее. Если они режут каждый год перед закладкой малча - куда девается прошлогодний малч?
Dinki wrote:Могу предложить в каком-нибудь магазине с секцией Garden попросить специалиста показать машинку для изничтожения корней сорняков.
Ага, они мне roundup покажут - думаю что кроме выдергивания, это единственное средство :-) Просто у нас уже есть практически все существующие устройства для обработки земли - от большого трактора, до ручных приборчиков :-) Но о таком, которое волшебным образом убивает корни в земле, причем так что из них потом ничего не растет - не слышала.
Ну мы живем в деревне, среди полей, лесов и всякой живности, включая очень ядовитых змей, поэтому заросли на участке иметь опасно. А заросли растут, растут, растут, какая только растительность не лезет из под земли (и птички, и я не знаю что еще ее разносит).

Хуже всего у забора (проволочного и по всему огромному периметру от диких животных), так как там газонокосилка ничего не берет. Молча там нет, но там растет много вьющихся по забору сорняков с неубиваемыми корнями просто. Когда мексиканцы по периметру забора с этой машинкой проходят и как-то уж совсем коротко подрезают эти сорняки, они перестают расти как минимум на все лето, начинают расти осенью, но там уже зима на подходе, поэтому растут не буйно.

Вокруг деревьев молч, но не толстый слой. С этим мочем у нас тоже были заморочки, потому что по краю молча вечно растет трава и газонокосилка ее не берет, а руками ее тоже не выдернуть, так как корни под молчем куда там лезть внутрь? Да еще в молче муравьи любят селиться, я уже устала ходить искусанной. Так вот мексиканцы этой машинкой как-то все весной "стригут" вокруг дерева, а потом кладут немного молча у ствола. И каким-то образом между травой и молчем остается пространство, где эта трава не растет.

Я думала, может я с тиллером перепутала, но нет, не тиллер, эта машинка именно режет сорняки, включая очень толстые. Она должна относиться к оборудованию под названием line trimmer, мне кажется. Как машинка делает совсем пустую полосу без травы, я не знаю, может быть мексиканцы ее совсем низко опускают резать сорняки и она режет совсем землю с корнями?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

Dinki wrote:я не знаю, может быть мексиканцы ее совсем низко опускают резать сорняки и она режет совсем землю с корнями?
У нас если даже совсем низко срезать, так что кроме земли ничего не останется, все равно в течении пары недель начнет новая трава расти. Или у Вас трава другая, или они roundup там брызгают :-) Все-таки, если бы было все так просто - пройтись машинкой и проблемы нет, народ наверное не заморачивался бы с пленками и малчами :wink:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by nvvosk »

Поворчу :)
В русский язык ооооочень давно пришло слово мульча (а процесс называется "мульчирование)...Не стесняйтесь его использовать пожалуйста :-)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Dinki »

Aleksandra wrote:
Dinki wrote:я не знаю, может быть мексиканцы ее совсем низко опускают резать сорняки и она режет совсем землю с корнями?
У нас если даже совсем низко срезать, так что кроме земли ничего не останется, все равно в течении пары недель начнет новая трава расти. Или у Вас трава другая, или они roundup там брызгают :-) Все-таки, если бы было все так просто - пройтись машинкой и проблемы нет, народ наверное не заморачивался бы с пленками и малчами :wink:
Пленки я лично клала под клумбы, где растут всякие розы и цветы, но эти клумбы отделены всякими камешками и кирпичиками от травы, т.е. там вообще ничего не должно расти. Так вот пленка под молчем сгнивает и там делают дырки насекомые, которые живут в земле (а у нас еще и раки). И сорняки начинают расти как миленькие. Буйно они не лезут конечно, но выдергивать периодически приходится. Второй раз пленку класть как-то странно, так как там уже куча молча на земле, либо молч надо весь убирать, либо класть на молч и сверху опять молч. В общем, пленка с моей точки зрения, это -единовременное решение для новых клумб.

Давно, энное количество лет назад, пыталась пленку класть вокруг деревьев и на нее молч, так трава посередине прорастала, так как ровно эту пленку вокруг ствола не положишь. Потом, помню, купила такие специальные круги с дырками посередине класть вокруг деревьев и кустов. Купила, слава богу, пару только попробовать. Положила их вокруг деревцев, насыпала сверху молча. Через месяц молч поднялся вместе с этим кругом, так как сорняки и трава умудрились вырасти под ними и стали всю конструкцию поднимать.

В результате машинка - самое то, пока лучший вариант из всего, что перепробовала.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

nvvosk wrote:Поворчу :)
В русский язык ооооочень давно пришло слово мульча (а процесс называется "мульчирование)...Не стесняйтесь его использовать пожалуйста :-)
Если оно и было когда я там жила, я его никогда не слышала в нашем мегаполисе :D Интересно, Вы всех поправляете, кто английские слова пишет русскими буквами? Так как их на этом форуме такое количество, что на сон времени не останется :-) А вообще, спасибо, буду знать что есть такое слово.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote:
nvvosk wrote:Поворчу :)
В русский язык ооооочень давно пришло слово мульча (а процесс называется "мульчирование)...Не стесняйтесь его использовать пожалуйста :-)
Если оно и было когда я там жила, я его никогда не слышала в нашем мегаполисе :D Интересно, Вы всех поправляете, кто английские слова пишет русскими буквами? Так как их на этом форуме такое количество, что на сон времени не останется :-) А вообще, спасибо, буду знать что есть такое слово.
Да нет, можно сказать, первый раз не выдержала :)
Ладно бы вы с Динки одним словом пользовались, а то ведь и склоняете его по-разному :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Dinki
Уже с Приветом
Posts: 7498
Joined: 28 Aug 2004 16:33
Location: TX

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Dinki »

nvvosk wrote:
Aleksandra wrote:
nvvosk wrote:Поворчу :)
В русский язык ооооочень давно пришло слово мульча (а процесс называется "мульчирование)...Не стесняйтесь его использовать пожалуйста :-)
Если оно и было когда я там жила, я его никогда не слышала в нашем мегаполисе :D Интересно, Вы всех поправляете, кто английские слова пишет русскими буквами? Так как их на этом форуме такое количество, что на сон времени не останется :-) А вообще, спасибо, буду знать что есть такое слово.
Да нет, можно сказать, первый раз не выдержала :)
Ладно бы вы с Динки одним словом пользовались, а то ведь и склоняете его по-разному :)
Кстати, слово "мульча" звучит как-то знакомо. Я абсолютно уверена, что в СССР и России в глаза этого добра не видела, но может быть где-то в печатном виде слово попадалось.
Интересно, если это слово в русский язык пришло давно, то мульча эта дефицитом что ли диким была, что о ней никто не слышал и не видел такого никогда? :mrgreen:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

nvvosk wrote: Да нет, можно сказать, первый раз не выдержала :)
Вы Pumpkin pie не читали? :wink:
Напомнило - у меня по ТВ иногда вставляют рекламу русскоязычных бруклинских докторов, которые практически все поголовно используют слово "паунды" :%) Как то странно это слышать от людей в высшим образованием, хотя есть подозрение что делается это намеренно - иначе потенциальные бруклинские клиенты не поймут о чем речь :D
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote:
nvvosk wrote: Да нет, можно сказать, первый раз не выдержала :)
Вы Pumpkin pie не читали? :wink:
Напомнило - у меня по ТВ иногда вставляют рекламу русскоязычных бруклинских докторов, которые практически все поголовно используют слово "паунды" :%) Как то странно это слышать от людей в высшим образованием, хотя есть подозрение что делается это намеренно - иначе потенциальные бруклинские клиенты не поймут о чем речь :D
Не уверена, что читала :)
С паундами - это Вы сами боритесь, мне и мульчи хватит :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by vm__ »

Dinki wrote: Интересно, если это слово в русский язык пришло давно, то мульча эта дефицитом что ли диким была, что о ней никто не слышал и не видел такого никогда? :mrgreen:
Мульчу не видел, а "плёнку для мульчирования" помню, чёрная такая... Запомнилось - слово-то уж больно необычное...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by nvvosk »

Dinki wrote:
nvvosk wrote:
Aleksandra wrote:
nvvosk wrote:Поворчу :)
В русский язык ооооочень давно пришло слово мульча (а процесс называется "мульчирование)...Не стесняйтесь его использовать пожалуйста :-)
Если оно и было когда я там жила, я его никогда не слышала в нашем мегаполисе :D Интересно, Вы всех поправляете, кто английские слова пишет русскими буквами? Так как их на этом форуме такое количество, что на сон времени не останется :-) А вообще, спасибо, буду знать что есть такое слово.
Да нет, можно сказать, первый раз не выдержала :)
Ладно бы вы с Динки одним словом пользовались, а то ведь и склоняете его по-разному :)
Кстати, слово "мульча" звучит как-то знакомо. Я абсолютно уверена, что в СССР и России в глаза этого добра не видела, но может быть где-то в печатном виде слово попадалось.
Интересно, если это слово в русский язык пришло давно, то мульча эта дефицитом что ли диким была, что о ней никто не слышал и не видел такого никогда? :mrgreen:
Мои родители-дачники это слово использовали еще в лохматых 70-х :)
Опилки использовались, листья, торф - нужно было мульчевать много чего перед зимовкой :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

nvvosk wrote: Не уверена, что читала :)
Например, здесь http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=163903
Думаю что и другие есть, но мне именно эта девушка запомнилась - иногда приходилось долго переводить ее сообщения :-)
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by nvvosk »

Aleksandra wrote:
nvvosk wrote: Не уверена, что читала :)
Например, здесь http://forum.privet.com/viewtopic.php?f=4&t=163903
Думаю что и другие есть, но мне именно эта девушка запомнилась - иногда приходилось долго переводить ее сообщения :-)
Я обычно пропускаю то, что нужно переводить :) Поэтому многих персонажей просто пролистываю, увы...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
The Cat
Уже с Приветом
Posts: 375
Joined: 06 Mar 2008 20:35
Location: IL

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by The Cat »

Александра, попробуйте <Preen> - не уверена насколько пестецидны гранулы, но может помочь с сорняками на клумбах (любых участках с мулчой). Надо посыпать каждые 9 недель.
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Shantalrossy »

Мои родители-дачники это слово использовали еще в лохматых 70-х
Опилки использовались, листья, торф - нужно было мульчевать много чего перед зимовкой
У моих родителей дача была еще до моего рождения, с 60-х. Слово мульча впервые вычитала на одном из форумов несколько лет назад... :mrgreen:
User avatar
kuz
Уже с Приветом
Posts: 10714
Joined: 09 Sep 2007 21:32
Location: Boston

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by kuz »

Shantalrossy wrote:
Мои родители-дачники это слово использовали еще в лохматых 70-х
Опилки использовались, листья, торф - нужно было мульчевать много чего перед зимовкой
У моих родителей дача была еще до моего рождения, с 60-х. Слово мульча впервые вычитала на одном из форумов несколько лет назад... :mrgreen:
И я тоже, хотя использовали торф и опилки для этих целей, но слова не употребляли и не слышали
I just closed my eyes and swung
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Shantalrossy »

использовали торф
Во! Точно, за торфом мои родители ездили время от времени, теперь вспомнила! И еще за навозом в деревню, лопатой собирали коровьи лепешки и загружали в багажник, застеленный пленкой. Отец мой, как потомственный дворянин и высокоинтеллигентный научный работник, сильно это дело не любил и ругался... :lol:
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Re: Вопрос о mulch и landscape fabric

Post by Aleksandra »

Shantalrossy wrote:
использовали торф
лопатой собирали коровьи лепешки и загружали в багажник, застеленный пленкой.
:D Как раз это действие я и проделала перед закладкой пленки/мульчи :mrgreen: Правда до "лепешек" было метров 50, так что обошлась ведром и ногами, да и не лепешки у наших коров, а твердые комочки :wink:

Return to “Огород”