Малина

Moderator: Komissar

User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Малина

Post by Zuk »

по просьбе детей хочу посадить малину ( нй, лонг айленд) . Хочется посадить несколько разных кустов - один я уже прочитала everbearing И один самый ранний ( какой??? ) , а то ягод хочется и терпения нет :D

Нужны советы - как сделать, чтоб малина не разрослась больше положенного.
Какие сорта брать, чтоб минимальный уход? что еще надо?

я не садовод, у меня выживают сильнейшие :oops:
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Малина

Post by кр580ик80а »

да никак не ограничите, разрастётся везде, Ваши соседи будут потом вспоминать Вас по этому поводу ещё не раз...
Дима
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Малина

Post by Flash-04 »

Ага, я у себя 2 гола дергал ростки пока не изничтожил.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Малина

Post by Zuk »

хмм, я читала всякие советы вкопать вокруг грядок что то - но где его взять не поняла.
Не работает?
кр580ик80а
Уже с Приветом
Posts: 2267
Joined: 09 Jun 2009 19:43
Location: Омск -> Москва -> Toronto -> Ottawa

Re: Малина

Post by кр580ик80а »

водяной ров? :-)
Дима
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: Малина

Post by romashkausa »

Малина, вроде, размножается корнями. Может стоить вкопать по периметру участка, на котором будете ее сажать, plastic divider (должен продаваться в Home Depot), да поглубже...
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Малина

Post by Zuk »

romashkausa wrote:Малина, вроде, размножается корнями. Может стоить вкопать по периметру участка, на котором будете ее сажать, plastic divider (должен продаваться в Home Depot), да поглубже...
продается там где все садовое или это другую штуку переиспользуют?
Eefje
Уже с Приветом
Posts: 862
Joined: 13 Nov 2007 12:35
Location: CAN

Re: Малина

Post by Eefje »

Не обязательно разрастется! Можно ограничить расползание корней вкопав вокруг участка с малиной листы чего-то через что корни не пробьются (листы железа, плохо гниющие доски). Таким же образом люди выращивают бамбук на своих участках.
User avatar
romashkausa
Уже с Приветом
Posts: 123
Joined: 01 May 2008 15:34
Location: San Diego

Re: Малина

Post by romashkausa »

Zuk wrote:
romashkausa wrote:Малина, вроде, размножается корнями. Может стоить вкопать по периметру участка, на котором будете ее сажать, plastic divider (должен продаваться в Home Depot), да поглубже...
продается там где все садовое или это другую штуку переиспользуют?
Должно быть где садовое. Это широкая резиновая лента, которая обычно вкапывается, если сажают траву и не хотят чтоб вода уходила на другие территории.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

Еще из советов.
Малина - растение двухлетнее. Первый год - вырастает ветка от корня, второй год - дает ягоды.
После того, как ягоды соберете, нужно удалить все побеги, на которых были ягоды - тогда малина не будет забивать сама себя...
Вот ссылка про уход за растениями:

http://kagol.chat.ru/garden/malina/uhod.htm
И да, у нас вкопан резиновый разделитель, чтобы побеги не вылезали с огороженного участка :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Малина

Post by petersburger »

nvvosk wrote:Еще из советов.
Малина - растение двухлетнее. Первый год - вырастает ветка от корня, второй год - дает ягоды.
Это не совсем верно для США, где есть есть сорта малины формирующие плоды на новых побегах (т.н. primocanes)... Упомянутая топик-стартером everbearing raspberry дает первый урожай на новых побегах в конце лета-начале осени, а потом второй урожай на тех же побегах на следующий год в середине лета.
....
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Малина

Post by Zuk »

А где вы покупаете рассаду?
я нашла несколько сайтов в инете, но неясно что и как там вышлют и в каком состоянии.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

petersburger wrote:
nvvosk wrote:Еще из советов.
Малина - растение двухлетнее. Первый год - вырастает ветка от корня, второй год - дает ягоды.
Это не совсем верно для США, где есть есть сорта малины формирующие плоды на новых побегах (т.н. primocanes)... Упомянутая топик-стартером everbearing raspberry дает первый урожай на новых побегах в конце лета-начале осени, а потом второй урожай на тех же побегах на следующий год в середине лета.
На русском языке это называется ремонтанная :)

Почитайте вот это:
Ремонтантную малину можно выра­щивать как для одного, так и для двух урожаев. Сняв в августе—сентябре первый урожай на однолетних стеблях, на следующий год можно получить ранний урожай (приблизительно в 20 числах июня) уже на двухлетней древе­сине. Однако по качеству ягоды второго урожая уступают обычным сортам малины: они более мелкие, костлявые и сухие. Кроме того, летний урожай ремонтантной малины затягивает и ухудшает второе, летне-осеннее пло­доношение. Растение отдает все силы на созревание летнего урожая и на рост однолетних побегов замещения, на ко­торых затем вызревает второй урожай.


Выращивать ремонтантные сорта на два урожая имеет смысл только при

хорошем питании и поливе культуры. Для большинства же садоводов и дач­ников оптимальным решением будет использование ремонтантной малины для получения одного урожая.
Тут же и про обрезку тоже

http://vsaduidoma.ru/2010/04/10/malina- ... mnozhenie/
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

Zuk wrote:А где вы покупаете рассаду?
я нашла несколько сайтов в инете, но неясно что и как там вышлют и в каком состоянии.
В местном Home Depot :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Re: Малина

Post by Lida »

Я покупала много чего вот на этом сайте
http://gurneys.com/default.asp?sid=0514 ... lm=gurn&M1
Все выростало. Если нет - присылали замену.
У них сейчас скидка 25$ на 50 долларов или 50 долларов со 100 долларов.
Малину заказала у них только вчера. Посмотрим что получиться. Ни одна из Home Depot у меня не выросла, хотя у меня вырастает любая палка, воткнутая в землю. :D
У вас все получится!
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Малина

Post by Zuk »

чтоб еще тему не открывать..
а какие удобрения используются ( надо же? ) . Сыпать что то страаашно-химическое не хочется, самим устравивать компост тоже как то не готова пока.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

Zuk wrote:чтоб еще тему не открывать..
а какие удобрения используются ( надо же? ) . Сыпать что то страаашно-химическое не хочется, самим устравивать компост тоже как то не готова пока.
Мы никакие не используем :oops:
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

Lida wrote:Я покупала много чего вот на этом сайте
http://gurneys.com/default.asp?sid=0514 ... lm=gurn&M1
Все выростало. Если нет - присылали замену.
У них сейчас скидка 25$ на 50 долларов или 50 долларов со 100 долларов.
Малину заказала у них только вчера. Посмотрим что получиться. Ни одна из Home Depot у меня не выросла, хотя у меня вырастает любая палка, воткнутая в землю. :D
Надо же - а мы воткнули - колосится, вырезать не успеваем.
Но у нас Мидвест - тут любая палка колосится :) Самый экстремальный случай - когда муж обрезал мои евергринс (те, что я показывала вокруг дека) - после того, как получил по шее, воткнул пару веток в углу участка...Теперь там еще пара кустов здоровых вымахала - вот думаю, надо уже выкорчевывать :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Малина

Post by Zuk »

nvvosk wrote:
Zuk wrote:чтоб еще тему не открывать..
а какие удобрения используются ( надо же? ) . Сыпать что то страаашно-химическое не хочется, самим устравивать компост тоже как то не готова пока.
Мы никакие не используем :oops:
совсем никакие?
а то в прошлом году мой огородик чах, редиска-морковка не выросли, помидоры ели жили..
муж купил чего то органического и тд.. и помидоры таки выросли. Морковка нет..
Толи огород неудачно расположен, то ли таки удобрять надо. То ли это вообще жутко сложно для меня :lol: но еще раз-другой попробую
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Малина

Post by nvvosk »

Zuk wrote:
nvvosk wrote:
Zuk wrote:чтоб еще тему не открывать..
а какие удобрения используются ( надо же? ) . Сыпать что то страаашно-химическое не хочется, самим устравивать компост тоже как то не готова пока.
Мы никакие не используем :oops:
совсем никакие?
а то в прошлом году мой огородик чах, редиска-морковка не выросли, помидоры ели жили..
муж купил чего то органического и тд.. и помидоры таки выросли. Морковка нет..
Толи огород неудачно расположен, то ли таки удобрять надо. То ли это вообще жутко сложно для меня :lol: но еще раз-другой попробую
Совсем никакие :)
Я цветы (многолетники) только где-то в среднем раз в году поливаю - каждый раз чем-то разным :)
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
petersburger
Уже с Приветом
Posts: 1927
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Oregon

Re: Малина

Post by petersburger »

Zuk wrote:А где вы покупаете рассаду?
я нашла несколько сайтов в инете, но неясно что и как там вышлют и в каком состоянии.
Лучше всего покупать в местной nursery, где народ разбирается в разных сортах и может посоветовать разновидности наиболее подходящие для вашего климата. Я покупаю в One Green World, но они от меня недалеко. В больших магазинах типа Лоуз и Хоум Деспота вполне могут быть (и часто бывают) кусты выращенные далеко от вас и малопригодные для местного климата. С пересылкой обычно проблем не бывает, если покупать bareroot plants.
....
babylisss
Posts: 9
Joined: 12 Oct 2007 05:46

Re: Малина

Post by babylisss »

По поводу органических удобрений - я использую все разновидности KELLOGG NATURAL & ORGANIC FERTILIZER (для овощей,фруктов,цветов и др.). Покупаю в Home Depot, дороговато, но для себя не жалко, и растениям очень понравились эти удобрения. Плюс нашла SEA MAGIC Seaweed (Bonadea Gardens Inc.),заказала у BURPEE на их сайте - вроде отзывы просто фантастические! Я попробовала на помидорной рассаде и мне понравилось, что они не в рост ломанулись, а в силу, тощину и насыщенный темно-зеленый цвет.
Для своей малины я использую KELLOGG NATURAL & ORGANIC ALL PURPOSE FERTILIZER For all Plants & Flowers (4-4-4).
User avatar
Черепашка
Уже с Приветом
Posts: 5626
Joined: 29 Jul 2004 20:02

Re: Малина

Post by Черепашка »

nvvosk wrote:
Zuk wrote:
nvvosk wrote:
Zuk wrote:чтоб еще тему не открывать..
а какие удобрения используются ( надо же? ) . Сыпать что то страаашно-химическое не хочется, самим устравивать компост тоже как то не готова пока.
Мы никакие не используем :oops:
совсем никакие?
а то в прошлом году мой огородик чах, редиска-морковка не выросли, помидоры ели жили..
муж купил чего то органического и тд.. и помидоры таки выросли. Морковка нет..
Толи огород неудачно расположен, то ли таки удобрять надо. То ли это вообще жутко сложно для меня :lol: но еще раз-другой попробую
Совсем никакие :)
тоже ничем никогда не удобряем. Растут помидоры, малина, клубника, перчик. Все разростается как на стеороидах просто. В этом году посадили арбуз еще.
Whether you think you can or cannot, you are right (c)

Return to “Огород”