Evergreens заболели

Moderator: Komissar

Пышка
Уже с Приветом
Posts: 1283
Joined: 27 Aug 2005 21:06

Evergreens заболели

Post by Пышка »

круглые низкие вечнозеленые кустики с такими плоскими мягкими иголками (похожие на те, что на картинке), которые обычно сажают рядом с домом потеряли эти самые иголки. Остались сухие веточки. Может кто сталкивался? Можно ли это вылечить?

Image
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Evergreens заболели

Post by Penelope »

Вылечить можно путем вырубания и посадки новых. Все это последствия прошлого сухого лета. У нас половина елок или полностью сдохло или превратилось во что то страшное полусухое, даже не знаю можно ли их оживить. Две елки будем рубить, одна метров 15 в высоту, была просто шикарной прошлым летом, за зиму наполовину высохла, другая сдохла за 2 недели просто на наших глазах, стоит совершенно сухой "как лист", только шишки еще на ней висят, придают ей какой то безумный вид.
Penelope
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Evergreens заболели

Post by Valentina »

А мне так жалко их корчевать, посадила 5 туй, одна полностью засохла, а 4 держатся, но из-за снега нагнулись. Может все же выправятся?
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Evergreens заболели

Post by nvvosk »

Те, что пожелтели - скорее всего не поправятся :(
А вот там, где ветки нагнулись под тяжестью снега - это им свойственно, нужно хорошей толстой проволокой соединить (стянуть) их вместе обязательно
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Re: Evergreens заболели

Post by Valentina »

nvvosk wrote:Те, что пожелтели - скорее всего не поправятся :(
А вот там, где ветки нагнулись под тяжестью снега - это им свойственно, нужно хорошей толстой проволокой соединить (стянуть) их вместе обязательно
То есть та которая на картинке желтая внизу, но зеленая наверху, безнадежна? была одна полностью желтая, я ее уже вырыла.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Evergreens заболели

Post by nvvosk »

Valentina wrote:
nvvosk wrote:Те, что пожелтели - скорее всего не поправятся :(
А вот там, где ветки нагнулись под тяжестью снега - это им свойственно, нужно хорошей толстой проволокой соединить (стянуть) их вместе обязательно
То есть та которая на картинке желтая внизу, но зеленая наверху, безнадежна? была одна полностью желтая, я ее уже вырыла.
Желтые (высохшие) ветки уже не позеленеют - если только вырастут новые в этом месте, но по моим наблюдениям такого не происходит :(
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Evergreens заболели

Post by nvvosk »

Подумала...Вообще, они хорошо укореняются....Если, например, натыкать веточек (можно, наверное, попробовать разодрать один куст, который точно на выброс), и воткнуть веточки (желательно, конечно, если они будут с корешками) прямо рядом с имеющимися лысоватыми стволами и очень-очень хорошо поливать-удобрять. Они могут закрыть лысины, разросшись вокруг...
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: Evergreens заболели

Post by Penelope »

nvvosk wrote:
Valentina wrote:
nvvosk wrote:Те, что пожелтели - скорее всего не поправятся :(
А вот там, где ветки нагнулись под тяжестью снега - это им свойственно, нужно хорошей толстой проволокой соединить (стянуть) их вместе обязательно
То есть та которая на картинке желтая внизу, но зеленая наверху, безнадежна? была одна полностью желтая, я ее уже вырыла.
Желтые (высохшие) ветки уже не позеленеют - если только вырастут новые в этом месте, но по моим наблюдениям такого не происходит :(
А что делать с большими елками, внутренние ветки которых полностью высохли? Вид конечно весьма замшелый. Мы уже 3 елки срубили, потому как высохли полностью. Оставшиеся 4 по 10м высотой или чуть ниже - края зеленые и даже побеги новые иголочки пустили, но внутри все сухое.
Муж одну елку "подстриг" изнутри, не знаем можно так делать или нет, но вид стал значительно лучше.
Вобщем все елки в округе сухие или полусухие, прошлое лето дает знать.
Penelope
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Evergreens заболели

Post by nvvosk »

Penelope wrote:
nvvosk wrote:
Valentina wrote:
nvvosk wrote:Те, что пожелтели - скорее всего не поправятся :(
А вот там, где ветки нагнулись под тяжестью снега - это им свойственно, нужно хорошей толстой проволокой соединить (стянуть) их вместе обязательно
То есть та которая на картинке желтая внизу, но зеленая наверху, безнадежна? была одна полностью желтая, я ее уже вырыла.
Желтые (высохшие) ветки уже не позеленеют - если только вырастут новые в этом месте, но по моим наблюдениям такого не происходит :(
А что делать с большими елками, внутренние ветки которых полностью высохли? Вид конечно весьма замшелый. Мы уже 3 елки срубили, потому как высохли полностью. Оставшиеся 4 по 10м высотой или чуть ниже - края зеленые и даже побеги новые иголочки пустили, но внутри все сухое.
Муж одну елку "подстриг" изнутри, не знаем можно так делать или нет, но вид стал значительно лучше.
Вобщем все елки в округе сухие или полусухие, прошлое лето дает знать.
У елок обычно только самые кончики растут, по-моему...Т.е. внутри уже ничего, наверное, не отрастет...Поливайте их побольше сейчас, я еще порылась в сети - есть какие-то удобрения для хвойных деревьев...может, поможет им как-то запушистеть?
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Огород”