Чьи ветки?

Moderator: Komissar

User avatar
Cliff
Уже с Приветом
Posts: 6210
Joined: 06 Jul 2003 19:34
Location: The CA-KY-OH carousel

Re: Чьи ветки?

Post by Cliff »

Вертихвостка wrote:
Cliff wrote: просто подумал, как бы я себя чувствовал на месте вашей соседки.
Relieved and free to do whatever you want with the tree?
"Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека" (с) не помню чей.

Свобода хозяина дерева заканчивается там, где она посягает на свободу хозяина соседнего участка. По той же причине не принято громко слушать музыку по вечерам - вашим соседям это может мешать. Так что я в этом случае точно не был бы relieved, а был бы скорее upset по поводу такого encroachment. Я, правда, не уверен какой от дерева вред - но если соседке ваше дерево на ее территории мешает, ваше дело с ним разобраться. Это если про морально-этическую сторону говорить.

Теперь про легальную сторону. Представьте, что соседка набьет себе шишку на голове (специально), а потом скажет, что это ее упавшее с дерева яблоко ушибло и вообще теперь у нее психологическая травма - она боится фруктовых деревьев. Вам это надо?
Since it's impossible to know which period of my life is the middle, I've decided to have an ongoing crisis
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2414
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Чьи ветки?

Post by ol123 »

У наших соседей прямо возле забора росло дерево, бОльшая часть веток которого шла через забор к нам и еще одним соседям. Дерево давало тень и все были довольны. Месяц назад во время шторма огромная ветка надломилась и повисла на заборе. Мой муж отпилил часть, давившую на наш забор, и это бревно просто бросил в нашем дворе. Через 2 дня появились профессионалы, дерево спилили полностью (оно оказалось с серьезными проблемами и держалось на честном слове), все убрали и даже перелезли через забор и вынесли бревно и ветки с нашего двора. Нас дома не было, мы об этом не просили, но очевидно, что они считали это частью проблемы, которую они решали, то бишь ответственностью соседей, чье дерево
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Чьи ветки?

Post by Tonya Tomato »

Cliff wrote:Теперь про легальную сторону. Представьте, что соседка набьет себе шишку на голове (специально), а потом скажет, что это ее упавшее с дерева яблоко ушибло и вообще теперь у нее психологическая травма - она боится фруктовых деревьев. Вам это надо?
ей же ZA дала разрешение: делай с моими ветками что хочешь. вы что не понимаете, что соседке но хочется раскошеливаться? американцы же известные крохоборы, даже свой собственный комфорт стараются устроить за счёт других.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Tonya Tomato
Уже с Приветом
Posts: 12065
Joined: 23 Jul 2006 18:09
Location: А-у, мы северные деффки

Re: Чьи ветки?

Post by Tonya Tomato »

напомнило аналогичный случай, тока в киеве, тока наоборот :-) у моего папика дача, и соседи по участку подали в суд на него, что ветки его деревьев заслоняют солнце для их клубники. первый суд, который там же, на деревне у дедушки и состoялся, они выиграли. ну это и понятно, дали на лапу местечковым князькам - и дело на мази. но мой папик тоже не лыком шит - подал аппеляцию в нормальный суд в киеве, и там тo его уже признали правым.
Last edited by Tonya Tomato on 03 Apr 2011 14:35, edited 1 time in total.
без бокала нет вокала.
http://www.youtube.com/watch?v=dHERCNM_ll0&feature=related
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Re: Чьи ветки?

Post by Jedd »

Проблема вобщем то довольно типичная.
В наших краях каждый может пилить тот кусок дерева, что проходит над его территорией. Упавшие у соседа яблоки принадлежат ему. И ветки тоже. Он может их спилить в любой момент (если город разрешит, а у него есть много правил на сорт, толщину ствола, историческую и культурную ценность etc). Заставить вас спилить ветки он не может, но не может и остановить, если вы решите убрать все дерево.
Примерно так у нас было год назад.
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3110
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Чьи ветки?

Post by Hamster2005 »

Jedd wrote:Примерно так у нас было год назад.
...не может и остановить, если вы решите убрать все дерево.
??? :o
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
piligrim77
Уже с Приветом
Posts: 19750
Joined: 01 Dec 2004 15:27
Location: Israel-Canada

Re: Чьи ветки?

Post by piligrim77 »

Hamster2005 wrote:
Jedd wrote:Примерно так у нас было год назад.
...не может и остановить, если вы решите убрать все дерево.
??? :o

я так понимаю имелось в виду если хозяин дерева решит убрать все дерево )
Чем больше я узнаю людей тем больше мне нравятся собаки
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Re: Чьи ветки?

Post by ZA »

Cliff wrote:просто подумал, как бы я себя чувствовал на месте вашей соседки.
Я, правда, не уверен какой от дерева вред - но если соседке ваше дерево на ее территории мешает, ваше дело с ним разобраться. Это если про морально-этическую сторону говорить.Теперь про легальную сторону. Представьте, что соседка набьет себе шишку на голове (специально), а потом скажет, что это ее упавшее с дерева яблоко ушибло и вообще теперь у нее психологическая травма - она боится фруктовых деревьев. Вам это надо?
Во-первых, мне в town hall сказали "Ни в коем случае! Даже не думайте! Ето ее территория!" Т.е. не то что "если не хотите, то вот вам вариант". Во-вторых, я лично не понимаю тех, кто хочет, чтобы на их территории кто-то хозяйничал. Если бы над моей территорией висели чьи-то ветки, я бы их конечно сама срезала, т.к. ето дает мне возможность убирать их именно до того уровня, до которого они мне мешают, не больше и не меньше. Например, мои соседи справа развели на своем заборе плющ, который постоянно залазит на мой участок и норовит обвить мои смородиновые кусты. Так что я разве жду, пока он обовьет мои кусты, а потом зову соседей и требую почистить мои кусты?? Конечно нет. Я сама етот плющ обрываю и как только вижу его на моем участке.

Короче, если вам ветки (или яблоки) так уж мешают, то их рост надо было останавливать сразу, как только он начался в вашу сторону (как я делаю с плющом). А ждать 15 лет, дождаться смены хозяев, а потом вдруг начать жаловаться - если ето о чем-то и говорит, то не о высоких морально-етических принципах того, кто так поступает.
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Re: Чьи ветки?

Post by Zuk »

О, мы как раз думаем над похожей ситуацией.

Большая соседская ветка идет над нашим участком и уже над крышей дома. Мы готовы ее сами спилить ( участок соседний не застроен, но продан). Но думали имеем ли мы право
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Чьи ветки?

Post by Alaska »

Во-первых, мне в town hall сказали "Ни в коем случае! Даже не думайте! Ето ее территория!"
совершенно верно. Причина довольно банальна: если что-то случится на ее территории с вами или с кем либо, она несет легальную отвественность. Следовательно, вы можете оказать только денежную компенсацию, без самодеятельности на чужой территории.
Last edited by Alaska on 14 Apr 2011 05:50, edited 1 time in total.
User avatar
Alaska
Уже с Приветом
Posts: 3854
Joined: 25 Jul 2005 05:33

Re: Чьи ветки?

Post by Alaska »

ol123 wrote:У наших соседей прямо возле забора росло дерево, бОльшая часть веток которого шла через забор к нам и еще одним соседям. Дерево давало тень и все были довольны. Месяц назад во время шторма огромная ветка надломилась и повисла на заборе. Мой муж отпилил часть, давившую на наш забор, и это бревно просто бросил в нашем дворе. Через 2 дня появились профессионалы, дерево спилили полностью (оно оказалось с серьезными проблемами и держалось на честном слове), все убрали и даже перелезли через забор и вынесли бревно и ветки с нашего двора. Нас дома не было, мы об этом не просили, но очевидно, что они считали это частью проблемы, которую они решали, то бишь ответственностью соседей, чье дерево
очень недальновидно. Мало того, незаконно.
Но им повезло, что у них такие соседи как вы.

Return to “Огород”