Новострой под рент

Moderator: Komissar

-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Вопрос знатокам - как вообще процесс покупки новостроя регулируется строителями/lender'ами для сдачи под рент? Строители районов типа dr horton, lennar, richmond homes, etc.

Позвонил одному - говорят у нас только primary residency - никаких ренталов.
Другой говорит, что не более 10%.
Как они "вычисляют" кто там живет постоянно, а кто сдает в рент?

Могу ли я прикинуться валенком, спеть песню "переезжаю в вашу пустыню навсегда" подписав документы на финансирование, заплатив earnest money, подождать когда дом построится и потом сразу сдать его в ренту? Какие могут быть последствия?

Спасибо.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Новострой под рент

Post by Lolla »

-helloworld- wrote: 22 Dec 2021 22:27 Вопрос знатокам - как вообще процесс покупки новостроя регулируется строителями/lender'ами для сдачи под рент? Строители районов типа dr horton, lennar, richmond homes, etc.

Позвонил одному - говорят у нас только primary residency - никаких ренталов.
Другой говорит, что не более 10%.
Как они "вычисляют" кто там живет постоянно, а кто сдает в рент?

Могу ли я прикинуться валенком, спеть песню "переезжаю в вашу пустыню навсегда" подписав документы на финансирование, заплатив earnest money, подождать когда дом построится и потом сразу сдать его в ренту? Какие могут быть последствия?

Спасибо.
а НОА нет там?
какое блаженство быть совершенством! :)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Новострой под рент

Post by inock »

-helloworld- wrote: 22 Dec 2021 22:27 Вопрос знатокам - как вообще процесс покупки новостроя регулируется строителями/лендерьами для сдачи под рент? Строители районов типа др хортон, леннар, ричмонд хомес, етц.

Позвонил одному - говорят у нас только примары ресиденцы - никаких ренталов.
Другой говорит, что не более 10%.
Как они "вычисляют" кто там живет постоянно, а кто сдает в рент?

Могу ли я прикинуться валенком, спеть песню "переезжаю в вашу пустыню навсегда" подписав документы на финансирование, заплатив еарнест монеы, подождать когда дом построится и потом сразу сдать его в ренту? Какие могут быть последствия?

Спасибо.
Вы деньги занимать будете? Там надо указывать примары ресиденция или нет. У нас проверяли через полгода примерно. Если не будете, и местная регуляция не ограничивает, то наверное неважно.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Lolla wrote: 22 Dec 2021 22:50 а НОА нет там?
Есть, но только стрич траву и следить за общим бассейном. Около 30 баксов в месяц.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

inock wrote: 22 Dec 2021 22:54 Вы деньги занимать будете? Там надо указывать примары ресиденция или нет. У нас проверяли через полгода примерно. Если не будете, и местная регуляция не ограничивает, то наверное неважно.
Да финансирование.
У каждого строителя есть свой ленлер. Там писать примари резиденция.
Через пол года как проверяли? Заходили стучались кто тут живёт?

Опять же через пол года я могу найти работу в другом штате и уехать туда.
Или пока дом строится (8+ месяцев) сказать что передумал переезжать, по семейным причинам.
Ленлер может поднять рейт? Или отнять дом?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Тут несколько составляющих.
Во-первых правила сабдивижена или каунти. Если поймают, впаяют штраф. Например нашу дачу нельзя в шорт терм рент сдавать. Продавцы дома его сдавали и вынуждены были заплатить каунти 4 тыс штрафов перед продажей. Тоже может быть с ХОА. Врать вы можете пробовать, но если кто-то попросит тенантка показать айди или Лиз, думаете он будет врать и вас выгораживать? Думаю нет.
Второе, моргидж. Чтобы вам дали праймари резиденс, вам надо будет доказывать, что у вас нет другого дома, или что вы его будете продавать. Если вы типа нашли резко работу в другом городе, по правилам вы должны сделать рефинанс как инвестмент. Если вы будете сдавать втихаря, две проблемы. Во-первых это уголовное и прочее преступление, вы подписываете бумажки что знаете об этом. Во-вторых вы не можете списывать затраты как на бизнес, если это не бизнес.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Да, похоже это называется occupancy fraud.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Kapitula123 wrote: 22 Dec 2021 23:59 Второе, моргидж. Чтобы вам дали праймари резиденс, вам надо будет доказывать, что у вас нет другого дома, или что вы его будете продавать. Если вы типа нашли резко работу в другом городе, по правилам вы должны сделать рефинанс как инвестмент.
Спасибо. Вопрос тонкий - оформить как праймери, ждать пока построят, получить ключи, на следующей день сделать рефай как инвестмент. Это тоже фрауд?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

-helloworld- wrote: 23 Dec 2021 00:13
Kapitula123 wrote: 22 Dec 2021 23:59 Второе, моргидж. Чтобы вам дали праймари резиденс, вам надо будет доказывать, что у вас нет другого дома, или что вы его будете продавать. Если вы типа нашли резко работу в другом городе, по правилам вы должны сделать рефинанс как инвестмент.
Спасибо. Вопрос тонкий - оформить как праймери, ждать пока построят, получить ключи, на следующей день сделать рефай как инвестмент. Это тоже фрауд?
Думаю что нет. Только деньги потеряете на клоузингах. Проще сразу сделать правильно
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Новострой под рент

Post by inock »

-helloworld- wrote: 22 Dec 2021 23:41
inock wrote: 22 Dec 2021 22:54 Вы деньги занимать будете? Там надо указывать примары ресиденция или нет. У нас проверяли через полгода примерно. Если не будете, и местная регуляция не ограничивает, то наверное неважно.
Да финансирование.
У каждого строителя есть свой ленлер. Там писать примари резиденция.
Через пол года как проверяли? Заходили стучались кто тут живёт?

Опять же через пол года я могу найти работу в другом штате и уехать туда.
Или пока дом строится (8+ месяцев) сказать что передумал переезжать, по семейным причинам.
Ленлер может поднять рейт? Или отнять дом?
Прислали письмо от Fanny May что хотят поверить и дали список документов предоставить 3 из 6 на выбор и обслуживающий банк того же потребовал. Регистрация для голосования, регистрация на машину, ютилити Билы и что то ещё. Не помню.
Написали если не предоставлю то будет пересмотрена так как я что то нарушил, объяснять было некому ничего, а если я то-то и то-то. Все предоставили внешнего аудита не было.
Нут всё собственно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Надо же. Делать имнечего
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Kapitula123 wrote: 23 Dec 2021 00:16 Думаю что нет. Только деньги потеряете на клоузингах. Проще сразу сделать правильно
Позвонил своему лендеру. Попался очень толковый мужик, объяснил все в деталях о рентальном новострое. Если на дом ещё не построен,то билдеру надо ескров money и аппрувал от лендера. Далее ждём-с 8 месяцев пока построят, за месяц до сдачи будет клозинг, куда надо принести мин 15% даунтеймента (с 20% процент лучше, с 25% ещё приятнее) и дом готов к ренту.
Интересное, что если на счету нет 15% то сделка отваливается (и вроде есть возможность получить ескров обратно).
В добавок, он даже намекнул что билдеру не обязательно говорить про инвестмент, мол просто хочу дом, но надо точно узнать про политику hoa.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Что-то вы много написали но все не по делу. Билдеру естественно пофиг, какой у вас лоан. Им то что
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Инвестмент лон не дадут под 15 дауна. Имхо
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Новострой под рент

Post by Kolombina »

-helloworld- wrote: 23 Dec 2021 02:24
Kapitula123 wrote: 23 Dec 2021 00:16 Думаю что нет. Только деньги потеряете на клоузингах. Проще сразу сделать правильно
Позвонил своему лендеру. Попался очень толковый мужик, объяснил все в деталях о рентальном новострое. Если на дом ещё не построен,то билдеру надо ескров money и аппрувал от лендера. Далее ждём-с 8 месяцев пока построят, за месяц. до сдачи будет клозинг, куда надо принести мин 15% даунтеймента (с 20% процент лучше, с 25% ещё приятнее) и дом готов к ренту.
Интересное, что если на счету нет 15% то сделка отваливается (и вроде есть возможность получить ескров обратно).
В добавок, он даже намекнул что билдеру не обязательно говорить про инвестмент, мол просто хочу дом, но надо точно узнать про политику hoa.
толковый лендер и инвестмент проперти с 15% даун - как-то не очень вместе смотрятся.

В общем, у Фанни ме, если я правильно помню, 10К было штрафа + they will call the loan, у HUD, например, 250K штрафа


Вы далеко не первый, кому такая идея приходит в голову, уже все давно обезопасились.
always@(posedge clk)
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Kolombina wrote: 23 Dec 2021 02:35 толковый лендер и инвестмент проперти с 15% даун - как-то не очень вместе смотрятся.

В общем, у Фанни ме, если я правильно помню, 10К было штрафа + they will call the loan, у HUD, например, 250K штрафа


Вы далеко не первый, кому такая идея приходит в голову, уже все давно обезопасились.
Спасибо. Я даже переспросил на счёт 15%, мол обычно же 20% надо под инвестмент, а он подтвердил 15%. :-)
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Брешет. Возьмёт или страховку, или просто заманивает, или фии какиенибудь
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Kapitula123 wrote: 23 Dec 2021 03:04 Брешет. Возьмёт или страховку, или просто заманивает, или фии какиенибудь
Может. Но и другие заманивают - rocketmorgage, lending tree. Тоже с 15% мин.
Возможно добавят PMI?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

-helloworld- wrote: 23 Dec 2021 03:11
Kapitula123 wrote: 23 Dec 2021 03:04 Брешет. Возьмёт или страховку, или просто заманивает, или фии какиенибудь
Может. Но и другие заманивают - rocketmorgage, lending tree. Тоже с 15% мин.
Возможно добавят PMI?
Вы про праймари или инвестмент спрашиваете?
Конечно добавят. С них станется
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Инвестмент онли. 30 лет.
Last edited by -helloworld- on 23 Dec 2021 03:25, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Хм. Ну держите в курсе
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Новострой под рент

Post by -helloworld- »

Например https://www.lendingtree.com/home/mortga ... -property/
Нужен хороший кредит скор и мало долгов.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Новострой под рент

Post by Kapitula123 »

Заплатите в итоге за это
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Новострой под рент

Post by Kolombina »

-helloworld- wrote: 23 Dec 2021 03:26 Например https://www.lendingtree.com/home/mortga ... -property/
Нужен хороший кредит скор и мало долгов.
Может что-то поменялось я никогда не видела 15% даун на инвестмент
always@(posedge clk)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Новострой под рент

Post by agent_V »

-helloworld- wrote: 22 Dec 2021 22:27 Вопрос знатокам - как вообще процесс покупки новостроя регулируется строителями/lender'ами для сдачи под рент? Строители районов типа dr horton, lennar, richmond homes, etc.

Позвонил одному - говорят у нас только primary residency - никаких ренталов.
Другой говорит, что не более 10%.
Как они "вычисляют" кто там живет постоянно, а кто сдает в рент?

Могу ли я прикинуться валенком, спеть песню "переезжаю в вашу пустыню навсегда" подписав документы на финансирование, заплатив earnest money, подождать когда дом построится и потом сразу сдать его в ренту? Какие могут быть последствия?

Спасибо.
Перед сдачей дома/таунхауса обычно требуется получение Certificate of Occupancy or Fire Department Certificate. Соответственно эта информация есть в мунициплитете.
HOA обычно требует копию договора о ренте.
Если в комюнити сдано в рент больше чем 10 процентов домов, то оно может быть то это может быть проблемой для банка при получение моргаджа.
В общих чертах так:
https://www.washingtonpost.com/news/whe ... -stagnate/

Return to “Продажа и покупка недвижимости”