Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Moderator: Komissar

User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Вопрос тем кто знает.
Есть штат Вирджиния (хотя ето не очень принципиально, но максимум вопрос по Вирджиния/Мериленд/ДС). Есть человек (гражданин России и страны члена ЕС, то есть гейропы), которому надо купить квариру тут.
Она ему нужна для проживания ежегодно 2-4 месяцев в течение нескольких лет в будущем. Сына он призовит в одну клиннику тут лечиться и терапия требуется ежегодная. Раньше он снимал кавртиру и арендовал машину на ети сроки, но получается дорого. Дешевле купить. Ездит он с семьей (Жена, ребенок больной) и варианты с гостиницами и сьемным жильем не работают.
Ниаких иммиграционных намерениой нет. Бизнес у него в гейропе. Вопрос цены не стоит и ипотек. Купить может сразу за кеш.

Какие есть подводные камни? Налоги, страховки и т.д. для нерезидента - иносранца?
Нужен ли риелтер?

На что обратить внимание?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by agent_V »

Очевидно у него есть амариканская виза на какой-то срок.
Если визу не продлят по какой-то причине, то он не сможет приезжать в Америку, несмотря на наличие собственной квартиры.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Komissar »

agent_V wrote: 08 Nov 2021 17:59 Очевидно у него есть амариканская виза на какой-то срок.
Если визу не продлят по какой-то причине, то он не сможет приезжать в Америку, несмотря на наличие собственной квартиры.
если у него гражданство ЕС, то скорее всего он может приезжать безвизово на срок 2-3 месяца.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Виза не вопрос. Вопрос не иммиграционный. Исключительно риэлторский. Какие то есть нюансы или покупаем хату за кеш и все?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Ratbert »

Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 15:35 На что обратить внимание?
на финансовый контроль или как оно называется... ему нужно зайти в свой банк и спросить
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Ну с той стороны как я понимаю проблем нет. Я про банк и т. д европейские. Он правда ещё думает покупать кондо на фирму или на себя лично. Тут тоже надо подумать в чем будет разница со стороны американской.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Kolombina »

Находит квартиру\риэлтора, неважно в каком порядке, подписывает доки, переводит деньги. Нотариусы для покупки кешем не нужны, можно все через электронные подписи сделать, две минуты делов.
Надо выяснить вопрос с тайтл компанией, возьмут ли они перевод из другой страны, некоторые не берут.
Это если полностью удаленно.

Если он может приехать на покупку, то ему желательно открыть счет здесь, тогда перевод с американского счета в тайтл возьмут везде.

Проблемы будут, когда будет продавать, но и это решаемо. Поскольку он не налоговый резидент, то у него удержат налоги при продаже, и надо будет файлить декларацию.
Если будет сдавать, та же фигня. Должен платить налоги и файлить декларации на американский доход.
Пока продавать и сдавать не будет - вообще никаких проблем.
always@(posedge clk)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Ratbert »

Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 18:11 Ну с той стороны как я понимаю проблем нет. Я про банк и т. д европейские. Он правда ещё думает покупать кондо на фирму или на себя лично. Тут тоже надо подумать в чем будет разница со стороны американской.
речь исключительно про принимающий банк, финконтроль идет по приему... я настойчиво рекомендую выяснить в американском банке какие документы нужны для юр поддержки трансфера, иначе деньги просто заморозят до выяснения
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Monika »

У нас канадцы имеющие квартиры и дома во Флориде откраивают ITIN number не являясь US residents
С ним и отчитываются

Поговорите ещё с Accountant
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Kapitula123 »

Я не знаю как платить биллы, мейтененс, ХОА ежемесячно плюс потраченный кэш будет дешевле чем снять через arnb на пару месяцев. Разве что купить помойку в гетто, так все равно арендовать ее же проще.
Знаю, это не вопрос топика, но молчать не могу, правда рвётся наружу.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Kapitula123 wrote: 08 Nov 2021 19:05 Я не знаю как платить биллы, мейтененс, ХОА ежемесячно плюс потраченный кэш будет дешевле чем снять через arnb на пару месяцев. Разве что купить помойку в гетто, так все равно арендовать ее же проще.
Знаю, это не вопрос топика, но молчать не могу, правда рвётся наружу.
Ну и помолчите тогда. Здесь не помойка. Если сказать нечего, то и не надо. Таковы правила форума.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Monika wrote: 08 Nov 2021 19:04 У нас канадцы имеющие квартиры и дома во Флориде откраивают ITIN number не являясь US residents
С ним и отчитываются

Поговорите ещё с Accountant

Ага. Понял.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Ratbert wrote: 08 Nov 2021 18:49
Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 18:11 Ну с той стороны как я понимаю проблем нет. Я про банк и т. д европейские. Он правда ещё думает покупать кондо на фирму или на себя лично. Тут тоже надо подумать в чем будет разница со стороны американской.
речь исключительно про принимающий банк, финконтроль идет по приему... я настойчиво рекомендую выяснить в американском банке какие документы нужны для юр поддержки трансфера, иначе деньги просто заморозят до выяснения
Я понял. Спасибо.
Я по совету местных дал ему рилетора местного. Пусть с ней ети виопросы выясняет. Может и обойдется без банковского счета американского. Кка выше заметила Коломбина.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by -helloworld- »

Kapitula123 wrote: 08 Nov 2021 19:05 Я не знаю как платить биллы, мейтененс, ХОА ежемесячно плюс потраченный кэш будет дешевле чем снять через arnb на пару месяцев. Разве что купить помойку в гетто, так все равно арендовать ее же проще.
Знаю, это не вопрос топика, но молчать не могу, правда рвётся наружу.
Найти управленца недвижимостью. Cдавать 8 месяцев в году как лукшури эирбнб. Профит :moneybag:
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Kapitula123 »

Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 19:12
Kapitula123 wrote: 08 Nov 2021 19:05 Я не знаю как платить биллы, мейтененс, ХОА ежемесячно плюс потраченный кэш будет дешевле чем снять через arnb на пару месяцев. Разве что купить помойку в гетто, так все равно арендовать ее же проще.
Знаю, это не вопрос топика, но молчать не могу, правда рвётся наружу.
Ну и помолчите тогда. Здесь не помойка. Если сказать нечего, то и не надо. Таковы правила форума.
А вы модератор или просто похамить вышли?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Kapitula123 »

-helloworld- wrote: 08 Nov 2021 19:24
Kapitula123 wrote: 08 Nov 2021 19:05 Я не знаю как платить биллы, мейтененс, ХОА ежемесячно плюс потраченный кэш будет дешевле чем снять через arnb на пару месяцев. Разве что купить помойку в гетто, так все равно арендовать ее же проще.
Знаю, это не вопрос топика, но молчать не могу, правда рвётся наружу.
Найти управленца недвижимостью. Cдавать 8 месяцев в году как лукшури эирбнб. Профит :moneybag:
Он лакшури за кэш покупает? Это радует
Кстати да, советую покупать с мебелью
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 19:13
Monika wrote: 08 Nov 2021 19:04 У нас канадцы имеющие квартиры и дома во Флориде откраивают ITIN number не являясь US residents
С ним и отчитываются

Поговорите ещё с Accountant

Ага. Понял.
А он собственно реально нужен етот номер?
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Monika »

Поговорите с Accountant - там много о чем вы узнаете
Если будут сдавать или продавать когда нибудь то нужен
И для ежегодного отчета в IRS
Могу узнать accountant которые специализируются на таких отчётах но это во Флориде
Может информация applicable ко всем штатам
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

Monika wrote: 08 Nov 2021 19:59 Поговорите с Accountant - там много о чем вы узнаете
Если будут сдавать или продавать когда нибудь то нужен
И для ежегодного отчета в IRS
Могу узнать accountant которые специализируются на таких отчётах но это во Флориде
Может информация applicable ко всем штатам
Спасибо. Я посмотрю вирджинийских. Думаю есть некоторые нюансы в зависимости от места нахождения недвиги.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Kolombina »

Насчет налогообложения - погуглите FIRPTA. Это федеральный закон. Но это только если будет доход - если сдавать или продавать.
always@(posedge clk)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Poet77 »

Yvsobol wrote: 08 Nov 2021 15:35 Вопрос тем кто знает.
Есть штат Вирджиния (хотя ето не очень принципиально, но максимум вопрос по Вирджиния/Мериленд/ДС). Есть человек (гражданин России и страны члена ЕС, то есть гейропы), которому надо купить квариру тут.
Она ему нужна для проживания ежегодно 2-4 месяцев в течение нескольких лет в будущем. Сына он призовит в одну клиннику тут лечиться и терапия требуется ежегодная. Раньше он снимал кавртиру и арендовал машину на ети сроки, но получается дорого. Дешевле купить. Ездит он с семьей (Жена, ребенок больной) и варианты с гостиницами и сьемным жильем не работают.
Ниаких иммиграционных намерениой нет. Бизнес у него в гейропе. Вопрос цены не стоит и ипотек. Купить может сразу за кеш.

Какие есть подводные камни? Налоги, страховки и т.д. для нерезидента - иносранца?
Нужен ли риелтер?

На что обратить внимание?
сори за оффтоп, понимаю что топик про другое, но хотел спросить а что медецина в Америке выходит лучше чем в Швейцарии или Германии или это просто по его конкретной проблеме ?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Покупака квартиры (кондо) иностранцем.

Post by Yvsobol »

По конкретной проблеме Сына. Уже 5 лет ездит в конкретную клинику к конкретным спецам. Вроде помогает. В гейропе все что можно делали, не помогло.
ЗЫ;
Квартиру купил. Себе трешку, на Инвестиции ещё пару студий. Проблем не возникло. Вопрос снят.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”