Как продать дом самому?

Moderator: Komissar

User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Гюльбешекер »

Kolombina wrote: 15 Oct 2021 21:31
Гюльбешекер wrote: 15 Oct 2021 20:18 А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
А как опреледяется, стоит или не стоит?
2-3-4 года назад многие говорили, что покупать не стоит, маркет слишком быстро рос.
Если дом продается за, скажем, $500K, а appraisal пришел на $430 или меньше.
Еслм кому-то хочется выбросить $50К в никуда и ждать, что может быть дом поднимется в цене - пожалуйста. Я считаю это непрактичным, по крайней мере.
То есть с самого начала вы со своим домом будете in the hole. Нафига? :pain1:
Покупателю очень хорошо иметь своего агента, спору нет. А вот продавцу - не всегда имеет вмысл. Тем более в нынешнем рынке, когда уйдет с полпинка.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Полтора года назад апрейзал пришёл ниже. Сговорились на середине, доплатили кэшем. А сейчас уже на сто тысяч выше чем купили зестимейт показывает
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Как продать дом самому?

Post by VovaK98 »

agent_V wrote: 18 Oct 2021 06:12 Таки да , судят агента за нанесённый щерб. Думаю ещё и лайсенс отберут после этого.
Coldwell Banker вообще-то гнилая контора. Я проработал там несколько лет, был очень рад когда ушёл оттуда.
Такая транзакция не была незаконной per se, просто нашёлся недовольный, которому не всё равно.
My point в том, что *никто бы не прочухался*, если бы проигравший покупатель не закрутил это дело.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как продать дом самому?

Post by Kolombina »

Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 13:04
Kolombina wrote: 15 Oct 2021 21:31
Гюльбешекер wrote: 15 Oct 2021 20:18 А что за смысл покупать дом по заведомо завышенной цене? У кого столько лишних денег то?
Одно дело отказаться от инспекции (тоже сомнительный плюс), и совсем другое - покупать задорого то, что столько не стОит.
(когда-то уже такое было вроде :wink: )
А как опреледяется, стоит или не стоит?
2-3-4 года назад многие говорили, что покупать не стоит, маркет слишком быстро рос.
Если дом продается за, скажем, $500K, а appraisal пришел на $430 или меньше.
Еслм кому-то хочется выбросить $50К в никуда и ждать, что может быть дом поднимется в цене - пожалуйста. Я считаю это непрактичным, по крайней мере.
То есть с самого начала вы со своим домом будете in the hole. Нафига? :pain1:
Покупателю очень хорошо иметь своего агента, спору нет. А вот продавцу - не всегда имеет вмысл. Тем более в нынешнем рынке, когда уйдет с полпинка.
Аппрейзал - это всгео лишь мнение of a human being, не всегда самого умного. Я перевидела столько аппрейзалов, что уж точно не стала бы полагаться на это мнение.
Мне на дом, за который мне билдер дает сейчас 1050, cash, без агентов, оффмаркет, аппрейзал пришел на 680К.
Билдера аппрейзал не волнует, они платят 1050.
always@(posedge clk)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 13:04
Если дом продается за, скажем, $500K, а appraisal пришел на $430 или меньше.
Еслм кому-то хочется выбросить $50К в никуда и ждать, что может быть дом поднимется в цене - пожалуйста. Я считаю это непрактичным, по крайней мере.
То есть с самого начала вы со своим домом будете in the hole. Нафига? :pain1:
А почему Вы считаете, что именно appraisal из банка определяет самую "правильную" цену?
Appraiser, это обычный человек, который имеет свое, персональное мнение.
Если дом выставлен за $500К, и на него есть несколько оферов, то как правило, он продается выше $500К (скажем $515К) и это его "market price".
Тот, кто его купил условно "переплатил" $15К, но следующий, похожий дом будет выставлен за $525К. Те, кто не купил за $515К, уже будут "биться" за дом $525К.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kolombina wrote: 18 Oct 2021 18:31 Аппрейзал - это всгео лишь мнение of a human being, не всегда самого умного. Я перевидела столько аппрейзалов, что уж точно не стала бы полагаться на это мнение.
:great:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

kyk wrote: 18 Oct 2021 11:19
agent_V wrote: 17 Oct 2021 22:45Я -агент
агентам веры нет. Не нa@@бёшЪ, не проживёшЪ
Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса
Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем... (ц) :D
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Нам один сделал апрейзал 300к, второй через несколько месяцев 400 к. Первый сравнивал с более дешевыми домами. Второй сказал « похожих нет»
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Гюльбешекер »

agent_V wrote: 18 Oct 2021 18:58
Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 13:04
Если дом продается за, скажем, $500K, а appraisal пришел на $430 или меньше.
Еслм кому-то хочется выбросить $50К в никуда и ждать, что может быть дом поднимется в цене - пожалуйста. Я считаю это непрактичным, по крайней мере.
То есть с самого начала вы со своим домом будете in the hole. Нафига? :pain1:
А почему Вы считаете, что именно appraisal из банка определяет самую "правильную" цену?
Appraiser, это обычный человек, который имеет свое, персональное мнение.
Если дом выставлен за $500К, и на него есть несколько оферов, то как правило, он продается выше $500К (скажем $515К) и это его "market price".
Тот, кто его купил условно "переплатил" $15К, но следующий, похожий дом будет выставлен за $525К. Те, кто не купил за $515К, уже будут "биться" за дом $525К.
Когда есть кеш на руках, то это одно. Но в большинстве, люди берут кредит на покупку дома. И поскольку банки следуют апрейзелам при выдаче кредитов, то с ними приходится считаться.
Апрейзал кстати отличный штука чтобы сбить цену на дом.
Хорошо (для домовладельца), когда цена на дом растет. Но она однако может и снижаться (имели уже такое 10+ лет назад). Кто желает играть в игры - пожалуйста. Деньги ваши, тратьте как хотите. Но однако потом народ массово бросился объявлять банкротство, терять дома и пр.
Я понимаю что вам как агенту лучше чтобы дом продавали используя ваши услуги. Это ваша работа. Мне, как продающему дом, выгодно обойтись без ваших услуг. Так понятнее? Дом я продам что с вами, что без вас. Съэкономлю круглую сумму (что в принципе и было проделано при продаже дома).
Last edited by Гюльбешекер on 18 Oct 2021 20:15, edited 1 time in total.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

agent_V wrote: 15 Oct 2021 22:26 Он: Сколько вы мне можете вернуть из ваших комиссионных?
У нас есть опыт покупки 2 домов где наш агент оставлял себе 1%, а нам отдавал 1.5% после клоузинга кешем. Оба раза разные агенты были. Когда я обзванивала некоторые тоже смеялись и говорили от "ищи дурака" до "такой агент будет представлять его ровно настолько насколько он получает от сделки". О, еще было о незаконности данной сделки (если все стороны в курсе про откат то все законно). Нашла без проблем, и не единственного кто согласился на такие условия надо сказать. У меня был список агентов готовых работать на таких условиях. Было это до диких цен правда. Но сомневаюсь что и сейчас не найдутся те кто так согласится работать. Единственное, я от агента хотела только кешбека. Искала, узнавала, ездила все сама. Без агента скинуть не получалось так как оба раза листинг агент брал свои проценты + проценты агента от покупателей если мы приходили без агента и скидывать не хотел ни копейки.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 12:58 :lol: Было бы удивительно если б вы, как агент, со мной согласились.
100%!!!
Я не сразу поняло что пришет риэлтор. Когда поняла все встало на свои места :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как продать дом самому?

Post by Komissar »

agent_V wrote: 18 Oct 2021 06:20
Komissar wrote: 17 Oct 2021 23:41 Володя, ты так сладко рассказываешь. Если бы не ужасный проперти такс, я бы у тебя купил хату в Новофуфайкино.
Не ты первый. :D Народ из солнечной Калифорнии, и не только, вдруг активно захотел к нам переезжать. Пожаров у нас нет, школы хорошие, цены на дома гораздо ниже, медицина доступнее, машины ночью не бьют… Вообщем много достоинств :lol:
пожаров нет, но есть наводнения и ураганы
школы набиты индусами
в медицине тоже сплошные индусы
машины ночью не бьют? врешь!
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Что не так с индусами, Штаты вообще страна иммигрантов
Понаехали тут
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

:D
Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 19:48 Мне, как продающему дом, выгодно обойтись без ваших услуг. Так понятнее? Дом я продам что с вами, что без вас. Съэкономлю круглую сумму (что в принципе и было проделано при продаже дома).
Я к Вам в агенты не напрашивался. :D
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Komissar wrote: 18 Oct 2021 21:29 машины ночью не бьют? врешь!
Вру, бьют!
Оленей развелось, бьют суки машины! Особенно по ночам… :lol:
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 12:58 :lol: Было бы удивительно если б вы, как агент, со мной согласились.
Было бы действительно удивительно, но не потому, что я такой большой любитель интернетных споров. :D
Просто Вы абсолютно не понимаете, как работают различные схемы продаж, но очень уверены в своих словах. :(
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Как продать дом самому?

Post by kyk »

agent_V wrote: 19 Oct 2021 06:29Было бы действительно удивительно, но не потому, что я такой большой любитель интернетных споров. :D
всё равно не верим, всё врёшь :nono#:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Как продать дом самому?

Post by Сабина »

Amirko wrote: 11 Oct 2021 11:22 Во Флориде оформляют через real estate attoney, там фиксированная цена, не процент.
В Калифорнии тоже там можно делать, делали раньше нередко. Все дело в ответственности , ну и потом это ж много возни - бегать все оформлять. Тому кто руку набил проще
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

kyk wrote: 19 Oct 2021 07:32
agent_V wrote: 19 Oct 2021 06:29Было бы действительно удивительно, но не потому, что я такой большой любитель интернетных споров. :D
всё равно не верим, всё врёшь :nono#:
Что конкретно? :%)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как продать дом самому?

Post by DropAndDrag »

agent_V wrote: 19 Oct 2021 06:29
Гюльбешекер wrote: 18 Oct 2021 12:58 :lol: Было бы удивительно если б вы, как агент, со мной согласились.
Было бы действительно удивительно, но не потому, что я такой большой любитель интернетных споров. :D
Просто Вы абсолютно не понимаете, как работают различные схемы продаж, но очень уверены в своих словах. :(
о каких схемах продаж идет речь?
предполагал, что с риэторои и без риэлтора ...

Return to “Продажа и покупка недвижимости”