Как продать дом самому?

Moderator: Komissar

User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Как продать дом самому?

Post by vanilla »

(Простите если повтор, я вроде не в тот топик написала. Нужен ли агент или какой в нем смысл? Ведь все проходит через эскроу? Спрос сейчас вроде хорощий на недвижимость. Или опасно что могут обмануть? А если дом покупают знакомые? Тоже нужен агент? Может можно ему заплатить не 6% а 2% просто за помощь с документами? А также на что ориентироваться при выборе агента? Есть 2 варианта один по рекомендации, а другой farming наш округ и очень популярный. Какие вопросы задавать? Дайте совет пожалуйста. Спасибо!!
Do not wait for ideal circumstances, nor the best opportunities; they will never come.
-Janet Erskine Stuart
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Как продать дом самому?

Post by Komissar »

vanilla wrote: 11 Oct 2021 04:28 (Простите если повтор, я вроде не в тот топик написала. Нужен ли агент или какой в нем смысл? Ведь все проходит через эскроу? Спрос сейчас вроде хорощий на недвижимость. Или опасно что могут обмануть? А если дом покупают знакомые? Тоже нужен агент? Может можно ему заплатить не 6% а 2% просто за помощь с документами? А также на что ориентироваться при выборе агента? Есть 2 варианта один по рекомендации, а другой farming наш округ и очень популярный. Какие вопросы задавать? Дайте совет пожалуйста. Спасибо!!
если выставить FSBO, все покупатели будут ожидать, что им скинут 6% или где-то так
User avatar
vanilla
Уже с Приветом
Posts: 858
Joined: 29 Jun 2004 06:33
Location: Russia-->USA

Re: Как продать дом самому?

Post by vanilla »

Спасибо Комиссар!! То есть получается в этом нет смысла? If the buyer expects lower price from me as FSBO then why I bother taking the extra risk? Так получается. Просто жаба душит платить риэлтору столько денег. Или я не права?
Do not wait for ideal circumstances, nor the best opportunities; they will never come.
-Janet Erskine Stuart
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Первый раз слышу про меньшую цену. Зависит от цены выставленной видимо. Думаю, в теории можно попробовать. Я как-то выставила. Тут же начали звонить толпы реалтеров и щемиться. В итоге плюнула и взяла за 3 процента.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как продать дом самому?

Post by Amirko »

Во Флориде оформляют через real estate attoney, там фиксированная цена, не процент.
Cheers,
Amirko
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Аторней и реалтер две разные вещи
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Как продать дом самому?

Post by OtherSide »

vanilla wrote: 11 Oct 2021 06:02 Спасибо Комиссар!! То есть получается в этом нет смысла? If the buyer expects lower price from me as FSBO then why I bother taking the extra risk? Так получается. Просто жаба душит платить риэлтору столько денег. Или я не права?
Ну поставьте себя на место покупателя. Факт что вы не тратитесь 6% говорит только о том, что это повод для торга. Реально, если вам нужен дом за эту цену вы же не скажите фуфуфу - этот буржуй даже больше заработает! Принципиально теперь не куплю у него.
Можете говорить что сам агент всю жизнь работал агентом а теперь продаешь профессионально свой дом - с чего бы должны в этот раз бесплатно

Торговаться с риэлторами - ну не знаю. У них свой профсоюз типа и они привыкли и у них есть навык продавливания клиентов. Вряд ли у вас получится переторговаться
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Какой торг, вы в лесу живете? Дома расхватывают как пирожки. Длина очереди зависит от цены по сравнению с соседями. Раз пыталась купить у сейл бай онер. Пришла на второй день смотреть, но он его уже за первый продал
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Кроме того, цену всегда можно снизить. Или сдать вообще
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как продать дом самому?

Post by Amirko »

Kapitula123 wrote: 11 Oct 2021 11:55 Аторней и реалтер две разные вещи
Разные. Если вам не нужен агент, как в ситуации описанной выше ТС, то находите RE attoney, он оформляет сделку. Это во Флориде. Как в других штатах не знаю.
Cheers,
Amirko
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

В Джоржии тоже так
Ещё мне кажется если банки в этом участвуют, они там тоже перепроверят все
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как продать дом самому?

Post by DropAndDrag »

купил первый дом через обьявление на крейглисте. документы были сделанв через адвокатскую контору. банк дал кредит без всяких проблем.
по поводу экономии 6%, то сложно сказать кто и сколько получил от этих 6%.
иногда видел обьявление о продаже от собственника, с указанием 2.5-3% риэлтору
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

DropAndDrag wrote: 11 Oct 2021 14:30 купил первый дом через обьявление на крейглисте. документы были сделанв через адвокатскую контору. банк дал кредит без всяких проблем.
по поводу экономии 6%, то сложно сказать кто и сколько получил от этих 6%.
иногда видел обьявление о продаже от собственника, с указанием 2.5-3% риэлтору
Наверное имеется в виду реалтеру покупателя они заплатят
User avatar
Луиджи
Уже с Приветом
Posts: 2405
Joined: 26 Sep 2021 01:20
Location: Florida

Re: Как продать дом самому?

Post by Луиджи »

как ни крути, но продавая без агента, экономишь на этом деньги, которые взял бы агент)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как продать дом самому?

Post by Amirko »

ещё в принципе -- в принципе -- можно заниматься обменом. И экономить кучу денег на налогах. Это для investment property by design, но если очень хочется, то можно.
Cheers,
Amirko
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Креглист страшный, там скам один
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Как продать дом самому?

Post by DropAndDrag »

Amirko wrote: 11 Oct 2021 16:44 ещё в принципе -- в принципе -- можно заниматься обменом. И экономить кучу денег на налогах. Это для investment property by design, но если очень хочется, то можно.
понял, что таксы откладываются, но не отменяются.
также попадалось, что налог на разницу в primary не платится, если разница меньше чегото за сделку или за асю жизнь ...
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: Как продать дом самому?

Post by Amirko »

налоги откладываются до момента следующей продажи.
Cheers,
Amirko
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Как продать дом самому?

Post by Lolla »

В настоящее время продавать и надо самим, без агента. Чтобы дом попал в базу mls - ищите flat fee agent - за пару сотен (и ограниченное количество фоток, если хотите больше фоток то будет чуть дороже) ваш листинг будет в системе и засползется по всем редфинам и зиллоу в течении пары часов. Далее, я бы взяла риэл эстейт адвоката который проведет сделку - и тайтл и эскроу все как надо будет сделано, а стоит фиксированную сумму. По большому счету им пофиг сколько стоит дом, возьни с их стороны одинаково. Этим вы съекономите себе деньги.
Но, когда дом появится на маркете вам начнут звонить и вам самим нужно будет координировать расписание когда люди могут придти посмотреть. Кого-то это напрягает. Половина звонков будет от агентов которые будут вам впаривать свои услуги обещая медные горы и расказывая какой вы лох если продаете сами. Как по мне с агентом своим расписание утрясать чтобы он потом с агентами покупателя утрясал это практически тоже самое только без мидл мен.
Кстати, покупатели будут скорее всего со своим агентом, по этому вам нужно будет заплатить агенту. Я бы предложила 1% от стоимости - не нравится, пошли нафиг ибо сейчас недостаток недвижимости на продажу и не захотят одни, захотят другие. Если дом очень дорогой то можно не процент а сумму за сделку назвать например чтобы опять же не переплачивать.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Советы чайников от реал естейта несомненно полезны ... но у профессионалов значительно больше опыта и знаний, как поступить в различных ситуациях.

Если маркет у Вас остается таким же активным, как был летом, я выбрал бы следующую стратегию продажи.
До того, как фактически выставлять дом на маркет, есть смысл его выставить за несколько дней до этого в статусе "Coming soon".
Не знаю как у Вас, у нас есть такая опция на МЛС.
Потом выставить листинг, как active в Среду и сделать Open Houses в Субботу и Воскресение. В листинге написать, best and final offers присылать до вечера Вторника.
Такая стратегия сконцентрирует основные показы на время Open Houses.
а если во время Open Houses будет хороший трафик, то это покажет всем покупателям, что к дому есть повышенный интерес, а значит будет bidding war и нужно давать офер значительно выше asking price.
Last edited by agent_V on 14 Oct 2021 02:53, edited 1 time in total.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Хорошие советы! Сделаю так с ренталом
Забодалась со всеми встречаться
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Луиджи wrote: 11 Oct 2021 15:22 как ни крути, но продавая без агента, экономишь на этом деньги, которые взял бы агент)
Или их можно потерять, так как не очень знаком с процессом купли-продажи.
Например, как поступить, если приходит покупатель с FHA лоан и дает офер больше, чем все остальные?
Или приходит покупатель с mortgage pre qualification letter?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

А они бывают без преквалификейшена?
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: Как продать дом самому?

Post by agent_V »

Kapitula123 wrote: 14 Oct 2021 19:24 А они бывают без преквалификейшена?
Всякие бывают.
Звонит покупатель и хочет посмотреть дом ... Прямо сейчас, стоит напротив дома...
Если человек впервые продает свой дом, он знает спросить правильные вопросы?
Я, например сейчас продаю многосемейный дом, с жильцами.
Уже позвонило посмотреть человек 10 агентов с покупателями.
Показываем только после предьявления bank pre-approval letter or proof of funds . FHA loans не показываем вообще, зачем зря жильцов беспокоить.

В некоторых банках pre-approval and pre-qualification разные вещи, неопытный продавец знает разницу?
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Как продать дом самому?

Post by Kapitula123 »

Все это очень важно, но не стоит десятки тысяч долларов :)
Вот на форуме у вас спросит

Return to “Продажа и покупка недвижимости”