Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Moderator: Komissar

Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай по лучше($750-$850К)
21
28%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай лучше дешевле ($700-$750К)
5
7%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай совсем по-дешевле ($550-$650К)
4
5%
Не покупай, подожди конца пандемии или осени, или когда фокложи разрешат может будет чуть получше
29
38%
Не покупай сеичас, осеню цены не упадут но они упадут когда через 2-3 года начнется кризис из-за демократов (Вон комисар уже свалить хочет)
12
16%
Не покупай сеичас - другая причина(напишите какая)
5
7%
 
Total votes: 76

User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 04:30
Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:48
Serguei666 wrote: 23 Feb 2021 07:45
Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:29 Топик не о чем, на мой взгляд. Вы все равно не собираетесь покупать, раз тянете годами "кота за хвост".
Вы что, риэлтер?
Вот еще глупости :%) . Я просто помню кучу топиков от автора в предыдущие годы, где и я, и другие форумчане, распинались, рассказывали как лучше и где лучше купить. Со ссылками и дебатами. Ну и живу я тоже в Сан- Диего. Автора же воз и ныне там.
Снежная, я не хочу с вами ругаться но ваши "распинания где лучше И как лучше" в моем прошлом топике выглядели примерно так:
- Покупай в Сан Елихо Хиллс или в Сан-Маркосе, там дешевле И неплохой район
- Сан Маркос далеко, мне на работу 30 миль в одну сторону И школы в Елихо Хиллс 7 И 8, В Сан-Маркосе - 5,6,7 или 8
- Все равно покупай там, вдруг твоя новая работа будет в Висте, которая ближе И вдруг школы 6 И 7 вырастут до 8. :D
Вообще-то вы лукавите, когда я вам предлагала Сан -Элихо, в 2018, там рейтинг был 9 и 10 школ, и ни о каких 5, 6, 7 не было и речи))) Даже сейчас, в связи с пандемией там школы хорошие, только Сан- МАркос хай, который был 9, стал 7. Простой поиск у гугле ближайшего дома и школ там по району
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/14 ... me/6385272
И сейчас, на минутку, там дома под миллион и выше.
Если бы вы меня тогда послушали, вы купили бы дом, и сейчас имели при продаже оного 200к-300к кэшем. Вы же ездить на работу предпочли рядом. Ну ездите, раз вам так нужнее и важнее, это конечно)))
А так, поговорить ни о чем в очередной раз конечно можно :fr:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 05:25
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:13
Poet77 wrote: 24 Feb 2021 05:11
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:06
У меня брокер спрашивала в апликейшн, занимаю ли я какуе либо часть денег. Мне это не надо, но если занимаешь, там возникает много вопросов у лендера. В первую очередь - как вы будете платить потом по двум кредитам.
Занимать нелзя - а в дар получать можно, я же написал - кто-то пишет письмо что он тебе их дарит, но мне как-то неудобно о таком просить, т.к.
1)Чел будет должен засветить сколько у него денег на счету
2)Возможно будет переживать что написал что хочет мне подарить $80К
Я отредактировал свой пред ответ. Гораздо проще найти Лоан брокера, кто нарисует 20%, если есть 10%. Мне такой приём предлагали даже тогда, когда я хотел давать минимальные 5%. А остальные деньги вложить в стоки или использовать на ремонт, если брать что убитое.
А если лоан не дадут по каким-то причинам то я потеряю свои 3% которые поставил как залог ?
И еще как брокер нарисует 20% от суммы которые есть на моем счету в БОА ?
Да вы теряете залог. Брокеру ничего рисовать кроме своего письма не надо. Потому что изначально вы ему говорите, что у вас есть только 10%. Он предлагает нарисовать, чтобы ваше предложение приняли и у него появилась сделка. Если сделка в итоге провалится, он работал зря, а вы потеряете залог. Он особо ничем не рискует, кроме потерянного времени. Но тут как, пока вы просто берёте преапрувал от него и выносите ему мозг лишними вопросами, он уже теряет деньги. Сделать хард пул для него стоит денег.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 24 Feb 2021 06:10
Poet77 wrote: 24 Feb 2021 04:30
Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:48
Serguei666 wrote: 23 Feb 2021 07:45
Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:29 Топик не о чем, на мой взгляд. Вы все равно не собираетесь покупать, раз тянете годами "кота за хвост".
Вы что, риэлтер?
Вот еще глупости :%) . Я просто помню кучу топиков от автора в предыдущие годы, где и я, и другие форумчане, распинались, рассказывали как лучше и где лучше купить. Со ссылками и дебатами. Ну и живу я тоже в Сан- Диего. Автора же воз и ныне там.
Снежная, я не хочу с вами ругаться но ваши "распинания где лучше И как лучше" в моем прошлом топике выглядели примерно так:
- Покупай в Сан Елихо Хиллс или в Сан-Маркосе, там дешевле И неплохой район
- Сан Маркос далеко, мне на работу 30 миль в одну сторону И школы в Елихо Хиллс 7 И 8, В Сан-Маркосе - 5,6,7 или 8
- Все равно покупай там, вдруг твоя новая работа будет в Висте, которая ближе И вдруг школы 6 И 7 вырастут до 8. :Д
Вообще-то вы лукавите, когда я вам предлагала Сан -Элихо, в 2018, там рейтинг был 9 и 10 школ, и ни о каких 5, 6, 7 не было и речи))) Даже сейчас, в связи с пандемией там школы хорошие, только Сан- МАркос хай, который был 9, стал 7. Простой поиск у гугле ближайшего дома и школ там по району
хттпс://шшш.редфин.цом/ЦА/Сан-Марцос/1488-Црыстал-Цт-92078/хоме/6385272
И сейчас, на минутку, там дома под миллион и выше.
Если бы вы меня тогда послушали, вы купили бы дом, и сейчас имели при продаже оного 200к-300к кэшем. Вы же ездить на работу предпочли рядом. Ну ездите, раз вам так нужнее и важнее, это конечно)))
А так, поговорить ни о чем в очередной раз конечно можно :фр:
Почему ни о чем, очень даже о чем, что будет с ценами на дома осеню И через 1-2 года И приедет ли в Сан Диего так много удаленщиков из Силиконки, что цены вырастут еще на 10-15% в течении лета ?- это предсказывает моя риэлтор, что они типа ждут когда закончится школа И сразу ломанутся в Сан-Диего покупать или инвестмент проперты или чтобы тут жить(я прекрасно понимаю что если зарплата >$200К а даже если И меньше И можно удаленить то лучше купить дон в Сан Диего чем в Долине или какой то там Аризоне).
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 06:38
Почему ни о чем, очень даже о чем, что будет с ценами на дома осеню И через 1-2 года И приедет ли в Сан Диего так много удаленщиков из Силиконки, что цены вырастут еще на 10-15% в течении лета ?- это предсказывает моя риэлтор, что они типа ждут когда закончится школа И сразу ломанутся в Сан-Диего покупать или инвестмент проперты или чтобы тут жить(я прекрасно понимаю что если зарплата >$200К а даже если И меньше И можно удаленить то лучше купить дон в Сан Диего чем в Долине или какой то там Аризоне).
Зачем ждать когда закончится школа, когда дети учатся онлайн?
Я так думаю, что удаленщики уже ломанулись, и потому на дома в среднем по десять и выше офферов, и уходят они за неделю- две в крайнем случае. У нас даже риелторы шлют почту, типа если надумаете продавать, продадим без млс, уже есть покупатели с офферами.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 24 Feb 2021 07:04
Poet77 wrote: 24 Feb 2021 06:38
Почему ни о чем, очень даже о чем, что будет с ценами на дома осеню И через 1-2 года И приедет ли в Сан Диего так много удаленщиков из Силиконки, что цены вырастут еще на 10-15% в течении лета ?- это предсказывает моя риэлтор, что они типа ждут когда закончится школа И сразу ломанутся в Сан-Диего покупать или инвестмент проперты или чтобы тут жить(я прекрасно понимаю что если зарплата >$200К а даже если И меньше И можно удаленить то лучше купить дон в Сан Диего чем в Долине или какой то там Аризоне).
Зачем ждать когда закончится школа, когда дети учатся онлайн?
Я так думаю, что удаленщики уже ломанулись, и потому на дома в среднем по десять и выше офферов, и уходят они за неделю- две в крайнем случае. У нас даже риелторы шлют почту, типа если надумаете продавать, продадим без млс, уже есть покупатели с офферами.
Учатся онлаин в Сан Диего а в СФБА учатся в школе физически (по крайней мере так говорит моя риэлтор)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Ashley@@@ wrote: 24 Feb 2021 02:53 Работаю в небольшой финансовой конторе. Я, как раз, отчетностью занимаюсь в том числе и делинъуент лоанс.
Так вот. Обычно у нас мортгиджей, котроые делинъуент 2 и более месяцев около 100 займов. Сейчас тех, кто апплиед анд аппровед фор форбеаранце (отсрочка платежки на 3 месяца) около 120 займов, т.е. всего 220 займов. Их показываем в отчетности, как цуррент (нон-делинъуент) лоанс. Наша контора больше не продлевает отсрочек. И теперь представьте, если эти 120 человек не смогу заплатить 3х месячный платеж. Все эти дома пойдут с молотка через годик.
Хотел у вас уточнить а как работает форбирансе ?
Например кто-то в Марте 2020 оформил Форберансе на 6 месяцев, потом продлил его еще на 6 месяцев, это значит что в марте 2021 он должен все заплатить И больше меу форбирансе не продлят ?
Т.е. мораторий на фокложи что продлевает Бидон, значит что новые челы могут оформить форбирансе или значит что тот кто с марта 2020 не платил, то у него все равно отобрать не могут дом И мораторий Бидона действует на всех лендеров или только на государственных или еще каких-то ?
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Oleg Co »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 07:20 Учатся онлаин в Сан Диего а в СФБА учатся в школе физически (по крайней мере так говорит моя риэлтор)
Не верьте ей больше
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 07:20 Учатся онлаин в Сан Диего а в СФБА учатся в школе физически (по крайней мере так говорит моя риэлтор)
врет
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Albert_al »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 03:15 Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если appraisal придёт ниже предложенной цены.
Тоже самое в Остине
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Albert_al
Уже с Приветом
Posts: 2308
Joined: 14 Apr 1999 09:01
Location: Ural->CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Albert_al »

С такими программами рынок еще долго в бубле будет
http://www.mortgagenewsdaily.com/022520 ... mpacts.asp
Alcohol, Tobacco, Firearms, and Explosives. The makings of a great weekend in West Virginia!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

Мне вот что непонятно... Сейчас Селлерс маркет. С чего будут форклоужеры если люди могут неплохо продать свои дома? В чем прикол форклоужеров в такой ситуации?

Ещё вопрос про цены. Как они растут? Точнее как удается продавать за такие цены, как апрейзелы проходят? У нас был такнзауз. Цена - ниже в нашей эрии не найти. В течении двух дней куча оферов где многие выше asking price. Ни одного кеш офера. Выбрали один за asking price, пришел апрейзал - оценили ниже. Какой то маразм. По ходу люди и дают выше аскин прайс зная что апрейзал будет ниже... Тогда как цены растут? Одними кеш жилами вред ли.

Что будет с ценами никто не знает. В нашей эрии сейчас купить сложно. Снять в рент тоже кстати. Но думаем продавать дом именно сейчас. Посмотрим как оно пойдет. Если апрейзал изговняет все, будет дальше в нем жить чтобы тупо не терять деньги. Мне прямо интересно с апейзером поговорить чтобы понять как они оценивают..

По поводу того что не купили раньше я бы не горевала. Раньше и процент другой был. Понятно что всегда можно перефинансировать, но кто знал что процент упадет.
какое блаженство быть совершенством! :)
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by domperignon »

Lolla wrote: 27 Feb 2021 05:11 Мне вот что непонятно... Сейчас Селлерс маркет. С чего будут форклоужеры если люди могут неплохо продать свои дома? В чем прикол форклоужеров в такой ситуации?

Ещё вопрос про цены. Как они растут? Точнее как удается продавать за такие цены, как апрейзелы проходят? У нас был такнзауз. Цена - ниже в нашей эрии не найти. В течении двух дней куча оферов где многие выше asking price. Ни одного кеш офера. Выбрали один за asking price, пришел апрейзал - оценили ниже. Какой то маразм. По ходу люди и дают выше аскин прайс зная что апрейзал будет ниже... Тогда как цены растут? Одними кеш жилами вред ли.

Что будет с ценами никто не знает. В нашей эрии сейчас купить сложно. Снять в рент тоже кстати. Но думаем продавать дом именно сейчас. Посмотрим как оно пойдет. Если апрейзал изговняет все, будет дальше в нем жить чтобы тупо не терять деньги. Мне прямо интересно с апейзером поговорить чтобы понять как они оценивают..

По поводу того что не купили раньше я бы не горевала. Раньше и процент другой был. Понятно что всегда можно перефинансировать, но кто знал что процент упадет.
Посмотрите аппрейзалы на какой-нибудь дом и поймёте. У меня было их 3 одновременно. Они смотрят на проданные недавно дома, которые очень близко к вашему дому, такого же возраста и размера. Если что-то лучше или хуже они добавляют или отнимают. Чем труднее найти что-то подобное, тем больше творчества. Приходится искать что-то в более дорогом или дешёвом месте и добавлять или отнимать за место и тому подобное.

Посмотрите на конечные цены продаж домов совсем рядом и сами сможете прикинуть. Многие брокеры имеют опыт работы аппрейзером, поэтому они могут сами оценить дом с точностью до пары тысяч от того что банк потом оценит.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Komissar wrote: 25 Feb 2021 04:54
Poet77 wrote: 24 Feb 2021 07:20 Учатся онлаин в Сан Диего а в СФБА учатся в школе физически (по крайней мере так говорит моя риэлтор)
врет
Не не врет, мне другие люди сказали что в некоторых районах СФБА дети учатся в школе уже.

Едим завтра смотреть кучу домов.
Хотел спросить у Снежной, что вы думаете о 92010 ? Это Карлсбад, но дальше чем другие зипкоды Карлсбада.
Школы 8-елементары 6-миддле 8- хай,
Знаю что 6-это мало но миддл всего 3 года, может на крайняк попробовать 1 год И если будет плохо еще на 2 года в частную ?
В Сан Елихо Хиллс также как И в 92009 зипкоде школы 8-елементары 8-миддл И 7-хай(котарая была раньше 8 или даже 9)
Высчитаете это лучше чем 92010 зипкод или нет ?
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Весь Карлсбад хорош и всегда в цене. По поводу школ, не зацикливайтесь вы так, серьезно. Существуют другие опции, не только паблик школы. Тем более что в этих паблик, даже с великолепным рейтингом учат тому, что не всегда на голову натянешь( простите, тема для других топиков). Мидл школа? Могу порекомендовать вам в личку частую школу, куда ходила моя дочь, хоть мы и жили по району где школы очень достойные, мы предпочли им частную. Там правда только c киндергардена до 8 класса, хайскул нет, но, я очень была довольна этой школой. Еще еще опции, например, попасть в школу не по району, а через отбор анкет. Вот одна из школ, которые отбирают студентов подобным образом. https://www.greatschools.org/california ... gh-School/
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

domperignon wrote: 27 Feb 2021 08:03
Lolla wrote: 27 Feb 2021 05:11 Мне вот что непонятно... Сейчас Селлерс маркет. С чего будут форклоужеры если люди могут неплохо продать свои дома? В чем прикол форклоужеров в такой ситуации?

Ещё вопрос про цены. Как они растут? Точнее как удается продавать за такие цены, как апрейзелы проходят? У нас был такнзауз. Цена - ниже в нашей эрии не найти. В течении двух дней куча оферов где многие выше asking price. Ни одного кеш офера. Выбрали один за asking price, пришел апрейзал - оценили ниже. Какой то маразм. По ходу люди и дают выше аскин прайс зная что апрейзал будет ниже... Тогда как цены растут? Одними кеш жилами вред ли.

Что будет с ценами никто не знает. В нашей эрии сейчас купить сложно. Снять в рент тоже кстати. Но думаем продавать дом именно сейчас. Посмотрим как оно пойдет. Если апрейзал изговняет все, будет дальше в нем жить чтобы тупо не терять деньги. Мне прямо интересно с апейзером поговорить чтобы понять как они оценивают..

По поводу того что не купили раньше я бы не горевала. Раньше и процент другой был. Понятно что всегда можно перефинансировать, но кто знал что процент упадет.
Посмотрите аппрейзалы на какой-нибудь дом и поймёте. У меня было их 3 одновременно. Они смотрят на проданные недавно дома, которые очень близко к вашему дому, такого же возраста и размера. Если что-то лучше или хуже они добавляют или отнимают. Чем труднее найти что-то подобное, тем больше творчества. Приходится искать что-то в более дорогом или дешёвом месте и добавлять или отнимать за место и тому подобное.

Посмотрите на конечные цены продаж домов совсем рядом и сами сможете прикинуть. Многие брокеры имеют опыт работы аппрейзером, поэтому они могут сами оценить дом с точностью до пары тысяч от того что банк потом оценит.
это я понимаю
получается палка о двух концах - смотрять на проданное, а проданное в свою очередь топчется исходя из ранее проданных. То есть получается что сильно вырости ценам никак ведь при таком раскладе
какое блаженство быть совершенством! :)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Lolla wrote: 27 Feb 2021 05:11 Мне вот что непонятно... Сейчас Селлерс маркет. С чего будут форклоужеры если люди могут неплохо продать свои дома? В чем прикол форклоужеров в такой ситуации?

Ещё вопрос про цены. Как они растут? Точнее как удается продавать за такие цены, как апрейзелы проходят? У нас был такнзауз. Цена - ниже в нашей эрии не найти. В течении двух дней куча оферов где многие выше asking price. Ни одного кеш офера. Выбрали один за asking price, пришел апрейзал - оценили ниже. Какой то маразм. По ходу люди и дают выше аскин прайс зная что апрейзал будет ниже... Тогда как цены растут? Одними кеш жилами вред ли.

Что будет с ценами никто не знает. В нашей эрии сейчас купить сложно. Снять в рент тоже кстати. Но думаем продавать дом именно сейчас. Посмотрим как оно пойдет. Если апрейзал изговняет все, будет дальше в нем жить чтобы тупо не терять деньги. Мне прямо интересно с апейзером поговорить чтобы понять как они оценивают..

По поводу того что не купили раньше я бы не горевала. Раньше и процент другой был. Понятно что всегда можно перефинансировать, но кто знал что процент упадет.
У нас от appraisal contingency принято отказываться в хор районах. Если дом хочется сейчас, а не потом когда нибудь, то народ обещает отказаться, а продавец вплоть до показать счета с деньгами просит, опять, чтобы покупатель мог дать разницу если что.
Я ищу сейчас не один, а многим, кто ещё не успел взять, вдруг понадобился дом. И всем разные риелторы советуют одно и то же, пожалуй кроме пункта про инспекцию. Из 3 риелторов от инспекции предложил отказываться только один.

Риелторы сами говорят, что рассчитывайте переплатить до 10% в разнице по appraisal. Типо такая плата за право купить дом сейчас. А как будет дальше никому не известно.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Lolla wrote: 28 Feb 2021 00:54

это я понимаю
получается палка о двух концах - смотрять на проданное, а проданное в свою очередь топчется исходя из ранее проданных. То есть получается что сильно вырости ценам никак ведь при таком раскладе
Спорный момент. Например, вчера обратила внимание на вот этот дом.
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
Был выставлен на продажу 13 января за 799к
Через неделю уже пендился. Ушел за 1млн 100.
Это выше аскинг прайса на 300к)) При этом редфин до сих пор его оценивает в 813к( на основании маркета вокруг естессно) :-)
Ну и кому после этого верить? :-)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

nyekimov wrote: 28 Feb 2021 01:02
Lolla wrote: 27 Feb 2021 05:11 Мне вот что непонятно... Сейчас Селлерс маркет. С чего будут форклоужеры если люди могут неплохо продать свои дома? В чем прикол форклоужеров в такой ситуации?

Ещё вопрос про цены. Как они растут? Точнее как удается продавать за такие цены, как апрейзелы проходят? У нас был такнзауз. Цена - ниже в нашей эрии не найти. В течении двух дней куча оферов где многие выше asking price. Ни одного кеш офера. Выбрали один за asking price, пришел апрейзал - оценили ниже. Какой то маразм. По ходу люди и дают выше аскин прайс зная что апрейзал будет ниже... Тогда как цены растут? Одними кеш жилами вред ли.

Что будет с ценами никто не знает. В нашей эрии сейчас купить сложно. Снять в рент тоже кстати. Но думаем продавать дом именно сейчас. Посмотрим как оно пойдет. Если апрейзал изговняет все, будет дальше в нем жить чтобы тупо не терять деньги. Мне прямо интересно с апейзером поговорить чтобы понять как они оценивают..

По поводу того что не купили раньше я бы не горевала. Раньше и процент другой был. Понятно что всегда можно перефинансировать, но кто знал что процент упадет.
У нас от appraisal contingency принято отказываться в хор районах. Если дом хочется сейчас, а не потом когда нибудь, то народ обещает отказаться, а продавец вплоть до показать счета с деньгами просит, опять, чтобы покупатель мог дать разницу если что.
Я ищу сейчас не один, а многим, кто ещё не успел взять, вдруг понадобился дом. И всем разные риелторы советуют одно и то же, пожалуй кроме пункта про инспекцию. Из 3 риелторов от инспекции предложил отказываться только один.

Риелторы сами говорят, что рассчитывайте переплатить до 10% в разнице по appraisal. Типо такая плата за право купить дом сейчас. А как будет дальше никому не известно.
интересно
мне местные риэлторы тоже самое говорят мол разницу народ кешем отдает если что да и кеш оферов много
Как по мне покупать дороже чем до оценивается тоже странно
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lolla »

Снежная__ wrote: 28 Feb 2021 01:31
Lolla wrote: 28 Feb 2021 00:54

это я понимаю
получается палка о двух концах - смотрять на проданное, а проданное в свою очередь топчется исходя из ранее проданных. То есть получается что сильно вырости ценам никак ведь при таком раскладе
Спорный момент. Например, вчера обратила внимание на вот этот дом.
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/63 ... me/6456342
Был выставлен на продажу 13 января за 799к
Через неделю уже пендился. Ушел за 1млн 100.
Это выше аскинг прайса на 300к)) При этом редфин до сих пор его оценивает в 813к( на основании маркета вокруг естессно) :-)
Ну и кому после этого верить? :-)
может его первоначально выставили дешевле? у нас бывает такое но не когда мало домов - ставить дешевле чтобы привлечь больше покупателей и устроить торги
у вас тоже с инвенторией плохо сейчас?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lavash »

Рынок перегрет. Но если может быть потеряете немного при покупке дома short term, то long term все равно выиграете.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Lolla wrote: 28 Feb 2021 04:49 может его первоначально выставили дешевле? у нас бывает такое но не когда мало домов - ставить дешевле чтобы привлечь больше покупателей и устроить торги
у вас тоже с инвенторией плохо сейчас?
Там ниже по ссылке написано почему Редфин оценивает этот или другой дом именно так. На основании недавних продаж в этом районе
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Снежная__ on 28 Feb 2021 05:13, edited 1 time in total.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Lavash »

Снежная правильно говорит, на данном временном отрезке, не будете успевать накапливать на даунпеймент.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 28 Feb 2021 00:00 Весь Карлсбад хорош и всегда в цене. По поводу школ, не зацикливайтесь вы так, серьезно. Существуют другие опции, не только паблик школы. Тем более что в этих паблик, даже с великолепным рейтингом учат тому, что не всегда на голову натянешь( простите, тема для других топиков). Мидл школа? Могу порекомендовать вам в личку частую школу, куда ходила моя дочь, хоть мы и жили по району где школы очень достойные, мы предпочли им частную. Там правда только ц киндергардена до 8 класса, хайскул нет, но, я очень была довольна этой школой. Еще еще опции, например, попасть в школу не по району, а через отбор анкет. Вот одна из школ, которые отбирают студентов подобным образом. хттпс://шшш.греатсчоолс.орг/цалифорниа/оцеансиде/25014-Миссион-Виста-Хигх-Счоол/
Посмотрели сегодня несколько домов И твинов, что понравилось И что подходит по цене:
https://www.redfin.com/CA/Carlsbad/2997 ... me/3423676

Завтра еще посмотрим вот ето:
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/16 ... me/6568177
-чуствую что тоже понравится,

В 1-м твине рядом небольшая дорога, ждали специально 10 минут пока проедет по ней 1-я машина - проехала медленно, в спальне на 2-м этаже практически не слышно, не думаю что это будет проблемой, больше волнует что когда мы там были - недалеко что-то бухало довлоьно громко - риэлтор говорит там военная база недалеко - учения - не знал что в Карлсбаде есть военная база интересно насколько часто такое бывает, еще у 2-х соседей не подалеку - что-то гудит, пытаюсь понять это они просто делают ремонт который по идее скоро закончится или это у них может какое-то производство -тогда ой, не хотелось бы покупат твин за $750К - риэтор думает, что его можно за столько или чуть больше забрать И потом иметь вендетту с соседями особенно если вендетта будет на 2 фронта.

В принципе понимаю что можно сеичас сделать оффер И если его приймут, то у меня будет еще 3 дня чтобы перевести задаток в 3% И можно тупо в течение этих 3-х дней приехать туда позвонить в дверь соседям И понять временный ремонт у них или постоянное производство.
Еще смущает, что в Карлсбад мне 24 мили от работы на который я сеичас хожу 4 раза в неделю. Работа в UTC - ехать по 5-ке, Риэтор сказал - ты через месяц такой езды - начнеш думать о том чтобы дом продать

Жена советует подождать, радует что интерес начал расти, надеюсь это слегка охладит пыл конкурентов, т.к. у меня проблема с даунпейментом,
а зарплата, с которой надо платить интерес у меня для Сан-Диего высокая, Также радует, что начали выходить еще дома на маркет, дома нам показывал партнер нашей риэлторши, т.к. ее клиенты из СФБА заинтересовались одним из домов что мы смотрели И она избежала конфликт интересов. Она говорит что у нее сеичас 5 клиентов И все из СФБА, никого из Сан Диего И она сама ездит по домам И снимает для них видео. Неделю назад И она И ее партнер риэтор мне говорили что типа покупай прямо сеичас пока в Сан-Диего вся СФБА не приехала а то останешся у разбитого корыта, сегодня мы с женой стали задалбывать партнера нашей риэлторши почему он считает что СФБА приедет в апреле или в июне а не уже все приехали - он сказал, что думает что думает что далше будет то же что И сеичас примерно.

Еще вчера выиграли в лотерею елементары Дойле в UTC для дочки, мы там сеичас рентуем, поэтому рассматриваем вариант что-то купить на мирамесе
от которй близко до UTC где будет И моя работа И школа на следующие 5 лет а за 5 лет что-то накопим или как-то еще вопрос решим.
Интересдно на Мирамесе - где живут в основном азиаты - цены будут тоже хорошо расти ?

Думаем где еще можно недалеко купить от UTC И цены не выше Мирамесы, не видим в 92017 И рядом цены еще выше хотя дома старые И школы не супер.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 28 Feb 2021 07:10

В 1-м твине рядом небольшая дорога, ждали специально 10 минут пока проедет по ней 1-я машина - проехала медленно, в спальне на 2-м этаже практически не слышно, не думаю что это будет проблемой, больше волнует что когда мы там были - недалеко что-то бухало довлоьно громко - риэлтор говорит там военная база недалеко - учения - не знал что в Карлсбаде есть военная база интересно насколько часто такое бывает,
База не в Карлсбаде, а в Оушенсайде.
https://www.pendleton.marines.mil/About ... e8XVekX7M/
Как сегодня бухало, я не припомню такого. На всю округу похоже учения шумели.
Даже не знаю как народ это в Оушенсайде перенес.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 28 Feb 2021 07:10

Завтра еще посмотрим вот ето:
https://www.redfin.com/CA/San-Marcos/16 ... me/6568177
-чуствую что тоже понравится,

Panoramic/Ocean & mountain views from this incredible two-level townhome. Хороший вид))

Return to “Продажа и покупка недвижимости”