Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Moderator: Komissar

Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай по лучше($750-$850К)
21
28%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай лучше дешевле ($700-$750К)
5
7%
Покупай прямо сеичас, цены будут только расти, покупай совсем по-дешевле ($550-$650К)
4
5%
Не покупай, подожди конца пандемии или осени, или когда фокложи разрешат может будет чуть получше
29
38%
Не покупай сеичас, осеню цены не упадут но они упадут когда через 2-3 года начнется кризис из-за демократов (Вон комисар уже свалить хочет)
12
16%
Не покупай сеичас - другая причина(напишите какая)
5
7%
 
Total votes: 76

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Kolombina »

Komissar wrote: 24 Feb 2021 02:03
Kolombina wrote: 24 Feb 2021 00:53 Если покупать для себя и надолго, хотя бы лет на 5, все эти рассуждения нерелевантны. Какая разница, что будет с маркетом. Купите уже да живите.
ну не совсем так. Кто купил в 2006, в 2011 еще были underwater.
Ну и что, все равно эти пять лет надо было где-то жить.
Автор бы уже купил и заимел эквити.

Я помню, как меня в 2017 покупать отговаривали, и в 2018 тоже.
Типа маркет на пределе, вот вот рухнет. Ага
always@(posedge clk)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Я думаю никто тут не провидец. У меня аналогичная жопа в Техасе, причём под далласом, куда прям аппетитные компании по айти заходят не так часто.

Причём ладно бы 10% в даун или 20%. Я обещаю 20% и показываю счета где денег чуть больше. Так как ещё отказываюсь и от appraisal contingency. И пару раз продавец звонил к брокеру; долго разговаривал. В итоге выбрал другого покупателя, у кого налички было ещё больше на случай чтобы дать 20%, даже если appraisal придёт сильно низкий. Ведь ещё мы идём выше asking price иногда вплоть до 10%.

При этом мне даже риелтора ничего сказать не могут. Типо кто его знает, что будет дальше. Но со всем печатанием вертолетных денег. Которые вызывают инфляцию и размывают долги, я не вижу оснований для отступления цен.
Причём сильно зависит от эрии, у нас просто крайне низкий inventory. В районах с отл школами домов скорей всего просто нет, а если появляется, за 2 дня набегают десятки оферов, часть из которых будут no inspection.

Раньше дома с проблемами (требует ремонта крыши, фундамента и так далее) могли стоять месяцами, теперь уходят за неделю.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by -helloworld- »

Автор, а вы сейчас на удалёнке?
Перебирайтесь в Лас Вегас, там сейчас кризис с работой и полно вкусных домов выставлено на продажу. Через год вернётесь в свою диегу, а то может и нет.

Buy low, sell high.
Last edited by -helloworld- on 24 Feb 2021 03:20, edited 1 time in total.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

domperignon wrote: 23 Feb 2021 17:25
Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:01
domperignon wrote: 22 Feb 2021 18:10 Если цены упадут, то ждать. Если возрастут, то покупать. У нас цены росли и до Байдена. Основная причина процент низкий по займам и рост населения в штате. Когда процент увеличивался, цены стабилизировались или может даже снижались.

Мне интересно, а какая разница продавцу сколько предоплаты даёт покупатель? Это имеет значение вроде только для банка. Продавцу выгодно, чтобы всю сумму заплатили наличными а не займом. Тогда сделка происходит сразу и не надо ждать пока банк все оценит и обработает все бумаги для займа. Может ещё earnest money имеют значение. Но предоплата в банк разве имеет значение?

Надо было брать займ три года назад под минимальную предоплату. Например FHA под три процента. Некоторые обычные вроде и вообще без предоплаты дают или может 1 процент, правда не знаю насколько максимум. Сегодня бы перефинансировали.
когда покупателей много, продавец вертит носом и выбирает оффер не только по деньгам, но и по надежности. Потому что не хочет, чтобы дом вернулся на рынок с пометкой back on the market - это отпугивает потенциальных покупателей. Плюс, продажа откладывается. Поэтому продавец хочет увидеть крепкую надежность в оффере. Чем меньше даунпеймент - тем больше шанс, что лоан в последний момент таки не дадут.
То есть в оффере где-то говорится, сколько предоплата? Я уже и не помню этого. В нашей местности некоторые не хотели FHA loan потому что это замораживает оценочную цену дома на полгода или вообще хотели налом. Но чтобы хотели 20 процентов вместе 5 и не видел такого.

Обычно покупатель предлагает возможность отказаться если не получит займ или инспекция что-то найдет. Можно же просто сказать что заплатишь 20 процентов, а потом отказаться.
Нельзя сказать, что заплатить 20% и потом отказаться платить 20%. По нормальному, надо либо просить делать amend и надеяться, что те не упрутся. Либо давать только 10% и если сделка не пройдёт по financing contingency, earnest money точно не вернут. Вы обещали 20%, вы поставили подпись.
На более менее приличный дом сейчас отказываются от инспекции тоже. Ну найдёт general inspector окон и прочих вещей даже пусть на 10 тыс. большинство людей с более менее домом не будет на таком рынке чинить. А ещё общий инспектор посоветует вызывать каждого спеца, типо спец по a/c, спец по фундаменту, спец по термитам, спец по крыше по отдельности. Опять же, на таком рынке никто ничего не хочет ждать и option period если и дают, то ну неделю. Все хотят быстрее закрыться, раз уже решили продавать на горячем рынке.

Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если appraisal придёт ниже предложенной цены.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Снежная__ »

inock wrote: 24 Feb 2021 02:26
Kolombina wrote: 24 Feb 2021 00:53 Если покупать для себя и надолго, хотя бы лет на 5, все эти рассуждения нерелевантны. Какая разница, что будет с маркетом. Купите уже да живите.
Дык денег нету достаточно, но если упадёт процентов на 20-30, то можно и потянуть. Я считаю, что автор не готов к покупке. Надо сидеть ровно и копить деньги. Если цена упадёт процентов на 20, то велика вероятность остаться с Новым домом и без работы. И тогда что?
автор не успевает копить. Цены растут намного быстрее чем накопления, судя по всему. :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

Снежная__ wrote: 24 Feb 2021 03:27
inock wrote: 24 Feb 2021 02:26
Kolombina wrote: 24 Feb 2021 00:53 Если покупать для себя и надолго, хотя бы лет на 5, все эти рассуждения нерелевантны. Какая разница, что будет с маркетом. Купите уже да живите.
Дык денег нету достаточно, но если упадёт процентов на 20-30, то можно и потянуть. Я считаю, что автор не готов к покупке. Надо сидеть ровно и копить деньги. Если цена упадёт процентов на 20, то велика вероятность остаться с Новым домом и без работы. И тогда что?
автор не успевает копить. Цены растут намного быстрее чем накопления, судя по всему. :pain1:
да, рынок безумный сейчас
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Вишенка1 »

Если честно, я не знаю... Цены в удаленных районах растут сильно. Народ понял (как и компании), что им не нужно иметь офисы на тысячи сотрудников. Хоть и социальный аспект имеет место быть, но уже меньше будет нужды прямо в личных встречах. У нас лично в районе (на районе, сказали бы некоторые :D ) цены подросли немного, нет ажиотажа, но спрос есть. Все зависит... как говорится. Я бы не советовала ничего - у меня нет crystall ball.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Ratbert »

Ashley@@@ wrote: 24 Feb 2021 02:53 Работаю в небольшой финансовой конторе. Я, как раз, отчетностью занимаюсь в том числе и delinquent loans.
Так вот. Обычно у нас мортгиджей, котроые delinquent 2 и более месяцев около 100 займов. Сейчас тех, кто applied and approved for forbearance (отсрочка платежки на 3 месяца) около 120 займов, т.е. всего 220 займов. Их показываем в отчетности, как current (non-delinquent) loans. Наша контора больше не продлевает отсрочек. И теперь представьте, если эти 120 человек не смогу заплатить 3х месячный платеж. Все эти дома пойдут с молотка через годик.
люди просто пользуются официальной отсрочкой даже если могут платить...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Ratbert »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 02:56 Я думаю никто тут не провидец. У меня аналогичная жопа в Техасе, причём под далласом, куда прям аппетитные компании по айти заходят не так часто.

Причём ладно бы 10% в даун или 20%. Я обещаю 20% и показываю счета где денег чуть больше. Так как ещё отказываюсь и от appraisal contingency. И пару раз продавец звонил к брокеру; долго разговаривал. В итоге выбрал другого покупателя, у кого налички было ещё больше на случай чтобы дать 20%, даже если appraisal придёт сильно низкий. Ведь ещё мы идём выше asking price иногда вплоть до 10%.

При этом мне даже риелтора ничего сказать не могут. Типо кто его знает, что будет дальше. Но со всем печатанием вертолетных денег. Которые вызывают инфляцию и размывают долги, я не вижу оснований для отступления цен.
Причём сильно зависит от эрии, у нас просто крайне низкий inventory. В районах с отл школами домов скорей всего просто нет, а если появляется, за 2 дня набегают десятки оферов, часть из которых будут no inspection.

Раньше дома с проблемами (требует ремонта крыши, фундамента и так далее) могли стоять месяцами, теперь уходят за неделю.
инспекция это первое что надо срезать... даже в спокойные времена это деньги на ветер
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Serguei666 wrote: 23 Feb 2021 06:59 Здесь вам никто не скажет, что делать. Рынок непредсказуем.
Спасибо за ответ по существу :D
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Komissar »

Ratbert wrote: 24 Feb 2021 04:19 инспекция это первое что надо срезать... даже в спокойные времена это деньги на ветер
согласен
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:48
Serguei666 wrote: 23 Feb 2021 07:45
Снежная__ wrote: 23 Feb 2021 07:29 Топик не о чем, на мой взгляд. Вы все равно не собираетесь покупать, раз тянете годами "кота за хвост".
Вы что, риэлтер?
Вот еще глупости :%) . Я просто помню кучу топиков от автора в предыдущие годы, где и я, и другие форумчане, распинались, рассказывали как лучше и где лучше купить. Со ссылками и дебатами. Ну и живу я тоже в Сан- Диего. Автора же воз и ныне там.
Снежная, я не хочу с вами ругаться но ваши "распинания где лучше И как лучше" в моем прошлом топике выглядели примерно так:
- Покупай в Сан Елихо Хиллс или в Сан-Маркосе, там дешевле И неплохой район
- Сан Маркос далеко, мне на работу 30 миль в одну сторону И школы в Елихо Хиллс 7 И 8, В Сан-Маркосе - 5,6,7 или 8
- Все равно покупай там, вдруг твоя новая работа будет в Висте, которая ближе И вдруг школы 6 И 7 вырастут до 8. :D
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by domperignon »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 03:15
domperignon wrote: 23 Feb 2021 17:25
Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:01
domperignon wrote: 22 Feb 2021 18:10 Если цены упадут, то ждать. Если возрастут, то покупать. У нас цены росли и до Байдена. Основная причина процент низкий по займам и рост населения в штате. Когда процент увеличивался, цены стабилизировались или может даже снижались.

Мне интересно, а какая разница продавцу сколько предоплаты даёт покупатель? Это имеет значение вроде только для банка. Продавцу выгодно, чтобы всю сумму заплатили наличными а не займом. Тогда сделка происходит сразу и не надо ждать пока банк все оценит и обработает все бумаги для займа. Может ещё earnest money имеют значение. Но предоплата в банк разве имеет значение?

Надо было брать займ три года назад под минимальную предоплату. Например FHA под три процента. Некоторые обычные вроде и вообще без предоплаты дают или может 1 процент, правда не знаю насколько максимум. Сегодня бы перефинансировали.
когда покупателей много, продавец вертит носом и выбирает оффер не только по деньгам, но и по надежности. Потому что не хочет, чтобы дом вернулся на рынок с пометкой back on the market - это отпугивает потенциальных покупателей. Плюс, продажа откладывается. Поэтому продавец хочет увидеть крепкую надежность в оффере. Чем меньше даунпеймент - тем больше шанс, что лоан в последний момент таки не дадут.
То есть в оффере где-то говорится, сколько предоплата? Я уже и не помню этого. В нашей местности некоторые не хотели FHA loan потому что это замораживает оценочную цену дома на полгода или вообще хотели налом. Но чтобы хотели 20 процентов вместе 5 и не видел такого.

Обычно покупатель предлагает возможность отказаться если не получит займ или инспекция что-то найдет. Можно же просто сказать что заплатишь 20 процентов, а потом отказаться.
Нельзя сказать, что заплатить 20% и потом отказаться платить 20%. По нормальному, надо либо просить делать amend и надеяться, что те не упрутся. Либо давать только 10% и если сделка не пройдёт по financing contingency, earnest money точно не вернут. Вы обещали 20%, вы поставили подпись.
На более менее приличный дом сейчас отказываются от инспекции тоже. Ну найдёт general inspector окон и прочих вещей даже пусть на 10 тыс. большинство людей с более менее домом не будет на таком рынке чинить. А ещё общий инспектор посоветует вызывать каждого спеца, типо спец по a/c, спец по фундаменту, спец по термитам, спец по крыше по отдельности. Опять же, на таком рынке никто ничего не хочет ждать и option period если и дают, то ну неделю. Все хотят быстрее закрыться, раз уже решили продавать на горячем рынке.

Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если appraisal придёт ниже предложенной цены.
Отказаться всегда можно если нужно. Ведь предложение всегда зависит от возможности получения займа. Кроме случаев когда полностью платят наличными. То есть была скажем возможность заплатить 5 или 20 процентов. Потом эта возможность пропала, денег нет. И все. А 5 это процентов или 20 разницы нет. По этой причине может любой отказаться, кто займ берет. То есть принципиальная разница только если все наличкой сразу сейчас или от банка через месяц, когда банк все оценит и одобрит.

Если банк сделает appraisal который будет гораздо ниже и вообще может денег не хватить, даже если хочется
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Kolombina wrote: 24 Feb 2021 02:37
Komissar wrote: 24 Feb 2021 02:03
Kolombina wrote: 24 Feb 2021 00:53 Если покупать для себя и надолго, хотя бы лет на 5, все эти рассуждения нерелевантны. Какая разница, что будет с маркетом. Купите уже да живите.
ну не совсем так. Кто купил в 2006, в 2011 еще были underwater.
Ну и что, все равно эти пять лет надо было где-то жить.
Автор бы уже купил и заимел эквити.

Я помню, как меня в 2017 покупать отговаривали, и в 2018 тоже.
Типа маркет на пределе, вот вот рухнет. Ага
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Kolombina wrote: 24 Feb 2021 02:37
Komissar wrote: 24 Feb 2021 02:03
Kolombina wrote: 24 Feb 2021 00:53 Если покупать для себя и надолго, хотя бы лет на 5, все эти рассуждения нерелевантны. Какая разница, что будет с маркетом. Купите уже да живите.
ну не совсем так. Кто купил в 2006, в 2011 еще были ундершатер.
Ну и что, все равно эти пять лет надо было где-то жить.
Автор бы уже купил и заимел эквити.

Я помню, как меня в 2017 покупать отговаривали, и в 2018 тоже.
Типа маркет на пределе, вот вот рухнет. Ага
Именно так, я надумал покупать в конце 2018, создал топик на привете И мне написали - хотите покупать на пике цен - покупайте прямо сеичас, я то все равно искал дом, но перебирал слишком, поэтому И не купил до сих пор.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

domperignon wrote: 24 Feb 2021 04:32
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 03:15
domperignon wrote: 23 Feb 2021 17:25
Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:01
domperignon wrote: 22 Feb 2021 18:10 Если цены упадут, то ждать. Если возрастут, то покупать. У нас цены росли и до Байдена. Основная причина процент низкий по займам и рост населения в штате. Когда процент увеличивался, цены стабилизировались или может даже снижались.

Мне интересно, а какая разница продавцу сколько предоплаты даёт покупатель? Это имеет значение вроде только для банка. Продавцу выгодно, чтобы всю сумму заплатили наличными а не займом. Тогда сделка происходит сразу и не надо ждать пока банк все оценит и обработает все бумаги для займа. Может ещё earnest money имеют значение. Но предоплата в банк разве имеет значение?

Надо было брать займ три года назад под минимальную предоплату. Например FHA под три процента. Некоторые обычные вроде и вообще без предоплаты дают или может 1 процент, правда не знаю насколько максимум. Сегодня бы перефинансировали.
когда покупателей много, продавец вертит носом и выбирает оффер не только по деньгам, но и по надежности. Потому что не хочет, чтобы дом вернулся на рынок с пометкой back on the market - это отпугивает потенциальных покупателей. Плюс, продажа откладывается. Поэтому продавец хочет увидеть крепкую надежность в оффере. Чем меньше даунпеймент - тем больше шанс, что лоан в последний момент таки не дадут.
То есть в оффере где-то говорится, сколько предоплата? Я уже и не помню этого. В нашей местности некоторые не хотели FHA loan потому что это замораживает оценочную цену дома на полгода или вообще хотели налом. Но чтобы хотели 20 процентов вместе 5 и не видел такого.

Обычно покупатель предлагает возможность отказаться если не получит займ или инспекция что-то найдет. Можно же просто сказать что заплатишь 20 процентов, а потом отказаться.
Нельзя сказать, что заплатить 20% и потом отказаться платить 20%. По нормальному, надо либо просить делать amend и надеяться, что те не упрутся. Либо давать только 10% и если сделка не пройдёт по financing contingency, earnest money точно не вернут. Вы обещали 20%, вы поставили подпись.
На более менее приличный дом сейчас отказываются от инспекции тоже. Ну найдёт general inspector окон и прочих вещей даже пусть на 10 тыс. большинство людей с более менее домом не будет на таком рынке чинить. А ещё общий инспектор посоветует вызывать каждого спеца, типо спец по a/c, спец по фундаменту, спец по термитам, спец по крыше по отдельности. Опять же, на таком рынке никто ничего не хочет ждать и option period если и дают, то ну неделю. Все хотят быстрее закрыться, раз уже решили продавать на горячем рынке.

Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если appraisal придёт ниже предложенной цены.
Отказаться всегда можно если нужно. Ведь предложение всегда зависит от возможности получения займа. Кроме случаев когда полностью платят наличными. То есть была скажем возможность заплатить 5 или 20 процентов. Потом эта возможность пропала, денег нет. И все. А 5 это процентов или 20 разницы нет. По этой причине может любой отказаться, кто займ берет. То есть принципиальная разница только если все наличкой сразу сейчас или от банка через месяц, когда банк все оценит и одобрит.

Если банк сделает appraisal который будет гораздо ниже и вообще может денег не хватить, даже если хочется
Естественно отказаться можно. Но покуда нет уважительной причины, оговорённый договором, который подчиняется регуляциям штата, earnest money продавец не вернёт. Даже может начать судиться(если вдруг передумать или найти вариант получше) . Но на таком рынке быстрее будет продать следующему, ещё и цена может подрасти ещё чуть чуть за это время.
Пс. По appraisal тоже можно отказаться от права выйти без потери earnest money. По умолчанию для нашего штата это уважительная причина, но можно waive your right. Можно этого не делать, но на таком рынке, когда большинство соглашается с расчётом на то, что appraisal сильно не подведёт, офер без отказа не будет серьезно рассмотрен. Особенно когда человек идёт выше запрашиваемой цены. Чтобы перебить другие оферы и тут же не хочет отказаться от appraisal contingency.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Ashley@@@ wrote: 24 Feb 2021 02:53 Работаю в небольшой финансовой конторе. Я, как раз, отчетностью занимаюсь в том числе и delinquent loans.
Так вот. Обычно у нас мортгиджей, котроые delinquent 2 и более месяцев около 100 займов. Сейчас тех, кто applied and approved for forbearance (отсрочка платежки на 3 месяца) около 120 займов, т.е. всего 220 займов. Их показываем в отчетности, как current (non-delinquent) loans. Наша контора больше не продлевает отсрочек. И теперь представьте, если эти 120 человек не смогу заплатить 3х месячный платеж. Все эти дома пойдут с молотка через годик.
Спасибо за информацию по существу.
Я не совсем понимаю ка это работает, обясните мне. Вот несколько вопросов:

1)Вот Бидон сказал, до конца июня мораторий на фокложи, И что тогда ваша контара допустим не продлевает отсрочку, но дом забрать все равно не могут, к.к. Бидон запретил, так ?
2) Бидон из бюджета платит всем Лендерам их убытки от неплательшиков чтобы они молчали что фокложи запретили или они просто терпят или им частично компенсируют?
3)И еще вот допустим с 1-го июля 2021 мораторий продлевать уже не будут И тогда прямо с июля или августа начнут процессинг фоклож И где-то в октябре неплательщиком прийдется продавать свой дом, чтобы за долги не забрали или с 1-го июля будут только отсчитывать по новому 6 месяцев чтобы поставить на фокложу И отбирать реально будет через 8-10 месяцев после того как фокложи разрешат ?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 03:15
domperignon wrote: 23 Feb 2021 17:25
Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:01
domperignon wrote: 22 Feb 2021 18:10 Если цены упадут, то ждать. Если возрастут, то покупать. У нас цены росли и до Байдена. Основная причина процент низкий по займам и рост населения в штате. Когда процент увеличивался, цены стабилизировались или может даже снижались.

Мне интересно, а какая разница продавцу сколько предоплаты даёт покупатель? Это имеет значение вроде только для банка. Продавцу выгодно, чтобы всю сумму заплатили наличными а не займом. Тогда сделка происходит сразу и не надо ждать пока банк все оценит и обработает все бумаги для займа. Может ещё еарнест монеы имеют значение. Но предоплата в банк разве имеет значение?

Надо было брать займ три года назад под минимальную предоплату. Например ФХА под три процента. Некоторые обычные вроде и вообще без предоплаты дают или может 1 процент, правда не знаю насколько максимум. Сегодня бы перефинансировали.
когда покупателей много, продавец вертит носом и выбирает оффер не только по деньгам, но и по надежности. Потому что не хочет, чтобы дом вернулся на рынок с пометкой бацк он тхе маркет - это отпугивает потенциальных покупателей. Плюс, продажа откладывается. Поэтому продавец хочет увидеть крепкую надежность в оффере. Чем меньше даунпеймент - тем больше шанс, что лоан в последний момент таки не дадут.
То есть в оффере где-то говорится, сколько предоплата? Я уже и не помню этого. В нашей местности некоторые не хотели ФХА лоан потому что это замораживает оценочную цену дома на полгода или вообще хотели налом. Но чтобы хотели 20 процентов вместе 5 и не видел такого.

Обычно покупатель предлагает возможность отказаться если не получит займ или инспекция что-то найдет. Можно же просто сказать что заплатишь 20 процентов, а потом отказаться.
Нельзя сказать, что заплатить 20% и потом отказаться платить 20%. По нормальному, надо либо просить делать аменд и надеяться, что те не упрутся. Либо давать только 10% и если сделка не пройдёт по финанцинг цонтингенцы, еарнест монеы точно не вернут. Вы обещали 20%, вы поставили подпись.
На более менее приличный дом сейчас отказываются от инспекции тоже. Ну найдёт генерал инспецтор окон и прочих вещей даже пусть на 10 тыс. большинство людей с более менее домом не будет на таком рынке чинить. А ещё общий инспектор посоветует вызывать каждого спеца, типо спец по а/ц, спец по фундаменту, спец по термитам, спец по крыше по отдельности. Опять же, на таком рынке никто ничего не хочет ждать и оптион период если и дают, то ну неделю. Все хотят быстрее закрыться, раз уже решили продавать на горячем рынке.

Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если аппраисал придёт ниже предложенной цены.
Смотрите, какой вариант мне предложила моя риэлтор (русская) :
Мне ее лендер (амер) даст преаппровал на 20% даун, если я:
1)дам выписку из моего банка что у меня есть 10% на счету от суммы дома
2)найду кого-то кто согласится написать письмо что он просто подарит мне остальные 10% (только письмо деньги рально переводить НЕ надо) -ну И даст выписку
со своего счета, что они у него есть
А если оффер приймут то лендер мне даст кредит и с моими 10% даун.

Сеичас думаю, как бы такое попросить у друзей, не сольно хочется конечно, но нужно.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Kolombina »

Почему вы так уверены, что будет волна форкложеров?

Форбеанс 3 месяца запишут в конец лоана да и все. Все будут счастливы. Форклознут истинных неплательщиков, которых и так есть на любом маркете в любое время, ну будет их чуть больше, волну это не сделает. Увы :-)
always@(posedge clk)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Вопросы по форкложер интересные. Мне риелторша пела песню, что даже в доковидные времена уходил не один год, чтобы банк отжал дом, выселил людей и затем выставил назад на торги. Было б интересно послушать. Но подозреваю, что ещё очень сильно зависит от лендера и регуляций штата.

Например точно знаю, что в дем штатах есть 101 случай, когда людей нельзя выгонять. Другое дело, конечно если люди добровольно пойдут сдаваться и выставят свою недвижимость на продажу до наступления полной неплатёжности.

Кстати ещё другая проблема у нас, не знаю как в сан Диего. Очень много выставляют убитого съёмом жилья. Но и его забирают за 2-3 дня торгов.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 04:57
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 03:15
domperignon wrote: 23 Feb 2021 17:25
Komissar wrote: 23 Feb 2021 08:01
domperignon wrote: 22 Feb 2021 18:10 Если цены упадут, то ждать. Если возрастут, то покупать. У нас цены росли и до Байдена. Основная причина процент низкий по займам и рост населения в штате. Когда процент увеличивался, цены стабилизировались или может даже снижались.

Мне интересно, а какая разница продавцу сколько предоплаты даёт покупатель? Это имеет значение вроде только для банка. Продавцу выгодно, чтобы всю сумму заплатили наличными а не займом. Тогда сделка происходит сразу и не надо ждать пока банк все оценит и обработает все бумаги для займа. Может ещё еарнест монеы имеют значение. Но предоплата в банк разве имеет значение?

Надо было брать займ три года назад под минимальную предоплату. Например ФХА под три процента. Некоторые обычные вроде и вообще без предоплаты дают или может 1 процент, правда не знаю насколько максимум. Сегодня бы перефинансировали.
когда покупателей много, продавец вертит носом и выбирает оффер не только по деньгам, но и по надежности. Потому что не хочет, чтобы дом вернулся на рынок с пометкой бацк он тхе маркет - это отпугивает потенциальных покупателей. Плюс, продажа откладывается. Поэтому продавец хочет увидеть крепкую надежность в оффере. Чем меньше даунпеймент - тем больше шанс, что лоан в последний момент таки не дадут.
То есть в оффере где-то говорится, сколько предоплата? Я уже и не помню этого. В нашей местности некоторые не хотели ФХА лоан потому что это замораживает оценочную цену дома на полгода или вообще хотели налом. Но чтобы хотели 20 процентов вместе 5 и не видел такого.

Обычно покупатель предлагает возможность отказаться если не получит займ или инспекция что-то найдет. Можно же просто сказать что заплатишь 20 процентов, а потом отказаться.
Нельзя сказать, что заплатить 20% и потом отказаться платить 20%. По нормальному, надо либо просить делать аменд и надеяться, что те не упрутся. Либо давать только 10% и если сделка не пройдёт по финанцинг цонтингенцы, еарнест монеы точно не вернут. Вы обещали 20%, вы поставили подпись.
На более менее приличный дом сейчас отказываются от инспекции тоже. Ну найдёт генерал инспецтор окон и прочих вещей даже пусть на 10 тыс. большинство людей с более менее домом не будет на таком рынке чинить. А ещё общий инспектор посоветует вызывать каждого спеца, типо спец по а/ц, спец по фундаменту, спец по термитам, спец по крыше по отдельности. Опять же, на таком рынке никто ничего не хочет ждать и оптион период если и дают, то ну неделю. Все хотят быстрее закрыться, раз уже решили продавать на горячем рынке.

Рынок реально сумасшедший сейчас.
А да. Ещё риелторы продавца даже вполне себе просят выписки со счета приложить к оферу, чтобы понимать, есть ли вообще 20%, а лучше больше на случай если аппраисал придёт ниже предложенной цены.
Смотрите, какой вариант мне предложила моя риэлтор (русская) :
Мне ее лендер (амер) даст преаппровал на 20% даун, если я:
1)дам выписку из моего банка что у меня есть 10% на счету от суммы дома
2)найду кого-то кто согласится написать письмо что он просто подарит мне остальные 10% (только письмо деньги рально переводить НЕ надо) -ну И даст выписку
со своего счета, что они у него есть
А если оффер приймут то лендер мне даст кредит и с моими 10% даун.

Сеичас думаю, как бы такое попросить у друзей, не сольно хочется конечно, но нужно.
У меня брокер спрашивала в апликейшн, занимаю ли я какуе либо часть денег. Мне это не надо, но если занимаешь, там возникает много вопросов у лендера. В первую очередь - как вы будете платить потом по двум кредитам.

Затем второй пункт. Даже если вы будете показывать письмо риелтору продавца, не факт, что он будет его читать, вы конкурируете с теми, у кого может быть всегда больше денег. Поэтому тут не знаю как; для риелтора продавца можно овладеть навыками фотошопа. Для Лоан брокера может подойдёт и письмо от друга.
Но чем больше таких вертяков и чем лучше дом, тем больше шанс, что всегда найдётся тот, у кого Кеша тупо больше на счету и для продавца такой покупатель повышает шанс успешной сделки.
Пс. Обычно к русскоговорящему риелтору прилагается русскоговорящий Лоан брокер. Такой нарисует вам 20% без писем от друга. Просто предупредит вас, что в случае отказа от underwriter (тот кто даст Лоан) при 10%, вы потеряете earnest money. Что есть маловероятный исход. Но будьте готовы к том, что продавец запросит показать выписки со счета, прежде чем выбрать ваш офер. И возвращаемся к тому, что письма от друга он может не захотеть читать.
Last edited by nyekimov on 24 Feb 2021 05:11, edited 1 time in total.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:06
У меня брокер спрашивала в апликейшн, занимаю ли я какуе либо часть денег. Мне это не надо, но если занимаешь, там возникает много вопросов у лендера. В первую очередь - как вы будете платить потом по двум кредитам.
Занимать нелзя - а в дар получать можно, я же написал - кто-то пишет письмо что он тебе их дарит, но мне как-то неудобно о таком просить, т.к.
1)Чел будет должен засветить сколько у него денег на счету
2)Возможно будет переживать что написал что хочет мне подарить $80К
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 24 Feb 2021 05:11
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:06
У меня брокер спрашивала в апликейшн, занимаю ли я какуе либо часть денег. Мне это не надо, но если занимаешь, там возникает много вопросов у лендера. В первую очередь - как вы будете платить потом по двум кредитам.
Занимать нелзя - а в дар получать можно, я же написал - кто-то пишет письмо что он тебе их дарит, но мне как-то неудобно о таком просить, т.к.
1)Чел будет должен засветить сколько у него денег на счету
2)Возможно будет переживать что написал что хочет мне подарить $80К
Я отредактировал свой пред ответ. Гораздо проще найти Лоан брокера, кто нарисует 20%, если есть 10%. Мне такой приём предлагали даже тогда, когда я хотел давать минимальные 5%. А остальные деньги вложить в стоки или использовать на ремонт, если брать что убитое.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

Kolombina wrote: 24 Feb 2021 05:00 Почему вы так уверены, что будет волна форкложеров?

Форбеанс 3 месяца запишут в конец лоана да и все. Все будут счастливы. Форклознут истинных неплательщиков, которых и так есть на любом маркете в любое время, ну будет их чуть больше, волну это не сделает. Увы :-)
Ну да, я тоже так думаю, если честно, я посчитал всего в тех 6 зипкодах где я хочу купить живет 240К человек, из них я думаю 1/3 - рентует, 2/3 - в домах, средний хоусехолд - 4 чела, т.е. 160К/4 = 40К домов за которые платят мортгодж, но кто-то может выплатил уже - 30К мортгиджей, погуглил в доковидные времена там был лоан деликиенси - 1.8%, сеичас 3.6%, допустим если даже 1.5% всего не сможет решить проблем- ето уже 1.5% от 30К = 400 домов, ну из них те что мне подошли бы (по цене И по качеству) - где-то 150, а за 1 год продается 400-500 домов в тех зипкодах что мне подходят, т.е. если бы 150 таких домов вышли на маркет сразу - то цены бы чут-чут упали а если за 6-12 месяцев - то навряд ли. Или кто по-другому считает ?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Пытаться купить сеичас или ждать до осени или еще дольше.

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:13
Poet77 wrote: 24 Feb 2021 05:11
nyekimov wrote: 24 Feb 2021 05:06
У меня брокер спрашивала в апликейшн, занимаю ли я какуе либо часть денег. Мне это не надо, но если занимаешь, там возникает много вопросов у лендера. В первую очередь - как вы будете платить потом по двум кредитам.
Занимать нелзя - а в дар получать можно, я же написал - кто-то пишет письмо что он тебе их дарит, но мне как-то неудобно о таком просить, т.к.
1)Чел будет должен засветить сколько у него денег на счету
2)Возможно будет переживать что написал что хочет мне подарить $80К
Я отредактировал свой пред ответ. Гораздо проще найти Лоан брокера, кто нарисует 20%, если есть 10%. Мне такой приём предлагали даже тогда, когда я хотел давать минимальные 5%. А остальные деньги вложить в стоки или использовать на ремонт, если брать что убитое.
А если лоан не дадут по каким-то причинам то я потеряю свои 3% которые поставил как залог ?
И еще как брокер нарисует 20% от суммы которые есть на моем счету в БОА ?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”