Какие траты кроме downpayment

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

katit wrote: 27 Jan 2021 18:25
Lolla wrote: 27 Jan 2021 18:18 Во Флориде одна из самых больших затрат у НОА это maintenance of common space - landscaping and lawn care (траву косить и удобрять, бразгать от сорняков и жучков, подстригать кусты и деревья, менять то что завяло) - у нас в коммунити на это только уходит 80К в год. У нас чуть больше 200 домов.
Зависит от размеров этих клумб наверное. У нас на входах небольшие участки. А так еще "субботники" устраивают. Пришли человек 10, сделали за час-два, потрындели и разошлись. Раз в год, закупились в Хоум Депо. Малч рассыпать наняли за недорого. У нас тинейджеры в нашем-же сабдивижне зарабатывают. Все друг друга знают и охотно помагают. Например тем-же тинейджерам дать работу.
Флорида она такая флорида где большую часть года нужно косить траву раз в неделю. И трава в общем то везде. Клумбы есть но мало, в основном везде трава за которой надо ухоживать и поддерживать зеленого цвета.
Субботники и тинейджеры это хорошо, но что будет если кто-то поранит себя? С газонокосилками кстати несчастные случае совсем не редки. По этому нанимаются компании у которых есть свой иншурнс а следовательно стоимость их услуг выше.
Косить свой участок я могу хоть сама, хоть нанимать кого мне душа позволяет, но не дай бог человек поранит себя на моем земле - моя страховка будет отвечать - оно мне надо? я просто знаю несколько печальных случаев когда люди нанимали работников без страховок и потом огребали по полной финансово - нафиг надо это все
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 27 Jan 2021 18:51
Lolla wrote: 27 Jan 2021 18:35 МЕНЯЙТЕ РИЭЛТОРА! Чем быстрее, тем лучше. Она сама дурочка по всей видимости, но ничего, первая сделка не закрывшаяся по причине старой крыши и отсутствии страховки и она будет мыслить по другому :twisted: Пусть только без вашего участия познает свой профессиональный мир.
база данных все равно одна для всех риэлторов. Очень немногие могут иметь доступ к недвижимости, которая не выставлена в базе данных.

Мониторить realtor и redfin я и сам могу :)
Проблема в вашем случае в том что у вас очень низкий ценовой диапазон и хорошим риэлторам просто с этим иметь дело невыгодно чисто финансово. Ну зачем напрягаться с заведомо проблемными домами чтобы потом получить свой процент с такой маленькой цены? И все равно ищите риэлтора!
ну понятно, что все хотят торговать недвижимостью за 10 миллионов :) Ну значит буду сам смотреть. а если что понравится то буду посылать риэлторше и спрашивать больше информации. Кстати, пару месяцев назад мы смотрели на кондо, стоило оно 90 тысяч. Прямо сказка какая то.. я попросил риэлторшу пробить. Она пробила и сказала, что это кондо уже давно продано. Почему оно висело на сайте непонятно...
ну раз можете сами мониторить realtor и redfin (учтите что там данные появляются с запозданием - лет 6-7 назад когда мы искали дом в день когда редфин показывал дом он уже был под контрактом - есть подозрение что и сейчас все стоящее уйдет как только появится в mls базе не успев высветиться на редфинах), я бы посоветовала обращаться напрямую к листинг агенту. Конечно нужно понимать что никто ваши права не будет отстаивать если вы обратитесь к листинг агенту(но из моего опыта баер агенты тоже не видела чтобы что-то сильно отстаивали), но листинг агент будет более заинтересован в вас так как получит больше коммиссионных если будет представлять обе стороны. У меня даже есть примеры когда листинг агент всячески пытался помочь - "намекал" о других оферах и что нужно сделать чтобы приняли наш. Как не крути а риэлтору главное чтобы сделка состоялась, а если им еще за это больше денег светит то вообще.
Но положа руку на сердце я не уверена что для вас идти через листинг агентов хороший вариант учитывая что у вас мало опыта с покупкой-продажей жилья.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23960
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by katit »

Lizaveta wrote: 27 Jan 2021 19:24
katit wrote: 27 Jan 2021 18:25
Lolla wrote: 27 Jan 2021 18:18 Во Флориде одна из самых больших затрат у НОА это maintenance of common space - landscaping and lawn care (траву косить и удобрять, бразгать от сорняков и жучков, подстригать кусты и деревья, менять то что завяло) - у нас в коммунити на это только уходит 80К в год. У нас чуть больше 200 домов.
Зависит от размеров этих клумб наверное. У нас на входах небольшие участки. А так еще "субботники" устраивают. Пришли человек 10, сделали за час-два, потрындели и разошлись. Раз в год, закупились в Хоум Депо. Малч рассыпать наняли за недорого. У нас тинейджеры в нашем-же сабдивижне зарабатывают. Все друг друга знают и охотно помагают. Например тем-же тинейджерам дать работу.
У нас в комьюнити (Флорида) траву каждую неделю летом стригут, какие субботники, можно сказать беспрерывно подстригают. Порядка 1500 домов в комьюнити и очень много общих клумб/деревьев. По весне тоже пару-тройку недель деревья обстригают на центральной улице. Плюс ещё содержание прудов дополнительно.
У нас нет столько "common ground". Косят тоже 8 месяцев, но там косьбы той как один участок, это $30 в неделю.
Лучше водки — хуже нет! ©
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 27 Jan 2021 19:34 ну раз можете сами мониторить realtor и redfin (учтите что там данные появляются с запозданием - лет 6-7 назад когда мы искали дом в день когда редфин показывал дом он уже был под контрактом - есть подозрение что и сейчас все стоящее уйдет как только появится в mls базе не успев высветиться на редфинах), я бы посоветовала обращаться напрямую к листинг агенту. Конечно нужно понимать что никто ваши права не будет отстаивать если вы обратитесь к листинг агенту(но из моего опыта баер агенты тоже не видела чтобы что-то сильно отстаивали), но листинг агент будет более заинтересован в вас так как получит больше коммиссионных если будет представлять обе стороны. У меня даже есть примеры когда листинг агент всячески пытался помочь - "намекал" о других оферах и что нужно сделать чтобы приняли наш. Как не крути а риэлтору главное чтобы сделка состоялась, а если им еще за это больше денег светит то вообще.
Но положа руку на сердце я не уверена что для вас идти через листинг агентов хороший вариант учитывая что у вас мало опыта с покупкой-продажей жилья.
листинг агент это по другому говоря real estate agent?

у моей коллеги по работе так повезло с агентом. Какой то банк хотел выставить таунхауз на продажу (foreclosure). Но пока не ставил его в базу MLS. Они просто повесили замок на двери и хотели сделать какой то косметический ремонт прежде чем выставлять в базу. Так вот агент, который работал с моей коллегой, она узнала как то об этом. Какими то своими хитрыми путями она добыла от банка ключ от замка и показала таунхауз коллеге еще до того как он был выставлен на продажу. В итоге коллега купила этот таунхауз за 90 тысяч (кстати рядом со мной живет). Радуется как слон.. единственно там НОА ~ 560$ в месяц :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Lolla »

shadow7256 wrote: 27 Jan 2021 20:28
Lolla wrote: 27 Jan 2021 19:34 ну раз можете сами мониторить realtor и redfin (учтите что там данные появляются с запозданием - лет 6-7 назад когда мы искали дом в день когда редфин показывал дом он уже был под контрактом - есть подозрение что и сейчас все стоящее уйдет как только появится в mls базе не успев высветиться на редфинах), я бы посоветовала обращаться напрямую к листинг агенту. Конечно нужно понимать что никто ваши права не будет отстаивать если вы обратитесь к листинг агенту(но из моего опыта баер агенты тоже не видела чтобы что-то сильно отстаивали), но листинг агент будет более заинтересован в вас так как получит больше коммиссионных если будет представлять обе стороны. У меня даже есть примеры когда листинг агент всячески пытался помочь - "намекал" о других оферах и что нужно сделать чтобы приняли наш. Как не крути а риэлтору главное чтобы сделка состоялась, а если им еще за это больше денег светит то вообще.
Но положа руку на сердце я не уверена что для вас идти через листинг агентов хороший вариант учитывая что у вас мало опыта с покупкой-продажей жилья.
листинг агент это по другому говоря real estate agent?

у моей коллеги по работе так повезло с агентом. Какой то банк хотел выставить таунхауз на продажу (foreclosure). Но пока не ставил его в базу MLS. Они просто повесили замок на двери и хотели сделать какой то косметический ремонт прежде чем выставлять в базу. Так вот агент, который работал с моей коллегой, она узнала как то об этом. Какими то своими хитрыми путями она добыла от банка ключ от замка и показала таунхауз коллеге еще до того как он был выставлен на продажу. В итоге коллега купила этот таунхауз за 90 тысяч (кстати рядом со мной живет). Радуется как слон.. единственно там НОА ~ 560$ в месяц :)
listing agent это агент (риэлтор) продавца. Он обычно указан в листингах то есть выйти напрямую с ним/с ней на связь не заставит труда

Такие случае бывают, но когда продает банк, то там часто куча ограничений - например одно из них что жилье должно быть выставленно и простоять на маркете минимум 2 недели (по этому часто на таких листингах есть дата до которой нужно сделать свой бест оффер), такие дома не могут быть проданы родственникам работников банка и так далее. Скорее всего повезло и агент вашей коллеги сотрудничала с банком и так по этому повезло, но такие случаи все таки редки и расчитывать на такое ну никак нельзя.
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by shadow7256 »

Lolla wrote: 27 Jan 2021 20:44 Такие случае бывают, но когда продает банк, то там часто куча ограничений - например одно из них что жилье должно быть выставленно и простоять на маркете минимум 2 недели (по этому часто на таких листингах есть дата до которой нужно сделать свой бест оффер), такие дома не могут быть проданы родственникам работников банка и так далее. Скорее всего повезло и агент вашей коллеги сотрудничала с банком и так по этому повезло, но такие случаи все таки редки и расчитывать на такое ну никак нельзя.
извиняюсь наврал. Там история друграя была. Таунхауз был выставлен в базу, но никто не покупал его. Там был старый ковер везде, не было никакой техники и не было light fixtures. Он стоял на рынке за 90К. Коллега купила, вложила еще 10К, поменяла везде ковер на плитку, купила какие хотела appliances, поставила везде light fixtures и радуется :) Остальные таунхаузы вокруг продавались в то время минимум за 130К.
User avatar
Nikolai_0801
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: USA

Re: Какие траты кроме downpayment

Post by Nikolai_0801 »

Grand Canyon wrote: 22 Jan 2021 05:44
Nikolai_0801 wrote: 22 Jan 2021 05:10 Формально - да, продавец. Но не из своего кармана / банковского счета - а из суммы вырученной из продажи - то есть покупатель платит продавцу за недвижимость и этот реалторский откат ( реально 5%- 6 % , про 2 % в США не слышал) - включен в цену. Поэтому - если разобраться - за все платит покупатель. Он источник финансирования таких сделок.
Конечно задача продавца отбить комиссию агентов за счет повышения цены продажи дома.
Но все зависит от состояния рынка.
Продавец может и потерять, в зависимости от обстоятельств.
Of course , a seller can loose. But those 5 %-6 % to a realtor are always in mind and therefore included into the price tag payed by a buyer.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”