COVID-19 и ликующие лэндлорды

Moderator: Komissar

User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by agent_V »

Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50 хорошие дома уходили за цену на 3%-5% выше аскинг праис у нас.
Я видел, но взял worst case scenario (actually the best case) for you.
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50Так шо вы думаете сеичас цена даже на 5%-7% не упадет на них в течении 1 года ?
Кто знает сколько это продлится и какие будут экономические последствия. Судя по предыдущему состоянию рынка, Ваши реальные шансы купить что-либо (с низким даунпеймнтом), были очень невелики. Может быть сейчас, когда (я предполагаю) движение покупателей замедлилось, у вас появились реальные шансы.
И если Вы просидите на ренте еще год или два, то "потеряете" еще несколько десятков тысяч, которые могли бы выплатить в моргадж.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 30 Mar 2020 21:49
city_girl wrote: 30 Mar 2020 20:10
Poet77 wrote: 30 Mar 2020 19:45
Я собирался покупать прямо сеичас - 3 недели назад, пока стоки не упали и т.д. Сеичас думаю подождать пока цены упадут. Я конечно понимаю что когда кризис будет сильный то мне с 5% доун могут лоан просто не дать (пока соглашались давать) но думаю может хотя бы будут с 10% даун давать ?
Кстати 2 года назад мне тоже с 5% даун лон найти было практически нелзя - так что думаю что вероятно очень не будут давать лоан с 5% даун когда цены сильно просядут, но и не хочется сеичас покупать дом на 10%-20% больше чем его возможно можно будет купить через 1-2 года. Я в Сан-Диего если что, кто чего посоветует ?
А что у вас за работа? В смысле вы уверены что компания и ваша работа кризисоустойчивы? Вы планируете покупать так, что по средствам у вас будет все впритык. Вы сможете себе позволить просидеть без дохода, несколько месяцев без работы, если приспичит? Если нет, то делать покупки во время большой неопределенности не ваш удел.

Потому что ситуация будет развиваться в следующие несколько месяцев. Как именно надо смотреть.
Ну по поводу работы я думаю сеичас мало кто может быть в чем то уверен, деятельность кампании не связана никак с туризмом, развлечениями или авиа, но нельзя сказать что производит что-то очень необходимое без чего нелзя обойтись совсем.
Если буду покупать то так чтобы у меня осталось запасов на 5-6 месяцев платы за мортгидж(около $25К)
Если мне не изменяет память, в другой теме вы писали что эти 25к это деньги на кредитках(15к) и 10к это ваш долг друзьям, то бишь деньги эти не ваши. :pain1: Их возвращать вообще-то нужно, при чем помесячно, иначе будут проценты.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Komissar »

agent_V wrote: 31 Mar 2020 03:32
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50 хорошие дома уходили за цену на 3%-5% выше аскинг праис у нас.
Я видел, но взял worst case scenario (actually the best case) for you.
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50Так шо вы думаете сеичас цена даже на 5%-7% не упадет на них в течении 1 года ?
Кто знает сколько это продлится и какие будут экономические последствия. Судя по предыдущему состоянию рынка, Ваши реальные шансы купить что-либо (с низким даунпеймнтом), были очень невелики. Может быть сейчас, когда (я предполагаю) движение покупателей замедлилось, у вас появились реальные шансы.
И если Вы просидите на ренте еще год или два, то "потеряете" еще несколько десятков тысяч, которые могли бы выплатить в моргадж.
не надо дурить своих, агент Вова. :nono#: Если он купит, он потеряет те же тыщщи на процентах по ипотеке и на проперди такс.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by agent_V »

Komissar wrote: 31 Mar 2020 10:07
agent_V wrote: 31 Mar 2020 03:32
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50 хорошие дома уходили за цену на 3%-5% выше аскинг праис у нас.
Я видел, но взял worst case scenario (actually the best case) for you.
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50Так шо вы думаете сеичас цена даже на 5%-7% не упадет на них в течении 1 года ?
Кто знает сколько это продлится и какие будут экономические последствия. Судя по предыдущему состоянию рынка, Ваши реальные шансы купить что-либо (с низким даунпеймнтом), были очень невелики. Может быть сейчас, когда (я предполагаю) движение покупателей замедлилось, у вас появились реальные шансы.
И если Вы просидите на ренте еще год или два, то "потеряете" еще несколько десятков тысяч, которые могли бы выплатить в моргадж.
не надо дурить своих, агент Вова. :nono#: Если он купит, он потеряет те же тыщщи на процентах по ипотеке и на проперди такс.
Друг мой! К чему этот негатив? :pain1:
Я коментировал конкретную ситуацию Поэта, с его возможностью купить что-либо на активном рынке.
Ну уж ты то, как опытный ландлорд, должен хорошо знать, что проперти такс своего ландлорда он все равно оплачивает в своем ренте.
Выплачивая проценты по моргаджу, он также будет выплачивать часть эквити на дом , в отличии от рента, который целиком уходит в карман лендлорда. Часть процентов сможет списать с налогов.
Не выдергивай фразы из текста, смотри на всю картину вцелом.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Снежная__ »

agent_V wrote: 31 Mar 2020 19:07
Komissar wrote: 31 Mar 2020 10:07
agent_V wrote: 31 Mar 2020 03:32
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50 хорошие дома уходили за цену на 3%-5% выше аскинг праис у нас.
Я видел, но взял worst case scenario (actually the best case) for you.
Poet77 wrote: 31 Mar 2020 02:50Так шо вы думаете сеичас цена даже на 5%-7% не упадет на них в течении 1 года ?
Кто знает сколько это продлится и какие будут экономические последствия. Судя по предыдущему состоянию рынка, Ваши реальные шансы купить что-либо (с низким даунпеймнтом), были очень невелики. Может быть сейчас, когда (я предполагаю) движение покупателей замедлилось, у вас появились реальные шансы.
И если Вы просидите на ренте еще год или два, то "потеряете" еще несколько десятков тысяч, которые могли бы выплатить в моргадж.
не надо дурить своих, агент Вова. :nono#: Если он купит, он потеряет те же тыщщи на процентах по ипотеке и на проперди такс.
Друг мой! К чему этот негатив? :pain1:
Я коментировал конкретную ситуацию Поэта, с его возможностью купить что-либо на активном рынке.
Ну уж ты то, как опытный ландлорд, должен хорошо знать, что проперти такс своего ландлорда он все равно оплачивает в своем ренте.
Выплачивая проценты по моргаджу, он также будет выплачивать часть эквити на дом , в отличии от рента, который целиком уходит в карман лендлорда. Часть процентов сможет списать с налогов.
Не выдергивай фразы из текста, смотри на всю картину вцелом.
Друзья, давайте будем честными. При лучшем положении экономики у Поэта не было денех. Нафига ему в кризис этот боян??? Чтоб вложить все что нажито непосильным трудом и потом банк у него забрал сие бохатство в виде с натугой купленного проперти??
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GoodBuyAmerica »

Может вернете обсуждение экзистенциальных проблем Поэта в его топик? К проблемам лендлордов это никакого отношения не имеет.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Poet77 »

SUPER wrote: 31 Mar 2020 03:19
Poet77 wrote: 30 Mar 2020 21:49
city_girl wrote: 30 Mar 2020 20:10
Poet77 wrote: 30 Mar 2020 19:45
Я собирался покупать прямо сеичас - 3 недели назад, пока стоки не упали и т.д. Сеичас думаю подождать пока цены упадут. Я конечно понимаю что когда кризис будет сильный то мне с 5% доун могут лоан просто не дать (пока соглашались давать) но думаю может хотя бы будут с 10% даун давать ?
Кстати 2 года назад мне тоже с 5% даун лон найти было практически нелзя - так что думаю что вероятно очень не будут давать лоан с 5% даун когда цены сильно просядут, но и не хочется сеичас покупать дом на 10%-20% больше чем его возможно можно будет купить через 1-2 года. Я в Сан-Диего если что, кто чего посоветует ?
А что у вас за работа? В смысле вы уверены что компания и ваша работа кризисоустойчивы? Вы планируете покупать так, что по средствам у вас будет все впритык. Вы сможете себе позволить просидеть без дохода, несколько месяцев без работы, если приспичит? Если нет, то делать покупки во время большой неопределенности не ваш удел.

Потому что ситуация будет развиваться в следующие несколько месяцев. Как именно надо смотреть.
Ну по поводу работы я думаю сеичас мало кто может быть в чем то уверен, деятельность кампании не связана никак с туризмом, развлечениями или авиа, но нельзя сказать что производит что-то очень необходимое без чего нелзя обойтись совсем.
Если буду покупать то так чтобы у меня осталось запасов на 5-6 месяцев платы за мортгидж(около $25К)
Вы на визе? Видел в фейсбуке пост-плач женщины о том, что у них срок пребывания заканчивается. Её мужа сократили и он не может найти спонсора.
Я нет - а вы ? :D
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Poet77 »

Снежная__ wrote: 31 Mar 2020 03:41
Если мне не изменяет память, в другой теме вы писали что эти 25к это деньги на кредитках(15к) и 10к это ваш долг друзьям, то бишь деньги эти не ваши. :паин1: Их возвращать вообще-то нужно, при чем помесячно, иначе будут проценты.
Вы когда-нибудь видели в Америке человека который не знает что долги по кредиткам нужно возвращать ? Вот просто интересно, прикалываетесть ? :D

(Если что я писал про деньги на кредитках в другой теме, когда хотел купить дом за $780К, понятно шо в кризис я такой дорогой дом покупать не буду
И $25К я имел ввиду деньги лично мои. кроме тхе что на кредитках)
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Снежная__ »

Poet77 wrote: 01 Apr 2020 00:27
Снежная__ wrote: 31 Mar 2020 03:41
Если мне не изменяет память, в другой теме вы писали что эти 25к это деньги на кредитках(15к) и 10к это ваш долг друзьям, то бишь деньги эти не ваши. :паин1: Их возвращать вообще-то нужно, при чем помесячно, иначе будут проценты.
Вы когда-нибудь видели в Америке человека который не знает что долги по кредиткам нужно возвращать ? Вот просто интересно, прикалываетесть ? :D

(Если что я писал про деньги на кредитках в другой теме, когда хотел купить дом за $780К, понятно шо в кризис я такой дорогой дом покупать не буду
И $25К я имел ввиду деньги лично мои. кроме тхе что на кредитках)
Да делайте шо хотите, ваши деньги- ваши проблемы :wink:
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by SUPER »

Вчера один из тенантов не заплатил за рент. Вот такие дела!
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Vоvan »

Hm... This is fucked up. Marin Co does NOT extend property tax due date but ALLOWS to skip rent. And how they thing people gonna like it?

--
V.
nina_123
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 02 Jan 2004 07:41
Location: San Jose, CA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by nina_123 »

SUPER wrote: 02 Apr 2020 19:15 Вчера один из тенантов не заплатил за рент. Вот такие дела!
Поделитесь плиз что планируете делать? Сама жду что кто-о из тенантов таки воспользуется под шумок этой возможностью...
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by MyKind »

Наш не только заплатил, но еще и подписал новый лиз на следующие 3 года (этот заканчивается в конце мая). Этот тенант, я думаю, без работы не останется. Он в IT, работает из дому, жена пекарь в элитной кондитерской, они продолжают печь на заказ. Другой тенант, военный хирург, я думаю его не уволят, и у него лиз еще на 2 следующих года, так что надеюсь, кризис переживем. Удачи всем и терпения.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Херовимчик »

квартиранты заикнулись о снижении или отмене аренды в связи с карантином. Радостно предоставили официальные источники с разьеснением как пользоваться этой "льготой" (подтвердить что действительно пострадал и не иммешь возможности платить + что долг потом все равно придеться вернуть) - заплатили всю сумму
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by SUPER »

User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GoodBuyAmerica »

Кто-то запостил ссылку на вебинарчик от asset protection уристов дней 10 назад, так вот, вышла вторая серия.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
nina_123
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 02 Jan 2004 07:41
Location: San Jose, CA

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by nina_123 »

Лоерская eviction компания которую я однажды пользовала, прислала развернутую инструкцию как поступать с тенантами в текущей ситуации. Одновременно прислали линк на необходимые документы который надо посылать тетантам (Notice to Landlord and 3 days notice), разработанные для каждой каунти в Долине и рядом, вплоть до Sacramento and Stanislaus. In general, инсрукция выглядит так -

Local Instructions:
You may serve the Notice to Pay or Quit, with the Notice to Landlord, if your tenant does not pay their rent when due. If your tenants tell you that they are not able to pay prior to serving, give your tenant the Notice to Landlord to request their documentation. Instead of serving the Notice to Pay or Quit, you are free to serve only the Notice to Landlord to inquire of your tenants’ ability to pay prior to serving the Notice to Pay or Quit.
If you tenant submits Notice and any Documentation at all, you should accept it. If you tenant submits the Notice, you should reach out and request documentation, do not rush forward with filing the eviction case.

Лоерская компания сказала что я могу посылать линк с документами другим лендлордам но не шерить для всех. Так что кому надо, пишите личку. Неторые документы там pending or in progress
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by выдра »

Мне жильцов нужео искать к июлю, кто какие методы собирается предпринимать, чтоб обезопасить себя? На сегодняшний день получается, что даже если проверил-перепроверил доход, кредитную историю, указал секьюрити депозит итд, то все равно никаких гарантий нет, что жильцы не перестанут платить, и ничего сделать нельзя. И как теперь быть? Видела на фб одна женщина писала, что они должны были вселиться вскоре, но лэндлорд запросил с них поедоплату за 13 месяцев. Я думаю, это нереально делать, конечно, мало у тех, кто снимает жилье есть сразу такая сумма. Может не подписывать рент на год, а на пол года только, и брать предоплату за 3 мес.? Кто что думает, и кто как собирается себя обезопасить? Или лучше вообще сейчас никому ничего не сдавать :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Amanita »

выдра wrote: 27 Apr 2020 03:12 Мне жильцов нужео искать к июлю, кто какие методы собирается предпринимать, чтоб обезопасить себя? На сегодняшний день получается, что даже если проверил-перепроверил доход, кредитную историю, указал секьюрити депозит итд, то все равно никаких гарантий нет, что жильцы не перестанут платить, и ничего сделать нельзя. И как теперь быть? Видела на фб одна женщина писала, что они должны были вселиться вскоре, но лэндлорд запросил с них поедоплату за 13 месяцев. Я думаю, это нереально делать, конечно, мало у тех, кто снимает жилье есть сразу такая сумма. Может не подписывать рент на год, а на пол года только, и брать предоплату за 3 мес.? Кто что думает, и кто как собирается себя обезопасить? Или лучше вообще сейчас никому ничего не сдавать :pain1:
У нас в штате вы не можете взять security deposit > 1.5 месяцев и никакой больше предоплаты. Те даже если тенант согласится на предоплату, то всё равно это не законно. Это может сойти с рук, если вы с ним не будете судится. А в случае суда, вас могут наказать на сумму предоплаты.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by выдра »

У нас в штате нет таких ограничений. А как вы собираетесь обезопасить себя?
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
agent_V
Уже с Приветом
Posts: 3465
Joined: 01 Nov 2006 19:01
Location: New Jersey

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by agent_V »

выдра wrote: 27 Apr 2020 03:12 Мне жильцов нужео искать к июлю, кто какие методы собирается предпринимать, чтоб обезопасить себя? На сегодняшний день получается, что даже если проверил-перепроверил доход, кредитную историю, указал секьюрити депозит итд, то все равно никаких гарантий нет, что жильцы не перестанут платить, и ничего сделать нельзя. И как теперь быть?
На сколько я понимаю, сделать ничего нельзя сейчас, на момент карантина, когда все сидят дома.
К Июлю, думаю, жизнь должна будет возвратиться в обычное русло, заработают суды, коллекторы и т.п. Капитализм еще никто не отменял.
Все будет работать по обычной схеме, как было раньше; Не заплатил рент-суд... выселение... плохая кредитная история, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
User avatar
Amanita
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 13 Nov 2018 17:50

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Amanita »

выдра wrote: 27 Apr 2020 21:49 У нас в штате нет таких ограничений. А как вы собираетесь обезопасить себя?
Не знаю как обезопасить, может поднять планку на кредитную историю? Ну и смотреть, чтоб 2 работающих в более меннее стабильной отрасли. Мой тенант захотел раньше сьехать в начале июня, как раз рентовый сезон бы начался, если б не вирус. А сейчас даже и не знаю, будет ли кто искать рент. Я торопиться сдавать не буду, пусть лучше пустой стоит, чем потом по судам таскаться. Может немного в порядок приведу, чтоб легче потом сдавать. У меня есть проекты по деньгам небольшие, но большие по времени и раньше между тенантами я их сделать не успевала. А у вас какие идеи?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by выдра »

А у меня точно такие же идеи. С одной стороны, не хочется чтоб пустовало, а с другой, можно влететь и все одно платить не будут. При чем там, где в июле освобождается, еще пол года назад люди продлевать хотели, видать у них что то пошло не так изза вируса, уведомили что продлевать не будут. Надеюсь, что хоть до конца контракта будут продолжать платить.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by GarikToo »

В середине июня надо будет продлевать lease на проперть в Сан Рамоне. Tenant прислала email что мол Covid, а работе увольнения, денюх мало мало - давай мол снижай рент на ~18%. Я посмотрел - comparable properties in the same area выставлены на сьем за туже или даже большую сумму чем моя. Что посоветуете?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: COVID-19 и ликующие лэндлорды

Post by Ratbert »

GarikToo wrote: 05 May 2020 03:33 В середине июня надо будет продлевать lease на проперть в Сан Рамоне. Tenant прислала email что мол Covid, а работе увольнения, денюх мало мало - давай мол снижай рент на ~18%. Я посмотрел - comparable properties in the same area выставлены на сьем за туже или даже большую сумму чем моя. Что посоветуете?
1) выставленные или сданные?

2) жильцы хорошие или так себе?

3) надо смотреть статистику за сколько дней сдается средняя проперть в районе, потом считаем
один не сданный месяц - 8.3% убыток плюс коммуналка плюс бестолковая работа (объявы, разговоры, показы, скрининг, придурки), два месяца перекроют 18%...

4) факторы риска (их много) оценивайте сами

Return to “Продажа и покупка недвижимости”