Москва, центр, недвига

Moderator: Komissar

SpIDer
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 30 Nov 2000 10:01
Location: Moscow, Russia - > New York, NY, USA

Re: Москва, центр, недвига

Post by SpIDer »

light2016 wrote: 03 Jan 2018 02:40 Недавно озадачился таким же вопросом, только в глобальном измерении. А где вообще в мире жилье растет а где падает? Выяснилось, что стабильно и всегда растет в странах, где действует английское право. То есть: англия, австралия, нов. зеландия, гонконг, америка, канада.
Германия, Испания, Италия - рост гораздо меньше или нет вообще. Милан, например, уже много лет, - ни шатко ни валко.

Отсюда, рост в Москве - уже в прошлом. В нефтяной бум резко выросло, но в перспективе очередных долгих лет застоя, думаю расти не будет, от слова совсем.
+1
light2016
Новичок
Posts: 40
Joined: 14 Dec 2017 22:12

Re: Москва, центр, недвига

Post by light2016 »

Кстати, здесь
можно поиграться в мировом масштабе:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
dimbmw
Уже с Приветом
Posts: 846
Joined: 17 Feb 2010 13:33
Location: Florida

Re: Москва, центр, недвига

Post by dimbmw »

light2016 wrote: 03 Jan 2018 02:40
Komissar wrote: 30 Dec 2017 11:38 Созрел куплять. Отговорите!
Недавно озадачился таким же вопросом, только в глобальном измерении. А где вообще в мире жилье растет а где падает? Выяснилось, что стабильно и всегда растет в странах, где действует английское право. То есть: англия, австралия, нов. зеландия, гонконг, америка, канада.
Германия, Испания, Италия - рост гораздо меньше или нет вообще. Милан, например, уже много лет, - ни шатко ни валко.

Отсюда, рост в Москве - уже в прошлом. В нефтяной бум резко выросло, но в перспективе очередных долгих лет застоя, думаю расти не будет, от слова совсем.

вова подскользнется в ванной, и все удвоится сразу за ночь
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Москва, центр, недвига

Post by anarchist »

Kirpidonych wrote: 02 Jan 2018 06:57 Езжайте в прибалтику - там самые культурные русские.
:lol:
Знаете бывал и много, поэтому и смешно. Культура и прибалтика это антонимы.
Vox populi vox Dei
anarchist
Уже с Приветом
Posts: 1868
Joined: 28 Dec 2014 18:20

Re: Москва, центр, недвига

Post by anarchist »

Komissar wrote: 30 Dec 2017 11:38 Созрел куплять. Отговорите!
Вопрос в том как туда много денег закинуть, чтобы налоговая РФ не придралась? У них там все строго стало.
Vox populi vox Dei
User avatar
Hamster2005
Уже с Приветом
Posts: 3077
Joined: 19 Jun 2005 18:27
Location: Провинция у моря

Re: Москва, центр, недвига

Post by Hamster2005 »

Kolbasoff wrote: 02 Jan 2018 02:54
Hamster2005 wrote: 31 Dec 2017 23:50 ... берите , и посолиднее ! Не жмитесь .

Потом ее у вас ее реквизируют в пользу ... , в общем , не в вашу пользу .
Почитайте про особняк Ксешинской . Поучительно .
Надо брать на втором этаже с балконом и видом на какую-нить площадь. Войдет в историю как Квартира Комми: "С этого балкона Ленин Второй призывал революционный офисный планктон сбросить цепи говенный разбодяженный кофе и взять власть в свои руки".
:D
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!....
Однажды он прогнется под нас!
© "Машина времени"
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Москва, центр, недвига

Post by fusion »

расписали многое, но налоги при продаже (в будущем) упустили.
я тут почитал и прифигел малость
https://www.cian.ru/stati-tolko-dlja-ne ... ii-218088/

Налоговая ставка = 30%?
Для кого-то это, возможно, станет полной неожиданностью, но, к сожалению, да: практически треть дохода, который нерезидент получает от продажи жилья, по налоговым правилам, следует уплатить в бюджет. Об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ. И даже если на момент продажи квартиры налогоплательщик еще являлся резидентом России, а к концу года его статус изменился, то рассчитывать налоги придется, исходя из 30%-ной ставки. По сравнению с 13%-ной ставкой для налоговых резидентов, эта цифра кажется просто грабительской.


вот так вот, купить то можно, но если захочешь потом продать, будь добр заплати налоги 30% от стоимости.
в США такие же грабительские налоги для нерезидентов?
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Москва, центр, недвига

Post by +KPOT+ »

Так от дохода или от стоимости?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Москва, центр, недвига

Post by Misha »

SpIDer wrote: 03 Jan 2018 02:50
light2016 wrote: 03 Jan 2018 02:40 Недавно озадачился таким же вопросом, только в глобальном измерении. А где вообще в мире жилье растет а где падает? Выяснилось, что стабильно и всегда растет в странах, где действует английское право. То есть: англия, австралия, нов. зеландия, гонконг, америка, канада.
Германия, Испания, Италия - рост гораздо меньше или нет вообще. Милан, например, уже много лет, - ни шатко ни валко.

Отсюда, рост в Москве - уже в прошлом. В нефтяной бум резко выросло, но в перспективе очередных долгих лет застоя, думаю расти не будет, от слова совсем.
+1
Ferguson тоже говорит о похожем
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Москва, центр, недвига

Post by fusion »

+KPOT+ wrote: 15 Jan 2018 17:21 Так от дохода или от стоимости?
я так понимаю исчисляется с кадастровой стоимости помноженной на понижающий коэффициент 0,7.
кадастровая стоимость, так навскидку, процентов на 10-15 ниже рыночной.
причем кроме грабительских 30%, к Нерезиденту не применяются некоторые льготы при продаже

https://www.cian.ru/stati-tolko-dlja-ne ... ii-218088/

А как же сроки владения и вычеты?


Нерезиденты России в этом плане тоже находятся в невыгодном положении, по сравнению с резидентами. Если для последних Налоговым кодексом предусмотрены всевозможные вычеты и льготные условия при расчете и уплате налогов, то для первых такие бонусы отсутствуют.


Климент Русакомский:


- При расчете налога срок владения нерезидентом объектом недвижимости не имеет значения. Кроме того, следует также учитывать, что действие положений п.п. 17.1 ст. 217 НК РФ, позволяющих хозяину имущества, находящегося в собственности больше трех лет, не платить НДФЛ, на налоговых нерезидентов также не распространяется. Поэтому при продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной от покупателя недвижимости.


То же касается и всевозможных вычетов (социальных, имущественных и профессиональных), право на которые есть у резидентов, согласно статьям 218-221 Налогового кодекса. Для людей, имеющих противоположный статус, действует только правило 30%-ной ставки.


насчет выделенного, может быть не со всей стоимости, но с кадастровой стоимости умноженной на понижающий коэффициент 0,7, но это не особо сильно облегчает дело, все равно получается до хрена.
Last edited by fusion on 15 Jan 2018 19:24, edited 2 times in total.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Москва, центр, недвига

Post by fusion »

читаю и Россию не узнаю, только "вчера" все было свободно, свободно вкладывай, свободно продавай, а теперь непонятно...
если честно я или недопонял что то или просто отказываюсь верить.
иностранец, не проживающий в РФ постоянно, как я понял считается налоговым Нерезидентом и если захочет продать квартиру, то или плати налог 30% или езжай живи там полгода, так что ли?
кто же на таких условиях купит недвигу?
мне интересно, в Европе, штатах такие же налоги с продажи недвижимости для Нерезидентов?
ведь кроме покупки, также надо принимать во внимание возможную продажу в будущем,случаи разные бывают.

Можно ли уменьшить сумму налога?


В этой ситуации юристы советуют заблаговременно озаботиться вопросом обретения статуса «резидент» в том календарном году, в котором планируется совершение сделки.
VladG2
Уже с Приветом
Posts: 8827
Joined: 04 Jun 2002 01:54
Location: Los Altos, CA

Re: Москва, центр, недвига

Post by VladG2 »

fusion wrote: 15 Jan 2018 19:13 читаю и Россию не узнаю, только "вчера" все было свободно, свободно вкладывай, свободно продавай, а теперь непонятно...
если честно я или недопонял что то или просто отказываюсь верить.
иностранец, не проживающий в РФ постоянно, как я понял считается налоговым Нерезидентом и если захочет продать квартиру, то или плати налог 30% или езжай живи там полгода, так что ли?
кто же на таких условиях купит недвигу?
Ну эти 30% по моему не нововведение. Сейчас когда предложение намного опережает спрос, не плохо было бы этот процент снизить.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Москва, центр, недвига

Post by Yvsobol »

fusion wrote: 15 Jan 2018 19:13 читаю и Россию не узнаю, только "вчера" все было свободно, свободно вкладывай, свободно продавай, а теперь непонятно...
если честно я или недопонял что то или просто отказываюсь верить.
иностранец, не проживающий в РФ постоянно, как я понял считается налоговым Нерезидентом и если захочет продать квартиру, то или плати налог 30% или езжай живи там полгода, так что ли?
кто же на таких условиях купит недвигу?
мне интересно, в Европе, штатах такие же налоги с продажи недвижимости для Нерезидентов?
ведь кроме покупки, также надо принимать во внимание возможную продажу в будущем,случаи разные бывают.

Можно ли уменьшить сумму налога?


В этой ситуации юристы советуют заблаговременно озаботиться вопросом обретения статуса «резидент» в том календарном году, в котором планируется совершение сделки.
Офигеть. 8O 8O Человек похоже с луны свалился. Так было всегда последние 20+ лет..
Сколько тут топиков по сабжу было, не пересчитать..
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Москва, центр, недвига

Post by Sergunka »

fusion wrote: 15 Jan 2018 14:13 вот так вот, купить то можно, но если захочешь потом продать, будь добр заплати налоги 30% от стоимости.
в США такие же грабительские налоги для нерезидентов?
В США нет резидента или нерезидент в случае владения недвижимостью основное правило надо прожить два года тогда ничего не возьмут если не более 250К для одного или 500К для семьи
If you owned and lived in the place for two of the five years before the sale, then up to $250,000 of profit is tax-free. If you are married and file a joint return, the tax-free amount doubles to $500,000. The law lets you "exclude" this much otherwise taxable profit from your taxable income.
Если же сумма будет превышать 250К для одного или 500К то в Калифорнии к примеру обдерут по такой схеме + федералы будут рассматривать боковину свыше лимита как ваш персональный доход, но речь понятно не с дохода, а с разницы между куплей и продажей т.е. прибыли от продажи.
There is no special tax break for capital gains in CA, meaning they are potentially taxed at the highest marginal tax rate of 13.3%, the highest in the USA. When combined with the top LTCG rate of 20% at the federal level, CA's capital gains taxes are the 2nd highest in the world.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Москва, центр, недвига

Post by Nostradamus »

А чего удивительного? Нерезидент - значит буржуй недорезанный, денег вагон: не грех и поделиться с государством остро нуждающимся в ваших деньгах :pain1:
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
NYgal
Уже с Приветом
Posts: 12612
Joined: 23 Mar 2004 21:10

Re: Москва, центр, недвига

Post by NYgal »

Sergunka wrote: 16 Jan 2018 02:08
fusion wrote: 15 Jan 2018 14:13 вот так вот, купить то можно, но если захочешь потом продать, будь добр заплати налоги 30% от стоимости.
в США такие же грабительские налоги для нерезидентов?
В США нет резидента или нерезидент в случае владения недвижимостью основное правило надо прожить два года тогда ничего не возьмут если не более 250К для одного или 500К для семьи
If you owned and lived in the place for two of the five years before the sale, then up to $250,000 of profit is tax-free. If you are married and file a joint return, the tax-free amount doubles to $500,000. The law lets you "exclude" this much otherwise taxable profit from your taxable income.
Если же сумма будет превышать 250К для одного или 500К то в Калифорнии к примеру обдерут по такой схеме + федералы будут рассматривать боковину свыше лимита как ваш персональный доход, но речь понятно не с дохода, а с разницы между куплей и продажей т.е. прибыли от продажи.
There is no special tax break for capital gains in CA, meaning they are potentially taxed at the highest marginal tax rate of 13.3%, the highest in the USA. When combined with the top LTCG rate of 20% at the federal level, CA's capital gains taxes are the 2nd highest in the world.
500к ввели еще совсем при других ценах на недвижимость. Сейчас это слезы, а не exclude.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Москва, центр, недвига

Post by Lavash »

NYgal wrote: 20 Jan 2018 11:06
500к ввели еще совсем при других ценах на недвижимость. Сейчас это слезы, а не exclude.
Это одна из причин, почему старики дома не продают в Калифорнии. Купили, например, в Купертино 40-50 лет назад за "копейки" , а теперь платить государству немалые деньги gain tax.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Москва, центр, недвига

Post by Вишенка1 »

подниму топик. Хочу купить квартиру в Москве. Что мне нужно знать? не обязательно центр. Просто хочу знать, кто и как оформляет сделки. Что нужно учитывать. В общем, все, что нужно знать, покупая жилье в Москве. Я, конечно, родню могу заслать, но сначала хотелось бы от москвичей услышать. Спасибо :-) :-)
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Москва, центр, недвига

Post by Lizaveta »

Вишенка1 wrote: 05 Apr 2021 01:25 подниму топик. Хочу купить квартиру в Москве. Что мне нужно знать? не обязательно центр. Просто хочу знать, кто и как оформляет сделки. Что нужно учитывать. В общем, все, что нужно знать, покупая жилье в Москве. Я, конечно, родню могу заслать, но сначала хотелось бы от москвичей услышать. Спасибо :-) :-)
Покупала много лет назад, думаю сейчас все сильно изменилось. Было стандартно - агент, передача денег через ячейку в банке, оформление с нотариусом. Сама ничего не организовывала, все через агента.
Я так понимаю очень большая разница, покупать первичку или вторичку. У меня была вторичка.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Москва, центр, недвига

Post by Yvsobol »

Да никакой разницы. И ячейка уде необязательна.
Найдите нормального риелтера и все.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Москва, центр, недвига

Post by Komissar »

Вишенка1 wrote: 05 Apr 2021 01:25 подниму топик. Хочу купить квартиру в Москве. Что мне нужно знать? не обязательно центр. Просто хочу знать, кто и как оформляет сделки. Что нужно учитывать. В общем, все, что нужно знать, покупая жилье в Москве. Я, конечно, родню могу заслать, но сначала хотелось бы от москвичей услышать. Спасибо :-) :-)
мне тоже интересно/важно, я правда, хотел бы в центре или в районе МГУ
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Москва, центр, недвига

Post by Ratbert »

подавляющее большинство берут ипотеку все равно... так что суммы проходят по безналу и в белую
цены кстати растут только так
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Москва, центр, недвига

Post by Yvsobol »

Цены выросли на вторичку.
Первичка пока вяло.
Надо было брать в пандемию, когда цены просели плотно. Шас рынок на подьеме.
Вишенка1
Уже с Приветом
Posts: 2132
Joined: 17 May 2020 02:59
Location: Northern CA

Re: Москва, центр, недвига

Post by Вишенка1 »

Yvsobol wrote: 05 Apr 2021 03:51 Цены выросли на вторичку.
Первичка пока вяло.
Надо было брать в пандемию, когда цены просели плотно. Шас рынок на подьеме.
понятно. Я тоже уже видела новости, что недвижимость вверх поползла. Т.е. просто риелтер толковый и все? Я вот боюсь покупать с подвохами, типа кто-то незаконно выписан был и все такое.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Москва, центр, недвига

Post by Komissar »

а для первички тоже нужен реалтор, или надо напрямую со строителями договариваться?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”