Искать дом для покупки самому

Moderator: Komissar

Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Хомяк »

Что спорить, нужен агент или нет? плохой, наверно, особо не нужен. Если вы хорошо знаете район, хорошо ориентируетесь в ценах, знаете, как узнать что собираются построить поблизости, знаете хорошего инспектора, то возможно, вам никакой агент не нужен. А если нет?
Мы переезжали по работе мужа, нам оплачивали переезд, помогали продать дом (дали агента и премию, что мы не сбросили целиком на них) и агента для поиска дома. И вот этот агент отработал все! дома по интернету мы искали, в основном, сами, явно без него справились бы, но он рассказывал все о районах, что хорошо, что не очень, узнавал, что могут построить рядом, давал советы по цене, насколько стоит торговаться. Пока мы искали дом, он продал несколько! Присмотрели мы один FSBO, мы были согласны ему платить, он дал такого инспектора, который прополз под всем домом (очень низкий кроул), нашел течь, другие проблемы, и контракт был составлен так, что мы смогли уйти без потерь. Владельцы дома сами впечатлились и взяли его своим агентом. Он, кстати, его довольно быстро продал
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Alex S wrote: 14 Dec 2017 00:43 Ну бумаги ваш адвокат должен вычитывать, а не агент. Кто такой агент что бы разбираться во всех юридических тонкостях.
У нас вычиткой всех документов как раз занимался адвокат, который специализируется на недвижимости, она внесла все нужные поправки, защищая наши инересы и отослала адвокату продавца. В случае с агентом бумажки тупо передает агент и вы за это платите бешенные деньги.
Я рынок монгиторил два года перед тем как купил, в вопросах что по чем может уйти и сколько должно стоить в моей эрии могу заткнуть за пояс любого агента. Агент это лишнее звено в этой цепочке.
В некоторых местностях адсвокатов нет и все делает агент и тайтл компания.

Я не считаю, что агенты не нужны в той системе, что сложилась сейчас. если система работает с агентами, то агент нужен.

Но я думаю, что система изживает себя.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

partner_ca wrote: 14 Dec 2017 01:33 Дело не столько в агенте, а принципе оплаты основанном на комиссии.
Нет никакой логики в том, что оплата агента зависит от стоимости дома.

Если бы было какое-то reasonable flat fee, никто бы не был против агента.
Вот именно ладно там дом за 150к, а если за 1М, в жопе например дом продать за 150к например сложнее чем дом за 1М в хорошем месте, а заплати все равно 5%, с хрена ли
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

Alex S wrote: 13 Dec 2017 23:20
Laila wrote: 13 Dec 2017 22:23
Alex S wrote: 13 Dec 2017 21:52
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
спорить не буду. Просто скажу что не представляете сколько людей с тридцатилетнем стажем работы не работают "просто" на себя. Это не просто получил броковскую лицензию и все, гуляй Вася, греби деньги в карман. Это надо купить несколько страховок (а это пару штук в год), надо открыть LLC или партнершим, а в МА это $520 годовых и тд.
Так что это должна быть работа фулл тайм чтоб оправдать все экспенсес, а не как вы говорите, парт тайм работа. Слишком дорогое "хобби" она станет.
Другое дело, что те, которые работают парт тайм, они действительно находят офисы, где минимальная фи с каждой продажи.
Да любое крупное агентство дает работать праттайм, тот же KW. Куча агентов работает на основной работе и в свободное от работы время подрабатывает риэлтором, их развелось уже, при чем тот же KW постоянно проводит курсы и привлекает в этот бизнес все больше новых.
Сама услуга риэлтора обычным покупателям у которых есть своя голова и доступ к интернету не очень то и нужен, другое дело когда продавец перехал в другой штат или другое побережье. Функция агента это передать подписанные вами бумажки и чеки адвокату продавца и быть дистанционным управлением замка двери дома - мнне кажется 5% от стоимости дома это как-то многовато для такой услуги
Ну мы же про брокерскую лицензию и работу на себя. Это дорогое хобби получается, только если богатый муж спонсирует. Понятно что простые сейлспипл полно кто работает парт тайм. Я бы с такими не связывалась бы. Мы же не ходим к воачам, парикмахерам или механникам которые днем на стройке работают, а вечером подрабатывают стрижкой
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Laila wrote: 14 Dec 2017 02:47
Alex S wrote: 13 Dec 2017 23:20
Laila wrote: 13 Dec 2017 22:23
Alex S wrote: 13 Dec 2017 21:52
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
спорить не буду. Просто скажу что не представляете сколько людей с тридцатилетнем стажем работы не работают "просто" на себя. Это не просто получил броковскую лицензию и все, гуляй Вася, греби деньги в карман. Это надо купить несколько страховок (а это пару штук в год), надо открыть LLC или партнершим, а в МА это $520 годовых и тд.
Так что это должна быть работа фулл тайм чтоб оправдать все экспенсес, а не как вы говорите, парт тайм работа. Слишком дорогое "хобби" она станет.
Другое дело, что те, которые работают парт тайм, они действительно находят офисы, где минимальная фи с каждой продажи.
Да любое крупное агентство дает работать праттайм, тот же KW. Куча агентов работает на основной работе и в свободное от работы время подрабатывает риэлтором, их развелось уже, при чем тот же KW постоянно проводит курсы и привлекает в этот бизнес все больше новых.
Сама услуга риэлтора обычным покупателям у которых есть своя голова и доступ к интернету не очень то и нужен, другое дело когда продавец перехал в другой штат или другое побережье. Функция агента это передать подписанные вами бумажки и чеки адвокату продавца и быть дистанционным управлением замка двери дома - мнне кажется 5% от стоимости дома это как-то многовато для такой услуги
Ну мы же про брокерскую лицензию и работу на себя. Это дорогое хобби получается, только если богатый муж спонсирует. Понятно что простые сейлспипл полно кто работает парт тайм. Я бы с такими не связывалась бы. Мы же не ходим к воачам, парикмахерам или механникам которые днем на стройке работают, а вечером подрабатывают стрижкой
Ха-ха, вас все время обманывали, для большинства агентов этот род деятельности это не основной способ зароботка.
Брокерскую лицензию берут те кто не хочет отдавать 40% и уже наработал свой нетворк, вся проблема влезть в этот бизнес как раз наработка нетворка клиентов, представляю себе человек решил стать агентом и уволился с работы, а жрать ему извените за что?
Может для вас этто что то новое но многие парикмахеры работают в нескольких салонах, да что далеко ходить стамотологи и те два дня в одной конторе два в другой.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Фул тайм агенты продают больше 95% домов, это статистика.

Я с парт тайм агентом не работала бы.
Но их и не так много как кажется. Обычно парт тайм агенты берут лицензию на год два и за этот год два они либо становятся фул тайм агентами, либо бросают это гиблое дело. Не знаю как во Флориде или в МА и СА, о которых здесь шла речь, а в недорогой Неваде это пару тыс в год, только лицензия сейлз персон.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Kolombina wrote: 14 Dec 2017 03:46 Фул тайм агенты продают больше 95% домов, это статистика.

Я с парт тайм агентом не работала бы.
Но их и не так много как кажется. Обычно парт тайм агенты берут лицензию на год два и за этот год два они либо становятся фул тайм агентами, либо бросают это гиблое дело. Не знаю как во Флориде или в МА и СА, о которых здесь шла речь, а в недорогой Неваде это пару тыс в год, только лицензия сейлз персон.
Не такие уж и большие деньги, учитывая то что большая часть этого единоразово

http://www.bostonrealestateclass.com/ge ... icense-ma/
Total Cost to Become a Real Estate Agent

Let's summarize all of the costs to get your real estate license in Massachusetts. If we add up all of the costs you're likely to incur in your first month as a new agent, it looks like:

Real Estate Classes - $300-$400
Test Fee - $85
License Fee - around $150
MLS Access - $20/month
E&O Insurance - $30/month
TOTAL COST: $500-$700
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

Алекс, если вам встречались только агенты для которых это не основной вид заработка, то вопрос снимается сам сабой. Как я не пойду стричься к сантехнику, так и не найму агента, которая утром стрижет, днем преподает йогу, а по выходным продает дома. Я предпочитаю нанимать профессионалов, а когда имеешь с ними дело, то даже не стоит вопрос нужен он или нет.
Полностью с вами согласна что получить лицензию слишком легко и каждая маникюрщица решила что продавать дома-это красиво одеваться и улыбаясь открывать двери. Чем с такой иметь дело, лучше самому все сделать.

Ну и еще согласна с тем что во время интернета и аппс эта профессия постепенно видоизменится.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

MLS $40 в месяц, E&O insurance минимум штука в год. А если продаж много, то 3-4к в год запросто.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Laila wrote: 14 Dec 2017 05:26 Алекс, если вам встречались только агенты для которых это не основной вид заработка, то вопрос снимается сам сабой. Как я не пойду стричься к сантехнику, так и не найму агента, которая утром стрижет, днем преподает йогу, а по выходным продает дома. Я предпочитаю нанимать профессионалов, а когда имеешь с ними дело, то даже не стоит вопрос нужен он или нет.
Полностью с вами согласна что получить лицензию слишком легко и каждая маникюрщица решила что продавать дома-это красиво одеваться и улыбаясь открывать двери. Чем с такой иметь дело, лучше самому все сделать.

Ну и еще согласна с тем что во время интернета и аппс эта профессия постепенно видоизменится.
А вам наверное агенты "трудовую книжку показывают" и "справку с места работы". Вот насчет тренеров тоже не соглашусь, многие тренеры тоже работают парттайм. Такое впечатление что вы с окружающими просто "за жизнь" не разговариваете, а только по бизнесу
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Alex S wrote: 14 Dec 2017 05:08
Kolombina wrote: 14 Dec 2017 03:46 Фул тайм агенты продают больше 95% домов, это статистика.

Я с парт тайм агентом не работала бы.
Но их и не так много как кажется. Обычно парт тайм агенты берут лицензию на год два и за этот год два они либо становятся фул тайм агентами, либо бросают это гиблое дело. Не знаю как во Флориде или в МА и СА, о которых здесь шла речь, а в недорогой Неваде это пару тыс в год, только лицензия сейлз персон.
Не такие уж и большие деньги, учитывая то что большая часть этого единоразово
Ну тогда получайте лицензию, если в МА такие дешевые лицензии по сравнению с той же невадой. Закроете один дом - с лихвой отобьете, тем более в бостоне и цены на недвижимость повыше.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Kolombina wrote: 14 Dec 2017 07:41
Alex S wrote: 14 Dec 2017 05:08
Kolombina wrote: 14 Dec 2017 03:46 Фул тайм агенты продают больше 95% домов, это статистика.

Я с парт тайм агентом не работала бы.
Но их и не так много как кажется. Обычно парт тайм агенты берут лицензию на год два и за этот год два они либо становятся фул тайм агентами, либо бросают это гиблое дело. Не знаю как во Флориде или в МА и СА, о которых здесь шла речь, а в недорогой Неваде это пару тыс в год, только лицензия сейлз персон.
Не такие уж и большие деньги, учитывая то что большая часть этого единоразово
Ну тогда получайте лицензию, если в МА такие дешевые лицензии по сравнению с той же невадой. Закроете один дом - с лихвой отобьете, тем более в бостоне и цены на недвижимость повыше.
Ну давайте я сам буду за себя решать.
Я даже ходил на семенар как стать риелтером, 45 минут потраченого времени было достаточно что бы понять все это риэлторство развод для лохов или лентяев, котрые просто ленятся оторвать свою задницу и вникнуть в процесс. К сожалению все зашло настолько далеко что многие люди просто слепо верят в то что они поступают правильно отстегивая 5% с продажи дома.
Все это риэлторство мне напоминает торговлю Гербалайфом или Орифлеймом - "вы что это можно купить только у меня и никак по другому".
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

согласна 100% - агенты - зло. Это раньше, когда базы были закрытые и инфу никто кроме агентов видеть не мог - то да. А сейчас-то? След. шаг который я бы сделала - выдавать коды для открытия дома прямо с сайта. Т.е. назначаете время - чтобы продавцы знали когда, вводите свою инфу - получаете код. Есть замки, которые код меняют сами каждый раз. Внутри дома камер понаставить - и все. Еще надо сделать наподобие Амазона - когда потенциальные покупатели товара задают вопросы и на них отвечают те, кто уже купил. Дом - тот же товар, и никто лучше владельца на все вопросы не ответит. Еще надо локализацию по языкам делать (уже сделано наверное - просто я не знаю). У нас как было - дом продавали в месте, где почти одни китайцы. 2 разных агенства пытались продать (даже с стейджингом) всю весну и лето - и не получилось. Потому как англоязычные. Китаец-агент продал за неделю с малтипл офферами и сильно выше чем мы просили. Тетка, которая купила - по англ. не знала ни слова.

Но тут вот не упомянули еще об одной проблеме - вот когда чел сам продает - к нему могут прийти те, кто без агента. А вот те лохи, которые наняли агента для покупки - там проблемка, т.к. агенты могут избегать показывать такой дом, т.к. нет комиссионых. Я лично такие случаи знаю. Продавец в таком случае должен поставить на сайте % агенту покупателя - т.е. совсем без комиссии никак. Откровенно говоря - вот сейчас - какой процент недвижимости продается без агентов? А какой процент из этого процента - покупается без агентов?

Я как-то пробовала сама дом ставить на продажу на сайт. Уххх... Там все сделано, чтобы не продраться простому человеку. Помню даже денежку сняли за обьяву, а дом в листе так и не появился. Так что - в теории - да, а так - нет :)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Ir4 wrote: 14 Dec 2017 18:10 У нас как было - дом продавали в месте, где почти одни китайцы. 2 разных агенства пытались продать (даже с стейджингом) всю весну и лето - и не получилось. Потому как англоязычные. Китаец-агент продал за неделю с малтипл офферами и сильно выше чем мы просили. Тетка, которая купила - по англ. не знала ни слова.
Китайцы вообще уникальные покупатели недвижимости, они тупо перебивают другие офферы. Есть такое мнение что они как то таким образом на недвижимости деньги отмывают.
Ir4 wrote: 14 Dec 2017 18:10 Я как-то пробовала сама дом ставить на продажу на сайт. Уххх... Там все сделано, чтобы не продраться простому человеку. Помню даже денежку сняли за обьяву, а дом в листе так и не появился. Так что - в теории - да, а так - нет :)
С нынешним развитем интернета, я думаю что скоро дома можно будет через фейсбук продавать, смотрю они уже своим маркет плейс вытесняют даже крейгслист.
Ir4 wrote: 14 Dec 2017 18:10 Но тут вот не упомянули еще об одной проблеме - вот когда чел сам продает - к нему могут прийти те, кто без агента. А вот те лохи, которые наняли агента для покупки - там проблемка, т.к. агенты могут избегать показывать такой дом, т.к. нет комиссионых. Я лично такие случаи знаю.
Ни в коем случае нельзя подписывать с агентом срочный договор, на месяц, год,два, 10 или сто лет. Только на один офер. А то бывают такие хитрожопые, потом типа ты ему тоже должен если ты не с ним купил дом.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 14 Dec 2017 18:10 согласна 100% - агенты - зло. Это раньше, когда базы были закрытые и инфу никто кроме агентов видеть не мог - то да. А сейчас-то? След. шаг который я бы сделала - выдавать коды для открытия дома прямо с сайта. Т.е. назначаете время - чтобы продавцы знали когда, вводите свою инфу - получаете код. Есть замки, которые код меняют сами каждый раз. Внутри дома камер понаставить - и все. Еще надо сделать наподобие Амазона - когда потенциальные покупатели товара задают вопросы и на них отвечают те, кто уже купил. Дом - тот же товар, и никто лучше владельца на все вопросы не ответит.
вы правильно подметили насчет показов.
Мне кажется, что пока это самая главная нерешенная проблема. Коды-то можно выдавать, только кто их получит? Подростки для парти? бомжи для ночевки? найти наутро засраный разгромленный дом? или вообще можно дом не найти. Безопасность - пока проблема, кмк.

Если бы ее красиво решить, нас ждал бы переворот. Агенты бы все равно остались, имхо, потому что есть люди, которым, важно, чтобы их подержали за ручку. Но в общем случае, акценты бы сместились.
always@(posedge clk)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

да ну - это как раз не проблема при современных технологиях :)
во-первых - во многих домах люди живут пока продают.
во вторых - что мешает брать данные кредитки и давать время на просмотр - 30 мин или 1 час. При выходе надо ввести тот же код, если не вышли - код автоматом меняется и ваша кредитка чарджится на $100 в час, например. Ну и не забываем про камеры! Видео может идти автоматом на комп продавца (или сайта) - делов-то!
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

думаю - может такой бизнес замутить? :) Люди потянутся - никому неохота свои кровные за "ничего" платить, да и нету гарантии что даже заплатив - получишь правильный сервис - у нас так знакомые дом покупали с агентом, который буквально развалил им сделку на понравившийся дом. Они взяли другого и тот "замазал" все промахи первого и довел сделку до конца.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 14 Dec 2017 20:22 думаю - может такой бизнес замутить? :) Люди потянутся - никому неохота свои кровные за "ничего" платить, да и нету гарантии что даже заплатив - получишь правильный сервис - у нас так знакомые дом покупали с агентом, который буквально развалил им сделку на понравившийся дом. Они взяли другого и тот "замазал" все промахи первого и довел сделку до конца.
Не получится. На ваш маленький вебсайт никто не пойдет. Это должен делать кто-то большой, и, имхо, уже делают, это мультибиллионная индустрия.
Кто здесь работает в таких конторах, признавайтесь! :D
always@(posedge clk)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

кстати - процесс торга можно сделать открытыми бидами (по желанию продавца, конечно). Вообще круто бы было. А то вижу, что народ жалуется - что никак купить не могут - их цену перебивают. А может и они бы смогли перебить? Какие-то 5К сверху - и дом ваш, например? Но они же не знают кто сколько предложил.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Это уже есть, крупные монстры пытаются делать, не получается у них.
always@(posedge clk)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

хмм. а почему не получается?
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Dweller »

Риэлторы это такая же мафия как таксисты - придёт и их черёд
Пока с ними борется один только редфин, но думаю скоро подтянутся еще компании
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Komissar »

Dweller wrote: 14 Dec 2017 21:57 Риэлторы это такая же мафия как таксисты - придёт и их черёд
Пока с ними борется один только редфин, но думаю скоро подтянутся еще компании
уже лет 20 на моей памяти борятся с реалторами (и кардилерами), да только воз и ныне там. Травел агенты и сток-брокеры исчезли очень быстро, с таксистами до сих пор удивлен, что муниципалитеты не загнобили убер-лифт сертификациями и лицензиями... а вот какая отрава выведет из строя реалторов и кардилеров?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”