Искать дом для покупки самому

Moderator: Komissar

User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

partner_ca wrote: 09 Dec 2017 22:38 У агентов нет никакой эксклюзивной информации - все доступно в интернете.
Поэтому единственное, для чего нужен агент - открыть дом для осмотра. Ну и потом его закрыть.
Как по мне так все эти агенты дармоеды и нужны только если продавец далеко и сам не может показывать дом. Мы купили дом без агентов, все что требовалось это пару раз завезти подписанные документы адвокату продавца, продавец тоже был принципиально против агентов, сами встретились обсудили цену, мы подписали офер на бланке адвоката продавца, и потом уже все делали что нам говорил наш адвокат. Если будем продавать то тоже без агентов, за 5% от стоимости я уж и сам готов пооткрывать двери покупателям
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

мы все наши домА покупали сами - без агента. А вот продавали - с агентом, т.к. делали опен хауз - а как его в лист поставить на сайтах?
Вобщем - без агента лучше намного! Вот дом, где сейчас живем (в СФБА) - приехали на опен хауз, там агент сидит. Мы дом посмотрели - написали на клочке бумаги нашу цену и телефон, и ушли. Этот же агент позвонил - сказал может быть нашим агентом на сделке, т.к. он не агент продавца, а просто из того же агенства. Короче - он дал нам инсайдерскую инфу по цене и мы дом купили, и с него (с комиссионых) 13К возврата, плюс что-то там по мелочи - 3-4К куда-то скинули. Он сам там с инспекцией все утрясал, со сроками - там прямо перед крисмасом все, и рент срок заканчивался - надо было быстро все делать.

Вот после нескольких покупок - считаю что нанимать агента на этапе поиска - САМАЯ БОЛьШАЯ ОШИБКА. Т.к. вы платите много тысяч за то, что кто-то за вас делает поиск в интернете. Не так уж много там этих пропертей - где вы ищете, что бы у вас не нашлось 30 мин в день - посмотреть и выбрать. Потом звоните их агенту и назначаете показ. Делов-то.
Кстати, не знаю как в других штатах, а у нас в Кали - сам адвокат на сделке обязан вас предупредить обо всех нюансах проперти - ну там кабель через участок, или там счетчики/датчики какие - итд. У них там типа профайла есть на каждую проперть - когда они сделку ведут. Думаю для того, чтобы их самих потом не засудили.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Alex S wrote: 12 Dec 2017 02:17 Как по мне так все эти агенты дармоеды
я абсолютно согласен.

Я наверное неправильно выразился когда создавал топик. Я не имел в виду нанять агента, чтобы он мне дом искал и уж тем более платить за это. Я имел в виду, что самому мониторить сайты и как только мне понравилось что что, то контачить с тем агентом, на сайте которого я смотрю и просить показать дом. Это наверное называется контактировать с агентом того, кто продает.

А как можно смотреть дома без агента? Я только за.

Я помню когда снимал квартиру в Нью Йорке, то у меня поджимали срока переезда. Нашел на сайте кваритру, а там типа агент мне говорит квартира только через агенство, мы приедем вам покажем и дверь откроем. Мы приехали на место. Хозяин хаты грек был тоже на месте, квартира хорошая после ремонта, стоила 1500 в месяц, то бишь мне надо было еще бы 1500 отдать дармоедке из агенства. Я поморщил носом. Грек прошептал мне чтобы не нервничал. Как только агент уехала, то грек сказал что сдаст мне напрямую без дармоедки. На том и порешили.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Ir4 wrote: 13 Dec 2017 17:56 мы все наши домА покупали сами - без агента.
а куда смотрели? на каких сайтах такое?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 13 Dec 2017 17:56 мы все наши домА покупали сами - без агента. А вот продавали - с агентом, т.к. делали опен хауз - а как его в лист поставить на сайтах?
Вобщем - без агента лучше намного! Вот дом, где сейчас живем (в СФБА) - приехали на опен хауз, там агент сидит. Мы дом посмотрели - написали на клочке бумаги нашу цену и телефон, и ушли. Этот же агент позвонил - сказал может быть нашим агентом на сделке, т.к. он не агент продавца, а просто из того же агенства. Короче - он дал нам инсайдерскую инфу по цене и мы дом купили, и с него (с комиссионых) 13К возврата, плюс что-то там по мелочи - 3-4К куда-то скинули.
Ну как же без агента, елси с агентом. И если вы купили дом за миллион, то ваш агент получил 17 тыс комиссии ( 30 тыс минус 13 возврата), а агент продавца 30. По-моему, очень неплохо для агента, учитывая, что дом нашли вы сами :D
В результате вы, как покупатель, заплатили 47 тыс комиссионных агентам, но все равно считаете, что купили дома без агента :-)
always@(posedge clk)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:33
Ir4 wrote: 13 Dec 2017 17:56 мы все наши домА покупали сами - без агента. А вот продавали - с агентом, т.к. делали опен хауз - а как его в лист поставить на сайтах?
Вобщем - без агента лучше намного! Вот дом, где сейчас живем (в СФБА) - приехали на опен хауз, там агент сидит. Мы дом посмотрели - написали на клочке бумаги нашу цену и телефон, и ушли. Этот же агент позвонил - сказал может быть нашим агентом на сделке, т.к. он не агент продавца, а просто из того же агенства. Короче - он дал нам инсайдерскую инфу по цене и мы дом купили, и с него (с комиссионых) 13К возврата, плюс что-то там по мелочи - 3-4К куда-то скинули.
Ну как же без агента, елси с агентом. И если вы купили дом за миллион, то ваш агент получил 17 тыс комиссии ( 30 тыс минус 13 возврата), а агент продавца 30. По-моему, очень неплохо для агента, учитывая, что дом нашли вы сами :D
В результате вы, как покупатель, заплатили 47 тыс комиссионных агентам, но все равно считаете, что купили дома без агента :-)
народ, вы всегда забываете что агенты не работают на себя, они работают на офис и офис этот берет процент от сделки, порой очень большой, до 40%. А потом ему еще надо заплатить налоги. Так что продав дом за миллион, на руки они порой получают по 9К.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Laila wrote: 13 Dec 2017 20:38
Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:33
Ir4 wrote: 13 Dec 2017 17:56 мы все наши домА покупали сами - без агента. А вот продавали - с агентом, т.к. делали опен хауз - а как его в лист поставить на сайтах?
Вобщем - без агента лучше намного! Вот дом, где сейчас живем (в СФБА) - приехали на опен хауз, там агент сидит. Мы дом посмотрели - написали на клочке бумаги нашу цену и телефон, и ушли. Этот же агент позвонил - сказал может быть нашим агентом на сделке, т.к. он не агент продавца, а просто из того же агенства. Короче - он дал нам инсайдерскую инфу по цене и мы дом купили, и с него (с комиссионых) 13К возврата, плюс что-то там по мелочи - 3-4К куда-то скинули.
Ну как же без агента, елси с агентом. И если вы купили дом за миллион, то ваш агент получил 17 тыс комиссии ( 30 тыс минус 13 возврата), а агент продавца 30. По-моему, очень неплохо для агента, учитывая, что дом нашли вы сами :D
В результате вы, как покупатель, заплатили 47 тыс комиссионных агентам, но все равно считаете, что купили дома без агента :-)
народ, вы всегда забываете что агенты не работают на себя, они работают на офис и офис этот берет процент от сделки, порой очень большой, до 40%. А потом ему еще надо заплатить налоги. Так что продав дом за миллион, на руки они порой получают по 9К.
Сами дураки значит. Полно агенств, которые берут небольшой flat fee, порядка 300-500 долл за транзакцию.
Я вообще с агентами из больших агенств не люблю работать, они все brainwashed. Нормальные агенты там не задерживаются.

Мне как-то агентша моя говорит, что листинг агент сказал то и то. Я говорю - это тотал BS. Она говорит - ну это же агент ВИндермира, они не врут :lol:
Ну оказалось, что листинг агент врал как сивый мерин.

И в данном случае разницы нет - покупатель заплатил 47 агентам и их офисам, а считает, что купил дом без агента.
always@(posedge clk)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:41
Сами дураки значит. Полно агенств, которые берут небольшой flat fee, порядка 300-500 долл за транзакцию.
Я вообще с агентами из больших агенств не люблю работать, они все brainwashed. Нормальные агенты там не задерживаются.

Мне как-то агентша моя говорит, что листинг агент сказал то и то. Я говорю - это тотал BS. Она говорит - ну это же агент ВИндермира, они не врут :lol:
Ну оказалось, что листинг агент врал как сивый мерин.

И в данном случае разницы нет - покупатель заплатил 47 агентам и их офисам, а считает, что купил дом без агента.
что значит дураки. Все же это place of work, а не завод какой. Там еще кучу людям факторов надо учитывать когда они выбирают на кого работать. Как вы не любите боольшие агенства, так и брокеры тоже не любят на них работать, и идут туда только ради опыта, а потом ищут другие офисы, где у них будут и бенефиты и личные офисы и помощь стафа и страховки (не только health, там же кучу Liability и прочих иншуренсов надо иметь, вплодь до harassment и racism insurances)/

в остальном полностью согласна, конечно она купила дом с агентом.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Laila wrote: 13 Dec 2017 20:56
Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:41
Сами дураки значит. Полно агенств, которые берут небольшой flat fee, порядка 300-500 долл за транзакцию.
Я вообще с агентами из больших агенств не люблю работать, они все brainwashed. Нормальные агенты там не задерживаются.

Мне как-то агентша моя говорит, что листинг агент сказал то и то. Я говорю - это тотал BS. Она говорит - ну это же агент ВИндермира, они не врут :lol:
Ну оказалось, что листинг агент врал как сивый мерин.

И в данном случае разницы нет - покупатель заплатил 47 агентам и их офисам, а считает, что купил дом без агента.
что значит дураки. Все же это place of work, а не завод какой. Там еще кучу людям факторов надо учитывать когда они выбирают на кого работать. Как вы не любите боольшие агенства, так и брокеры тоже не любят на них работать, и идут туда только ради опыта, а потом ищут другие офисы, где у них будут и бенефиты и личные офисы и помощь стафа и страховки (не только health, там же кучу Liability и прочих иншуренсов надо иметь, вплодь до harassment и racism insurances)/

в остальном полностью согласна, конечно она купила дом с агентом.
Это все чистая математика. За незаплаченные офису 40% можно купить бенефиты.
Страховка покупается на каждую транзакцию. Ее просто в этом случае покупает офис. За 40% от комиссии почему бы и не купить.

Конторы с флет фии тоже учат, берут 30-40% с первых 5-10 транзакций и учат и натаскивают и бебиситтят, lawsuits никому не нужны. Если агент косячит, офис отвечает в любом случае, хоть 500 долл они берут, хоть 40%. А большие агенства для того, чтобы агента держать в офисе, делают ему brainwash. Кто поддается - остается, кто нет - уходит на свои хлеба.

В общем, у меня такое мнение ))) Я не настаиваю, что все должны там думать. Но меня очень улыбает, когда агенты говорят - я агент Виндермира, я продам дом лучше, чем другие агенты.

Я говорила раньше, я считаю, что агенты будут и должны быть элиминированы. Кто-то большой придет и это сделает.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

shadow7256 wrote: 13 Dec 2017 19:09
Alex S wrote: 12 Dec 2017 02:17 Как по мне так все эти агенты дармоеды
я абсолютно согласен.

Я наверное неправильно выразился когда создавал топик. Я не имел в виду нанять агента, чтобы он мне дом искал и уж тем более платить за это. Я имел в виду, что самому мониторить сайты и как только мне понравилось что что, то контачить с тем агентом, на сайте которого я смотрю и просить показать дом. Это наверное называется контактировать с агентом того, кто продает.

А как можно смотреть дома без агента? Я только за.

Я помню когда снимал квартиру в Нью Йорке, то у меня поджимали срока переезда. Нашел на сайте кваритру, а там типа агент мне говорит квартира только через агенство, мы приедем вам покажем и дверь откроем. Мы приехали на место. Хозяин хаты грек был тоже на месте, квартира хорошая после ремонта, стоила 1500 в месяц, то бишь мне надо было еще бы 1500 отдать дармоедке из агенства. Я поморщил носом. Грек прошептал мне чтобы не нервничал. Как только агент уехала, то грек сказал что сдаст мне напрямую без дармоедки. На том и порешили.
Мой сосед сдает три квартиры, каждый раз через агентство, но платит услуги агента не тенант, а он сам.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Kolombina wrote: 13 Dec 2017 21:06 Я говорила раньше, я считаю, что агенты будут и должны быть элиминированы.
:fr:

Особенно умиляют русские агентшы тетеньки, которые при первой же встрече с тобой (просто где нибудь на пикнике) тут же впихивают тебе свою визитку и клянуться, что найдут тебе дом твоей мечты, только позвони :) Но при этом говорят, что будут с тобой работать только в том случае если ты "действительно" хочешь купить дом, а не просто ездить смотреть потому что "просто так" они ездить не будут :pain1: То есть я еще даже ничего не сказал, а мне уже условия какие то ставят.
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:33 Ну как же без агента, елси с агентом. И если вы купили дом за миллион, то ваш агент получил 17 тыс комиссии ( 30 тыс минус 13 возврата), а агент продавца 30. По-моему, очень неплохо для агента, учитывая, что дом нашли вы сами :D
В результате вы, как покупатель, заплатили 47 тыс комиссионных агентам, но все равно считаете, что купили дома без агента :-)
во-первых, вы считаете макс. процент. Это неправильно. Пред. дом, который мы смотрели - пару блоков от нашего - комиссия была 20 или 25 К. - in total. От 1,035,000 стоимости. Ну там свои заморочки были. Однако, это была половина. Так что от миллиона - было бы 40-45. Нормально вполне.
Просто тут есть 2 момента:
1) Если продавец продает дом сам, без агента - цена часто выше средней, а вовсе не ниже, как думают некоторые. Я даже статистику находила по Калифорнии с этими данными. Вполне возможно что чел. пробовал поставить дом через агента и его оценили ниже, чем сам продавец думает. Ну и он берет и ставит свою цену (с потолка - просто потому что хочет эти деньги).
2) Когда вы покупаете сами, вообще без агента - вы торгуетесь за дом "вслепую" - вы не знаете кто сколько предложил и есть риск предложить _намного_ больше той цены, за которую продавец бы согласился. Так, например, у нас в Канаде за форекложе торгуются в суде - не знаю как здесь. С агентом всегда есть возможность так сказать "маневра" :) Я видела как наш агент (когда продавали) - торговался с покупателями. Мы получили 3 оффера и он, конечно не называл им сумму самого хорошего, но давал понять как бы - что можно сделать, если хотите купить этот дом. А тот самый высокий оффер был намного больше, чем цена, на которую бы мы согласились :)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Laila wrote: 13 Dec 2017 20:38
Kolombina wrote: 13 Dec 2017 20:33
Ir4 wrote: 13 Dec 2017 17:56 мы все наши домА покупали сами - без агента. А вот продавали - с агентом, т.к. делали опен хауз - а как его в лист поставить на сайтах?
Вобщем - без агента лучше намного! Вот дом, где сейчас живем (в СФБА) - приехали на опен хауз, там агент сидит. Мы дом посмотрели - написали на клочке бумаги нашу цену и телефон, и ушли. Этот же агент позвонил - сказал может быть нашим агентом на сделке, т.к. он не агент продавца, а просто из того же агенства. Короче - он дал нам инсайдерскую инфу по цене и мы дом купили, и с него (с комиссионых) 13К возврата, плюс что-то там по мелочи - 3-4К куда-то скинули.
Ну как же без агента, елси с агентом. И если вы купили дом за миллион, то ваш агент получил 17 тыс комиссии ( 30 тыс минус 13 возврата), а агент продавца 30. По-моему, очень неплохо для агента, учитывая, что дом нашли вы сами :D
В результате вы, как покупатель, заплатили 47 тыс комиссионных агентам, но все равно считаете, что купили дома без агента :-)
народ, вы всегда забываете что агенты не работают на себя, они работают на офис и офис этот берет процент от сделки, порой очень большой, до 40%. А потом ему еще надо заплатить налоги. Так что продав дом за миллион, на руки они порой получают по 9К.
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

shadow7256 wrote: 13 Dec 2017 21:36
Kolombina wrote: 13 Dec 2017 21:06 Я говорила раньше, я считаю, что агенты будут и должны быть элиминированы.
:fr:

Особенно умиляют русские агентшы тетеньки, которые при первой же встрече с тобой (просто где нибудь на пикнике) тут же впихивают тебе свою визитку и клянуться, что найдут тебе дом твоей мечты, только позвони :) Но при этом говорят, что будут с тобой работать только в том случае если ты "действительно" хочешь купить дом, а не просто ездить смотреть потому что "просто так" они ездить не будут :pain1: То есть я еще даже ничего не сказал, а мне уже условия какие то ставят.
Ага и еще сразу на пикнике попросят подписать с ними договор кровью года на три. Нахрен тиаких агентов.
Проще самому лайсенс получить, делов то $500
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

shadow7256 wrote: 13 Dec 2017 21:36 Особенно умиляют русские агентшы тетеньки, которые при первой же встрече с тобой (просто где нибудь на пикнике) тут же впихивают тебе свою визитку и клянуться, что найдут тебе дом твоей мечты, только позвони :) Но при этом говорят, что будут с тобой работать только в том случае если ты "действительно" хочешь купить дом, а не просто ездить смотреть потому что "просто так" они ездить не будут :pain1: То есть я еще даже ничего не сказал, а мне уже условия какие то ставят.
ха-ха-ха :)
мы такую видели на продаже русского дома :)
Как она говорила!! - с _непередаваемым_ еврейским акцентом! - "Деточка, я 20 лет в бизнесе, шо ви мине тут говорите!" :) театр! - только голова заболела через 3 минуты :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Laila »

Alex S wrote: 13 Dec 2017 21:52
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
спорить не буду. Просто скажу что не представляете сколько людей с тридцатилетнем стажем работы не работают "просто" на себя. Это не просто получил броковскую лицензию и все, гуляй Вася, греби деньги в карман. Это надо купить несколько страховок (а это пару штук в год), надо открыть LLC или партнершим, а в МА это $520 годовых и тд.
Так что это должна быть работа фулл тайм чтоб оправдать все экспенсес, а не как вы говорите, парт тайм работа. Слишком дорогое "хобби" она станет.
Другое дело, что те, которые работают парт тайм, они действительно находят офисы, где минимальная фи с каждой продажи.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Laila wrote: 13 Dec 2017 22:23
Alex S wrote: 13 Dec 2017 21:52
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
спорить не буду. Просто скажу что не представляете сколько людей с тридцатилетнем стажем работы не работают "просто" на себя. Это не просто получил броковскую лицензию и все, гуляй Вася, греби деньги в карман. Это надо купить несколько страховок (а это пару штук в год), надо открыть LLC или партнершим, а в МА это $520 годовых и тд.
Так что это должна быть работа фулл тайм чтоб оправдать все экспенсес, а не как вы говорите, парт тайм работа. Слишком дорогое "хобби" она станет.
Другое дело, что те, которые работают парт тайм, они действительно находят офисы, где минимальная фи с каждой продажи.
Это не так. В офисах, где минимальные фиис, как раз работают самые опытные и нормальные агенты фул тайм, и не открывают свои брокераджи, потому что финансово нет смысла. Открывают свои брокераджи, когда становятся либо очень большими, либо начинаются уже проблемы нефинансового характера.
Агенты из больших офисов часто пытаются нагрузить на своих клиентов какие-то корпоративные глупости. Они облапошивают своих клиентов и часто свято верят в то, что делают при этом правое дело.
Я работала со многими агентами, всякие Виндермиры, Сентури 21, Прудентиалы, Ремаксы сразу видно.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Laila wrote: 13 Dec 2017 22:23
Alex S wrote: 13 Dec 2017 21:52
Чаще всего сетевые агенты через пять лет работы получают брокерскую лицензию и работают просто на себя, так что не все такие несчастные как кажется. Учитывая что у многих агентов это парттайм работа и за 5-10 раз открыть дом, в нашем районе многие дома чаще всего покупает первый посмотревший, дав офер выше чем просит покупатель и даже open house просто отменяют.
Если буду продавать свой дом то хрен им а не мои 9 тысяч.
спорить не буду. Просто скажу что не представляете сколько людей с тридцатилетнем стажем работы не работают "просто" на себя. Это не просто получил броковскую лицензию и все, гуляй Вася, греби деньги в карман. Это надо купить несколько страховок (а это пару штук в год), надо открыть LLC или партнершим, а в МА это $520 годовых и тд.
Так что это должна быть работа фулл тайм чтоб оправдать все экспенсес, а не как вы говорите, парт тайм работа. Слишком дорогое "хобби" она станет.
Другое дело, что те, которые работают парт тайм, они действительно находят офисы, где минимальная фи с каждой продажи.
Да любое крупное агентство дает работать праттайм, тот же KW. Куча агентов работает на основной работе и в свободное от работы время подрабатывает риэлтором, их развелось уже, при чем тот же KW постоянно проводит курсы и привлекает в этот бизнес все больше новых.
Сама услуга риэлтора обычным покупателям у которых есть своя голова и доступ к интернету не очень то и нужен, другое дело когда продавец перехал в другой штат или другое побережье. Функция агента это передать подписанные вами бумажки и чеки адвокату продавца и быть дистанционным управлением замка двери дома - мнне кажется 5% от стоимости дома это как-то многовато для такой услуги
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 13 Dec 2017 21:52 во-первых, вы считаете макс. процент. Это неправильно. Пред. дом, который мы смотрели - пару блоков от нашего - комиссия была 20 или 25 К. - in total. От 1,035,000 стоимости. Ну там свои заморочки были. Однако, это была половина. Так что от миллиона - было бы 40-45. Нормально вполне.
Ну ок 20-25 на каждую сторону - это 40-50 тотал минус 13 тыс.

Все равно это деньги, заплаченные покупателем - 27-37 тыс вы заплатили агентам. Нельзя сказать, что вы покупали дом без агента.
always@(posedge clk)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

так я и не говорю что без агента. Я говорю что агент не нужен на стадии поиска. И дальше - если рынок не горячий - то агент покупателю не нужен и на стадии оформления тоже. Но надо самому ездить везде, конечно, все бумаги читать - а их от 300 страниц может быть...
И тут еше такое дело - на етом форуме очень правильно говорят - "надо заботиться чтобы зарабатывать достаточно, а не чтобы каждую копейку економить". В смысле - мне спокойнее и проше когда всю бумажную работу кто-то за меня сделает, и мне не жалко тех 10-15К.

И как-то все же вы странно считаете, да? Я не могу влиять на продавца - сам он продает или с агентом. Eто раз. А два - вы СЕРьЕЗНО думаете, что если бы чел продавал сам - то он бы мне ети 40-45К сбросил с цены? :lol:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 13 Dec 2017 23:31 И как-то все же вы странно считаете, да? Я не могу влиять на продавца - сам он продает или с агентом. Eто раз. А два - вы СЕРьЕЗНО думаете, что если бы чел продавал сам - то он бы мне ети 40-45К сбросил с цены? :lol:
Да, я так считаю :-) Я так покупала дом, без агентов. В смысле что ни один агент ничего не получил :D
always@(posedge clk)
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ir4 »

и вам сбросили с цены ети комиссионные? Т.е вы купили дом на 5% дешевле рынка?
Речь-то не о том что агенты получили или нет, а о том - какая ваша выгода? Т.е. вы пришли покупать дом по цене Х и говорите - "раз нету агентов - продавай мне по цене Х-5%?" И продавец соглашается?
А что, есть такие дураки, которые например будут продавать дешевле рынка? Ну например средняя цена в округе допустим 540К. И вот с агентами продавец получит на руки допустим 510К. И вот он такой думает - поставлю за 510. А при етом соседние дома продаются за 540-550.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ir4 wrote: 14 Dec 2017 00:28 и вам сбросили с цены ети комиссионные? Т.е вы купили дом на 5% дешевле рынка?
Речь-то не о том что агенты получили или нет, а о том - какая ваша выгода? Т.е. вы пришли покупать дом по цене Х и говорите - "раз нету агентов - продавай мне по цене Х-5%?" И продавец соглашается?
А что, есть такие дураки, которые например будут продавать дешевле рынка? Ну например средняя цена в округе допустим 540К. И вот с агентами продавец получит на руки допустим 510К. И вот он такой думает - поставлю за 510. А при етом соседние дома продаются за 540-550.
на 10-15-20% дешевле рынка, смотря как считать. Но как я сказала в первом своем посте в этой теме - я бы не стала на это рассчитывать - купить дом совсем без агентов очень тяжело и случается настолько редко, что можно пренебречь. Поэтому можно купить дом с агентами по сценарию 1 или по сценарию 2 ( ваш случай)

Я просто хотела скорректировать выражение "без агентов" :-) Пардон, что так длинно получилось.
always@(posedge clk)
User avatar
Alex S
Уже с Приветом
Posts: 6979
Joined: 28 Feb 2009 11:31
Location: UA=>MA

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Alex S »

Ir4 wrote: 13 Dec 2017 23:31 так я и не говорю что без агента. Я говорю что агент не нужен на стадии поиска. И дальше - если рынок не горячий - то агент покупателю не нужен и на стадии оформления тоже. Но надо самому ездить везде, конечно, все бумаги читать - а их от 300 страниц может быть...
И тут еше такое дело - на етом форуме очень правильно говорят - "надо заботиться чтобы зарабатывать достаточно, а не чтобы каждую копейку економить". В смысле - мне спокойнее и проше когда всю бумажную работу кто-то за меня сделает, и мне не жалко тех 10-15К.

И как-то все же вы странно считаете, да? Я не могу влиять на продавца - сам он продает или с агентом. Eто раз. А два - вы СЕРьЕЗНО думаете, что если бы чел продавал сам - то он бы мне ети 40-45К сбросил с цены? :lol:
Ну бумаги ваш адвокат должен вычитывать, а не агент. Кто такой агент что бы разбираться во всех юридических тонкостях.
У нас вычиткой всех документов как раз занимался адвокат, который специализируется на недвижимости, она внесла все нужные поправки, защищая наши инересы и отослала адвокату продавца. В случае с агентом бумажки тупо передает агент и вы за это платите бешенные деньги.
Я рынок монгиторил два года перед тем как купил, в вопросах что по чем может уйти и сколько должно стоить в моей эрии могу заткнуть за пояс любого агента. Агент это лишнее звено в этой цепочке.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”