Искать дом для покупки самому

Moderator: Komissar

shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Уважаемые,

Мне уже ни раз говорили, что база данных недвижимости для продаж одна для всех (какая то MLS). И что все сайты типа zillow, redfin и прочие работают с одной и той же базой.

К чему я это.. если я задумал купить дом, то имеет ли смысл самому мониторить сайты на предмет подходящего по параметрам дома, а уже потом обращаться к брокеру с просьбой показать тот или иной дом. Или лучше сразу обратиться допустим к какому то брокеру (у них могут быть какие то варианты, которые могут не быть на веб сайтах), дать параметры поиска и пусть он сам кидает варианты на почту ?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Мониторьте, конечно, хотя бы для того, чтобы ориентироваться в ценах, в состоянии, как быстро продается, за сколько етс
На редфине есть все, что есть на МЛС.

С агентами два варианта
1. Находите себе байер агента, он вам показывает дома и он вас представляет
2. Находите понравившийся дом и контактируете агента селлера. Агент селлера попытается стать вашим байер агентом для всех других домов, можете объяснить, что вы работаете только с агентами селлера. Этот способ лучше для продвинутых байеров и в определенных маркетах.
Агент селлера может сказать, что он dual agency не делает и передать вас другому агенту, а может просто отморозиться и сказать, приходи со своим агентом. Но я бы не парилась и шла по первому варианту.

Что бы я точно не стала делать, так это ждать, что агент найдет мне дом. Задача агента - представлять вас в сделке, а искать дом - это устаревшая функция агента. Для этого есть автоматические подписки.

Насчет дома, который не в МЛС, а только у агента - ну иногда стреляет эта палка, но оооочень редко, я бы на это не рассчитывала, теория вероятностей доказыавет, что этот способ не работает.
always@(posedge clk)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Valeus »

Kolombina wrote: 09 Dec 2017 19:16 Что бы я точно не стала делать, так это ждать, что агент найдет мне дом. Задача агента - представлять вас в сделке, а искать дом - это устаревшая функция агента. Для этого есть автоматические подписки.
В каком плане устаревшая? Если я говорю, что мне нужен дом с такими-то параметрами (тот же редфин не всегда эти параметры отфильтровать может), то напрасно ждать от агента списка подходящих домов?

Я тут не так давно сунулась за вакейшн домиком, так в ответ получила просто список домов на продажу по интересуемому зипкоду. Ценность полученной информации стремилась к нулю (я и сама это могла в редфине увидеть). Агент использовал лишь один критерий для поиска - ценовой диапазон. Решив, что мне не повезло с агентом, обратилась к другому - в ответ тоже самое. Оба агента по наводке со стороны. То есть это так и должно быть нонче? У них теперь не принято знать, какие собственно дома продаются в их районах?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:40
Kolombina wrote: 09 Dec 2017 19:16 Что бы я точно не стала делать, так это ждать, что агент найдет мне дом. Задача агента - представлять вас в сделке, а искать дом - это устаревшая функция агента. Для этого есть автоматические подписки.
В каком плане устаревшая? Если я говорю, что мне нужен дом с такими-то параметрами (тот же редфин не всегда эти параметры отфильтровать может), то напрасно ждать от агента списка подходящих домов?

Я тут не так давно сунулась за вакейшн домиком, так в ответ получила просто список домов на продажу по интересуемому зипкоду. Ценность полученной информации стремилась к нулю (я и сама это могла в редфине увидеть). Агент использовал лишь один критерий для поиска - ценовой диапазон. Решив, что мне не повезло с агентом, обратилась к другому - в ответ тоже самое. Оба агента по наводке со стороны. То есть это так и должно быть нонче? У них теперь не принято знать, какие собственно дома продаются в их районах?
Агент может настроить автоматические подписки, а вы выбираете дом из этих подписок и говорите ему - вот это хочу посмотреть.
Задача агента - знать маркет, знать цену этому дому, и провести вас через сделку.

Некоторые люди не хотят смотреть подписки, хотят рассказать агенту критерии, чтобы агент сам мониторил все выходящие дома и потом звонил и говорил - есть дом, поехали смотреть. Вот это устаревшая функция агента, имхо.

Хотя с автоматическими рассылками тоже проруха - у меня сейчас агент, я не могу от нее даже добиться нормально настроенных подписок, она добавляет свои какие-то критерии, о которых я ее не просила, но ей кажется, что так лучше. Я ей говорю - на редфине есть дом, почему его не было в вашей рассылке? она говорит - ой, и снова перенастраивает критерии, и снова не так. Я ей пытаюсь объяснить про устаревшие функции агента, но она плохо понимает. Пытаюсь объяснить, что не надо за меня выбирать дома, мне нужна рассылка с такими критериями, а она все равно не понимает, в результате она в своих рассылках пропускает дома, которые мне могли бы быть интересны. Устала с ней бороться, мониторю редфин.
always@(posedge clk)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Valeus »

Kolombina wrote: 09 Dec 2017 19:55 Некоторые люди не хотят смотреть подписки, хотят рассказать агенту критерии, чтобы агент сам мониторил все выходящие дома и потом звонил и говорил - есть дом, поехали смотреть. Вот это устаревшая функция агента, имхо.

Хотя с автоматическими рассылками тоже проруха - у меня сейчас агент, я не могу от нее даже добиться нормально настроенных подписок, она добавляет свои какие-то критерии, о которых я ее не просила, но ей кажется, что так лучше. Я ей говорю - на редфине есть дом, почему его не было в вашей рассылке? она говорит - ой, и снова перенастраивает критерии, и снова не так. Я ей пытаюсь объяснить про устаревшие функции агента, но она плохо понимает. Пытаюсь объяснить, что не надо за меня выбирать дома, мне нужна рассылка с такими критериями, а она все равно не понимает, в результате она в своих рассылках пропускает дома, которые мне могли бы быть интересны. Устала с ней бороться, мониторю редфин.
Не-не, подписки меня бы устроили, если бы по моим критериям. А получается вот именно так - какие-то критерии, которые я не заказывала, под главным критерием - ценовым потолком. То есть либо меня не слушают, либо не умеют "искать" (забивать параметры в систему).

И дальше тоже удивилась, что даже когда сама нахожу дом, интересный мне по практически всем статьям, начинаю спрашивать агентов о деталях нейборхуда (выходит ли речка из берегов по весне? не намечается ли рядом большая стройка (странный забор там увидела, проезжая мимо)?) - они НИЧЕГО не знают! :yad:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ratbert »

Kolombina wrote: 09 Dec 2017 19:55
Valeus wrote: 09 Dec 2017 19:40
Kolombina wrote: 09 Dec 2017 19:16 Что бы я точно не стала делать, так это ждать, что агент найдет мне дом. Задача агента - представлять вас в сделке, а искать дом - это устаревшая функция агента. Для этого есть автоматические подписки.
В каком плане устаревшая? Если я говорю, что мне нужен дом с такими-то параметрами (тот же редфин не всегда эти параметры отфильтровать может), то напрасно ждать от агента списка подходящих домов?

Я тут не так давно сунулась за вакейшн домиком, так в ответ получила просто список домов на продажу по интересуемому зипкоду. Ценность полученной информации стремилась к нулю (я и сама это могла в редфине увидеть). Агент использовал лишь один критерий для поиска - ценовой диапазон. Решив, что мне не повезло с агентом, обратилась к другому - в ответ тоже самое. Оба агента по наводке со стороны. То есть это так и должно быть нонче? У них теперь не принято знать, какие собственно дома продаются в их районах?
Агент может настроить автоматические подписки, а вы выбираете дом из этих подписок и говорите ему - вот это хочу посмотреть.
Задача агента - знать маркет, знать цену этому дому, и провести вас через сделку.

Некоторые люди не хотят смотреть подписки, хотят рассказать агенту критерии, чтобы агент сам мониторил все выходящие дома и потом звонил и говорил - есть дом, поехали смотреть. Вот это устаревшая функция агента, имхо.

Хотя с автоматическими рассылками тоже проруха - у меня сейчас агент, я не могу от нее даже добиться нормально настроенных подписок, она добавляет свои какие-то критерии, о которых я ее не просила, но ей кажется, что так лучше. Я ей говорю - на редфине есть дом, почему его не было в вашей рассылке? она говорит - ой, и снова перенастраивает критерии, и снова не так. Я ей пытаюсь объяснить про устаревшие функции агента, но она плохо понимает. Пытаюсь объяснить, что не надо за меня выбирать дома, мне нужна рассылка с такими критериями, а она все равно не понимает, в результате она в своих рассылках пропускает дома, которые мне могли бы быть интересны. Устала с ней бороться, мониторю редфин.
все то же самое... :(
причем мне не нужно от агента знание района или цены дома - это мои проблемы за мои деньги, а нужно быстро (!) организовать просмотр и если подходит то правильно торгануться
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ratbert wrote: 09 Dec 2017 21:12 все то же самое... :(
причем мне не нужно от агента знание района или цены дома - это мои проблемы за мои деньги, а нужно быстро (!) организовать просмотр и если подходит то правильно торгануться
Вот...

А я пока человек не местный, мне все нужно - и знание районов, и сказать, какие плюсы-минусы у этого дома и местоположения по местым меркам.

сейчас вот снова спросила - почему мне не приходят дома по моим критериям, а она мне отвечает - я не хочу, чтобы вам приходил всякий мусор. А я хочу мусор, может быть. Я же четко сказала свои критери, зачем добавлять что-то еще? Может, я хочу увидеть, сколько мусора идет с моими критериями. Может, я тогда на хороший дом буду веселее офферы писать. :D А то даешь на 100 тыс больше, и все равно не получаешь...
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

partner_ca wrote: 09 Dec 2017 22:38 У агентов нет никакой эксклюзивной информации - все доступно в интернете.
Поэтому единственное, для чего нужен агент - открыть дом для осмотра. Ну и потом его закрыть.
Это не совсем так, от агентов нужно знание рынка и знание, как правильно провести сделку.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

partner_ca wrote: 10 Dec 2017 06:15
Kolombina wrote: 10 Dec 2017 06:13 А я пока человек не местный, мне все нужно - и знание районов, и сказать, какие плюсы-минусы у этого дома и местоположения по местым меркам.
Читайте city-data.com
Да ну, причем здесь сити дата
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

partner_ca wrote: 10 Dec 2017 06:17
Kolombina wrote: 10 Dec 2017 06:16 Да ну, причем здесь сити дата
Для получения информации по районах.
Ее там больше, чем может рассказать любой агент.
Ну вы бы еще в гугл.ком отправили, слышали о таком? :D
Сити дата я и так смотрю, но мне нужно мнение агента тоже.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

partner_ca wrote: 10 Dec 2017 06:21
Kolombina wrote: 10 Dec 2017 06:19 Сити дата я и так смотрю, но мне нужно мнение агента тоже.
Агент будет говорить то, что вы хотите услышать.
Он - заинтересованная сторона. Ему бы поскорее закрыть сделку и получить свою комиссию.
Агенты - это люди, а люди бывают разные. Есть и хорошие ))

Моя агентша очень хорошая, добрая, отзывчивая, очень трудолюбивая, и в районах соображает, и в сделках, просто немного old school.
always@(posedge clk)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ann4Ann »

вот-вот, Коломбина всё правильно говорит. агент нужен прежде всего для местечковой информации.
флоридская специфика для топик-стартера - здесь в подавляющем большинстве дома в гейтед комьюнитях, т.е. hoa, даже если это все сингл фемили. локальный хороший агент будет или в курсе, или у него будут благодарные клиенты из этого комьюнити, и он может узнать чего там хоа на след. год обсуждает. онлайн можно найти только текущую инфу, при составлении контракта, вам предоставят хоа бюджет, текущие цены и ассесменты, если есть. вам никто не скажет, что на след. год обсуждается к примеру, мандатори мембершип в 20К в год, или ассесмент через пару лет на замену дорожек, и т.д. плюс хрена онлайн найдешь насколько жадное/пофигисское/озабоченоое хоа. плюс многие местечковые (каунти и сити) законы чтоб найти, надо уже знать какой вопрос задать.
рынок мониторила я сама, рассылку мне агент тоже настроил, но слава криворуким программистам, есть еще сайты агенств, которые на клиента вываливают практически все поля млс базы, показывают не все, ес-сно, но запросить можно все. я, короче, себе понаписала немножко скриптов, когда искала при помощи небольшой подкрутки http запроса выгребала все что мне нужно, есть, есть бравые индусы фигачащищ немножко измененный sql-запрос прям в url, особо продвинутые в секьюрити прячут его в post.
короче, у меня опыт покупки и напрямую у билдера, и через агентов селлера, и через редфиновского агента. и последний был ничуть не лишним, но хороший да, и пропердь была специфическая, надо было много чего знать.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ann4Ann »

кстати про новые дома совет, сейчас же опять строят так же безумно как в 2000-ых. поездите по новым домам - билдеры часто очень хорошо торгуются. когда приходишь опен хаузы смотреть, они все сразу предлагают зарегистрироваться. надо говорить, что у вас есть свой агент, а тут вы просто мимо ехали, поэтому без него. дальше 2 сценария, или вас селлеровский агент попытается склонить купить через него, тут надо вытягивать рибейт. или они согласятся с вашим агентом, тогда возьмете кого хоть с редфина, чтоб кешбэк дали.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Ann4Ann wrote: 10 Dec 2017 20:09 вот-вот, Коломбина всё правильно говорит. агент нужен прежде всего для местечковой информации.
флоридская специфика для топик-стартера - здесь в подавляющем большинстве дома в гейтед комьюнитях, т.е. hoa, даже если это все сингл фемили. локальный хороший агент будет или в курсе, или у него будут благодарные клиенты из этого комьюнити, и он может узнать чего там хоа на след. год обсуждает. онлайн можно найти только текущую инфу, при составлении контракта, вам предоставят хоа бюджет, текущие цены и ассесменты, если есть. вам никто не скажет, что на след. год обсуждается к примеру, мандатори мембершип в 20К в год, или ассесмент через пару лет на замену дорожек, и т.д. плюс хрена онлайн найдешь насколько жадное/пофигисское/озабоченоое хоа. плюс многие местечковые (каунти и сити) законы чтоб найти, надо уже знать какой вопрос задать.
рынок мониторила я сама, рассылку мне агент тоже настроил, но слава криворуким программистам, есть еще сайты агенств, которые на клиента вываливают практически все поля млс базы, показывают не все, ес-сно, но запросить можно все. я, короче, себе понаписала немножко скриптов, когда искала при помощи небольшой подкрутки http запроса выгребала все что мне нужно, есть, есть бравые индусы фигачащищ немножко измененный sql-запрос прям в url, особо продвинутые в секьюрити прячут его в post.
короче, у меня опыт покупки и напрямую у билдера, и через агентов селлера, и через редфиновского агента. и последний был ничуть не лишним, но хороший да, и пропердь была специфическая, надо было много чего знать.
Без НОА дома тоже есть :) конечно не так много как с НОА. No HOA - это условие номер 1 для нас. Я не хочу платить за то, чем я не пользуюсь и платить непонятно кому, а они на эти деньги будут себе бассейны строить.

Кстати про редфин уже много слышу хорошего. Правда что там агенты работают за зарплату и они будут показывать вам дома столько, сколько надо вам?
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Ann4Ann wrote: 10 Dec 2017 20:44 кстати про новые дома совет, сейчас же опять строят так же безумно как в 2000-ых. поездите по новым домам - билдеры часто очень хорошо торгуются. когда приходишь опен хаузы смотреть, они все сразу предлагают зарегистрироваться. надо говорить, что у вас есть свой агент, а тут вы просто мимо ехали, поэтому без него. дальше 2 сценария, или вас селлеровский агент попытается склонить купить через него, тут надо вытягивать рибейт. или они согласятся с вашим агентом, тогда возьмете кого хоть с редфина, чтоб кешбэк дали.
новые дома стоят довольно дорого :(
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Я бы агента с редфина брала осторожно. Опытные агенты там почти не работают, а зеленых опытные агенты селлера могут легко облапошить.
Но если агент уже продал хотя бы 15-20 домов, то можно брать и с редфина.

Показывать столько, сколько надо, будет любой агент ( ну почти любой, мало ли какие агенты бывают).
always@(posedge clk)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Ann4Ann »

shadow7256 wrote: 11 Dec 2017 00:44
Без НОА дома тоже есть :) конечно не так много как с НОА. No HOA - это условие номер 1 для нас. Я не хочу платить за то, чем я не пользуюсь и платить непонятно кому, а они на эти деньги будут себе бассейны строить.

Кстати про редфин уже много слышу хорошего. Правда что там агенты работают за зарплату и они будут показывать вам дома столько, сколько надо вам?
ну тогда вы, наверное, и так уже знаете где и что мониторить. поиски настроить под себя да рефрешить. дома показывают все и сколько надо - это их работа. я б по любому листинги сама смотрела.

Kolombina wrote: 11 Dec 2017 00:49 Я бы агента с редфина брала осторожно. Опытные агенты там почти не работают, а зеленых опытные агенты селлера могут легко облапошить.
Но если агент уже продал хотя бы 15-20 домов, то можно брать и с редфина.
ну нам повезло, значит с нашим реалтором сильно. отработал он по полной, сейчас проверила - его уже нет в редфине. в профайле его за этот год 42 sales, мы ездили достаточно далеко (1.5 часа от нас) смотреть, только по выходным, он подготавливал и с нами согласовывал список из 8-10 пропертей, мы приезжали в офис, он нам выдавал подшивку - распечатки с кучей информации и фотками по каждой проперти (да, оно все из интернета), мы грузились в его машину и ехали, я все заметки/плюсы-минусы по ходу просмотра на этих же бумажках писала - оказалось очень удобно. клозинг прошел без сучка без задоринки, торговаться он нам помогал и подсказывал, мы купили с 3-го офера. за 3 недели до нашей покупки он дом на 7.5 млн закрыл, но и с нами возился, хотя ему с наших 250К немного-то и перепало. когда ураган был (больше года после покупки) он мне сразу написал, предложил подъехать ставни закрыть, после приехать/проверить.

с двумя селлерскими реалторшами я работала - абсолютно бестолковые, я все сама делала, переделывала, перепроверяла. но с одной, правда, закрылись мы по е-мейлу.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Искать дом для покупки самому

Post by shadow7256 »

Kolombina wrote: 11 Dec 2017 00:49 а зеленых опытные агенты селлера могут легко облапошить.
это каким образом интересно :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

shadow7256 wrote: 11 Dec 2017 02:02
Kolombina wrote: 11 Dec 2017 00:49 а зеленых опытные агенты селлера могут легко облапошить.
это каким образом интересно :)
Разными способами. Опытный человек всегда может облапошить неопытного.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Искать дом для покупки самому

Post by Kolombina »

Ann4Ann wrote: 11 Dec 2017 01:38
Kolombina wrote: 11 Dec 2017 00:49 Я бы агента с редфина брала осторожно. Опытные агенты там почти не работают, а зеленых опытные агенты селлера могут легко облапошить.
Но если агент уже продал хотя бы 15-20 домов, то можно брать и с редфина.
ну нам повезло, значит с нашим реалтором сильно. отработал он по полной, сейчас проверила - его уже нет в редфине.
Ну вот я о таких и говорю - которые уже достаточно закрыли, чтобы набраться опыта, и те, которые еще не ушли - этих можно брать с редфина ))
always@(posedge clk)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Искать дом для покупки самому

Post by DropAndDrag »

кроме открытия дома для просмотра что-то ожидать большее от агента не приходится.

рассылки - это средняя температура по больнице, а по фоткам часто сложно понять что и как. знание рынка - с чего бы это? к примеру, я присматривал кондо, хорошо что выяснил у нашего, что бассейн давно не работает, президиум ничего не делает и вообще там склока с дракой на последнем собрании :ROFL:

у меня была агент - знакомая китаяночка, умненькая, толковая, муж работает со мной в одном здании. до этого помогла мне с покупкой другого дома, который продавался-покупался без агентов. где-то заходя в дом сразу говорила не покупай - список, что не так или не котируется. сбивать цену - она предложила, но хозяева дома отказались уменьшать после ее предложения ))) по поводу нейбохуда - она была удивлена, как удачно расположен дом ))) по поводу толкового специалиста по инженерному осмотру, кстати я тоже его знал - как теперь вижу упустил он много из того, что вокруг дома )))

вообщем мой вам совет - ройтесь сами!

Return to “Продажа и покупка недвижимости”