HOA rules. Terminating a lease

Moderator: Komissar

ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Ситуация следующая. Подписан договор на год на сьем одной комнаты. Владелец кондо знает я больше не могу снимать, и пошла на уступки, я могу найти жильца сама. Сложилось впечатление что неважно кого я предлагаю, владелец находит отговорку что жилец не отвечает требованиям.
Обратилась за помощью к агенту который поможет также подать объявления и искать нового жильца, агент меня спросила вопрос, а есть ли разрешение у моего владельца на сдачу кондо (тем более одной комнаты) ? Обяьснили про HOA. Иначе легально я не могу заняться поискам нового жильца, и это может быть причина почему владелец отказывается от всех предложенй. Ему на руку что я там не живу (вещи мои до сих пор там), и оплачиваю остаток договора.
У меня вопрос. Если изначально у владльца нет разрешения от HOA, что мне делать? Обратиться самой в HOA и узнать есть ли разрешение на кондо о сдаче? Попросить владельца предоставить копию такого разрешения (если оно есть, то это не составит труда), или все таки за его спиной попытаться самой вначале узнать правила HOA?
Возможно ли будет настоять на прекращении договора и дальнейших выплат еслиб допустим ситуаицю, разрешения у владальца на сдачу нет?
Спасибо...
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by AlienCreature »

Что значит вы снимаете одну комнату? Владелец тоже там живет, то есть вы руммейты? Тогда никакого разрешения ему скорее всего не требуется и если вы пойдёте за его спиной в HOA то он вообще скажет что вас знать не знает, поменяет замки и прощайтесь с вашими вещами
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Дело не в вещах. И да я снимаю комнату, в другой живет мама владелицы. У меня договор между владльцем и мной.
Меня попросили при переезде не говорить соседям что я снимаю, говроите что вы родственики. Так будет спокойнее.
Я подумала проблемы с соседями, мой агент который будет помогать с поиском человека, предположила что скорее всего нужно иметь разрешение от HOA и у данного кондоминимума могут быть очень строгие правила и квоты на рент.

Меня больше интересует, допустим владельцу надо иметь разрешение от HOA , допустим разрешения на рент у него нет. Значит я НЕ могу легально искать жильца вместо себя. Поступил ли владелец ЧЕСТНО и ЗАКОННО сдав мне жилье без разрешения с самого начала? Я читала что многие так делают. Но я переживаю не за владльца, я ищу малейшую зацепку которая даст мне возможность TERMINATE THE ONE YEAR AGREEMENT.

По сути дела я ничего не теряю, если обращусь в HOA со своим договором и узнаю можно сдавать данную квартиру или нет. Если я прошу владльца предоствать разрешение, а он отказывается по каким то причинам, ведь я и имею полное право сама лично узнать это в HOA?

В данной ситуации, я не хочу проблем для владельца, я хочу мирно договориться, сьхать раньше срока если есть такой шанс.

Буду благодарна за любой совет, как правильно себя вести в сложившей ситуации.
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by Айва »

100пудово вам комнату нелегально сдают. Как выглядит ваш договор о съёме?
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by AlienCreature »

Младенцы в джунглях, млин. Не зная правил конкретной HOA ничего конкретного на ваш вопрос ответить нельзя, но вы задаете неправильные вопросы так что не понятно что вы вообще пытаетесь добиться. HOA это homeowners association. Вы homeowner там? Нет. С вами никто разговаривать не будет в HOA и правил вам тоже скорее всего не дадут и не покажут. Поскольку в квартире живет мама, она будет считается owner occupied а не rented. На partial sublets скорее всего не требуется никаких разрешений. На процесс поиска жильца тоже не требуется никаких разрешений (разрешение на рент будет делаться под конкретного жильца). HOA это не орган власти так что вы никаких "законов" не нарушаете, в крайнем случае - домовые правила. Надеюсь, у вас туман в голове проясняется по поводу этого вопроса?

Что касается практического совета - пожалуйста. Сообщите владельцу что вы уходите в конце месяца, соберите вещи и уходите. Тот "договор" который у вас с ним есть это филькина грамота и никак енфорситься не будет. Ваш хозяин просто пользуется вашей тотальной неграмотностью в местой жизни..
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by Kolombina »

Присоединяюсь к последнему абзацу предыдущего оратора.

Кмк, владьцем может быть и не мама, а товарищ, с которым договор, а ещё там может быть rental cap или вообще запрет сдавать, поэтому и просили прикидываться родственником ))
always@(posedge clk)
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Можно более подробно про тотальную неграмотность в местной жизни?
Вы намекаете мою неграмотность используеют по полной программе.
Как именно? Вообщем нашли дуру которая сняла комнату на год, прервать договор не может, дура теперь будет оплачивать весь договор. Я тихая, безграмотная, платежеспособная, пусть платит. Или все таки безграмотная дура может собрать вещи и уйти? А если владелиц прав, адвокат и в судебном порядке нужно оплатить оставшиемся месяцы?
Я согласна мне не дадут ознакомиться с HOA документами. Я не влделец, и я там ни при чем.
Однако имею я право сообщить HOA что я рентую данное кондо? Если все законно, владелец не в проигрыше, а я со спокойной совестью ищу нового жильца
Может быть вопросы и дурацкие, но важны коллективные мозги

ps у меня страндартный договор на снятие одной комнаты, все дополнительные бумаги прилагатся, подписи .
по договору не могу отказаться от комнаты раньше истечения конца годового рента.
Договор просотрел специалист, все верно..
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

В кондо проживает (в одной комнате) мама владельца. Другую комнату снимаю я. Договор подписан только с владельцем.
Вы правы меня инетерсует rental cap или запрет на сдачу? Как я могу узнать есть он или нет?
Я попросила агента который мне помагет достать HOA documents отностельно rental
Мне именно это и надо, чтобы интеллегентно нажать на владельца , собрать вещи и сьехать
Last edited by ValUA on 26 Nov 2017 20:08, edited 1 time in total.
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Спасибо в любом случае за ответы. Я человек очень далекий от рента. Первый раз самостоятельно это сделала. Думала я умнее всех , все мелочи предусмотрела. Но бывают личные обстоятльства, владелец знает о них, но пугает меня что договор я подписала, выхода нет. Плати и ищи жильца.
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Еще вопрос, могу я спросить владельца предоствать моему агенту (которые помгает в поиске жильца) разрешение на рент от Homeowner Association? ИМею полное право знать.
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by lizacat »

Перечитайте свой договор на аренду. Обычно прерывание лиза там предусмотренно (например: двойной размер аренды). Заплатите неустойку и съезжайте.
I will not apologize
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by lizacat »

ValUA wrote: 26 Nov 2017 11:39 Ему на руку что я там не живу (вещи мои до сих пор там), и оплачиваю остаток договора.
Кстати, ваши вещи там = вы там живете. А ночуете вы там или нет - дело десятое.
I will not apologize
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Договор перечитала Tenant must inform the landlord a minimum of 90 days prior to contract end of intention to end contract agreement

Early Termination: If the Tenant does not comply with any obligation imposed of the Tenant under the Lease, or if the Tenants admits being or is declare to be bankrupt or insolvent, or if Tenant appears to have abandoned the Apartment, the Landlord may terminate the Lease by notification to the Tenant. The termination will become effective seven (7) days after the notice is given, expect where the Tenant has failed to pay rent, in such case the termination will become effective fourteen (14) days after the notice is given.

Лиз перечитала, нет пунтка о неустойке, доллжна прожить год. Я бы с удовольствием заплатила нейстойку тем более у владельца чек за полсдений месяц и депозит).
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by AlienCreature »

ValUA wrote: 26 Nov 2017 19:56 Можно более подробно про тотальную неграмотность в местной жизни?
Можно, но зачем?? Делайте как я вам говорю и живите спокойно. Договора такие как у вас не стоят бумаги на которой они написаны, как правило. В любом абсолютно контакте если одна сторона перестаёт его соблюдать,то единственный выбор у другой стороны это идти в суд. В суд здесь идти дорого, муторно и судебные издержки часто превышают цену вопроса. И даже если дело выигрывают, то collect деньги с проигравшего - ответственность победившего, и никто ему помогать не будет особо, ещё попробуй эти деньги найти и стрясти. Поэтому по факту ничего сделать нельзя. Вот это вообще незнание и пионерскую честность тут и эксплуатируют. Забейте на HOA вообще. Это не ваши проблемы с ними общаться, и не ваша ответственность.
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Понятно, я и сама догадалась про пионерскую честность. Выход, съехать, потерять сумму за два месяца ( мой последний месяц и депозит). Вот и неустойка владельцу.
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by AlienCreature »

ValUA wrote: 26 Nov 2017 20:43 Понятно, я и сама догадалась про пионерскую честность. Выход, съехать, потерять сумму за два месяца ( мой последний месяц и депозит). Вот и неустойка владельцу.
Ну, можно ещё на месяц остаться и не заплатать - в счёт последнего. Это если совсем обнаглеть 😊 тогда только депозит потеряете
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by OhBoy »

Скорее всего ваш арендодатель не имеет права сдавать квартиру по правилам HOA, поэтмоу и не хочет заселять нового, т.к. тот может проговориться (в данном случае вам это на руку). На мой взнгляд у вас два варианта:

1. Вы ему тонко намекаете, что если тот не пойдёт на уступки, то пойдёте в HOA (вещи ваши никто не будет выкидывать, за это вполне может грозить суд, а здесь суд никому не нужен и в страшном сне).
2. Если сами боитесь так сделать, идите на бесплатную консультацию к любому адвокату и описывайте ситуацию, он вам за 500-1500$ поможет.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8575
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by alex67 »

Кондо имеет квоту на рент, но на родителей квота не распространяется, так что очевидно, что комната сдана нелегально. Не надо никуда ходить и выяснять, все и так предельно ясно. Спокойно в любой момент забирайте вещи и скажите гуд-бай, если не хотите там жить. Ваш договор - филькина грамота, никто с ним в суд не пойдет. Депозит останется у лендлорда, это и будет неустойка.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by Kolombina »

В общем о НОА заметки - у НОА может быть гораздо больше власти, чем здесь обсуждается, они не так безобидны.
Особо рьяные НОА за нарушение правил рента имеют право насильно купить кондо у владельца и выселить оккупантов. При этом они выкупают за 75% от маркет value и вычитают все издержки. Ну и плюс НОА сами себе форклозают, и потом сами рентуют, а некоторые ещё за clear title судятся - это уже приличные деньги.

Ваш лендлорд, возможно, отсекает новых тенантов по той прчине, что вы все делаете легально и шумно, с агентом и объявлениями. Думаю, что он надеялся, что вы ему приведёте знакомых, которым можно втихаря сдавать.
В общем можете больше не платить, забирайте вещи и съезжайте. В НОА ходить не надо, но если что лендлорда можно припугнуть, что сходите .
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by Kolombina »

alex67 wrote: 26 Nov 2017 23:34 Кондо имеет квоту на рент, но на родителей квота не распространяется, так что очевидно, что комната сдана нелегально. Не надо никуда ходить и выяснять, все и так предельно ясно. Спокойно в любой момент забирайте вещи и скажите гуд-бай, если не хотите там жить. Ваш договор - филькина грамота, никто с ним в суд не пойдет. Депозит останется у лендлорда, это и будет неустойка.
НОА есть разные, есть без квоты на рент, и есть такие, где и на родителей распроняется квота. Есть и такие, где нельзя даже vacation home купить.
always@(posedge clk)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by AlienCreature »

Kolombina wrote: 27 Nov 2017 00:57
alex67 wrote: 26 Nov 2017 23:34 Кондо имеет квоту на рент, но на родителей квота не распространяется, так что очевидно, что комната сдана нелегально. Не надо никуда ходить и выяснять, все и так предельно ясно. Спокойно в любой момент забирайте вещи и скажите гуд-бай, если не хотите там жить. Ваш договор - филькина грамота, никто с ним в суд не пойдет. Депозит останется у лендлорда, это и будет неустойка.
НОА есть разные, есть без квоты на рент, и есть такие, где и на родителей распроняется квота. Есть и такие, где нельзя даже vacation home купить.
Угу и все это регулируется законами штата (которые очерчивают что кондоминиумы могут и не могут делать) и ассуждать на тему не зная даже в каком месте дело происходит не имеет смысла
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by выдра »

ValUA wrote: 26 Nov 2017 20:13 Еще вопрос, могу я спросить владельца предоствать моему агенту (которые помгает в поиске жильца) разрешение на рент от Homeowner Association? ИМею полное право знать.
У нашей association правила, что можно сдавать в рент только весь condo целиком, owners обязаны сделать background check для рентерс и предоставить копию в офис, копию контракта кажется тоже. Жильцам с криминальными рекордами сдавать нельзя. Никакого специального разрешения на сдачу жилья нет кроме rules and policies в которых все это и написано. У нас в кондо дочка живет, она комнату както на несколько месяцев другу сдавала, в association не сообщали, и договора никакого не было. Если вас просили говорить, что вы родственница, наверное у них такиеже правила, как у нас. Родственникам ни контракта, ни background check не надо делать.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

Продолжение истории. Дело происхолдит в Массачусеце. Итак HOA никаких правил на рент не имеет. Можно сдавать все что угодно комнату, квартиру.
Есть правила мой лэндлорд должен был предоставть копию лиза, и уведомить ассоциацию я там живу, заплатить им moving fee, предсоатвь мне Handbook с правилами данного кондоминимумуа. Мне сказалаи что у них копии лиза нет. Получается я даже не могу искать жильца пока ассоциация не будет уведомлена. Если у них будет копия договора, они тоже могут помочь с поиском. У них есть доска обявлений, и люди звонят. Вот такая история...
ValUA
Posts: 10
Joined: 26 Nov 2017 11:15

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by ValUA »

ПРавила лэндрлордом уже нарушены. Четрые месяца прошел он не сообщил что рентует и не сообщил данные о жильце. Также лэндлорд нарушил правила по отношению ко мне. Он должен был предоставь мне данные бансковского счета где находится депозит. У нее был целый месяц. В МА строгие правила насчте этого. Я могу потребвть свой депозит обратно (лэндролд обязан вернуть) либо даже file a small case. Положен возврат депозита в тройнем размере.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: HOA rules. Terminating a lease

Post by Evgen »

Ну нам то тут поржать, разбирайтесь со своим лендлордом. То что он нарушил правила не освобождает вас от ответственности to breach a contract. Короче все будет на усмотрение судьи, если до этого дойдет.
Помогите жертвам валютной ипотеки.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”