Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Moderator: Komissar

inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by inock »

Лиз будем под его именем, а оплачивается компанией, которая его нанимает.

Какие подводные камни?
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Monakini »

В принципе никаких. Компания хотя бы не вчера образовалась? У самого съемщика есть кредитная история? Если да то не должно быть проблем. Если нет то спросить компанию выступить cosignerом за этого человека. У меня был tenant. Приехал по J-1 из Японии менеджером азиатского направления, по условию контракта компания оплачивала рент. Никогла никаких проблем не было. Деньги автоматически переводились 1 числа
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by inock »

Monakini wrote: 16 Nov 2017 20:00 В принципе никаких. Компания хотя бы не вчера образовалась? У самого съемщика есть кредитная история? Если да то не должно быть проблем. Если нет то спросить компанию выступить цосигнером за этого человека. У меня был тенант. Приехал по Й-1 из Японии менеджером азиатского направления, по условию контракта компания оплачивала рент. Никогла никаких проблем не было. Деньги автоматически переводились 1 числа
Спасибо! История есть и проверена. Компании несколько лет.
Вы подписывали лиз с компанией или человеком?
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Monakini »

Я подписывал лиз с человеком но брал два депозита с него так как у него ноль кредитной истории и он в США временно. Компания отказалась выступить cosignerом но согласилась гарантировать оплату рента за всё время проживания. Если есть история я бы не переживал. Подписывай лиз с ним а от кого будет приходить чек в принципе не важно. Главное что бы приходил и на чеке были деньги
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Ann4Ann »

Обязательно возьмите подтверждение от компании, что они согласны оплачивать и как это (в каком виде) будет происходить. у меня есть пример людей, которые сдавале тете квартиру, она расплачивалась чеками компании. через год, когда тетя съехала уже компания в суд подала .. типа у тети не было полномочий расплачиватья их чеками за жилье.
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Monakini »

В моём случаи человек приносил контракт с компанией как proof of income. В контракте было написано что работадатель обязуется оплачивать проживание до такой то суммы в течении контракта. Так же я контактировал c HR что бы настроить перевод денег автоматически на счёт. HR так же попросил с меня W-9. Я даже не мог подумать что тут можно было сделать fraud.
Компания подала в суд на тётю или на landlord-?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by inock »

Спасибо всем. Попрошу подверждение от компании.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Ann4Ann »

судят лэндлорда, типа он не имел права окешивать чеки, т.к. с компанией он ничего не заключал.
с другой стороны, у меня сейчас снимает на несколько месяцев сизонал медсестра, ей тоже компания оплачивает, но, т.к. она меня через airbnb нашла, то и оплаты все через них, так что я с ее госпиталем не заморачивалась.
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Monakini »

Ann4Ann, спасибо. Век живи - век учись. Получается что самое безопастное это вписывать компанию в лиз, или самому брать письмо в HR что компания обязуется оплачивать рент на такого Васю. Только лично контактировать с HR а то тогда сам Вася тебе это письмо и напишет.
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by inock »

Но если деньги то они (компания) сами перечисляют, разве это не доказательство фактического договора?
User avatar
Monakini
Уже с Приветом
Posts: 186
Joined: 15 Mar 2004 04:39
Location: Minsk-VA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Monakini »

inock wrote: 18 Nov 2017 19:13 Но если деньги то они (компания) сами перечисляют, разве это не доказательство фактического договора?
Well, то что говорит Ann4Ann называется fraud. С таким же успехом этот тенат мог и сам настроить перечисление денег автоматически. То есть получается что Вася выписывал чеки компании а компания ни сном ни духом и только через год опомнилась и давай судить лендлорда. И куда тогда смотрел accounting что окешиваются чеки неизвестно за что? Почему то мне кажется что компания знала что происходит.
Любой бизнесс это риск. С таким же успехом тенат может сам напечатать чеки с информацией украденного экаунта и раздавать их в качестве оплаты. У меня у знакомого был случай когда тенант в суд на выселение принёс Money Order на всю сумму задолжености включая штафы и attorney fee. Этот Money Order он передал судье а судья адвокату лендлорда. Это было прямо в суде под присягой. Кейс закрыли так как задолженность была погашенна. Каково же было удивление адвоката когда Money Order оказалсы фальшивым.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Сдача жилья человеку, а оплата жилья нанимающей его компанией

Post by Uzito »

Ann4Ann wrote: 17 Nov 2017 04:41 Обязательно возьмите подтверждение от компании, что они согласны оплачивать и как это (в каком виде) будет происходить. у меня есть пример людей, которые сдавале тете квартиру, она расплачивалась чеками компании. через год, когда тетя съехала уже компания в суд подала .. типа у тети не было полномочий расплачиватья их чеками за жилье.
Согласно Holder in Due Course rule (чек был принят как оплата услуги/товара + на чеке нет следов подделки + принимающий не в курсе что плательщик не имеет права выписывать чек, и т.д), получатель чека имеет полное право требовать оплаты по чеку.
Компания подала в суд на лендлорда так как с него проще попытаться выбить денег, но адвокат бы легко указал им на их место.
Компания должна судить тётю, а не лендлорда.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”