Покупка жилья "про запас"

Moderator: Komissar

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by M. Ridcully »

OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Личный опыт или так, трындим?
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Nostradamus »

OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
На самом деле, в Испании все довольно дорого, кроме медицины. Она кстати бесплатная только для тех кто там работает и отстегивает налоги. Но даже та что платная, она сильно дешевле чем в Штатах. Но все остальное, включая налог убъет эту разницу. В Мексике может быть реально дешевле, но это страна третьего мира с наркотрафиком, испорченной водой и продуктами и прочими радостями.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10700
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Easbayguy »

Komissar wrote: 21 Oct 2017 03:20
Easbayguy wrote: 21 Oct 2017 00:36
Komissar wrote: 21 Oct 2017 00:27 Делюсь сокровенным: городок Арнольд, 2.5 ч от убей эрии. Дача и инвестиция.
Я смотрю там цены наконец пошли вниз? Но как то инвентори мало:

https://www.zillow.com/homes/for_sale/A ... ect/11_zm/

10/19/17 Price change $499,000-5.0%
05/01/17 Price change $525,000-4.4%
11/02/16 Price change $549,000-5.2%
05/13/16 Price change $579,000-3.3%
02/03/16 Listed for sale $599,000-5.7%
03/16/05 Sold $635,000

Как инвестиция как то не очень. :-)
Понтовая пропердь на шумной дороге? Зачем?
Ну вот такая в цене тоже не выросла за 15 лет. Хотя как дача наверное неплохо.
https://www.zillow.com/homes/make_me_mo ... /3_p/1_rs/
08/25/17 Sold $388,000
11/21/02 Sold $369,500
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by voyager3 »

Nostradamus wrote: 20 Oct 2017 00:00 Наивная идея, если не сказать больше. Сразу видно, что топик стартер никогда не жил в консервативном штате in the middle of nowhere. Хорошо, вас не интересуют культура и школы. Но если не дай бог заболеете, то лечиться где? Или окружат ваше ранчо веселые мужики с винтовками - что будете делать? С местным шерифом они возможно в доле. В обчем, жить вы там не сможете, и продать тоже. И в цене расти не будет. Абсолютно дурная затея. Покупайте там где живете, если нет денег - рентуйте так чтобы подешевле было. Преимущества владения домом сильно преувеличены в этой стране.
"А если бы вилкой? А если бы в глаз?" (с) Вы никогда в бСССР школьной училкой не работали? Как-то больше похоже на Кассандру, чем на Нострадамуса.
Beretta wrote: 20 Oct 2017 05:11 Автор, купите землю и получите лицензию пилота. Серьезно. Полно замечательных мест, где можно построить свой дом и так, чтобы вокруг тебе не рассказывали, что тебе за твои деньги нужно делать для других. А самолет очень помогает в расширении круга выбора этих самых мест. Не обязательно иметь дорогу к дому, к нему можно подлететь.
Кстати, rural все, в подавляющем большинстве консервативное, а, как раз, города, кроме школ и культуры, имеют и другие развлечения, например, палатки в центре города и human wasteland maps, использованные шприцы, и тд., за которые жители города с удовольствием платят. Это так, если автор вдруг заимеет мысль купите что то в культурном центре.
Ну если б у меня такой бюджет был, чтобы ещё и самолёт на должном уровне содержать, я бы советы раздавал, а не спрашивал.
Рурал-то везде консервативный, но в либеральном штате вы получите все недостатки рурала и 0 преимуществ. То же, кстати, касается Калифорнии: все недостатки социализма, но со звериным оскалом капитализма.
Не говоря уже о коммуникациях (электричество, вода, канализация, интернет, газ(?)), это советская дача получается, а не американский дом.
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Эх, так в том-то и дело, что карьера только-только попёрла в СФБА, и нигде мне столько за такую ерунду и близко не предложат, даже с поправкой на стоимость жизни. Да ещё и с нормальными условиями труда. Но как долго такое продлится - неизвестно. Лично знаю человека, в своё время не купившего в Нью-Йорке жильё, потому что "250 тыщ - страшные деньги, не может оно столько стоить!". Поэтому-то и приходится обдумывать такие многоходовые комбинации, чтобы, как шара закончится, отступить на заранее подготовленные позиции.
metaller wrote: 19 Oct 2017 23:43
voyager3 wrote: 19 Oct 2017 07:41Как и многие на форуме, вынужден жить в Калифорнии из-за работы, но хотел бы жить где-нибудь в rural area какого-нибудь консервативного штата. И постоянно крутится в голове идея покупки чего-нибудь с акрами земли уже сейчас, ну, скажем, за лимон
Может лучше купить землю сейчас, а дом на ней построить как понадобится ? Зачем дому стоять пустым да ещё и платить за него property tax каждый год ?
Тоже думал, но возникает огромное количество вопросов возможности и стоимости подвода коммуникаций, получения разрешений, пригодности к застройке и т.д. Прораб из меня примерно такой же, как и фермер. И неизвестно, как перезонируют, пока туда доберусь.
AlienCreature wrote: 20 Oct 2017 23:25 Кмк, автор теоретик.
Был бы практический опыт, зачем было бы спрашивать? В роудтрипах бывал в местах разной степени депрессивности, всё симпатичнее Сан-Франа-Сиэтла-Нью-Йорка.
Leo_XL
Уже с Приветом
Posts: 4192
Joined: 26 Jul 2004 20:03
Location: городок, Донбасс -> городок, Индиана

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Leo_XL »

voyager3 wrote: 19 Oct 2017 07:41 И постоянно крутится в голове идея покупки чего-нибудь с акрами земли уже сейчас, ну, скажем, за лимон, чтобы с калифорнийским доходом стахановскими темпами выплатить.
А в чем смысл покупать большой участок земли? Если инвестиция, то необходимо долго присматриваться, что бы удачно купить. Тут не Калифорния, безумного роста недвижимости нет.
Не зная броду, не суйся в воду.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Beretta »

Автор, а почему вы не остановитесь на безналоговых штатах (no income tax) и уже выбирать из того списка? Для Аляски, Южной Дакоты и Вайоминга, вы, наверное, не созреете :) А для Флориды и Техаса?

Я бы думала в ту сторону, в смысле, как уменьшить налоговые платежи.

А насчет самолетов... Сессну можно недорого купить, не дороже, чем машину, если поискать.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Nostradamus »

Beretta wrote: 21 Oct 2017 16:22 Автор, а почему вы не остановитесь на безналоговых штатах (no income tax) и уже выбирать из того списка? Для Аляски, Южной Дакоты и Вайоминга, вы, наверное, не созреете :) А для Флориды и Техаса?
Я бы думала в ту сторону, в смысле, как уменьшить налоговые платежи.
Если уж смотреть налоги, то не Флориду, Техас и иже с ними а те штаты и округа где минимальный property tax. Потому что там где нет state income tax, как правило местный бюджет компенсируют с помощью property & local taxes. И еще надо смотреть на страховки: во Флориде они существенно выше чем на западе например, а в некоторых местах вообще достигают астрономических размеров.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Эх, так в том-то и дело, что карьера только-только попёрла в СФБА, и нигде мне столько за такую ерунду и близко не предложат, даже с поправкой на стоимость жизни. Да ещё и с нормальными условиями труда. Но как долго такое продлится - неизвестно. Лично знаю человека, в своё время не купившего в Нью-Йорке жильё, потому что "250 тыщ - страшные деньги, не может оно столько стоить!". Поэтому-то и приходится обдумывать такие многоходовые комбинации, чтобы, как шара закончится, отступить на заранее подготовленные позиции.
[/quote]

Никто вам не мешает купить жильё в Испании "про запас". Жить сейчас вас там никто не заставляет. А вот как вы будете жить в калифорнии на пенсии вопрос уже другой. Уровень жизни в Испании будет на порядок выше, чем в США. Если будут проблемы со здоровьем - ваших миллионов хватит на лечение в любой точке земного шара, а электричество и вода уже давно есть на всей планете. Про жильё за 250к в Нью-Йорке, история, как я понимаю из 1917 года и речь про сам штат, а не город? Потому как в самом городе приличную квартиру (и это будет 2-3бедрум в лучшем случае) меньше чем за 1кк не купишь, а дома хорошие в городской черте по десять миллионов.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

Nostradamus wrote: 21 Oct 2017 05:54
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
На самом деле, в Испании все довольно дорого, кроме медицины. Она кстати бесплатная только для тех кто там работает и отстегивает налоги. Но даже та что платная, она сильно дешевле чем в Штатах. Но все остальное, включая налог убъет эту разницу. В Мексике может быть реально дешевле, но это страна третьего мира с наркотрафиком, испорченной водой и продуктами и прочими радостями.
За цену дома в Мексике можно купить остров и принимать ванную из бутылированной воды. А при необходимости самой лучшей медицины (которую ещё поди найди) через пару часов можно быть в США. Я же не спорю, что США более развитая страна, чем Мексика, но я всё ещё помню, как я жил на свою зарплату дома, и как я живу сейчас. Если текущую зарплату спроецировать обратно на страну третьего мира, то там можно жить как депутат. Если человек живёт в США как депутат (сенатор), то вопросов нету, замечательное место. Но в данном случае навряд ли речь идёт об этом.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

M. Ridcully wrote: 21 Oct 2017 05:30
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Личный опыт или так, трындим?
Опыт батенька, исключительно он.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OtecFedor »

voyager3 wrote: 21 Oct 2017 07:48
Был бы практический опыт, зачем было бы спрашивать? В роудтрипах бывал в местах разной степени депрессивности, всё симпатичнее Сан-Франа-Сиэтла-Нью-Йорка.
Я будучи в ебенях не болел и не подвергался насилию, но логистка жизни в малонаселенном месте где все друг друга знают а вы никого не знаете вас быстро за*бет. Простеишие веши: нанять нормального контрактора, чтобы он с вас не содрал тру шкуры за half-assed job.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Beretta »

Nostradamus wrote: 21 Oct 2017 16:34
Beretta wrote: 21 Oct 2017 16:22 Автор, а почему вы не остановитесь на безналоговых штатах (no income tax) и уже выбирать из того списка? Для Аляски, Южной Дакоты и Вайоминга, вы, наверное, не созреете :) А для Флориды и Техаса?
Я бы думала в ту сторону, в смысле, как уменьшить налоговые платежи.
Если уж смотреть налоги, то не Флориду, Техас и иже с ними а те штаты и округа где минимальный property tax. Потому что там где нет state income tax, как правило местный бюджет компенсируют с помощью property & local taxes. И еще надо смотреть на страховки: во Флориде они существенно выше чем на западе например, а в некоторых местах вообще достигают астрономических размеров.
а вы посмотрите, посмотрите, штаты с минимальным overall tax rate. Как раз, практически они же. И смотрим в будущее. Так, чтобы они не стали демократическими, как Вирджиния :angry: , ну, чтобы нелегалы туда не набежали, их же содержать надо, а плодятся они, как кролики, поскольку это поощряется, а как же, электорат растет.

Тем более, что во всяких либерастских штатах типа Орегон только поднимают налоги :evil: . Не говоря о других новшествах типа 1.5% повышение все налогов, чтобы платить нелегалам и ленивым за медицину, им же тоже надо, вернее, им надо в первую очередь :angry:
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 21 Oct 2017 17:27 За цену дома в Мексике можно купить остров и принимать ванную из бутылированной воды. А при необходимости самой лучшей медицины (которую ещё поди найди) через пару часов можно быть в США. Я же не спорю, что США более развитая страна, чем Мексика, но я всё ещё помню, как я жил на свою зарплату дома, и как я живу сейчас. Если текущую зарплату спроецировать обратно на страну третьего мира, то там можно жить как депутат. Если человек живёт в США как депутат (сенатор), то вопросов нету, замечательное место. Но в данном случае навряд ли речь идёт об этом.
Вы все время забываете о том, что 60+ лет вы будете сильно отличаться от вас, 40-50 летних. Уж поверьте мне на слово. И ценности у вас изменятся. Поэтому покупка про запас может оказаться абсолютно не нужной.
Я вот сейчас думаю- не вернуться ли в страну третьего мира откуда приехал сюда, и жить как депутат. Но что то не очень хочется, хотя в отличии от той же Мексики или Испании мне даже язык учить не надо.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Falcon »

Автор, меня обуревают схожие идеи. Я с огорчением должен констатировать что СФБА все больше скатывается в унылое говно. У меня тут концлагерь капиталистического труда и по федеральным понятиям я баснословно богат. Однако, дом в котором по моим понятиям имеет смысл жить, стоит астрономических денег. Жить в этой местности на пенсии можно себе позволить лишь если ты разбогател по настоящему и деньги просто некуда деть. Для скромного погромиста, пусть даже с хорошей зарплатой, это маловероятно.
Мне тоже кажется правильным прикупить где-нибудь в стороне от суеты. Не обязательно при этом ехать в meth-infested нейборхуд в жопе мира. Полно вменяемых мест где можно ловить рыбу, кататься на лошади/велосипеде/снегоходе (нужное подчеркнуть) и при этом быть недалеко от цивилизации. При правильно подобранном месте домик свой сможете сдавать как vacation rental.
Не ввязывайтесь в постройку если не знаете с чем это едят, говорю вам как краевед.
Насчёт медицины и сервисов скажу следующее. Если у вас в целом здоровье в порядке то вам не нужно жить в палатке на парковке у Стенфорда. Региональные госпитали справляются с делом неплохо. Если вас посетит преждевременный рачок вам будет пофиг сколько у вас денег и какой госпиталь вас лечит. Все деньги будут прососаны и результат один.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by adda_ »

По статистике все мы входим в самом худшем случае в 10% самых богатых людей страны. А кой кто, полагаю, входит и в топ 2%..
Так что совершенно не обязательно ехать в малоразвитые страны. Достаточно уехать из Бэй Эрии.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Nostradamus »

Beretta wrote: 21 Oct 2017 18:26 а вы посмотрите, посмотрите, штаты с минимальным overall tax rate.
Не улавливаю смысл, зачем ТС штаты с минимальным income tax. Он работает в СФБА, хочет приобрести дом с большим участком и там жить, когда не будет работать. Я подразумеваю, что доход будет небольшим, с инвестиций или рентал. Наоборот, надо смотреть "либерастические" как вы выразились штаты, чтобы имелись все блага для тех кто не может или не хочет работать. Или я чего-то не понимаю?
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Beretta »

Nostradamus wrote: 21 Oct 2017 23:10
Beretta wrote: 21 Oct 2017 18:26 а вы посмотрите, посмотрите, штаты с минимальным overall tax rate.
Не улавливаю смысл, зачем ТС штаты с минимальным income tax. Он работает в СФБА, хочет приобрести дом с большим участком и там жить, когда не будет работать. Я подразумеваю, что доход будет небольшим, с инвестиций или рентал. Наоборот, надо смотреть "либерастические" как вы выразились штаты, чтобы имелись все блага для тех кто не может или не хочет работать. Или я чего-то не понимаю?
Пардон. Как я поняла, ТС хочет переехать в консервативный штат, чтоб подешевле?... Это вы ему посоветовали остаться там, где он сейчас, поскольку там где то неправильный шериф :mrgreen:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Kolombina »

OhBoy wrote: 21 Oct 2017 17:28
M. Ridcully wrote: 21 Oct 2017 05:30
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Личный опыт или так, трындим?
Опыт батенька, исключительно он.
Опыт в чем?
В приличных местах в Мексике уже давно американские цены, при этом неграждане не имеют права владеть недвижимостью. Или вы предлагаете после СФБА жить в мексиканских трущобах с пулеметом под подушкой?
always@(posedge clk)
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by voyager3 »

Nostradamus wrote: 21 Oct 2017 23:10
Beretta wrote: 21 Oct 2017 18:26 а вы посмотрите, посмотрите, штаты с минимальным overall tax rate.
Не улавливаю смысл, зачем ТС штаты с минимальным income tax. Он работает в СФБА, хочет приобрести дом с большим участком и там жить, когда не будет работать. Я подразумеваю, что доход будет небольшим, с инвестиций или рентал. Наоборот, надо смотреть "либерастические" как вы выразились штаты, чтобы имелись все блага для тех кто не может или не хочет работать. Или я чего-то не понимаю?
Не совсем так. До пенсии мне как до Луны пешком. Проработать до пенсии в СФБА мне тоже не улыбается, поскольку образ жизни противоположен тому, что я предпочитаю. Поэтому пока план таков: проработать в СФБА пока работается в компании, которую жалко бросать или 10 лет, смотря что закончится раньше, а затем уехать в места подешевле, но в которых всё ещё есть работа для программиста. Rural area для меня начинается там, где заканчиваются предписания о высоте травы на газоне и стрельбе на бэкъярде, это не обязательно географическая удалённость. Но в места, где до сравнительно недавнего времени было возможно совместить наличие работы с разумным комьютом и достаточным личным пространством рвануло столько моих единомышленников, что недвижимость и там стала стремительно дорожать (Техас, Каролина и т.д.). Вот я и пытаюсь решить, что лучше, просто откладывать с зарплаты во всякие малорисковые инвестиции, или купить сейчас в одном из предполагаемых направлений переезда и выплачивать с СФБАшной зарплаты?
С точки зрения чистого инвестирования этот вопрос рассматривать не получается, так как планируется там в конце-концов жить самому, а не просто "купить что-нибудь ненужное, чтобы потом продать что-нибудь ненужное"(с).
Ещё раз, планируется прожить в предполагаемом жилье часть активной трудовой жизни, а работа в СФБА-долгосрочная поездка на заработки, как в СССР "на севера" ездили. Понятно,что если доторчать в Долине до пенсии, то, действительно, основным фактором, определяющим местоположение, будет уже время доезда скорой помощи, а если каким-то чудом здоровье ещё будет в порядке, то большую часть увлечений всё равно запретят к тому времени, так что заработанные деньги смогу тратить лишь на лекарства.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6506
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Grand Canyon »

voyager3 wrote: 19 Oct 2017 07:41 Как и многие на форуме, вынужден жить в Калифорнии из-за работы, но хотел бы жить где-нибудь в rural area какого-нибудь консервативного штата. И постоянно крутится в голове идея покупки чего-нибудь с акрами земли уже сейчас, ну, скажем, за лимон, чтобы с калифорнийским доходом стахановскими темпами выплатить. Но дом ведь, если стоит пустой, приходит в негодность, поэтому его нужно сдавать, пока сам не выберусь. Но там, где мне хочется, скорее всего, очень проблемно сдать.
Почему думается, что нужно брать уже сейчас: потому что если покупать рядом с местами, где есть работа, то по мере роста городов большие участки будут всё дальше и дальше от работы и всё дороже.
Есть и другой вариант: купить ранчо и от работы программистом не зависеть, но я - полный 0 в сельском хозяйстве, даже картошку в детстве не копал.
Третий вариант - купить рентал в местах, где захотят селиться "нормальные люди", а потом поближе к переезду - продать и купить там, где хочется. Но это уже инвестирование в недвижимость выходит.
Наверное, стоит добавить, что "культура" и "школы" не интересуют совершенно.
Сорри, если невнятно написал, сам свой текст читаю, как "вчера были большие, но по 5, а сегодня маленькие, но по 3".
ИМХО, за 250-350K кэша сейчас везде в любой американской глухомани можно купить вполне приличную собственность, по сравнению с которой СФБАшные убитые сараи за $1+ млн. отдыхают в сторонке.

В глухомани цены обычно не растут, только чуть индексируются с ростом инфляции.
Так что в принципе время есть, и спешить особо не стоит. Разве если только не произойдет какой-то глобальный катаклизм, в результате которого в США резко появится миллиард новых индусов, которые начнут селиться везде где можно и нельзя.

В общем, на вашем месте я бы задумался о early retirement,- как можно скорее нарубить по максимуму бабла в СА, скопить нужную сумму кэша, найти удаленку, которая будет приносить определенный доход в дальнейшем. С выплаченным домом у вас не будет основной статьи расходов, так что доходов от своего небольшого бизнеса или удаленки должно хватать. Главное смотреть в сторону мест, где ниже налоги на недвижимость. Пoтому что этот налог продолжает висеть на вашей шее даже когда дом выплачен.

В принципе, выбор большой. Я бы не зацикливался обязательно на консервативных штатах. Потому что сейчас уже все везде перемешалось. Я бы только избегал самые либеральные болота типа MA, IL, OR, WA, CA, NJ. Хотя самый самый консервативный у вас совсем рядом (ID), и там хороша природа и много просторов,- имеет смысл присмотреться.

Вообще я бы присмотрелся к штату DE в первую очередь: низкие налоги, океан, хороший климат, с одной стороны - rural, а с другой - рядом куча больших городов, включая НЙ.

Вот, до 300K, очень даже неплохо:
https://www.redfin.com/DE/Middletown/14 ... e/44997902

В DE/MD можно найти много хороших semi-rural вариантов. Как бы country, но близко от цивилизации. На мой взгляд, это лучше всего. Если жить в чисто country, это очень на любителя.

Отдельный вопрос - нужно ли вам много акров. Что вы с ними будете делать? Вы уверены, что вам нужно именно много земли? ИМХО, 0.5-1 акра хватает за глаза для обычной жизни. Разве если вы только хотите ферму организовать. Но у вас есть опыт коммерческого сельского хозяйства?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

Kolombina wrote: 23 Oct 2017 05:14
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 17:28
M. Ridcully wrote: 21 Oct 2017 05:30
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 05:08 Я бы товарищу ТС посоветовал взять свой годовой бюджет и годик пожить на него в какой-нибудь Испании или Мексике, обратно в США не захочется.
Личный опыт или так, трындим?
Опыт батенька, исключительно он.
Опыт в чем?
В приличных местах в Мексике уже давно американские цены, при этом неграждане не имеют права владеть недвижимостью. Или вы предлагаете после СФБА жить в мексиканских трущобах с пулеметом под подушкой?
В приличных это в каких, расскажите, пожалуйста. :shock:
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

Обрекать себя на жильё в дыре на старости, абы побыстрее свалить из калифорнии, имхо, неразумно. Нормальный дом в том месте, где вам будет приятно находиться никто меньше, чем за +-1кк не отдаст.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 21 Oct 2017 18:31
OhBoy wrote: 21 Oct 2017 17:27 За цену дома в Мексике можно купить остров и принимать ванную из бутылированной воды. А при необходимости самой лучшей медицины (которую ещё поди найди) через пару часов можно быть в США. Я же не спорю, что США более развитая страна, чем Мексика, но я всё ещё помню, как я жил на свою зарплату дома, и как я живу сейчас. Если текущую зарплату спроецировать обратно на страну третьего мира, то там можно жить как депутат. Если человек живёт в США как депутат (сенатор), то вопросов нету, замечательное место. Но в данном случае навряд ли речь идёт об этом.
Вы все время забываете о том, что 60+ лет вы будете сильно отличаться от вас, 40-50 летних. Уж поверьте мне на слово. И ценности у вас изменятся. Поэтому покупка про запас может оказаться абсолютно не нужной.
Я вот сейчас думаю- не вернуться ли в страну третьего мира откуда приехал сюда, и жить как депутат. Но что то не очень хочется, хотя в отличии от той же Мексики или Испании мне даже язык учить не надо.
Я предполагаю, что вы не жили как депутат изначально, поэтому не совсем понимаете, что под этим подразумевается.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6769
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Покупка жилья "про запас"

Post by Nostradamus »

voyager3 wrote: 23 Oct 2017 06:23 Поэтому пока план таков: проработать в СФБА пока работается в компании, которую жалко бросать или 10 лет, смотря что закончится раньше, а затем уехать в места подешевле, но в которых всё ещё есть работа для программиста.
Ага, ну тогда это автоматически исключает все места где можно купить приличный дом с хорошим участком за <$200K. Это также исключает Мексику и прочие слоборазвитые страны. Значит, вы таки привязаны к работе и выбора особо не будет. Смотрите те места, где для вас легче найти работу и на них ориентируйтесь. Недвижимость там может быть недешева, но гораздо дешевле чем в СФБА.
voyager3 wrote: 23 Oct 2017 06:23 Вот я и пытаюсь решить, что лучше, просто откладывать с зарплаты во всякие малорисковые инвестиции, или купить сейчас в одном из предполагаемых направлений переезда и выплачивать с СФБАшной зарплаты?
Однозначное первое. Вот когда не сумеете найти работу в СФБА, тогда и будете думать дальше.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”