дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Moderator: Komissar

Что выгоднее

Продолжать копить
13
22%
Продолжать копить
13
22%
Купить кондо
2
3%
Купить кондо
2
3%
Купить таунхаус
8
14%
Купить таунхаус
8
14%
Купить дом
6
10%
Купить дом
6
10%
 
Total votes: 58

OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by OhBoy »

В общем ситуация следующая: я насобирал денег на даунпей на кондо, как только насобирал на кондо, понял, что таунхауса рукой подать. Проблема усугубляется тем, что я в своей текущей местности не собираюсь оставаться до конца своих лет, с другой стороны, я плачу энное кол-во денег своему "хозяину", а лучше бы своё equity наращивал.

Что выгоднее с точки зрения перспективы переезда?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

Смотря через сколько переезд, какова локация таунхауса и общее положение вещей на рынке. Кондо я бы не рассматривал, если можно ТХ купить. В общем, я слышал о правиле 5-ти лет, что дом окупает себя если там столько жить от момента покупки и до последующей продажи.
Мой первый дом окупился за 2 года. Именно через столько я его продал, и ничего из equity не потерял. Но бывает за такой срок можно и в минусах оказаться. Хотя если маркет очень горячий, можно даже что-то выиграть и за этот срок.
Я бы купил. Жизнь одна, и если что-то хочется осуществить, то не надо это откладывать. Тем более если речь о покупке дома. Но надо получше изучить рынок. Таунхаус сложнее продать, чем отдельный дом. Поговорите с агентами. Хотя они конечно будут по-любому впаривать что подороже, но умея отделять зерна от плевел, можно отфильтровать правду в их словах. Но в некоторых местах и таунхаусы расходятся как горячие пирожки. Не знаю насчёт вашего штата. У вас вроде СТ, так? По идее, там хороший маркет.

Вообще сейчас наступает лучшая пора для покупки, меньше конкуренции. Возможно стоит дождаться первых морозов, чтобы заценить насколько дом теплоизолирован и насколько хорошо работает отопление.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Yellowstoner wrote: 03 Oct 2017 19:50 Таунхаус сложнее продать, чем отдельный дом.
Думаю вы хотели сказать наоборот. :D
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Для начала опишите зачем вам нужен дом/таунхауз/кондо, и от этого пляшите.
Семья/нет семьи, земля/нет земли, соседи/нет соседей, и т.д.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: 03 Oct 2017 20:51
Yellowstoner wrote: 03 Oct 2017 19:50 Таунхаус сложнее продать, чем отдельный дом.
Думаю вы хотели сказать наоборот. :D
В смысле? Что вы имеете в виду?
Я говорил о том, что таунхаусы пользуются меньшим спросом, чем отдельно стоящие дома. В целом, таунхаус продать сложнее. Если он не в Манхеттене или хотя бы в популярной части Бруклина.
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Это не так. Таунхаузы пользуются очень большим спросом у: 1) молодых семей без детей или с одним ребенком 2)одиноких 3)пожилых людей которым не под силу а может и просто не хочется ухаживать за отдельным домом и прилагающимся к нему куском земли.
Также таунхаузы пользуются большим спросом у лендлордов, найти жильцов в таунхауз намного легче чем в отдельный дом.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by adda_ »

Все показатели говорят что мы находимся где то в 2006-2007 году. Не уверен что покупка недвижимости сейчас имеет смысл как инвестиция. А именно об этом идет речь.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Komissar »

adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:43 Все показатели говорят что мы находимся где то в 2006-2007 году. Не уверен что покупка недвижимости сейчас имеет смысл как инвестиция. А именно об этом идет речь.
а какие именно показатели?
Natalca
Мисс Привет 2018
Posts: 3421
Joined: 10 Jan 2006 21:16

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Natalca »

Посчитайте сколько вы банку процентов заплатите и налоги, за те несколько лет что вы собираетесь прожить в новом жилье, те же выброшенные деньги. Плюс ремонт, по закону подлости начинает лететь то кондиционер, то хитер то еще что.. Если жить долго не собираетесь, не надо покупать, тем более цены заоблачные сейчас. А, еще 6 % риелтору при продаже отстегнете.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Evgen »

Natalca wrote: 04 Oct 2017 00:09 --- skillped ---
Если жить долго не собираетесь, не надо покупать, тем более цены заоблачные сейчас. А, еще 6 % риелтору при продаже отстегнете.
:lol:
Помогите жертвам валютной ипотеки.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: 03 Oct 2017 22:06 Это не так. Таунхаузы пользуются очень большим спросом у: 1) молодых семей без детей или с одним ребенком 2)одиноких 3)пожилых людей которым не под силу а может и просто не хочется ухаживать за отдельным домом и прилагающимся к нему куском земли.
Также таунхаузы пользуются большим спросом у лендлордов, найти жильцов в таунхауз намного легче чем в отдельный дом.
Ну я в принципе говорил, что это зависит от места.
Конечно не совсем обязательно чтобы Манхеттен или Бруклин, - в целом в центрах городов таунхаусы конечно пользуются спросом, особенно если рядом мало индивидуальных домов, или цены на инд. дома гораздо выше. А там где преобладают инд. дома, таунхаус как правило гораздо сложнее продать. В пригородах таунхаусы обычно гораздо менее востребованы.
Один знакомый очень долго продавал таунхаус, и это было в Пенсильвании, где такой тип жилья более популярен. А скажем в Техасе вообще все предпочитают инд. дома.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Kolombina »

Osen' wrote: 03 Oct 2017 22:06 Это не так. Таунхаузы пользуются очень большим спросом у: 1) молодых семей без детей или с одним ребенком 2)одиноких 3)пожилых людей которым не под силу а может и просто не хочется ухаживать за отдельным домом и прилагающимся к нему куском земли.
Также таунхаузы пользуются большим спросом у лендлордов, найти жильцов в таунхауз намного легче чем в отдельный дом.
Зависит где. В Лас Вегасе таунхауз однозначно хуже дома - и продать, и сдать тяжелее. А maintenance дома не сильно отличается от таунхауза.
ТС нужно смотреть что там у них, общие советы ничего не значат.

Я в общем случае считаю, что для себя нужно покупать столько, сколько надо. А если есть лишнее - покупать инвестиции.
то есть если человека устраивает жить в таунхаузе или кондо, не надо покупать дом с точки зрения инвестиций.
always@(posedge clk)
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Yellowstoner wrote: 04 Oct 2017 16:31
Osen' wrote: 03 Oct 2017 22:06 Это не так. Таунхаузы пользуются очень большим спросом у: 1) молодых семей без детей или с одним ребенком 2)одиноких 3)пожилых людей которым не под силу а может и просто не хочется ухаживать за отдельным домом и прилагающимся к нему куском земли.
Также таунхаузы пользуются большим спросом у лендлордов, найти жильцов в таунхауз намного легче чем в отдельный дом.
Ну я в принципе говорил, что это зависит от места.
Конечно не совсем обязательно чтобы Манхеттен или Бруклин, - в целом в центрах городов таунхаусы конечно пользуются спросом, особенно если рядом мало индивидуальных домов, или цены на инд. дома гораздо выше. А там где преобладают инд. дома, таунхаус как правило гораздо сложнее продать. В пригородах таунхаусы обычно гораздо менее востребованы.
Один знакомый очень долго продавал таунхаус, и это было в Пенсильвании, где такой тип жилья более популярен. А скажем в Техасе вообще все предпочитают инд. дома.
Я как раз в Пенсильванском пригороде, где таунхаузы очень распространены. И вы совершенно верно заметили что цены на индивидуальные дома гораздо выше чем на таунхаузы, поэтому последние пользуются бОльшим спросом у довольно значительной прослойки населения. Плюс low maintenance.
Мы свой таунхауз когда хотели продавать, оффер был уже через пару дней, и сейчас периодически нас тюкают инвестора не хотели бы мы им наш таунхауз продать.
Конечно зависит от состояния проперти, цены и локейшн. А то у меня сотрудница не может продать свой таунхауз тоже в пригороде Филли - куплен на пике цен, цену не может снизить а то будет банку должна, плюс расположен возле железной дороги, да и школы не ахти. Может у вашего приятеля подобный расклад.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

Osen' wrote: 04 Oct 2017 17:10
Yellowstoner wrote: 04 Oct 2017 16:31
Osen' wrote: 03 Oct 2017 22:06 Это не так. Таунхаузы пользуются очень большим спросом у: 1) молодых семей без детей или с одним ребенком 2)одиноких 3)пожилых людей которым не под силу а может и просто не хочется ухаживать за отдельным домом и прилагающимся к нему куском земли.
Также таунхаузы пользуются большим спросом у лендлордов, найти жильцов в таунхауз намного легче чем в отдельный дом.
Ну я в принципе говорил, что это зависит от места.
Конечно не совсем обязательно чтобы Манхеттен или Бруклин, - в целом в центрах городов таунхаусы конечно пользуются спросом, особенно если рядом мало индивидуальных домов, или цены на инд. дома гораздо выше. А там где преобладают инд. дома, таунхаус как правило гораздо сложнее продать. В пригородах таунхаусы обычно гораздо менее востребованы.
Один знакомый очень долго продавал таунхаус, и это было в Пенсильвании, где такой тип жилья более популярен. А скажем в Техасе вообще все предпочитают инд. дома.
Я как раз в Пенсильванском пригороде, где таунхаузы очень распространены. И вы совершенно верно заметили что цены на индивидуальные дома гораздо выше чем на таунхаузы, поэтому последние пользуются бОльшим спросом у довольно значительной прослойки населения. Плюс low maintenance.
Мы свой таунхауз когда хотели продавать, оффер был уже через пару дней, и сейчас периодически нас тюкают инвестора не хотели бы мы им наш таунхауз продать.
Конечно зависит от состояния проперти, цены и локейшн. А то у меня сотрудница не может продать свой таунхауз тоже в пригороде Филли - куплен на пике цен, цену не может снизить а то будет банку должна, плюс расположен возле железной дороги, да и школы не ахти. Может у вашего приятеля подобный расклад.
Да, у него таунхаус был куплен на пике цен. Район вроде неплохой, но продавал долго.
А вообще я изначально советовал автору купить именно таунхаус. Дешевле, меньше риска и потерь в дальнейшем. Главное, чтобы район был безопасный.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Nekomet »

Komissar wrote: 03 Oct 2017 23:24
adda_ wrote: 03 Oct 2017 22:43 Все показатели говорят что мы находимся где то в 2006-2007 году. Не уверен что покупка недвижимости сейчас имеет смысл как инвестиция. А именно об этом идет речь.
а какие именно показатели?
Рентовать в популярных местах стоит столько же, сколько и владеть, даже с учетом экономии на налогах.
Nekomet
Новичок
Posts: 75
Joined: 07 Jun 2017 18:30
Location: LA County

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Nekomet »

OhBoy wrote: 02 Oct 2017 22:34 В общем ситуация следующая: я насобирал денег на даунпей на кондо, как только насобирал на кондо, понял, что таунхауса рукой подать. Проблема усугубляется тем, что я в своей текущей местности не собираюсь оставаться до конца своих лет, с другой стороны, я плачу энное кол-во денег своему "хозяину", а лучше бы своё equity наращивал.

Что выгоднее с точки зрения перспективы переезда?
Помните, что конды и таунхаусы проходят с association fee, иногда высоким, и идиотами из HOA и, не дай бог, management company. В маленьком комплексе еще можно чего-то добиться, в большом- все равно что воевать с ветряными мельницами.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

Nekomet wrote: 04 Oct 2017 17:39
OhBoy wrote: 02 Oct 2017 22:34 В общем ситуация следующая: я насобирал денег на даунпей на кондо, как только насобирал на кондо, понял, что таунхауса рукой подать. Проблема усугубляется тем, что я в своей текущей местности не собираюсь оставаться до конца своих лет, с другой стороны, я плачу энное кол-во денег своему "хозяину", а лучше бы своё equity наращивал.

Что выгоднее с точки зрения перспективы переезда?
Помните, что конды и таунхаусы проходят с association fee, иногда высоким, и идиотами из HOA и, не дай бог, management company. В маленьком комплексе еще можно чего-то добиться, в большом- все равно что воевать с ветряными мельницами.
Конды конечно, но таунхаусы нередко бывают независимыми, особенно в старых штатах, как например где живёт автор. Я видел даже таунхаусы 19 века, никаких fees, правда они без гаражей.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by OhBoy »

Моя главная задача не спускать $$$ в трубу, т.к. я по-сути выплачиваю кондо своему хозяину. По моим подсчётам (не принимая во внимание маркет), после налогов, HOA и т.д. я остаюсь в плюске как минимум на 10к в год (т.к. кладу их в cвой equity, а не в оный хозяина). Другое дело нужно ли мне это, если я через пару лет слинять собираюсь и продать его /сдавать.

Кондо/таунхаус думаю покупать там где сейчас живу. Место просто замечательное, если б не штат, я бы жил там и не тужил. Но вот стоит ли "hassle" с покупкой/продажей на сроках в 2-3 года?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Если после 2-3 лет собираетесь продавать, то не стоит. Комиссионные на продажу сьедят все ваши "плюски".
Имеет смысл оставить проперти как инвестицию при переезде в другой штат, если не боитесь связываться с тенантами и всей головной боли с property maintenance на расстоянии. Там уже можно будет под эту проперти взять equity line на даунпеймент другой проперти где будете жить.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6536
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Grand Canyon »

OhBoy wrote: 04 Oct 2017 22:05 Моя главная задача не спускать $$$ в трубу, т.к. я по-сути выплачиваю кондо своему хозяину. По моим подсчётам (не принимая во внимание маркет), после налогов, HOA и т.д. я остаюсь в плюске как минимум на 10к в год (т.к. кладу их в cвой equity, а не в оный хозяина). Другое дело нужно ли мне это, если я через пару лет слинять собираюсь и продать его /сдавать.

Кондо/таунхаус думаю покупать там где сейчас живу. Место просто замечательное, если б не штат, я бы жил там и не тужил. Но вот стоит ли "hassle" с покупкой/продажей на сроках в 2-3 года?
А что не так со штатом?
Конечно, 2-3 года - маловато, но многое зависит от непосредственно цены дома, ну и активности на рынке, конечно.
Как я уже говорил, я вышел без потерь при продаже через 2 года. А по сути, не по нулям, а с выгодой, поскольку мои затраты на проживание составляли только интерес банку, ну и налог + страховку.
Ну и главное, было моральное удовлетворение, что эти деньги не шли в карман какому-то жуку лэндлорду.
Чем меньше стоимость дома, тем меньше потери при продаже. Ну и кстати я продавал через агента, который берет 1% комиссии, т.е. при продаже я потерял только 4% на агентах, плюс оплатил title insurance покупателю. Но я и соответственно компенсировал эти потери за счёт цены продажи.
За 2 года у меня сломался только измельчитель мусора на кухне ($70), заменил сам.
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by OhBoy »

Yellowstoner wrote: 04 Oct 2017 23:18
OhBoy wrote: 04 Oct 2017 22:05 Моя главная задача не спускать $$$ в трубу, т.к. я по-сути выплачиваю кондо своему хозяину. По моим подсчётам (не принимая во внимание маркет), после налогов, HOA и т.д. я остаюсь в плюске как минимум на 10к в год (т.к. кладу их в cвой equity, а не в оный хозяина). Другое дело нужно ли мне это, если я через пару лет слинять собираюсь и продать его /сдавать.

Кондо/таунхаус думаю покупать там где сейчас живу. Место просто замечательное, если б не штат, я бы жил там и не тужил. Но вот стоит ли "hassle" с покупкой/продажей на сроках в 2-3 года?
А что не так со штатом?
Конечно, 2-3 года - маловато, но многое зависит от непосредственно цены дома, ну и активности на рынке, конечно.
Как я уже говорил, я вышел без потерь при продаже через 2 года. А по сути, не по нулям, а с выгодой, поскольку мои затраты на проживание составляли только интерес банку, ну и налог + страховку.
Ну и главное, было моральное удовлетворение, что эти деньги не шли в карман какому-то жуку лэндлорду.
Чем меньше стоимость дома, тем меньше потери при продаже. Ну и кстати я продавал через агента, который берет 1% комиссии, т.е. при продаже я потерял только 4% на агентах, плюс оплатил title insurance покупателю. Но я и соответственно компенсировал эти потери за счёт цены продажи.
За 2 года у меня сломался только измельчитель мусора на кухне ($70), заменил сам.
Штат, мягко говоря, не молодёжный. :nono#: Здесь хорошо на озере кендлвуд старость встречать, а молодому здесь делать нечего, вся жизнь всё равно в NY. В общем по моим подсчётам за 2-3 года выгода для меня будет >$30к. (за вычетом налогов и HOA, но без учёта рынка и потерях на продаже).
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by OhBoy »

Osen' wrote: 04 Oct 2017 22:54 Если после 2-3 лет собираетесь продавать, то не стоит. Комиссионные на продажу сьедят все ваши "плюски".
Имеет смысл оставить проперти как инвестицию при переезде в другой штат, если не боитесь связываться с тенантами и всей головной боли с property maintenance на расстоянии. Там уже можно будет под эту проперти взять equity line на даунпеймент другой проперти где будете жить.
Т.е. мне не надо будет нести наличку и в даунпеймент пойдёт уже выплаченная часть недвиги? Всё верно понимаю? Она будет в залоге? Как дела с PMI в данном случае?
Osen'
Уже с Приветом
Posts: 10075
Joined: 08 Oct 2003 15:34
Location: Volgograd -> TX -> NJ ->PA

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by Osen' »

Что-то типа того :D Думаю идею вы уловили, дальше дело в деталях.
Про PMI без конкретных цифр ничего сказать не могу. Считайте, батенька, считайте.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by adda_ »

OhBoy wrote: 05 Oct 2017 03:53 Штат, мягко говоря, не молодёжный. :nono#: Здесь хорошо на озере кендлвуд старость встречать, а молодому здесь делать нечего, вся жизнь всё равно в NY. В общем по моим подсчётам за 2-3 года выгода для меня будет >$30к. (за вычетом налогов и HOA, но без учёта рынка и потерях на продаже).
Т.е минимум 10К в год разница между рентом и платежами по моргеджу, налогам, НОА и потерям от того что даунтеймет не приносит дохода?
OhBoy
Уже с Приветом
Posts: 2913
Joined: 08 May 2016 19:09

Re: дом/таунхаус/кондо или продолжать откладывать?

Post by OhBoy »

adda_ wrote: 05 Oct 2017 18:28
OhBoy wrote: 05 Oct 2017 03:53 Штат, мягко говоря, не молодёжный. :nono#: Здесь хорошо на озере кендлвуд старость встречать, а молодому здесь делать нечего, вся жизнь всё равно в NY. В общем по моим подсчётам за 2-3 года выгода для меня будет >$30к. (за вычетом налогов и HOA, но без учёта рынка и потерях на продаже).
Т.е минимум 10К в год разница между рентом и платежами по моргеджу, налогам, НОА и потерям от того что даунтеймет не приносит дохода?
Так эта разница уходит не в карман, а в equity. Если equity не учитывать то рента = hoa+tax+mortgage.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”