Ипотека: ход конем?

Moderator: Komissar

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Вопрос такой: насколько сложно при наличии одного дома купленного в ипотеку, получить другую ипотеку на второй дом в совершенно другом, отдаленном штате, пользуясь наличием работы из 1-го штата? Кредитная история хорошая, текущий доход позволит оплачивать обе собственности без проблем (каких-либо долгов нет).

Потом, как только так сразу, бросаем работу в 1-м штате и переезжаем в тот второй штат, продаем 1-й дом , а в новом штате дом No 2 выплачиваем из кэша от продажи 1-го дома. Насколько сложно будет получить 2-ю ипотеку? Не могут ли по каким-то причинам потом повесить на меня mortgage fraud, несмотря на то, что я буду все добросовестно выплачивать, только официальной работы в штате No2 может не будет какое-то время?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Херовимчик »

Для primary residence даже 3я ипотека не помеха :D
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Херовимчик wrote:Для primary residence даже 3я ипотека не помеха :D
Это хорошо. Но инвесторы как правило скупают недвижимость вблизи от своего места проживания и у банков тут меньше вопросов. А когда дом расположен в 3000 миль от меня, тоже все без проблем?
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Ratbert »

а в чем поинт скрыть первую ипотеку от лендера? не проще ли заявить первую ипотеку как рентал а вторую как праймери а работу удаленной если спросят?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Ratbert wrote:а в чем поинт скрыть первую ипотеку от лендера? не проще ли заявить первую ипотеку как рентал а вторую как праймери а работу удаленной если спросят?
А я и не собираюсь скрывать 1-ю ипотеку от лендера. Думаю это и так будет на поверхности в любом случае.

Вопрос все тот же - насколько сложно получить approval на удаленную собственность в другом штате?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Херовимчик »

Yellowstoner wrote:
Херовимчик wrote:Для primary residence даже 3я ипотека не помеха :D
Это хорошо. Но инвесторы как правило скупают недвижимость вблизи от своего места проживания и у банков тут меньше вопросов. А когда дом расположен в 3000 миль от меня, тоже все без проблем?
только идти и узнавать. Мы по месту жительства брали, а предыдущие объявляли ренталом
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

Если середства поволяют, почему нет? :pain1: "Покупаю рентал проперти" и все. Потом, после переезда, объявить бывшую рентал проперть праймери резиденсом. Какой тут фрод???
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ипотека: ход конем?

Post by DropAndDrag »

Kometa wrote:Если середства поволяют, почему нет? :pain1: "Покупаю рентал проперти" и все. Потом, после переезда, объявить бывшую рентал проперть праймери резиденсом. Какой тут фрод???
процент на рентал будет немного выше.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kometa »

DropAndDrag wrote:
Kometa wrote:Если середства поволяют, почему нет? :pain1: "Покупаю рентал проперти" и все. Потом, после переезда, объявить бывшую рентал проперть праймери резиденсом. Какой тут фрод???
процент на рентал будет немного выше.
Это да. В нашей эрии разница маленькая. Если она существенная, то потом можно сделать рефин.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Херовимчик »

так вроде невозброняетяся иметь 2 праймери дома? Главное чтобы месячного дохода хватало на обе ипотеки
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

В общем, всем спасибо! Думаю как раз последовать такому плану в след. году.
mahambra111
Уже с Приветом
Posts: 110
Joined: 28 Oct 2015 04:23

Re: Ипотека: ход конем?

Post by mahambra111 »

пришлось гуглить чтo такoе ипотека
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Ипотека: ход конем?

Post by helg »

Херовимчик wrote:так вроде невозброняетяся иметь 2 праймери дома? Главное чтобы месячного дохода хватало на обе ипотеки
https://www.google.com/search?q=primary+residence" onclick="window.open(this.href);return false;
A person's primary residence, or main residence is the dwelling where they usually live, typically a house or an apartment. A person can only have one primary residence at any given time, though they may share the residence with other people.


Для ипотеки на неосновное место жительства не разрешено списывать ипотечные проценты. То есть на одну из ипотек OP проценты не будут списываются. Кроме того, если вы в доме жили меньше двух лет из последних пяти перед продажей, не разрешается списывать 250K на каждого супруга с разницы стоимости продажни и покупки.

Есть ещё заморочки специфические для места, но это уже по мелочи.

Кэп
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Lolla »

Буквально месяц назад покупали знакомые дом во Флориде, сами переезжали из другого штата. Там дом не продали еще, но планируют. На дом во Флориде брали моргедж как на праймари резиденс. Лендер дал при-апрувал, но перед слоузингом попросил предоставить подтверждение что есть работа во Флориде или же что работадатель из другого штата разрешает работать дистанционно. Без этого не давали моргедж как на праймари.

Не знаю как давно у вас первый дом, он я так подозреваю тоже как праймари был куплен. Если давно то нет проблем, а если относительно недавно, почитайте там хорошенько правила того моргеджа. У нас в прошлом году вписали в условия что купленный как праймари новый дом не может сдаваться в рент в течении 3 лет. Если он перестает быть праймири, будут какие-то штрафы.
какое блаженство быть совершенством! :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Ann4Ann »

вторую ипотеку, вроде, без проблем дают, если доход нормальный для покрытия обеих с точки зрения банка. не надо заявлять как рентал, если сдавать не собираетесь, можно купить как 2nd home, больше банков финансируют и %% лучше чем на рентал.
как тут правильно сказали, 2 праймери нельзя.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Ann4Ann »

а, ну и еще варианты, если первый дом прилично выплачен,
- взять HELOC, купить во втором штате за кеш, ну а когда переедете как и планировали продать и остаться без долгов.
- перефинансировать первый дом с кеш аут, купить во втором штате за кеш и т.д.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Спасибо.

Дом No1 я как раз однозначно собираюсь продавать после покупки дома No2, никаких ренталов в общем.
Но главное чтобы покупка дома No2 прокатила именно под залог моей работы в штате No1.

Под какую именно цель оформлять лоан на дом No2 (рентал или 2-я резиденция) не принципиально - главное получить этот лоан.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Kolombina »

Конечно, можно иметь несколько лоанов, взятых под праймери.
Просто в каждый определенный момент праймери резиденс должна быть одна.

Например, купили дом, получили лоан как праймери резиденс, через два года переехали, купили другой дом, снова лоан взяли как праймери резиденс. Теперь на таксах списываете второй дом, как праймери, а первый превращается в рентал или вакейшн, но лоан-то на нем остается на условиях праймери.

И так можно делать несколько раз. Все совершенно прозрачно и легально.
always@(posedge clk)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Laila »

DropAndDrag wrote:
Kometa wrote:Если середства поволяют, почему нет? :pain1: "Покупаю рентал проперти" и все. Потом, после переезда, объявить бывшую рентал проперть праймери резиденсом. Какой тут фрод???
процент на рентал будет немного выше.
Во первых все равно при продажи первого дома этот моргич собирабтся сразу выплатить

Во вторых ренталом можно обьявить старый дом а новый назвать праймери или назвать ее дачей.

В третьих все пытаюсь понять что топикстартер думает будет фродом? Владение домрв в разных штатах?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Laila wrote:
В третьих все пытаюсь понять что топикстартер думает будет фродом? Владение домрв в разных штатах?
Нет, второй дом я полностью не выплачу конечно из 1-го, наверное на половину где-то.
Фишка в том, что я хочу купить второй дом под залог работы из 1-го штата и тут же бросить эту работу как только куплю второй дом. Т.е. банк-то будет опираться на доход от этой работы в принятии решения чтобы мне дать ипотеку, а я эту работу бросаю как только так сразу.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Sergunka »

Yellowstoner wrote: Фишка в том, что я хочу купить второй дом под залог работы из 1-го штата и тут же бросить эту работу как только куплю второй дом. Т.е. банк-то будет опираться на доход от этой работы в принятии решения чтобы мне дать ипотеку, а я эту работу бросаю как только так сразу.
А как банк про это узнает? После покупки дома никто имплоймент и источник доходов не проверяет.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Grand Canyon »

Sergunka wrote: А как банк про это узнает? После покупки дома никто имплоймент и источник доходов не проверяет.
Ну просто хотел уточнить, спасибо.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:
Sergunka wrote: А как банк про это узнает? После покупки дома никто имплоймент и источник доходов не проверяет.
Ну просто хотел уточнить, спасибо.
Вообще-то, обычно спрашивают, насчёт рабочих намерений. Могут и письмо текущему работодателю послать, как там мол. Лукавством попахивает.
Более того, текущий заём будет рассматриваться как долг. Одобряют, если долги не превышают где-то 35 процентов (ну может, 40). У Вас с этим все в порядке будет?
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Sergunka »

Физик-Лирик wrote: Вообще-то, обычно спрашивают, насчёт рабочих намерений. Могут и письмо текущему работодателю послать, как там мол.
В каком штате обычно спрашивают про намерения? У меня может одни намерения, а у работодателя другие. Просят пейстабы за последние 2 мес. работы и смотрят, как долго на рабочем месте работает и чтобы длительных перерывов между работами не было, такс ретерны за 2 года. Конечно, важно соотношение долга к доходу. Первую проперти всегда можно объявить что будет использоваться для рентования. Вот если он собирается купить второй дом, а первый банку отдать так как там долга больше чем можно получить на рынке при продаже (что в нынеших условиях нереально, так как цены на жилье подросли и можно продать с прибылью), то да фрод, а так обычная жизнь.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ипотека: ход конем?

Post by Физик-Лирик »

Sergunka wrote: В каком штате обычно спрашивают про намерения? У меня может одни намерения, а у работодателя другие. Просят пейстабы за последние 2 мес. работы и смотрят, как долго на рабочем месте работает и чтобы длительных перерывов между работами не было, такс ретерны за 2 года. Конечно, важно соотношение долга к доходу. Первую проперти всегда можно объявить что будет использоваться для рентования. Вот если он собирается купить второй дом, а первый банку отдать так как там долга больше чем можно получить на рынке при продаже (что в нынеших условиях нереально, так как цены на жилье подросли и можно продать с прибылью), то да фрод, а так обычная жизнь.
Безусловно никто не знает, то там будет через пол года. Но если аппликат всё заранее знает, но скрывает ... . Я перефинансировал (очень) много раз. Всегда помимо вышеизложенных требований интересовались, типа все ли нормально в смысле работы. И даже формы на работу прислали.
А зачем ТС мудрить? Второй дом иметь не запрещено. Не проще ли просто объяснить банку ситуацию и спросить совета?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”