Первая покупка недвижимости. Шаги.

Moderator: Komissar

Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Ann4Ann »

Yellowstoner wrote: А во FL какие-то принципиально другие рейты на страховку за дом?

Вам доводилось иметь дома в разных штатах? Интересно, во FL намного больше страховка по сравнению с домом такой же стоимости, но в обычном штате, например типа PA?
да. конкретно с PA - 500 в год за страковку там, где-то 2.5К во фл, за подобный же дом, примерно того же возраста, площади и со сравнимым участком (опять же, зипкод matters).
на старые дома, до 93 года постройки, может быть больше, т.к. после эндрю были введены новые стандарты, в частности крыша должна быть привязана к фундаменту, в старых домах это часто не так и рейт сразу подскакивает.
знакомые за дома в 3К+ кв. ног и нормальными учасками платят 5-7К в год страховки, в очень хороших нейбохудах, и хоа там тоже есть, но маленькая, не как в кондо/таунхаузах. и как верно Лолла заметила - зона затопления играет большую роль.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Ann4Ann wrote:но придурь и жульничество хоа может быть даже менее предсказуемо чем придурь и жульничество сраховых компаний.
вот именно. Непонятно зачем им сейчас было тратить 62 тысячи долларов на ремонт парковки? Парковка нормальная абсолютно. Никаких проблем. Сейчас собираются "чинить" плитку возле бассейна. Плитка нормальная без трещин или каких то проблем. Вообщем дурь полная.

На работе коллега рассказывал, когда жил в комплексе с НОА, то тамошний менеджер на деньги собранные на НОА построил себе бассейн за 50 тысяч долларов. Кто то из тенантов узнал, сообщил куда то. Менеджера посадили на 7 лет за какой то embezzlement.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Ann4Ann »

shadow7256 wrote:
ну вот за все тоже самое в этой коммьюнити берут $380 с 2 bedroom апартаментов.
и это не предел! я знаю комюнити в майами - примерно такого же, уж простите, гадюшного типа, там 580 что ли с однобедрумных берут. и почти 700 с двухбедрумных. тоже на озере рядом с 95-ым. квартирки там тоже < 100К.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6642
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Grand Canyon »

Ann4Ann wrote: да. конкретно с PA - 500 в год за страковку там, где-то 2.5К во фл, за подобный же дом, примерно того же возраста, площади и со сравнимым участком (опять же, зипкод matters).
на старые дома, до 93 года постройки, может быть больше, т.к. после эндрю были введены новые стандарты, в частности крыша должна быть привязана к фундаменту, в старых домах это часто не так и рейт сразу подскакивает.
знакомые за дома в 3К+ кв. ног и нормальными учасками платят 5-7К в год страховки, в очень хороших нейбохудах, и хоа там тоже есть, но маленькая, не как в кондо/таунхаузах. и как верно Лолла заметила - зона затопления играет большую роль.
Спасибо за информацию.
В общем, как я смотрю, дешевизна Флориды очень обманчива - кучи скрытых платежей.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

shadow7256 wrote:
Lolla wrote:Да вы думаете коммунити с домами не имеют НОА? Тоже имеют, а те что без - там еще те нейборхудики. Да, НОА в стреднем 100 в месяц и ключает в себя уход за общими эриями типа газонов и бассейна. У нас таунхаух, там 300 в мес. НОА. При этом она включает в себя страховку (для лендера ее достаточно), воду, вывоз мусора, базовый ТВ кабель, бассейн в коммунити и уход за территорией. То есть вода + вывоз мусора + ТВ вобщем-то и выходит то на то если за все отдельно платить самим.
ну вот за все тоже самое в этой коммьюнити берут $380 с 2 bedroom апартаментов.
ну все правильно, берут больше в резерв так как коммунити старая и ремонт будет требоваться чаще и больше. сами писали что крышу меняли или меняют, деньги берут из НОА, а за счет ежемесячных оплат резерв пополняют.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

Lazy444 wrote:
Lolla wrote:Да вы думаете коммунити с домами не имеют НОА? Тоже имеют, а те что без - там еще те нейборхудики. Да, НОА в стреднем 100 в месяц и ключает в себя уход за общими эриями типа газонов и бассейна. У нас таунхаух, там 300 в мес. НОА. При этом она включает в себя страховку (для лендера ее достаточно), воду, вывоз мусора, базовый ТВ кабель, бассейн в коммунити и уход за территорией. То есть вода + вывоз мусора + ТВ вобщем-то и выходит то на то если за все отдельно платить самим.

Не принимайте импульсивных решений. И с кондо 79 года лучше не связываться конечно, там слишком много красных флажков. Найдете свое жилье!
У нас коммунити с домами. Есть бассейны ( 2 шт) , общие газоны, детские площадки. HOA $60/месяц.
в какой части флориды, какой размером коммунити и есть ли СДД? очень часто ХОА может быть маленькая (например 100 в год), но при этом еще быть СДД по 100-300 в месяц.
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Lazy444 wrote: Я в Юте. Про Флориду я ни разу не копенгаген . Привел как пример коммунити с низким HOA. ИМХО высокий НОА говорит о том, что менеджмент получает откаты от тех, чьи услуги он покупает.
У нас бывший коллега тоже переехал в Северную Каролину. Так у него НОА сейчас тоже 60 долларов :)

У нас траву приезжают стричь мексы чуть ли не каждый день. Трещают своими косами весь день. Нафига каждый день стричь траву? У нас скоро в офисе будет кап. ремонт. Все будут из дома работать несколько месяцев. Вот чую будет весело :?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Ann4Ann »

да есть во фл комюнити с низким хоа, 50-100/ мес. но в тех, что я знаю дома 500К+, с большой площадью и огромными страховками (вышеупомянутые 5-7К в год как раз там). есть вообще без хоа, но это обычно "старый фонд", т.е. или добротно и дорого, скажем, от миллиона-полутора, или дешево и райoнчик так себе, и дом на ладан дышит - низкие потолки, старый кондиционер и все прелести поддержки старого жилья. в той же Боке есть раёны без хоа, не говоря уж про маями или палм бич.
то что они новое строят последние лет 10-15 - там комьюнити с хоа обычно. как правило гейтед.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Lolla wrote:
Lazy444 wrote:
Lolla wrote:Да вы думаете коммунити с домами не имеют НОА? Тоже имеют, а те что без - там еще те нейборхудики. Да, НОА в стреднем 100 в месяц и ключает в себя уход за общими эриями типа газонов и бассейна. У нас таунхаух, там 300 в мес. НОА. При этом она включает в себя страховку (для лендера ее достаточно), воду, вывоз мусора, базовый ТВ кабель, бассейн в коммунити и уход за территорией. То есть вода + вывоз мусора + ТВ вобщем-то и выходит то на то если за все отдельно платить самим.

Не принимайте импульсивных решений. И с кондо 79 года лучше не связываться конечно, там слишком много красных флажков. Найдете свое жилье!
У нас коммунити с домами. Есть бассейны ( 2 шт) , общие газоны, детские площадки. HOA $60/месяц.
в какой части флориды, какой размером коммунити и есть ли СДД? очень часто ХОА может быть маленькая (например 100 в год), но при этом еще быть СДД по 100-300 в месяц.
что такое СДД?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

Lazy444 wrote:
Lolla wrote:
Lazy444 wrote:
Lolla wrote:Да вы думаете коммунити с домами не имеют НОА? Тоже имеют, а те что без - там еще те нейборхудики. Да, НОА в стреднем 100 в месяц и ключает в себя уход за общими эриями типа газонов и бассейна. У нас таунхаух, там 300 в мес. НОА. При этом она включает в себя страховку (для лендера ее достаточно), воду, вывоз мусора, базовый ТВ кабель, бассейн в коммунити и уход за территорией. То есть вода + вывоз мусора + ТВ вобщем-то и выходит то на то если за все отдельно платить самим.

Не принимайте импульсивных решений. И с кондо 79 года лучше не связываться конечно, там слишком много красных флажков. Найдете свое жилье!
У нас коммунити с домами. Есть бассейны ( 2 шт) , общие газоны, детские площадки. HOA $60/месяц.
в какой части флориды, какой размером коммунити и есть ли СДД? очень часто ХОА может быть маленькая (например 100 в год), но при этом еще быть СДД по 100-300 в месяц.
Я в Юте. Про Флориду я ни разу не копенгаген . Привел как пример коммунити с низким HOA. ИМХО высокий НОА говорит о том, что менеджмент получает откаты от тех, чьи услуги он покупает.
а, понятно. я думала во Флориде где.
Опять же, в случае с таунхаусами или кондо очень много стоит страховка и чем старше здания, тем дороже. Когда это отдельностоящие дома, зависит от размеров коммунити и есть ли риклеймд вода для полива общих газонов, во Флориде вода тоже денег стоит и без нее газоны умирают. Лендскейп - тоже денег стоит коммунити поддерживать. Я смотрела разбивку по ценам в нескольких коммунити, никаких цен особо не выделилось завышенных. Например, недавно меняли мотор и ворота - 7 тысяч. Казалось бы дофига, а выяснилось что другие биды доходили до 15 тыс. То есть все относительно и да, есть НОА которые откаты получают, но мне кажется речь идет не об ХОА а об менеджмент компаниях.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

shadow7256 wrote:
Lazy444 wrote: Я в Юте. Про Флориду я ни разу не копенгаген . Привел как пример коммунити с низким HOA. ИМХО высокий НОА говорит о том, что менеджмент получает откаты от тех, чьи услуги он покупает.
У нас бывший коллега тоже переехал в Северную Каролину. Так у него НОА сейчас тоже 60 долларов :)

У нас траву приезжают стричь мексы чуть ли не каждый день. Трещают своими косами весь день. Нафига каждый день стричь траву? У нас скоро в офисе будет кап. ремонт. Все будут из дома работать несколько месяцев. Вот чую будет весело :?
у меня у родителей НОА во Флориде 90 в месяц, есть коммунити бассейн, включает в себя поливалки газонов везде, коммунити эрии, страховку для плейграундов (! - без нее никак - не знала о таком), безовый кабель ТВ. НОА нет
Траву стригут скорее всего раз в неделю просто так кажется что каждый день )))) мы пока свой дом не купили я тоже думала что траву косить можно раз в месяц :)))
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

shadow7256 wrote:
Lolla wrote:
Lazy444 wrote:
Lolla wrote:Да вы думаете коммунити с домами не имеют НОА? Тоже имеют, а те что без - там еще те нейборхудики. Да, НОА в стреднем 100 в месяц и ключает в себя уход за общими эриями типа газонов и бассейна. У нас таунхаух, там 300 в мес. НОА. При этом она включает в себя страховку (для лендера ее достаточно), воду, вывоз мусора, базовый ТВ кабель, бассейн в коммунити и уход за территорией. То есть вода + вывоз мусора + ТВ вобщем-то и выходит то на то если за все отдельно платить самим.

Не принимайте импульсивных решений. И с кондо 79 года лучше не связываться конечно, там слишком много красных флажков. Найдете свое жилье!
У нас коммунити с домами. Есть бассейны ( 2 шт) , общие газоны, детские площадки. HOA $60/месяц.
в какой части флориды, какой размером коммунити и есть ли СДД? очень часто ХОА может быть маленькая (например 100 в год), но при этом еще быть СДД по 100-300 в месяц.
что такое СДД?
Community Development District

Это деньги, которые девелопер берет под процент для строительства дорог и коммуникаций и часто всяких аменитис типа клаб хауса и бассейнов, а когда продает дома, люди выплачивают СДД (добавляется к налогам). СДД состоит из двух частей - первоначальная сумма и деньги на поддержание в хорошем виде/ремонт. Первая часть обычно на 30 лет раскидана (хотя знаю коммунити где было на 20 лет), вторая сумма - пожизненно и чем больше ремонта нужно будет, тем выше сумма будет становиться. Очень прочуханный для девелоперов ход.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

Lazy444 wrote:
Lolla wrote: Например, недавно меняли мотор и ворота - 7 тысяч. Казалось бы дофига, а выяснилось что другие биды доходили до 15 тыс. То есть все относительно и да, есть НОА которые откаты получают, но мне кажется речь идет не об ХОА а об менеджмент компаниях.
7 тысяч за ворота с мотором ? А зачем менять ворота ? может, один мотор ? ладно, не мое дело. Где тут смайлик "застрелиться" от таких расценок ?
Ворота пришлось менять потому что их сломали когда открывали пока мотор не работал. Вот такие цены. Я тоже не знала и даже не думала, теперь вот знаю :)
какое блаженство быть совершенством! :)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Lolla wrote:
Lazy444 wrote:
Lolla wrote: Например, недавно меняли мотор и ворота - 7 тысяч. Казалось бы дофига, а выяснилось что другие биды доходили до 15 тыс. То есть все относительно и да, есть НОА которые откаты получают, но мне кажется речь идет не об ХОА а об менеджмент компаниях.
7 тысяч за ворота с мотором ? А зачем менять ворота ? может, один мотор ? ладно, не мое дело. Где тут смайлик "застрелиться" от таких расценок ?
Ворота пришлось менять потому что их сломали когда открывали пока мотор не работал. Вот такие цены. Я тоже не знала и даже не думала, теперь вот знаю :)
пока мы живем тут мотор на воротах чинили раз 8 уже. Шлагбаум меняли раза два.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Kolombina »

Мухлеж в НОА - довольно стремно, у нас одна тетка самоубийство совершила, ей тюрьма грозила за махинации.
Тем не менее, мухлюют налево и направо. В одном кондо видела - pool maintenance 50 тыс в год.

Мы сейчас купили дом без НОА - ляпота. Соседи все нормальные, фронтярды наманикюренные, жить можно ))
always@(posedge clk)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Kolombina wrote:Мы сейчас купили дом без НОА - ляпота. Соседи все нормальные, фронтярды наманикюренные, жить можно ))
да здесь тоже можно найти без НОА. Бывший коллега купил дом без НОА, но правда они искали относительно долго. Несколько месяцев. Но у них именно цель была - без НОА. В итоге купили в Boynton beach. Но правда там со скуки помереть можно, но они пожилые, им пофиг. А нам West Palm beach нравится. Но чую здесь чтобы без НОА найти придется попотеть :-)
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10604
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by shadow7256 »

Банк прислал counter offer на 65 тысяч. И был послан подальше. Всем спасибо за советы. Вынес для себя много нового и полезного. Правильно сделал что не взял это дерьмо в качестве первого жилья :gen1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Komissar »

а я еще помню тебя под другим ником, как ты приезжал на х1б, потом как ты привозил во ФЛ первую жену, как ездил маму навещать... как она там, жива?

По теме советую прикупить нормальное жилье, тем более цены у вас там смешные для нас, калифорнийцев.
User avatar
AndyJr
Уже с Приветом
Posts: 1023
Joined: 13 May 2004 23:52
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by AndyJr »

HOA бывают crazy - вот 2-х бедумная с HOA $1500 - https://www.redfin.com/FL/Aventura/2000 ... e/42941587" onclick="window.open(this.href);return false;
(старое все внутри) - а вот без ремонта - HOA $3600 - https://www.redfin.com/FL/Aventura/6000 ... e/43446192" onclick="window.open(this.href);return false;
Best Wishes,
Andy
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Первая покупка недвижимости. Шаги.

Post by Lolla »

AndyJr wrote:HOA бывают crazy - вот 2-х бедумная с HOA $1500 - https://www.redfin.com/FL/Aventura/2000 ... e/42941587" onclick="window.open(this.href);return false;
(старое все внутри) - а вот без ремонта - HOA $3600 - https://www.redfin.com/FL/Aventura/6000 ... e/43446192" onclick="window.open(this.href);return false;
надеюсь теперь окончательно все поняли, что флориде не дешевая :lol: :lol: :lol:
какое блаженство быть совершенством! :)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”