Мортгидж на двух работах вместо одной

Moderator: Komissar

User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Andrei from Texas »

Прошу помощи / совета коллективного разума!

Ситуация такая. Я проработал (и работаю) много лет в универах. Недавно переехал в другой штат, в другой университет. И надумал тут прикупить жилье (рент стал слишком уж дорогим). Получил пре-аппрувал. И тут случилось образование компании под эгидой университета, в которой я принимаю участие. Компания - классический университетский стартап: на его территории, коммерциализация его же патентов. Если какой облом - я просто возвращаюсь обратно в университет.

Чтоб работать в компании, я перешел на 40% парт-тайм в универе и 60% - в компании. Финансовая часть вопроса не меняется (две разные зарплаты в сумме равны университетской что была раньше, и я могу это подтвердить). Все вроде бы ничего, но я поговорил с брокером - он говорит, что это теперь проблема для получения мортгиджа.
Суть проблемы - у меня теперь два источника финансирования. А я хорошо себя зарекомендовал получая все в одном месте. Поэтому я не могу клаймить два инкома: now you will only be able to use 1 of the incomes as you have to show a 2 year history of working 2 separate jobs to count both incomes. По-английски - именно то, что написал мне брокер.

Хочу подчеркнуть - то, что стартап только создан (неделю назад - серьезно!) - нормально. То, что он пока еще даже не начал толком работать - нормально. Я мог бы понять, что стартап не годится, а может быть только универ. Но...
Почему именно стартап, а не универ - в стартапе у меня 60% денег приходит.

Вопрос к коллективному разуму - а не водят ли меня за нос? Или это нормально? Я хочу сам поискать брокера - можно ли аппликаться в разные конторы одновременно, и если да - посоветуйте, плииз, если можете, куда податься?

Спасибо!
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Krys-Krys »

А у меня к вам вопрос - а почему бы вам не сходить еще к нескольким другим брокерам? Может у них с этим проблем не будет и кредит вам лучше через них получать.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Ratbert »

брокер работает с ограниченным количеством лендеров, 5-15 и соответственно ограниченное количество мортгидж-продуктов... требования тоже будут разные разумеется...
я работал с двумя брокерами но не совсем одновременно, и предупредив обоих... просто у моего обычного брокера не было продукта который был мне нужен, а у второго нашелся...

насчет носа: вряд ли сознательно откажутся от комиссии но могут притягивать ваши условия к требованиям своих конкретных лендеров
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by OtecFedor »

Andrei from Texas wrote:Все вроде бы ничего, но я поговорил с брокером - он говорит, что это теперь проблема для получения мортгиджа.
Суть проблемы - у меня теперь два источника финансирования. А я хорошо себя зарекомендовал получая все в одном месте. Поэтому я не могу клаймить два инкома: now you will only be able to use 1 of the incomes as you have to show a 2 year history of working 2 separate jobs to count both incomes. По-английски - именно то, что написал мне брокер.
Думаю проблема не моргиджа а проблемa получения хoрошего реита. Они же не знают что вы вдруг ентерпренер, нулевая гипотеза что вас частично сократили на первои работе.
А в чем смысл переходить на 60% в стартaп при тои же суммарнои зарплате?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Kolombina »

А нельзя еще пару-тройку месяцев продержаться на старой зарплате в одном месте, пока найдете дом и получить лоан? Убрало бы кучу проблем.
Ну а так - да, как выше сказали, пробуйте с другими лендерами.
always@(posedge clk)
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Sergunka »

Kolombina wrote:А нельзя еще пару-тройку месяцев продержаться на старой зарплате в одном месте, пока найдете дом и получить лоан? Убрало бы кучу проблем.
Ну а так - да, как выше сказали, пробуйте с другими лендерами.
+1

У Вас уже есть preapproval от банка. Недвигу нашли? Ваша задача иметь pay stub за предыдущий месяц с прошлой работы с одной большой зарплатой до даты закрытия сделки (банк в любое время до закрытия может пожелать еще раз взглянуть на ваши финансы). Меньше головняка, лучший рейт, быстрее сделка закроется. Мы покупали недвигу накануне возможного увольнения, поэтому нам было важно закрыть сделку до даты наметевшегося увольнения. Кредитору естественно мы про увольнение не говорили, но сказали агенту, чтобы она ускорила процесс с продавцом. В итоге закрыли сделку раньше,чем хотел продавец, и просто на месяц сдали нашу недвигу продавцу, пока она не купит недвигу себе и не переедет в новое место. А да, в этот раз не уволили, но уволили через полгода.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Andrei from Texas »

К сожалению, так получилось - я уже перешел на такой режим работы, отыгрывать назад - поздно. Преаппрувал был, но для "старой" позиции, они бы все равно проверяли еще раз и тут бы и всплыло.
ПРичина такого финта как никогда банальна - деньги. Неожиданно дали грант, по которому мне пришлось делать такие телодвижения, иначе я б его потерял.

Да, буду пробовать с другими брокерами. Вопрос-то на самом деле был о законности подачи на мортгажд в несколько мест сразу. Это нормально? Судя по всему - да, только надо бы уведомить обоих, так?
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Kolombina »

Andrei from Texas wrote:Да, буду пробовать с другими брокерами. Вопрос-то на самом деле был о законности подачи на мортгажд в несколько мест сразу. Это нормально? Судя по всему - да, только надо бы уведомить обоих, так?
Вы можете разговаривать с любым количеством mortgage брокеров. И уведомлять их о друг друге не надо. У всех разные требования, разные банки.
Когда найдете дом, уже делать лоан вы будете с одним.

У меня тоже обычно были сложные ситуации с лоанами, я нашла таки одну тетку, которая мне сделала лоаны после нескольких loan denials.
always@(posedge clk)
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Andrei from Texas »

Спасибо, Коломбина!
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Сабина »

Kolombina wrote:А нельзя еще пару-тройку месяцев продержаться на старой зарплате в одном месте, пока найдете дом и получить лоан? Убрало бы кучу проблем.
Ну а так - да, как выше сказали, пробуйте с другими лендерами.
У меня раз была такая ситуация, брокер из Wells Fargo велел сидеть на старой работе пока не оформим. Чисто чтобы из бежать неопределённости в последнюю минуту с бумагами. Правда там речь шла всего лишь об одной лишней неделе
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Мортгидж на двух работах вместо одной

Post by Andrei from Texas »

Да, я согласен, надо было не бидать, пока не устаканилось все. А сейчас прихолится решать эти никому не нужные проблемы...
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...

Return to “Продажа и покупка недвижимости”