Ликбез нужен

Moderator: Komissar

viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Ликбез нужен

Post by viewbelle »

Покупать дом пока не собираемся, но хотелось бы представлять, как это вообще выглядит и есть ли шансы когда-либо купить дом.

На каких условиях обычно дают ипотеку? Интересует процент, downpayment (если банки требуют какой-то) и расходы на обязательную страховку (ведь банк наверняка хочет, чтобы дом был застрахован?)

Чтобы дать какие-то ориентиры:
* семейный доход у мужа постоянный, у меня эпизодический, совокупно около 120-140 тыс в год
* сбережений, допустим, 40 тыс
* есть 401(k)
* кредитный рейтинг у обоих около 760
* дом стоит 600-800

На что можно рассчитывать? Точные цифры не нужны, хотя бы грубые оценки.
Надо ли будет платить налог на дом с момента выплаты или с начала ипотеки?
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Ликбез нужен

Post by inock »

viewbelle wrote:Покупать дом пока не собираемся, но хотелось бы представлять, как это вообще выглядит и есть ли шансы когда-либо купить дом.

На каких условиях обычно дают ипотеку? Интересует процент, дошнпаымент (если банки требуют какой-то) и расходы на обязательную страховку (ведь банк наверняка хочет, чтобы дом был застрахован?)

Чтобы дать какие-то ориентиры:
* семейный доход у мужа постоянный, у меня эпизодический, совокупно около 120-140 тыс в год
* сбережений, допустим, 40 тыс
* есть 401(к)
* кредитный рейтинг у обоих около 760
* дом стоит 600-800

На что можно рассчитывать? Точные цифры не нужны, хотя бы грубые оценки.
Надо ли будет платить налог на дом с момента выплаты или с начала ипотеки?
Неспециалист никак,

1. процент наверное 3.5-3.6%
2. есть разные дошнпайменты. стандартный 20%
3. страховка не знаю, наверное 2-3 тысячи в год
4. выплаты по ипотеке 2,700-2,800 в зависимости от процента
5. налог платишь начиная с даты сделки, завит от города обычо между 1-1.5% в год от оценочной стоимости. Скажем 7-8 тысяч в год.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ликбез нужен

Post by thinker »

viewbelle wrote:Точные цифры не нужны, хотя бы грубые оценки.
Точные цифры тоже можно получить если поиграть с mortgage калькулятором. Вот например.
http://www.zillow.com/mortgage-calculator/" onclick="window.open(this.href);return false;
viewbelle wrote:Надо ли будет платить налог на дом с момента выплаты или с начала ипотеки?
Разве это не одна и таже дата?
All rights reserved, all wrongs revenged.
viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Re: Ликбез нужен

Post by viewbelle »

inock, спасибо

thinker, калькулятор я и сама в экселе слабаю. Хотела получить представление о том, какие проценты и даунпейменты следует ожидать, а не как эти проценты превратить в доллары.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ликбез нужен

Post by thinker »

viewbelle wrote:thinker, калькулятор я и сама в экселе слабаю.
Можно конечно, только зачем, если калькулятор уже есть готовый. :pain1:
viewbelle wrote:Хотела получить представление о том, какие проценты и даунпейменты следует ожидать
Это будет решать конкретный банк куда вы обратитесь (в другом банке будет по-другому) исходя из вашей кредитной истории, её длины и прочего. Например, вы привели доход, но не привели месячные расходы, другие долги и выплаты. Так что: Your mileage may vary.
All rights reserved, all wrongs revenged.
viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Re: Ликбез нужен

Post by viewbelle »

У нас нет других долгов и выплат. Есть одна кредитная линия на двоих, 7 тыс долларов, используем на 20% и ни разу не задержались с платежами. Других кредитов нет и никогда не было. Рейтинг так себе: ~760.

А расходы: откуда банк знает наши расходы? Допустим, 100 тыс в год.

> Это будет решать конкретный банк куда вы обратитесь (в другом банке будет по-другому)

Ясное дело. Но разве предлагаемые разными банками условия сильно различаются?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Ликбез нужен

Post by thinker »

сбережений, допустим, 40 тыс
Я так понял что денег на down payment у вас нет? 40k это для такого дома очень мало и здесь у вас могут быть проблемы с банком. Условия разные в разных банках.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ликбез нужен

Post by Komissar »

viewbelle wrote:У нас нет других долгов и выплат. Есть одна кредитная линия на двоих, 7 тыс долларов, используем на 20% и ни разу не задержались с платежами. Других кредитов нет и никогда не было. Рейтинг так себе: ~760.

А расходы: откуда банк знает наши расходы? Допустим, 100 тыс в год.

> Это будет решать конкретный банк куда вы обратитесь (в другом банке будет по-другому)

Ясное дело. Но разве предлагаемые разными банками условия сильно различаются?
банк обычно спрашивает о расходах таких как: съем жилья, авто лоан, алименты; иногда расспрашивают, ходит ли деть в прайват скул и сколько это стоит. Остальные расходы банк рассчитывает по своим формулам, просто учитывая размер семьи.
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Ликбез нужен

Post by Stoic »

У вас должно быть ~$300К на сэйвинге, чтобы покупать дом за $800К.
Т.е. 25% - $200К даунпаймент и важно оставить кэша ~20% от сэйвинга на случай потери работы, и пр. непредвиденных обстоятельств.
Если например вложить все в даун, и с домом проблема требующая вложений, то можно "реально попасть" и в гостинице продолжить жить вместо дома.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Reds
Уже с Приветом
Posts: 155
Joined: 28 Apr 2011 14:28
Location: MD->CA->WA

Re: Ликбез нужен

Post by Reds »

может со мной что то не так, но я не понимаю как с
доходом 120-140к и downpayment 40к
можно позволить дом 600-800к.

А у вас дети есть? (та даже без детей не представляю).
Расскажите кто, пожалуйста.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ликбез нужен

Post by DropAndDrag »

ваши ежемесячные расходы не должны быть больше ~40% от месячных доходов (выясните).
скажем берем 700 тыс на 30 лет на 3.5% = 3100, реально больше, так как вы не платите 20% downpayment, еще таксы, страховка, и прочее. дальше считаете сами.
я бы не ломился ...
viewbelle
Уже с Приветом
Posts: 557
Joined: 11 Aug 2015 00:57

Re: Ликбез нужен

Post by viewbelle »

я и не хочу. Муж периодически поднимает тему. Дети есть, куда б мы без детей тратили сто тысяч в год.

Я тоже не очень понимаю, как с таким доходом можно купить дом, но две приятельские семьи с такими же доходами и расходами как-то купили по дому. У них, правда, чуть дешевле: примерно по 500 тысяч.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Ликбез нужен

Post by DropAndDrag »

c 500 тыс будет другой расклад 2,245 в месяц. а если они еще и 20% заплатили, то с 400 уже 1,800. ну там и таксы меньше.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”