Homeownership is at its lowest rate since 1967

Moderator: Komissar

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Kolombina »

Не очень свежая новость, но давно хотелось поговорить.

Есть такое мнение, что homeownership rate будет продолжать падать. Мнение это довольно профессиональное - hedge funds, которые решили скупить пол-америки, строили свои стратегии на этом мнении в том числе.

как думаете, почему падает homeownership rate - не хотят владеть недвижимостью? не могут? не видят смысла?
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Kolombina »

первая ссылка из гугла на эту тему
http://www.cnbc.com/2015/07/28/home-own ... -1967.html" onclick="window.open(this.href);return false;
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Krys-Krys »

Я вижу 2 причины.
1)Не все могут - т к нужен даунпеймент 20% сейчас на кредит куда не плюнь. Не у всех есть такие деньги. Особенно если покупаешь дом в дорогом месте, это сразу надо 200к достать из чулка? У народа приехавшего из дешевого места таких денег обычно нет. Многие просто не умеют собирать деньги и все тратят, даже зарабатывая много и куда быстрее спустят деньги на дорогие путешествия, одежду, рестораны и машины.
2)Не хотят. Т к народ очень много переезжает, по несколько лет в разных штатах живет и дальше едет. Я смотрю по народу у кого нет детей школьного возраста (а это народ 20-35 лет почти весь поголовно). Переехать очень просто. Нашел работу и поехал. Нет смысла связываться с покупкой. Если бы у нас не рост рент семимильными шагами, мы бы пожалуй пока тоже не покупали, т к подумываем переехать лет через 5-10, а то и раньше.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Ratbert »

в подавляющем количестве мест купить легко, продать трудно
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Lolla »

Пик был в 2004 году в прошлый бум и составил 69.2%. Сейчас это 63.4%
Да, упал процент, то как мы помним в 2004 скупали все и много, и потом многие ушли под воду и побросали жилье, и делали это еще не так давно в плане того, что новое жилье им еще не купить.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Kolombina »

Вот мнение такое, что не хотят больше, чем не могут. Типа Муди, который не видел смысла покупать.

У меня знакомых которые не хотят нет. Все хотят владеть домом и как только так сразу покупают. Даже полулегальные мексиканцы при своих домах. Но выборка у меня так себе...
always@(posedge clk)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6226
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by DropAndDrag »

1. мне кажется, что реально не такой уж большой процент людей переезжает. если он увеличился, то тогда это уменьшило бы % homeowners.
2. сопуствутвующий вопрос - какой процент домов передается по наследству?
3. ну и рост цены домов и других расходов, инфляция, уменьшение реальных доходов уменьшает homeowners как среди сидящих в одном месте, так и прыгающих людей
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by inock »

Aug 1967 median sales price of new house $21,700; Median household Income per year $5,968 Average Monthly Rent $125.00
Aug 2012 median sales price of new house $253,200 Median household Income per year $48,874 Average gross rent $962 in 2013.

https://www.census.gov/construction/nrs ... icemon.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.deptofnumbers.com/rent/us/" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Kolombina »

inock wrote:Aug 1967 median sales price of new house $21,700; Median household Income per year $5,968 Average Monthly Rent $125.00
Aug 2012 median sales price of new house $253,200 Median household Income per year $48,874 Average gross rent $962 in 2013.
Рентовать сейчас выгоднее, чем тогда?

А у нас вот рент начал расти. С 2009-2010 годов не рос.
always@(posedge clk)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Valeus »

И рост доходов отстает, и рост рент.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Kolombina »

Получается, хедж фанды правильно прогнозируют? прогнозируют, что будет дальше падать.
always@(posedge clk)
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by inock »

Kolombina wrote:Вот мнение такое, что не хотят больше, чем не могут. Типа Муди, который не видел смысла покупать.

У меня знакомых которые не хотят нет. Все хотят владеть домом и как только так сразу покупают. Даже полулегальные мексиканцы при своих домах. Но выборка у меня так себе...
Я так не думаю. Субьективное "непокупание" при наличии возможности и целесообразности ничтожно. У того же муди денег не было купить то и там где хотелось. Всё-таки правила игры нам диктуют через проценты, начальный взнос, рост зарплаты и т.д и т.п Мне кажется где-то проишодит перекос. Правительство постепенно устраняется от финансирования и хочет привлечь частные средства. А частные деньги более чувствительны к риску, для них политическая целесообразность не имеет значения.
Скорее всего фонды ожидают повышения кредитной ставки, а значит удорожание заёма. Опускать начальную ставку особо некуда, ходя в швейцарии я читал -0.75% сейчас.То есть тебе приплачивают что-бы деньги в долг взял.
Скорее всего в короткой перспективе процент "собственников" может снизиться, но в среднесрочной должен выровняться, если ничего сушественного не происойдёт.
dlily9
Уже с Приветом
Posts: 1998
Joined: 05 Dec 2002 15:26

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by dlily9 »

Kolombina wrote:Получается, хедж фанды правильно прогнозируют? прогнозируют, что будет дальше падать.
3 of 2,853

Fannie Mae's Easing Credit Paperwork Rules

http://realtormag.realtor.org/daily-new ... ng-changes" onclick="window.open(this.href);return false;
http://realtormag.realtor.org/daily-new ... -up-credit" onclick="window.open(this.href);return false;
Experience is the best teacher but the most expensive.
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by FromRussiaWithLove »

В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
ekriv
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 19 Jan 2004 23:12
Location: Florida

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by ekriv »

FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
У меня, например, заем+налоги+дорогая страховка 1500 в месяц.
Аренда такого дома как мой - 2100. Да, и я свой дом купил на дне цен в 2010-ом.
Сейчас рыночная цена на мой дом на 40% выше, чем я за него заплатил.
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Все имхо.
- в местах роста работ (в Детройте никто не хочет) очень мало строят entry level жилья
- хорошее mass жилье массовых строительств конца 40-ых - середины 50 - 60-ых приходит в негодность и покупать такое жилье это гарантированный геморой с переделкой, посему выбирается рентовать лакшери (или close to it), чем жить в сарае.
- ростут налоги, и сопутсвующие расходы (в том числе на перестройку/upgrade)
- растут "налоги на жизнь". Что толку обсуждать процентное соотношение тогда и сейчас, если тогда университеты не стоили в массе, больше средней годовой з/п, люди учились в обычных школах и из них поступали в унивеситеты, без всяких многочисленных не дешевых тюторов, и т.д.
- народу становится больше, лоты делят/переделят, и жить на носовом платке, но своем становится не так желанно, как в рентовке.
- общая имхо безрукость населения, когда вызывают даже лампочку поменять.
- нету гарантированной работы, пожизненного найма, корпоративных пенсий, вообще никаких гарантий. Т.е. все сложнее и сложнее покупать и не оказываться потом в фин. дыре.
- крайне мал процент семей которые живут вместе всю жизнь (в сравнении со временами 50 - 60 -ых), а каждый развод это даже в самом шикарном варианте (нету спазал сапорта, расходы на детей не превышают обычных расходов на детей в семье) это банальная потеря половины основного капитала в размере 15% - 5% на половину от суммы продажи (6% агенту + прочие таксы) и 10% на половину ушедшего 20%-ого даунпеймента
- общее нищание населения. Если у нас 47% не платят федеральные налоги (понятно, что там часть на itemized deductions и в том числе на проценты на моргидж), то откуда будет рост покупателей? Страна стремительно расслаивается и нищает.

Думаю, что процент вряд ли будет расти, тогда, как RE будет продаваться и рости в абс. числах, поскольку каждый год в США вьежают от 1 до 2 миллионов новых жителей.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Lavash »

Леонид Ильич Брежнев wrote:Все имхо.
Страна стремительно расслаивается и нищает.
По-моему, она всегда была расслоенной и всегда были нищие, даже рабы были.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by OtecFedor »

Kolombina wrote:Не очень свежая новость, но давно хотелось поговорить.

Есть такое мнение, что homeownership rate будет продолжать падать. Мнение это довольно профессиональное - hedge funds, которые решили скупить пол-америки, строили свои стратегии на этом мнении в том числе.

как думаете, почему падает homeownership rate - не хотят владеть недвижимостью? не могут? не видят смысла?
Есть мнение что он был abnormally high from 1967 to 2015.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Krys-Krys »

FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
Так если вы рентуете, проперти тах все равно платиться. Только не вами а лендлордом. А он эти деньги достает из вашего рента. Откуда же им еще взяться? Себе в убыток мало кто станет рентовать. Пропетри такс почти везде (в Калифорнии нет, может еще где нет, но я кроме Калифорнии не слышала чтоб где-то было так) пересчитывается с текущей строимостью дома. Даже если он был в 70х куплен за копейки, проперти такс все равно будет текущим.
Вообще рент вырос очень сильно во всех 3х местах где я жила за последние 6 лет и продолжает расти. В том же Чикаго таких цен по которым я снимала лет 5 назад уже давно нет. Если бы рент не рос, смысла покупать может быть и не было бы...
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Ratbert »

ekriv wrote:
FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
У меня, например, заем+налоги+дорогая страховка 1500 в месяц.
Аренда такого дома как мой - 2100. Да, и я свой дом купил на дне цен в 2010-ом.
Сейчас рыночная цена на мой дом на 40% выше, чем я за него заплатил.
очевидно что считать надо по текущей рыночной цене
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Krys-Krys »

Ratbert wrote:
ekriv wrote:
FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
У меня, например, заем+налоги+дорогая страховка 1500 в месяц.
Аренда такого дома как мой - 2100. Да, и я свой дом купил на дне цен в 2010-ом.
Сейчас рыночная цена на мой дом на 40% выше, чем я за него заплатил.
очевидно что считать надо по текущей рыночной цене
Если давать 20% даунпеймент в нашем зипе, и покупать/рентовать в 2015 году, то выгодный рентовать.
Если бы мы дали 20% даунпеймент (а мы дали больше) то у нас бы получилось мортгидж + страховка + проперти такс 4600 в мес. А наши знакомые сняли ну очень похожий на наш дом всего за 3700. Конечно, из 4600 еще должно вернуться что-то на налогах. Но ведь будет еще и куча расходов на дом. То там то сям. Когда как в рентованном лендлорд чинит все. Но в доглосрочной перспективе выгоднее покупать т к рент растет. Если бы рент не рос - мы бы не покупали наверное.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Ratbert »

Krys-Krys wrote:
Ratbert wrote:
ekriv wrote:
FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
У меня, например, заем+налоги+дорогая страховка 1500 в месяц.
Аренда такого дома как мой - 2100. Да, и я свой дом купил на дне цен в 2010-ом.
Сейчас рыночная цена на мой дом на 40% выше, чем я за него заплатил.
очевидно что считать надо по текущей рыночной цене
Если давать 20% даунпеймент в нашем зипе, и покупать/рентовать в 2015 году, то выгодный рентовать.
Если бы мы дали 20% даунпеймент (а мы дали больше) то у нас бы получилось мортгидж + страховка + проперти такс 4600 в мес. А наши знакомые сняли ну очень похожий на наш дом всего за 3700. Конечно, из 4600 еще должно вернуться что-то на налогах. Но ведь будет еще и куча расходов на дом. То там то сям. Когда как в рентованном лендлорд чинит все. Но в доглосрочной перспективе выгоднее покупать т к рент растет. Если бы рент не рос - мы бы не покупали наверное.
какое отношение имеет даун к выгодности рента вс покупка, даун это ваши замороженные средства... считать надо с нулевым дауном
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Krys-Krys »

Ratbert wrote:
Krys-Krys wrote:
Ratbert wrote:
ekriv wrote:
FromRussiaWithLove wrote:В местах где цены высоки, да и не только там, еше часто огромные проперти тах которые надо платить (скорее выбрасывать на ветер) лишь за право жить без прямой связи с качеством конкретного места, а пойдут скорее на зарплаты-пенсии публичных емплоии и субсидирование бедноты и люмпенов. Если опаздал так опаздал, или жди удачи стать мульти-миллионером и совсем не заботится о стоимости, а не выбрасывать последнее
У меня, например, заем+налоги+дорогая страховка 1500 в месяц.
Аренда такого дома как мой - 2100. Да, и я свой дом купил на дне цен в 2010-ом.
Сейчас рыночная цена на мой дом на 40% выше, чем я за него заплатил.
очевидно что считать надо по текущей рыночной цене
Если давать 20% даунпеймент в нашем зипе, и покупать/рентовать в 2015 году, то выгодный рентовать.
Если бы мы дали 20% даунпеймент (а мы дали больше) то у нас бы получилось мортгидж + страховка + проперти такс 4600 в мес. А наши знакомые сняли ну очень похожий на наш дом всего за 3700. Конечно, из 4600 еще должно вернуться что-то на налогах. Но ведь будет еще и куча расходов на дом. То там то сям. Когда как в рентованном лендлорд чинит все. Но в доглосрочной перспективе выгоднее покупать т к рент растет. Если бы рент не рос - мы бы не покупали наверное.
какое отношение имеет даун к выгодности рента вс покупка, даун это ваши замороженные средства... считать надо с нулевым дауном
Cейчас насколько я знаю нет никаких кредитов где можно купить с меньше 20 процентов даунпеймента вообще. Посему не вижу смысла рассматривать ситуации которые не возможны даже в теории.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Ratbert »

хорошо, попробуем от противного... если вы дали 99% даун то получается у вас всегда супервыгодно покупать вс снимать? так?
User avatar
Леонид Ильич Брежнев
Уже с Приветом
Posts: 8628
Joined: 22 Mar 2011 01:40

Re: Homeownership is at its lowest rate since 1967

Post by Леонид Ильич Брежнев »

Lavash wrote:
Леонид Ильич Брежнев wrote:Все имхо.
Страна стремительно расслаивается и нищает.
По-моему, она всегда была расслоенной и всегда были нищие, даже рабы были.
Угу. Сезонные рабочие могли позволить себе купить дом. Нищета. :umnik1: :lol: :lol: :lol:

Return to “Продажа и покупка недвижимости”