стоит ли погасить остатки моргач 401 планом

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

стоит ли погасить остатки моргач 401 планом

Post by DropAndDrag »

с дуру пришло в голову и никак не могу выкинуть 8)
плавно подхожу к реперной точке - заняв 50 тыщ с 401 плана и поскребшись по сусекам, смогу выплатить остатки моргача (не завидуйте, я не в Кали, и моргач был небольшой).

Вопрос простой при каком доходе в 401 плане есть смысл заплатить в моргач 50 тыс с 401 плана?
нужные цифры:
- 401 плана - около 5%, выплачить буду самому, но после такс
- моргач - 3.68%
- влиет такс бракет. пусть будет 25%
- наверное влияет свой дом или рент, так как в случае своего дома замучаешься насчитать больше, чем стандартный дедактибл в таксах, если дом до 300 тыс, и разницы нету. а вот в случае дома под рент 3.68% интерес списывается

при своем домике получается 5 + 3.68 = 8.68%
при ренте получается 5 + 3.68 * 75% = 7.76%
но терзают меня сомнения, что я прав ...
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3210
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: стоит ли погасить остатки моргач 401 планом

Post by Гюльбешекер »

Я вот тоже недавно таким вопросом задалась и искала по топикам, нашла один
viewtopic.php?f=61&t=181435&start=25" onclick="window.open(this.href);return false;
Очень привлекательно, единственно что нас сейчас останавливает - шаткое положение фирмы, то есть ежели чего, то надо будет погашать долг (если брать под 401К). Усиленно думаем над вариантами.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: стоит ли погасить остатки моргач 401 планом

Post by DropAndDrag »

нашел что-то вот тут
http://howtomanguide.com/2013/05/financ ... -mortgage/

так что все сложнее чем просто отнять, прибавить, поделить. надо напрягать эксел, да еще и думать как эти проценты считать за пять или меньше лет выплат в 401 план
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: стоит ли погасить остатки моргач 401 планом

Post by DropAndDrag »

хотел уже было сесть и попытаться прикинуть в экселе во что выливается выплата последних 50 тыс с 401 планом, хотя и до сих пор непонятно как. но тут параллельно идет дискуссия "Досрочная выплата моргеджа" и там опять обсуждают HELOC. я немного порылся и HELOC может оказаться проще (в подсчетах) и наверное выгоднее, чем 401 план (повторюсь - идет разговор только "о последнем броске за короткий срок").

Дело в том, что можно найти банки, которые предлагают низкий и фиксированный процент на несколько месяцев - год. Например, сейчас BOA (2% на год) и US bank (1.5% на 5 месяцев).
Немного посчитав ... заплатить 50 тыс за год (при 4% интересе) надо будет платить по 4 тыс в месяц, что много по сравнению с 1000. Но можно прыгнуть с 25 тыс или, имея подушку, попытаться отыскать другой дил на следующий год и тогда уже надо будет платить по 2 тыс в месяц.
Если говорить о выигрыше, то наверное будет чуть больше тысячи ... уже лень напрягать эксел :D

Return to “Продажа и покупка недвижимости”