Досрочная выплата моргеджа

Moderator: Komissar

User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Annetta »

Krys-Krys wrote:У меня еще по налогам вопрос.
Что именно из кредита идет в такс дедакшн? Я читала везде что интерест что выплатил за весь год. Т е если каждый мес платил кредит по 2к именно интереста, то в 24к - дедакшн?
Да, эти 24К пойдут прямиком в ваши itemized deductions. Чисто теоретически, вы не должны платить с них налог (величина зависит от вашей маргинальной ставки), но практически существует много подводных камней, АМТ, itemized deductions phase-out, лимит на размер заема.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

thinker wrote:
Krys-Krys wrote:У меня еще по налогам вопрос.
Что именно из кредита идет в такс дедакшн? Я читала везде что интерест что выплатил за весь год. Т е если каждый мес платил кредит по 2к именно интереста, то в 24к - дедакшн?
Да, только нужно понимать как влияют эти 24к дедакшн на ваши налоги. Вы не будете платить налоги не с 24к, а только примерно с трети от этой суммы (в зависимости от вашего tax bracket). Многие люди ошибочно считают, что все 24к не будут облагаться налогом. Это не так.
А почему только от трети? Какая формула?
Я думала доход - интерес = оставшаяся налогооблагаемая база.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Annetta »

Krys-Krys wrote:
thinker wrote:
Krys-Krys wrote:У меня еще по налогам вопрос.
Что именно из кредита идет в такс дедакшн? Я читала везде что интерест что выплатил за весь год. Т е если каждый мес платил кредит по 2к именно интереста, то в 24к - дедакшн?
Да, только нужно понимать как влияют эти 24к дедакшн на ваши налоги. Вы не будете платить налоги не с 24к, а только примерно с трети от этой суммы (в зависимости от вашего tax bracket). Многие люди ошибочно считают, что все 24к не будут облагаться налогом. Это не так.
А почему только от трети? Какая формула?
Я думаю, thinker имел в виду не треть не будет облагаться налогом, а треть - именно сэкономленное на налоге, в зависимости от вашей налоговой ставки.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Annetta wrote:
Krys-Krys wrote:
thinker wrote:
Krys-Krys wrote:У меня еще по налогам вопрос.
Что именно из кредита идет в такс дедакшн? Я читала везде что интерест что выплатил за весь год. Т е если каждый мес платил кредит по 2к именно интереста, то в 24к - дедакшн?
Да, только нужно понимать как влияют эти 24к дедакшн на ваши налоги. Вы не будете платить налоги не с 24к, а только примерно с трети от этой суммы (в зависимости от вашего tax bracket). Многие люди ошибочно считают, что все 24к не будут облагаться налогом. Это не так.
А почему только от трети? Какая формула?
Я думаю, thinker имел в виду не треть не будет облагаться налогом, а треть - именно сэкономленное на налоге, в зависимости от вашей налоговой ставки.
Ну я так это себе и понимала.
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Annetta »

Krys-Krys wrote:
Annetta wrote:
Krys-Krys wrote:
thinker wrote:
Krys-Krys wrote:У меня еще по налогам вопрос.
Что именно из кредита идет в такс дедакшн? Я читала везде что интерест что выплатил за весь год. Т е если каждый мес платил кредит по 2к именно интереста, то в 24к - дедакшн?
Да, только нужно понимать как влияют эти 24к дедакшн на ваши налоги. Вы не будете платить налоги не с 24к, а только примерно с трети от этой суммы (в зависимости от вашего tax bracket). Многие люди ошибочно считают, что все 24к не будут облагаться налогом. Это не так.
А почему только от трети? Какая формула?
Я думаю, thinker имел в виду не треть не будет облагаться налогом, а треть - именно сэкономленное на налоге, в зависимости от вашей налоговой ставки.
Ну я так это себе и понимала.
Опять же, вполне вероятно, что вас поджидает АМТ и itemized deduction phase-out.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Annetta wrote: Опять же, вполне вероятно, что вас поджидает АМТ и itemized deduction phase-out.
А что за они и в каком случае поджидают?
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Annetta »

Krys-Krys wrote:
Annetta wrote: Опять же, вполне вероятно, что вас поджидает АМТ и itemized deduction phase-out.
А что за они и в каком случае поджидают?
Когда много зарабатываешь и пытаешься много списать. АМТ - это альтернативный налог, по практически фиксированной ставке 28%. В нем тоже разрешены deductions, которые в данном случае называются exemptions. Но главное отличие, нельзя списывать налоги штата и налоги на дом, плюс exemptions start to phase-out при доходах в районе 200К. Обычные deductions в конечном итоге тоже phase-out, но при больших доходах.
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
TAM
Уже с Приветом
Posts: 344
Joined: 27 Apr 2005 21:08
Location: Houston, TX

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by TAM »

мне нравится вот этот калькулятор, вводишь свои параметры, смотришь, как меняется соотношение principal/interest в зависимости от доплаты в principal, показывает сколько сэкономишь на interest, можно поиграться с цифрами
https://www.provident.com/QuickRatesCalculator" onclick="window.open(this.href);return false;
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (Станислав Лем)
User avatar
lizacat
Уже с Приветом
Posts: 8717
Joined: 14 Apr 2010 02:54
Location: Rostov-on-Don ->San Diego-> Denver

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by lizacat »

Если у вас моргедж на 30 лет и вы не собираетесь этот дом продавать (он ваш до вашей смерти) то есть смысл платить экстра в принципыл. Вы расплатились быстрее и сэкономили денежку на интересе. Но если собираетесь дом продавать до конца жизни моргеджа (через 5-20 лет) то не стоит с экстра пейментс заморачиваться. Лучше копить денежку на больший доунпаймент на следующий домик.
I will not apologize
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Komissar wrote:
Kolombina wrote:А вообще - не платите принципал, покупайте ренталы ;)
Наш человек! :great:

Я один раз выплатил сдуру - ну очень хотелось плюнуть в сторону банка и крикнуть "швабода!" - а потом жалел, потому что тот аджастабле рейт через пару лет сполз до 1.6%, а получить новые лоаны под такие роскошные условия нынче невозможно.
у меня лоаны от 4 до 5.25%, но я все равно рада. Дешевые деньги упускать не хочется.
Мне почему-то так тяжело даются лоаны, несколько раз получала denials, но все равно долблюсь. За кеш всегда можно успеть купить :)
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

lizacat wrote:Если у вас моргедж на 30 лет и вы не собираетесь этот дом продавать (он ваш до вашей смерти) то есть смысл платить экстра в принципыл. Вы расплатились быстрее и сэкономили денежку на интересе. Но если собираетесь дом продавать до конца жизни моргеджа (через 5-20 лет) то не стоит с экстра пейментс заморачиваться. Лучше копить денежку на больший доунпаймент на следующий домик.
Так если копить cash, то лучше уже в моргидже и копить, путем выплаты принципала. Разве что вы инвестируете накопленное за бОльший процент, чем мортгидж, с учетом налогов. Налоги очень важно учитывать, с ними совсем другая картина.
always@(posedge clk)
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Arlett »

lizacat wrote:Если у вас моргедж на 30 лет и вы не собираетесь этот дом продавать (он ваш до вашей смерти) то есть смысл платить экстра в принципыл. Вы расплатились быстрее и сэкономили денежку на интересе. Но если собираетесь дом продавать до конца жизни моргеджа (через 5-20 лет) то не стоит с экстра пейментс заморачиваться. Лучше копить денежку на больший доунпаймент на следующий домик.
Это смотря какой интерес сейчас и будет потом и цены домов также. Если планировать даунсайз и фед. планирует понижать ставку, то веладываться лучше сейчас
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by АццкоМото »

Lolla wrote:
Мне вот и интересно что именно спрашивать или что именно в условиях смотреть. У нас написано, что штрафа за досрочную выплату нет. Что это значит? То что они пересчитают сумму интереса в зависимости от измененного баланса принципал?
Именно так и есть. Ибо интерес платится с актуального баланса, а не с каких-то изначальных планов
Мат на форуме запрещен, блдж!
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3204
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Гюльбешекер »

Кто там знает, что будет через 30 лет? Тут на 3-5 лет иногда не спланируешь... Дополнительные деньги вложенные в принсипал при продаже дома всё равно к вам вернутся, ну и заплатить поменьше процентов банку тоже неплохо.
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Ratbert »

Komissar wrote:
Kolombina wrote:А вообще - не платите принципал, покупайте ренталы ;)
Наш человек! :great:
где записываются в "наши люди"... запишите

сначала народ берет моргидж, потом старается быстрее выплатить... :pain1: если вам так хочется побыстрее выплатить то упростите задачу сведением к экстриму моргидж взять и сразу выплатить... или проще вообще не брать

вам дают много денег в почти бесплатное (с учетом инфляции) и бессрочное пользование (с учетом рефинанса), деньги уже почти ваши :D зачем же их отдавать
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lavash »

Эх, нет моргиджей с фиксированным рейтом на 100 лет.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by ARARAT. »

А я другой, я наоборот стараюсь всегда быстрее выплатить лоанс... Не важно под какой процент. Вон у меня сейчас дом под 15 лет 2.125% и тоже плачу быстрее чем надо.
Очень не люблю быть должен.
:pain1:
Наверно я не "наш человек"...
:D
PS Но насчет rental property уже подумываю все больше и больше... Пока не могу себя убедить, так как нет практически свободного времени на обслугу етих rentals... Я бы лучше другим делом занялся, но опять же нет времени, семья большая, родственников и друзей/знакомых много, времени свободного нет.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Komissar »

ARARAT. wrote: PS Но насчет rental property уже подумываю все больше и больше... Пока не могу себя убедить, так как нет практически свободного времени на обслугу етих rentals... Я бы лучше другим делом занялся, но опять же нет времени, семья большая, родственников и друзей/знакомых много, времени свободного нет.
надо сдавать родне под условием, что они будут все ремонты делать.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by ARARAT. »

Komissar wrote:
ARARAT. wrote: PS Но насчет rental property уже подумываю все больше и больше... Пока не могу себя убедить, так как нет практически свободного времени на обслугу етих rentals... Я бы лучше другим делом занялся, но опять же нет времени, семья большая, родственников и друзей/знакомых много, времени свободного нет.
надо сдавать родне под условием, что они будут все ремонты делать.
Верный способ создать себе проблеммы на одно место, я етого стараюсь всегда избегать. Никаких финансовых/контрактных/бизнес дел не с родней, не с друзьями.
Никогда не за что денег не беру и категорически отказываюсь если даже пытаются дать... Или бесплатно или не делаю просто.
:no:
User avatar
Ion Tichy
Уже с Приветом
Posts: 13460
Joined: 07 Dec 2004 04:00
Location: Москва->CO

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Ion Tichy »

Ratbert wrote:...
сначала народ берет моргидж, потом старается быстрее выплатить... :pain1: если вам так хочется побыстрее выплатить то упростите задачу сведением к экстриму моргидж взять и сразу выплатить... или проще вообще не брать

вам дают много денег в почти бесплатное (с учетом инфляции) и бессрочное пользование (с учетом рефинанса), деньги уже почти ваши :D зачем же их отдавать
Х.з. что будет зафтря. Сегодня, когда я беру займ, с моим семейным доходом я могу погасить его за 5 лет. Но по причие отсутствия уверенности в зафтряшнем дне, я беру эту сумму с минимальным месячным платежом на 30 лет. И пока мой семейный доход высок, я с этого дохода регулярно вливаю экстру в принсипал сокращая тем самым интерес. А вот не дай Бгъ черная полоса случится, мне будет легче выплачивать небольшие месячные платы и моя крыша над моей головой останется при мне. Как-то так...
Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by thinker »

Komissar wrote:надо сдавать родне под условием, что они будут все ремонты делать.
Шутка такая? Это примерно так же как дать родне взаймы на 30 лет, и надеяться на хорошие отношения. :D
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Komissar »

thinker wrote:
Komissar wrote:надо сдавать родне под условием, что они будут все ремонты делать.
Шутка такая? Это примерно так же как дать родне взаймы на 30 лет, и надеяться на хорошие отношения. :D
да, это была шутка :roll:
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Ratbert »

Ion Tichy wrote:
Ratbert wrote:...
сначала народ берет моргидж, потом старается быстрее выплатить... :pain1: если вам так хочется побыстрее выплатить то упростите задачу сведением к экстриму моргидж взять и сразу выплатить... или проще вообще не брать

вам дают много денег в почти бесплатное (с учетом инфляции) и бессрочное пользование (с учетом рефинанса), деньги уже почти ваши :D зачем же их отдавать
Х.з. что будет зафтря. Сегодня, когда я беру займ, с моим семейным доходом я могу погасить его за 5 лет. Но по причие отсутствия уверенности в зафтряшнем дне, я беру эту сумму с минимальным месячным платежом на 30 лет. И пока мой семейный доход высок, я с этого дохода регулярно вливаю экстру в принсипал сокращая тем самым интерес. А вот не дай Бгъ черная полоса случится, мне будет легче выплачивать небольшие месячные платы и моя крыша над моей головой останется при мне. Как-то так...
я понимаю ваше беспокойство... но получается дорога в один конец вы можете выплачивать быстрее когда есть свободные средства но не можете взять выплаченные средства когда вдруг надо, хелок не самое удобное... прежде чем выплачивать быстрее можно структурировать весь или часть моргиджа как кр линию и будет больше гибкости - деньги в вашем распоряжении но вы за них не платите... чем больше выплатили тем больше потенциальный лимит... Комиссар наверняка знает как это оформить
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by DropAndDrag »

теоретически хорошо рассуждать, а практически как лучше поступить - хз :pain1:
я вот задал простой вопрос при каких рейтах выгодно выплатить остатки моргача с 401 плана и все молчат 8)

вот еще "могучая" кучка вопросов:
1. вроде бы надо держать некоторое кол-во деньжат (на полгода) на всякий. с другой стороны инфляция их жует и хотелось бы поменьше держать (как противоинфляционный ход конем кто-то высказался про reward checking). также вроде бы, если с full time выпрут, то будут какое-то время платить пол-зарплаты. а если надо покупать домишко, то надо бы побольше бабла набрать. ну а если есть выплаченный рентал или другой бизнес, то он поможет при потере работы.
ну и как что-то посчитать в таком хаосе :pain1:

2. вот все говорят, что лучше брать моргач на 30 лет. так безопаснее. вдобавок если у кого-то есть эти 30 лет впереди, то месячная сумма такого моргача через лет 20 будет почти смехотворная. а щас вот смотрю, а рейт моргача на 30 лет почти на процент больше чему на 15 лет :umnik1: вот и посчитайте разницу на 100 тыс, к примеру :crazy:
вот и думай, то ли на 30 взять, то ли на 15, а то и 5+1 (тоже низкий рейт) ... и хочется, и колется :crazy:

3. если кто-то серьезно ударился в рентал, то выгодно жить в долг (купить с моргачом на 30 лет, чтобы быстрее скопить бабла на следующий рентал, накопить, купить ...). кстати, банки моргач дадут, если отношение ежемесячного расхода и ежемесячному доходу (если рентал, то учитывается 75%) меньше ~40%. Но скромно предположу, что много таких умных потеряли свои домишки 8)
вот и как посчитать разумный риск?

меня честно такая вот неопределенность достает. я не про беспокойство, а об ощущении какой-то бестолковости что-ли :food:
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Dweller »

Самое лучшее взять HELOC под имеющуюся equity и держать открытую кредитную линию там. Деньги занимать необязательно но в случае чего это и страховка от потери фултайма и деньги на ремонт если надо будет обновить дом перед продажей.
И карман не тянет совершенно.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”