Досрочная выплата моргеджа

Moderator: Komissar

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote:Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы?
Каждый месяц меняется принципал и интерес. Смотрите внимательно стейтменты.
Принципал увеличивается, интерес уменьшается каждый менсяц
Так интерест почему уменьшаеться и по какой формуле? Я немного понять не могу.
Месячный платеж не меняеться, это понятно.
Если я скажем волью 50к экстра платежа в принципал в след месяце, это получается мой интерест (вернее не сам интерест а процент интереста от месячной выплаты) в след месяце упадет не на 5 долларов а скажем на 100 например и получается что я как-бы эти 100 на выплату интереста сэкономила?
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Lolla wrote:Вот я именно это и пытаюсь понять! Точнее считается ли это нормой и где в условиях лона надо смотреть чтобы понять как в моем конкретном случае дело обстоит, происходит ли этот "перерасчет" интереса если сумма принципал уменьшилась.
В условиях ссуды должно быть написано как часто пересчитывают интерес, и каким образом ("вперед" или "назад"). Как часто - обычно раз в месяц.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Гюльбешекер »

Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote:Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы?
Каждый месяц меняется принципал и интерес. Смотрите внимательно стейтменты.
Принципал увеличивается, интерес уменьшается каждый менсяц
Очень полезно скачать ваш amortization schedule, где каждый месяц расписано, сколько идет на принципал и сколько на проценты. Каждый месяц сумма процентов снижается чуть-чуть, сумма идущая на принципал т.о. увеличивается (в сумме всегда будут ваши $2,900). Делая дополнительные платежи в счет принсипала вы тем самым уменьшаете сумму процентов, ну и сокращаете срок выплаты моргиджа.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by thinker »

Lolla wrote:Точнее считается ли это нормой и где в условиях лона надо смотреть чтобы понять как в моем конкретном случае дело обстоит, происходит ли этот "перерасчет" интереса если сумма принципал уменьшилась.
Да, происходит. Перерасчет идет в любом случае (платили ли вы больше или нет, без разницы) по факту остатка принципала на текущий день/месяц.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Krys-Krys wrote:Так интерест почему уменьшаеться и по какой формуле? Я немного понять не могу.
% на оставшийся принципал при фиксированных выплатах.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Krys-Krys wrote:Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы? Я заметила что каждый месяц интерест уменьшаеться совсем чуть-чуть. Буквально на 5 долларов или около того. Т е 4 мес назад это было скажем 2050, потом стало через мес 2045, потом 2042, и т д.
я так понимаю что основа состоит в том, что при фиксированном рейте и сроке пейменты каждый месяц практически одинаковые. Исходя из этого со временем лишь изменяется какая часть идет в принципал а какая в интерес.
Я свой моргедж вбила в калькуляток банкрейта и получила практически одинаковые цифры с тем что мне лендер дал. Потом посмотрела расписание пейментов и как они меняются от "Много в интерес, мало в принципал" до "Мало в интерес, много в принципал".
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Гюльбешекер »

Lolla wrote: я так понимаю что основа состоит в том, что при фиксированном рейте и сроке пейменты каждый месяц практически одинаковые. Исходя из этого со временем лишь изменяется какая часть идет в принципал а какая в интерес.
Я свой моргедж вбила в калькуляток банкрейта и получила практически одинаковые цифры с тем что мне лендер дал. Потом посмотрела расписание пейментов и как они меняются от "Много в интерес, мало в принципал" до "Мало в интерес, много в принципал".
Именно так. Делая дополнительные пейменты в принципал вы тем самым приближаете 'тот день' когда бОльшая доля пеймента будет идти на принцнпал, а не на проценты.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Valeus wrote:
Lolla wrote:Вот я именно это и пытаюсь понять! Точнее считается ли это нормой и где в условиях лона надо смотреть чтобы понять как в моем конкретном случае дело обстоит, происходит ли этот "перерасчет" интереса если сумма принципал уменьшилась.
В условиях ссуды должно быть написано как часто пересчитывают интерес, и каким образом ("вперед" или "назад"). Как часто - обычно раз в месяц.
поняла, спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Гюльбешекер wrote:
Lolla wrote: я так понимаю что основа состоит в том, что при фиксированном рейте и сроке пейменты каждый месяц практически одинаковые. Исходя из этого со временем лишь изменяется какая часть идет в принципал а какая в интерес.
Я свой моргедж вбила в калькуляток банкрейта и получила практически одинаковые цифры с тем что мне лендер дал. Потом посмотрела расписание пейментов и как они меняются от "Много в интерес, мало в принципал" до "Мало в интерес, много в принципал".
Именно так. Делая дополнительные пейменты в принципал вы тем самым приближаете 'тот день' когда бОльшая доля пеймента будет идти на принцнпал, а не на проценты.
И это не зависит в принципе от лендера, так? (при условии что у меня нет пенальти за раннюю выплату)
Платить больше в принципал имеет смысл не только для того, чтобы жизнь лона уменьшит, но чтобы еще и меньше интереса заплатить, правильно?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Гюльбешекер wrote:
Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote:Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы?
Каждый месяц меняется принципал и интерес. Смотрите внимательно стейтменты.
Принципал увеличивается, интерес уменьшается каждый менсяц
Очень полезно скачать ваш amortization schedule, где каждый месяц расписано, сколько идет на принципал и сколько на проценты. Каждый месяц сумма процентов снижается чуть-чуть, сумма идущая на принципал т.о. увеличивается (в сумме всегда будут ваши $2,900). Делая дополнительные платежи в счет принсипала вы тем самым уменьшаете сумму процентов, ну и сокращаете срок выплаты моргиджа.
Спасибо!
Я нашла amortization schedule на все 30 лет онлайн.
И там действительно наглядно видно как каждый год сумма интереста в выплате уменьшается если платить строго месячный платеж. Если не переплачивать то где-то на 40 долларов в год, падая до 1к из 3х через лет 20, против 2к из 3х сейчас. Т к я немного переплачиваю каждый мес, у меня интерест получается падает быстрее чем на 40 долларов за год...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Lolla wrote:
Гюльбешекер wrote:
Lolla wrote: я так понимаю что основа состоит в том, что при фиксированном рейте и сроке пейменты каждый месяц практически одинаковые. Исходя из этого со временем лишь изменяется какая часть идет в принципал а какая в интерес.
Я свой моргедж вбила в калькуляток банкрейта и получила практически одинаковые цифры с тем что мне лендер дал. Потом посмотрела расписание пейментов и как они меняются от "Много в интерес, мало в принципал" до "Мало в интерес, много в принципал".
Именно так. Делая дополнительные пейменты в принципал вы тем самым приближаете 'тот день' когда бОльшая доля пеймента будет идти на принцнпал, а не на проценты.
И это не зависит в принципе от лендера, так? (при условии что у меня нет пенальти за раннюю выплату)
Платить больше в принципал имеет смысл не только для того, чтобы жизнь лона уменьшит, но чтобы еще и меньше интереса заплатить, правильно?
Как я понимаю - нет. Если это 30 лет фиксд то принцип должен быть одинаков везде.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by thinker »

Lolla wrote:И это не зависит в принципе от лендера, так? (при условии что у меня нет пенальти за раннюю выплату)
Платить больше в принципал имеет смысл не только для того, чтобы жизнь лона уменьшит, но чтобы еще и меньше интереса заплатить, правильно?
правильно
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Гюльбешекер »

Krys-Krys wrote: Спасибо!
Я нашла amortization schedule на все 30 лет онлайн.
И там действительно наглядно видно как каждый год сумма интереста в выплате уменьшается если платить строго месячный платеж. Если не переплачивать то где-то на 40 долларов в год, падая до 1к из 3х через лет 20, против 2к из 3х сейчас. Т к я немного переплачиваю каждый мес, у меня интерест получается падает быстрее чем на 40 долларов за год...
Вот именно! Экономия налицо. :great:
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3202
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Гюльбешекер »

Lolla wrote:
Гюльбешекер wrote:
Lolla wrote: я так понимаю что основа состоит в том, что при фиксированном рейте и сроке пейменты каждый месяц практически одинаковые. Исходя из этого со временем лишь изменяется какая часть идет в принципал а какая в интерес.
Я свой моргедж вбила в калькуляток банкрейта и получила практически одинаковые цифры с тем что мне лендер дал. Потом посмотрела расписание пейментов и как они меняются от "Много в интерес, мало в принципал" до "Мало в интерес, много в принципал".
Именно так. Делая дополнительные пейменты в принципал вы тем самым приближаете 'тот день' когда бОльшая доля пеймента будет идти на принцнпал, а не на проценты.
И это не зависит в принципе от лендера, так? (при условии что у меня нет пенальти за раннюю выплату)
Платить больше в принципал имеет смысл не только для того, чтобы жизнь лона уменьшит, но чтобы еще и меньше интереса заплатить, правильно?
да-да, вы всё правильно поняли. Удачи!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Чисто теоритически, а какие могут быть пеналти за досрочную выплату? Это вообще реальные условия с пенальти?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Maw Hogben
Уже с Приветом
Posts: 34622
Joined: 08 May 2008 04:17
Location: 98101

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Maw Hogben »

Lolla wrote:Чисто теоритически, а какие могут быть пеналти за досрочную выплату? Это вообще реальные условия с пенальти?
Мне кажется в моем штате это попросту незаконно, не могут наказать за раннюю выплату. Посмотрите, может в вашем так же.
A malenky bit bezoomny she was, you could tell that, through spending her jeezny all on her oddy knocky.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Maw Hogben wrote:
Lolla wrote:Чисто теоритически, а какие могут быть пеналти за досрочную выплату? Это вообще реальные условия с пенальти?
Мне кажется в моем штате это попросту незаконно, не могут наказать за раннюю выплату. Посмотрите, может в вашем так же.
Спасибо, я погуглила и первая ссылка что вышла была про случай продажи дома пока еще на нем висел моргедж. Что подтолкнуло меня на мысль - если дом продаешь, банку платишь сумму принципал на момент продаже + начисленный в тот пей период интерес и все, расчитанную сумму интереса за 30 лет не выплачиваешь.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Maw Hogben wrote:
Lolla wrote:Чисто теоритически, а какие могут быть пеналти за досрочную выплату? Это вообще реальные условия с пенальти?
Мне кажется в моем штате это попросту незаконно, не могут наказать за раннюю выплату. Посмотрите, может в вашем так же.
Скорее всего, это не совсем незаконно. Есть регуляции для тех лендеров, которые выдают деньги по фанни ме стандартам и оперируют не своими деньгами. Такие лендеры не имеют права делать prepayment penalty.
Если лендер дает свои деньги, то такие регуляции не применяются. Лендер сам себе хозяин-барин.
Но! многие лендеры даже со своими деньгами работают по фанни ме стандартам, чтобы лоан был перепродаваемым.
Last edited by Kolombina on 14 Oct 2015 18:57, edited 1 time in total.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Lolla wrote:
Maw Hogben wrote:
Lolla wrote:Чисто теоритически, а какие могут быть пеналти за досрочную выплату? Это вообще реальные условия с пенальти?
Мне кажется в моем штате это попросту незаконно, не могут наказать за раннюю выплату. Посмотрите, может в вашем так же.
Спасибо, я погуглила и первая ссылка что вышла была про случай продажи дома пока еще на нем висел моргедж. Что подтолкнуло меня на мысль - если дом продаешь, банку платишь сумму принципал на момент продаже + начисленный в тот пей период интерес и все, расчитанную сумму интереса за 30 лет не выплачиваешь.
Как я понимаю, если у вас осталось принципала выплатить Х к, если вы отдаете им Х к (+ наверное сумму интереста за 1 (текущий) мес) - то кредит сразу же выплачен и закрывается.
У меня так с машиной было. Я брала кредит на 7к и с 1го же дня там было написано что пэй офф - именно 7к (+ какая-то там копейка засчет интереста за 1й мес). Вроде ничего не путаю.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Гюльбешекер wrote: Очень полезно скачать ваш amortization schedule, где каждый месяц расписано, сколько идет на принципал и сколько на проценты.
да, очень полезная табличка. ЕЩе хорошо пересчитать, как уменьшается срок мортгиджа (и сумма выплаченных процентов за весь срок мортгилжа), если добавлять 200, 300, 500 доллв месяц, например.
На том же банкрейте - очень наглядно.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Kolombina wrote:
Гюльбешекер wrote: Очень полезно скачать ваш amortization schedule, где каждый месяц расписано, сколько идет на принципал и сколько на проценты.
да, очень полезная табличка. ЕЩе хорошо пересчитать, как уменьшается срок мортгиджа, если добавлять 200, 300, 500 доллв месяц, например.
На том же банкрейте - очень наглядно.
Этот банкерейт - просто находка дня для меня. А то и недели. Или месяца. :love:
Даже 100-200-500 экстра долларов в мес очень серьезно меняют картину в долгосрочной перспективе. :fr:
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

http://www.nolo.com/legal-encyclopedia/ ... gages.html" onclick="window.open(this.href);return false;
интересная инфа про припеймент пеналтис
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Laila »

Как Валеус уже правильно заметила в самом верху, внимательно следите куда идут ваши экста пэйментс. Мой тут муж чуть не поседел недавно, пока пытался доказать банку, что они не правы и не туда эти деньги перевели.
100 в месяц очень тяжело и муторно отслеживать. А заныкать они могут ее только так.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Laila wrote:Как Валеус уже правильно заметила в самом верху, внимательно следите куда идут ваши экста пэйментс. Мой тут муж чуть не поседел недавно, пока пытался доказать банку, что они не правы и не туда эти деньги перевели.
100 в месяц очень тяжело и муторно отслеживать. А заныкать они могут ее только так.
а как это дело отслеживать и куда они могут эти деньги переводить? интересует на практике
какое блаженство быть совершенством! :)
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by zgur »

вот spreadsheet который наглядно показывает, как и что проиходит

http://www.mtgprofessor.com/Spreadsheets/Xtrapmts.xls" onclick="window.open(this.href);return false;

Return to “Продажа и покупка недвижимости”