Досрочная выплата моргеджа

Moderator: Komissar

User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Вопрос на счет экстра пейментов в принципл.
Как это схема чаще всего работает? Уменьшается ли выплата интереса если делаются пейменты в прнципал дополнительные каждый месяц, или же ты просто быстрее выплачиваешь ту же сумму, которую и так должен выплатить, просто делаешь это чуть быстрее?
Что конкретно нужно узнавать у лендера на этот счет? Легко ли делать экстра пейменты в принципал?
Я помню много лет назад когда я платила за свою машину, я отправляла эстра чек с припиской "в принципал", но на деле у меня лишь отображалось как будто я за следующий месяц уже заплатили и якобы мой след. пеймент дью через месяц. То есть фактически я заплатила то же самое что только быстрее. С моргеджами так же?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Stoic »

Так это надо спрашивать у лендера вашего мортгажа. Типа штарфуют они или нет за досрочную выплату принципала.
А так да, раньше выплатите - меньше интереса заплатите. Т.е. зависит от полиси давателя денег.

Заем на машину скорее всего у дилера брали ?
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Stoic wrote:Так это надо спрашивать у лендера вашего мортгажа. Типа штарфуют они или нет за досрочную выплату принципала.
А так да, раньше выплатите - меньше интереса заплатите. Т.е. зависит от полиси давателя денег.
Да. И если не штрафуют, то следить, чтобы они правильно отображали эти дополнительные выплаты.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by kopusha27 »

Ну да.
Общая выплата интереса уменьшаеся за счет сокращения срока моргижа. Cам процент остается прежним все время, если моргиж не ARM. В каждом конкретном фиксированном платеже доля идущая на принципал и доля идущая на процент меняются быстрее после каждой дополнительной выплаты, чем при обычной выплате. Но сам ежемесячный платеж остается тем же самым.
Делать легко, многие банки позволяют платить онлайн, когда захочешь.
Проще всего узнать в кастомер сервис, как именно технически это производить, но если онлайн услуги нет, то обычно на чеке пишется "principal only".
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Stoic wrote:Так это надо спрашивать у лендера вашего мортгажа. Типа штарфуют они или нет за досрочную выплату принципала.
А так да, раньше выплатите - меньше интереса заплатите. Т.е. зависит от полиси давателя денег.

Заем на машину скорее всего у дилера брали ?
Мне вот и интересно что именно спрашивать или что именно в условиях смотреть. У нас написано, что штрафа за досрочную выплату нет. Что это значит? То что они пересчитают сумму интереса в зависимости от измененного баланса принципал?

На машину заем брала в том же кредит юнион, в котором моргедж сейчас.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Valeus wrote:
Stoic wrote:Так это надо спрашивать у лендера вашего мортгажа. Типа штарфуют они или нет за досрочную выплату принципала.
А так да, раньше выплатите - меньше интереса заплатите. Т.е. зависит от полиси давателя денег.
Да. И если не штрафуют, то следить, чтобы они правильно отображали эти дополнительные выплаты.
я не совсем понимаю что именно смотреть про штраф
у меня написано
Prepayment: If you pay off your loan earlier, you will not have to pay a penalty.
If you pay off your loan earlier, you will not be entitled to a refund of part of the financial charge.
Что это значит? Что процент заплатим расчитанный с суммы на жизнь моргеджа вне зависимости от того как быстро выплатим сам моргедж?

Вот еще нашла следующее:
Q. My Disclosure says that if I pay the loan off early, I will not be entitled to a refund of part of the finance
charge. What does this mean?
A. This means that you will be charged interest for the period of time in which you used the money loaned to you.
Your prepaid finance charges are generally not refundable, nor is any interest which has already been paid.

Я понимаю что я торможу, но хочется понять на доступном языке что это значит :oops:
Last edited by Lolla on 14 Oct 2015 16:48, edited 1 time in total.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

kopusha27 wrote:Ну да.
Общая выплата интереса уменьшаеся за счет сокращения срока моргижа. Cам процент остается прежним все время, если моргиж не ARM. В каждом конкретном фиксированном платеже доля идущая на принципал и доля идущая на процент меняются быстрее после каждой дополнительной выплаты, чем при обычной выплате. Но сам ежемесячный платеж остается тем же самым.
Делать легко, многие банки позволяют платить онлайн, когда захочешь.
Проще всего узнать в кастомер сервис, как именно технически это производить, но если онлайн услуги нет, то обычно на чеке пишется "principal only".
Это несовсем то, что я спрашиваю
Допустим я беру лон на 200 тысяч и за 30 лет я выплачу 200 тысяч принципал + 100 тысяч интереса.
Если же я выплачу 200 тысяч не за 30, а за 15 лет, сколько я выплачу интереса? 100 тысяч как было расчитано исходя из первоначальной суммы и 30 лет, или же меньше то есть допустим 70 тысяч вместо 100 тысяч интереса так как платить фактически буду не 30, а 15 лет.
Мне вот и интересно какая стандартная практика и что конкретно нужно смотреть в условиях чтобы понять. Моя цель выплачивать не меньше каждый месяц и не столько выплатить быстрее, сколько понять могу ли я выплатить меньше интереса выплачивая быстрее положенного расписания.
какое блаженство быть совершенством! :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Lolla wrote:
Valeus wrote:Да. И если не штрафуют, то следить, чтобы они правильно отображали эти дополнительные выплаты.
я не совсем понимаю что именно смотреть про штраф
у меня написано
Prepayment: If you pay off your loan earlier, you will not have to pay a penalty.
If you pay off your loan earlier, you will not be entitled to a refund of part of the financial charge.
Что это значит? Что процент заплатим расчитанный с суммы на жизнь моргеджа вне зависимости от того как быстро выплатим сам моргедж?
Эти вопросы лучше задать своему лендеру. В условиях еще должно быть написано, интерес вперед на месяц начисляется или за предыдущий месяц (обычно его раз в месяц пересчитывают). Вторая строчка наверное означает, что если интерес за текущий месяц заплачен, то вам его не вернут, даже если всю ссуду вот сейчас выплатите, но может и еще какую finance charge они имеют в виду.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Valeus wrote:
Lolla wrote:
Valeus wrote:Да. И если не штрафуют, то следить, чтобы они правильно отображали эти дополнительные выплаты.
я не совсем понимаю что именно смотреть про штраф
у меня написано
Prepayment: If you pay off your loan earlier, you will not have to pay a penalty.
If you pay off your loan earlier, you will not be entitled to a refund of part of the financial charge.
Что это значит? Что процент заплатим расчитанный с суммы на жизнь моргеджа вне зависимости от того как быстро выплатим сам моргедж?
Эти вопросы лучше задать своему лендеру. В условиях еще должно быть написано, интерес вперед на месяц начисляется или за предыдущий месяц (обычно его раз в месяц пересчитывают). Вторая строчка наверное означает, что если интерес за текущий месяц заплачен, то вам его не вернут, даже если всю ссуду вот сейчас выплатите, но может и еще какую finance charge они имеют в виду.
Спасибо! Я хочу просто разобраться и понять как это работает перед тем как лендера расспрашивать.
С одной стороны интернет кишит статьями как съекономить и выплатить моргедж быстрее (платить экстра в принципал => меньше интереса заплатишь + быстрее расплатишься). С другой стороны лендер который дает заем при условии что он получит Х сумму за n-кол-во лет и ему просто не выгодно чтобы ты быстрее выплатил, то есть он хочет получить расчитанный интерес исходя из всей суммы и n-кол-ва лет даже если срок уменьшается.
какое блаженство быть совершенством! :)
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Интернет кишит, потому что полно разных условий для ссуд. По-всякому может быть. И потом следить за правильным выполнением условий потому и важно, что не всегда лендеру очевидно, что вы хотите, а ошибаться не в свою пользу им тоже не с руки.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by zgur »

http://www.mtgprofessor.com/A%20-%20Ear ... count.html" onclick="window.open(this.href);return false;
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by OtecFedor »

Lolla wrote:
Valeus wrote:
Stoic wrote:Так это надо спрашивать у лендера вашего мортгажа. Типа штарфуют они или нет за досрочную выплату принципала.
А так да, раньше выплатите - меньше интереса заплатите. Т.е. зависит от полиси давателя денег.
Да. И если не штрафуют, то следить, чтобы они правильно отображали эти дополнительные выплаты.
я не совсем понимаю что именно смотреть про штраф
у меня написано
Prepayment: If you pay off your loan earlier, you will not have to pay a penalty.
If you pay off your loan earlier, you will not be entitled to a refund of part of the financial charge.
Что это значит? Что процент заплатим расчитанный с суммы на жизнь моргеджа вне зависимости от того как быстро выплатим сам моргедж?

Вот еще нашла следующее:
Q. My Disclosure says that if I pay the loan off early, I will not be entitled to a refund of part of the finance
charge. What does this mean?
A. This means that you will be charged interest for the period of time in which you used the money loaned to you.
Your prepaid finance charges are generally not refundable, nor is any interest which has already been paid.

Я понимаю что я торможу, но хочется понять на доступном языке что это значит :oops:
Мне обьяснили что вы заплатили loan origination fee и может быть "points" (pre-paid interest). Если вы завтра полностью оплатите весь loan, то часть fee and "points" вам не вернут. Купив points вы вы предоплатили some of the interest на оригинальныи срок, say $200 K, 30 years, логично предположить что если вы досрочно выплачиваете вам должны часть pre-paid interest суммы вернуть, но фиг вам.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Lolla wrote:Вопрос на счет экстра пейментов в принципл.
Как это схема чаще всего работает? Уменьшается ли выплата интереса если делаются пейменты в прнципал дополнительные каждый месяц, или же ты просто быстрее выплачиваешь ту же сумму, которую и так должен выплатить, просто делаешь это чуть быстрее?
Что конкретно нужно узнавать у лендера на этот счет? Легко ли делать экстра пейменты в принципал?
Я помню много лет назад когда я платила за свою машину, я отправляла эстра чек с припиской "в принципал", но на деле у меня лишь отображалось как будто я за следующий месяц уже заплатили и якобы мой след. пеймент дью через месяц. То есть фактически я заплатила то же самое что только быстрее. С моргеджами так же?
Нет, не так.

Все зависит от сервисера, не от банка, который держит мортгидж. Это может быть одна и та же контора, могут быть разные.
Большие банки - БофА, Веллс, каждую переплаченную копейку отправляют в принсипал немедленно. У них вообще все приятно и налажено.

Маленькие сервисеры, а я со многими имела дело, делают все как придется.
С одним у меня был переплаченный лишний пеймент (я меняла счета и так получилось, что ушли пейменты и оттуда и оттуда), они его положили на какой-то hold, не в принсипал. Я звонила, узнавала, пока полежит на холде, говорят. И когда в след раз я не заплатила пеймент, они меня зачарджили late fee. Я, конечно, позвонила и поругалась, late fee сняли, но при этом потребовали заплатить еще один пеймент сейчас же, потому что тот пеймент on hold. Нормально, да? :)
Через 4 месяца (!!!), после того, как я снова позвонила и сказала, WTF,вы можете тот пеймент засчитать либо за принсипал, либо за Next month payment, тогда только они его засчитали за платеж на след месяц.

А так могут переплату в эскроу баланс запихнуть, или вообще пришлют чеком назад, через несколько месяцев.
У каждого сервисера свои тараканы.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
Сумма начисленного интереса каждый месяц не меняется, но в общем вы заплатите меньше, потому что количество месяцев сократится.

То есть сегодня у вас пеймент 200 принципал, 800 интерес
След месяц 205 принципал и 795 интерес
Через год 260 принципал и 740 интерес.

Если вы сейчас заплатите 2500 (примерно) в принципал, то ваш пеймент перескочит на 260 принципал и 740 интерес.

не знаю, понятно ли объяснила. Можно поиграть с bankrate.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Valeus wrote:Интернет кишит, потому что полно разных условий для ссуд. По-всякому может быть. И потом следить за правильным выполнением условий потому и важно, что не всегда лендеру очевидно, что вы хотите, а ошибаться не в свою пользу им тоже не с руки.
спасибо!
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
Именно так. Не меняется.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by thinker »

Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
Сумма начисленного интереса не фиксированная, а меняется исходя из текущего баланса (остатка принципала). Соответственно, если вы в какой-то месяц заплатите больше в принципал (чем минимальная сумма), тогда в следущем месяце и сумма начисленного интереса измениться (немного уменьшиться) по сравнению со случаем если бы вы платили минимальный платеж.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Krys-Krys »

Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы? Я заметила что каждый месяц интерест уменьшаеться совсем чуть-чуть. Буквально на 5 долларов или около того. Т е 4 мес назад это было скажем 2050, потом стало через мес 2045, потом 2042, и т д.
Last edited by Krys-Krys on 14 Oct 2015 17:54, edited 1 time in total.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote:Можно и я задам вопрос?
Мне не совсем понятно как расчитывается какой процент от месячной выплаты идет в принципал а какой в интерест.
Сейчас я плачу где-то 2900 в месяц, кредиту меньше года еще. Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как? Когда остаток невыплаченного принципа снизиться до какой-то суммы?
Каждый месяц меняется принципал и интерес. Смотрите внимательно стейтменты.
Принципал увеличивается, интерес уменьшается каждый менсяц
Last edited by Kolombina on 14 Oct 2015 17:56, edited 1 time in total.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

Kolombina wrote:
Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
Сумма начисленного интереса каждый месяц не меняется, но в общем вы заплатите меньше, потому что количество месяцев сократится.

То есть сегодня у вас пеймент 200 принципал, 800 интерес
След месяц 205 принципал и 795 интерес
Через год 260 принципал и 740 интерес.

Если вы сейчас заплатите 2500 (примерно) в принципал, то ваш пеймент перескочит на 260 принципал и 740 интерес.

не знаю, понятно ли объяснила. Можно поиграть с bankrate.
я кажется еще больше запуталась :sadcry:
банкрейт меня кажется уже по айпи узнает пока я пытаюсь понять принцип начисления интереса :D

из вашего же примера получается что пейменты расчитаны на 360 пейментов исходя из 30 лет и стоят
принципал + интерес (который считается исходя из суммы принципал на этот момент?)
где сумма в принципал кастет, а сумма интереса становится меньше (так как сумма принципала становиться меньше).
То если я смогу (с моим банком не уверена в успех, они маленькие и все сами делают и моргедж продавать не собираются никому), заплатить больше в счет принципал, я сразу перескачу как бы в тот пеймент во времени равный сумме принципал и соответственно интерес начислится уже исходя из этой суммы.
Я правильно поняла?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Lolla »

thinker wrote:
Lolla wrote:
Krys-Krys wrote:У меня когда я плачу онлайн, система не позволяет вносить больщую сумму в поле месячной выплаты. Только в поле "принципал" и это идет в расчет его уменьшения.
При этом сумма начисленного интереса не меняется, так? Та что была расчитала и дана когда лон оформлялся. Правильно я поняла?
Сумма начисленного интереса не фиксированная, а меняется исходя из текущего баланса (остатка принципала). Соответственно, если вы в какой-то месяц заплатите больше в принципал (чем минимальная сумма), тогда в следущем месяце и сумма начисленного интереса измениться (немного уменьшиться) по сравнению со случаем если бы вы платили минимальный платеж.
Вот я именно это и пытаюсь понять! Точнее считается ли это нормой и где в условиях лона надо смотреть чтобы понять как в моем конкретном случае дело обстоит, происходит ли этот "перерасчет" интереса если сумма принципал уменьшилась.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by thinker »

Krys-Krys wrote:Из этих 2900 - около 2к идет в интерест а в принципал только 900. Когда это поменяеться и как?
Соотношение 2000/900 в каждом платеже будет плавно меняться каждый месяц по мере ваших выплат. Менятся будет в сторону уменьшения начисленного интереса и увеличиния начисленного принципала. Например: 1950/950, 1900/1000 ... и так далее каждый месяц.
All rights reserved, all wrongs revenged.
Valeus
Уже с Приветом
Posts: 27513
Joined: 08 Oct 2001 09:01

Re: Досрочная выплата моргеджа

Post by Valeus »

Каждый месяц меняется сумма оставшегося принципала, на который считается %. Поэтому с фиксированными месячными выплатами соотношение принципала и интереса меняется в пользу принципала.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”