Продаю кондо, нужен совет

Moderator: Komissar

User avatar
EugeneK
Уже с Приветом
Posts: 680
Joined: 22 Aug 2002 16:43
Location: Kiev - FL

Продаю кондо, нужен совет

Post by EugeneK »

Продаю кондо.
Ремонт не делал, почистил, выглядит опрятно.
Заключил контракт с брокером Assist-2-Sell.
Поставил первоначальную цену +10%. На следующий день появился клиент, у которого позже не хватило денег на даунпэймэнт.
Снизил цену до рыночной.
За год Было 60 посетителей и ни один не заключал контракт.
Снизил цену -5% от рыночной, клиент появился сразу. Что-то там опять стряслось и он отвалил.
За ним сразу еще один и этот мурыжит нам голову уже 3-ий месяц. Каждый раз рассказывает жалистную историю и просит продлить контракт.
Мы с женой задумались, что то не чисто.

Может это проделки брокера? Почему не появились контракты при таком большом посещении и хорошей цене? Может брокер блокировал?
Может кто знает аферы брокеров и как с ними бороться?
В бессильной злобе бьются красные комиссары.
User avatar
Снежная__
Уже с Приветом
Posts: 8107
Joined: 31 Oct 2014 16:06
Location: CA, San Diego

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Снежная__ »

Смените брокера
FromRussiaWithLove
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 02 Jul 2013 00:02

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by FromRussiaWithLove »

Найдите "правильного" брокера. Вам нужен всего один покупатель и такой брокер должен с более или менее подходяшей вероятностью его найти при нормальном рынке
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Kolombina »

Рыночная цена - понятие относительное. То, что вам кажется, как минус 5%, вполне может быть плюс 10%.

Продлевать или нет контракт, когда байеры рассказывают жалистные истории - это ваш выбор. Я терпеть не могу всякие драмы и по своему опыту могу сказать, что эти драмы ничем хорошим не заканчиваются.

Я не верю в правильных и неправильных брокеров, разве что там уж совсем преступления совершаются. Это не рокет сайенс - оффер получить, самый глупый и неопытный риелтор может это сделать. Если дом стоит в МЛС-е и не продается, то дело не в брокере, а в доме\цене.
Если вы подозреваете, что ваш брокер не представлял вам офферы, которые приходили - это уже серьезное нарушение.

Поменяйте брокера, может повезет.

Есть такая поговорка - хорошо быть первым ребенком, второй женой и третим риэлтором ))
always@(posedge clk)
User avatar
Ratbert
Уже с Приветом
Posts: 7569
Joined: 01 Aug 2003 05:37

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Ratbert »

EugeneK wrote:Снизил цену до рыночной.
За год Было 60 посетителей и ни один не заключал контракт.
сколько в ваших краях ДОМ (days on market)? если дом прошли и не клюет то надо что-то делать ( снижать цену скорее всего)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by AlienCreature »

Попробуйте снять с рынка и опять поставить через короткий промежуток времени. Тогда листинг будет светиться как новый и генерировать больше просмотров. Листинги больше 90 дней стремительно падают в плане просмотров и кликов это мне мой брокер убедительно объяснял с графиками и данными.. Хороший брокер должен делать много Open Houses так же. Ваш делал? Фотографии должны быть хорошего качества и в солнечный день. И желательно с мебелью но без бардака. Если мебели нет ее счас в фотошопе дорисовывают (digitally staged называется) Не знаю что еще... вы дали ему exclusive? Без exclusive они не очень шевелятся. А так да, цену снижать.

Да, и посещение 60 за год это по моему ну очень мало. 1 человек в неделю :pain1:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Krys-Krys »

У нас в городе был похожий случай. Дом за 860к висел пару мес еще в конце весны. Не продали. Потом сняли с рынка. Счас я смотрю он опять появился, фотографии получше, выглядит как новый листинг, хотя это тот же самый. И в этот раз другой агент (тот что был в прошлый раз по словам нашей риэлторши болен на голову) и просят они уже 800к а не 860к. Правда за пару недель пока так и не продали еще. Но я думаю что продадут. Дом не плохой для 800к.
А вообще обычно не продается именно из-за цены.
Алгоритм.
1)Снять с рынка. Скажите агенту что передумали продавать бла-бла.
2)Нанять друго агента.
3)Снизить цену и выставить опять.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Kolombina »

AlienCreature wrote:Ваш делал? Фотографии должны быть хорошего качества и в солнечный день.
Совсем нет :)
В сумерках самые лучшие фотки.
У нас фотографы, специализирующиеся на real estate photography двойную цену берут за фотки в сумерках.
always@(posedge clk)
User avatar
AlienCreature
Уже с Приветом
Posts: 7501
Joined: 15 Sep 2007 20:40

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by AlienCreature »

Kolombina wrote:
AlienCreature wrote:Ваш делал? Фотографии должны быть хорошего качества и в солнечный день.
Совсем нет :)
В сумерках самые лучшие фотки.
У нас фотографы, специализирующиеся на real estate photography двойную цену берут за фотки в сумерках.
А у нас с точностью до наоборот, RE фотографы приходят в самое солнечное время. Возможно у вас в пустыне любят тень а у нас в NY sunlight :pain1:
"Some people regard private enterprise as a predatory tiger to be shot. Others look on it as a cow they can milk. Not enough people see it as a healthy horse, pulling a sturdy wagon."
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by Kolombina »

AlienCreature wrote:
Kolombina wrote:
AlienCreature wrote:Ваш делал? Фотографии должны быть хорошего качества и в солнечный день.
Совсем нет :)
В сумерках самые лучшие фотки.
У нас фотографы, специализирующиеся на real estate photography двойную цену берут за фотки в сумерках.
А у нас с точностью до наоборот, RE фотографы приходят в самое солнечное время. Возможно у вас в пустыне любят тень а у нас в NY sunlight :pain1:
Вот как у вас хорошо. Не нужно переплачивать за after hours )))
always@(posedge clk)
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by OtecFedor »

EugeneK wrote: Может это проделки брокера? Почему не появились контракты при таком большом посещении и хорошей цене? Может брокер блокировал?
Может кто знает аферы брокеров и как с ними бороться?
В смысле он не хочет получить свои commission?
Open houses полная фигня по-моему.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Продаю кондо, нужен совет

Post by kyk »

Kolombina wrote:Есть такая поговорка - хорошо быть первым ребенком, второй женой и третим риэлтором ))
почему хорошо быть второй женой? "Если я бы султан,.."(C)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Продажа и покупка недвижимости”