Дача

Moderator: Komissar

User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Дача

Post by Kolombina »

Хочу купить дачу в часе-полтора езды от дома.

Плюсы: климат - самый главный плюс, зимой снег, лыжи, санки, летом вменяемая температура, есть центральная вода и электричество. Много hiking trails. Есть интернет и берет телефон. Жара достала, хочется нормального воздуха, хочется дождей и снега.

минусы - деревня-деревней, в лесу-горах, магазинов нет, заправок нет. В деревне на сельсовете запретили vacation rentals. Вроде бы можно минимум 30 дней, но местные аксакалы и 30 дней хотят запретить. Приезжих много, им предполагается останавливаться в отеле или до Вегаса 30-40 минут всего. Бывает такое, что засыпает снегом, тогда получается, что в экстренных случаях сиди-жди пока почистят.

Покупать страшно, потому что нет плана Б. Если бы разрешены ренталы, то легко можно было бы сдавать туристам - это и был бы план Б. Боюсь, что если не будем пользоваться, то это будут выкинутые деньги. С перепродажей не так легко.

Вопрос к тем, у кого есть дачи или vacation homes - вы реально пользуетесь? Или это только сейчас так красиво смотрится-мечтается, а потом то работа, то детские дни рождения, то еще что-то...
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Дача

Post by Lolla »

У нас личного опыта нет, но есть сотрудник, который построил себе домик в горах северной королины. Вложил туда и деньги, и душу. Три года поездил туда воздухом подышать и на природу посмотреть, и все, сейчас продаёт. Ему правда туда около 10 часов на машине, а не час. Вот на прошлой неделе с ним говорили, он жаловался что в реальности трат слишком много.

Мне кажется если ездить часто, то имеет смысл, если редко,то выгоднее снимать, причём можно даже в разных местах.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дача

Post by Komissar »

мы много и реально пользовались, лет 10. Сейчас поменьше, но часто все равно. Трат много, перепродать непросто, поэтому покупайте, если действительно там "душа отдыхает". Очень многим надоедает после 3-5-7 лет владения, а есть и те, кто прикипает душой и живет там на пенсии. Наш план Б - сдавать как фулл-тайм рентал, это выгоднее, чем вакейшн рентал. Мы так и делаем со старой дачей сейчас.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Дача

Post by Kolombina »

Лолла, да, я тоже такие мнения слышала, говорила с несколькоми, у кого дачи в 3.5 часах от Вегаса, говорят, что ездят не так часто как планировали.
Но час-полтора вроде как привлекательнее..

Комиссар, а у вас далеко дача была? Как часто ездили?
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дача

Post by Komissar »

у меня 2 дачи :gen1: . Просто в какой-то момент проапгрейдились с таунхауза на SFR с бекярдом в National Forest, а таунхауз пожмотились продавать (рынок пер вверх), решили сдавать фулл тайм.

Дорога занимает 2.5 часа, на восток, в горы.
ездим часто, я так практически каждую неделю, швабра пореже.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Дача

Post by Kolombina »

А каждую неделю - что вы там делаете, если не секрет?
В том месте, где я смотрю, один ресторан с несъедобной едой - и все. Ни парков, ничего нет.. Просто лес вокруг.

А еще вопрос такой - больше к садоводам. Около кабины, на которую я смотрю, очень много елок. Яблони-сливы-груши будут расти? есть ли у них какой-то конфликт с соснами-елками?
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дача

Post by Komissar »

Kolombina wrote:А каждую неделю - что вы там делаете, если не секрет?
В том месте, где я смотрю, один ресторан с несъедобной едой - и все. Ни парков, ничего нет.. Просто лес вокруг.
у нас рядом State Park с гигантскими секвоями и очень приятными трейлами. А бекярд так просто выходит в National Forest. Зимой лыжный курорт и снегопарк в 20 милях.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Дача

Post by Easbayguy »

Komissar wrote:
Kolombina wrote:А каждую неделю - что вы там делаете, если не секрет?
В том месте, где я смотрю, один ресторан с несъедобной едой - и все. Ни парков, ничего нет.. Просто лес вокруг.
у нас рядом State Park с гигантскими секвоями и очень приятными трейлами. А бекярд так просто выходит в National Forest. Зимой лыжный курорт и снегопарк в 20 милях.
До вас пожары то не дошли?
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Дача

Post by Komissar »

Easbayguy wrote:
Komissar wrote:
Kolombina wrote:А каждую неделю - что вы там делаете, если не секрет?
В том месте, где я смотрю, один ресторан с несъедобной едой - и все. Ни парков, ничего нет.. Просто лес вокруг.
у нас рядом State Park с гигантскими секвоями и очень приятными трейлами. А бекярд так просто выходит в National Forest. Зимой лыжный курорт и снегопарк в 20 милях.
До вас пожары то не дошли?
сидим, дрожим.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”