Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Moderator: Komissar

User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Мы живем в Кемпбелле. Рядом граница с Лос Гатосом, а через дорогу на противоположной стороне South Bascom у нас уже Сан Хосе. Так что гулять мы каждый день ходим в другой город. По московским меркам это звучит гордо) Живем мы здесь уже 8 лет. Приехали в конце 2007. Недавно вот совсем получили американское гражданство. :fr:

Все мои друзья и знакомые или почти все, кто приехал одновременно с нами или даже позже, уже купили себе дома (дуплекс, таунхаус). Вообщем, свое собственное жилье. Но мой муж мне заявил еще года три назад, что мы ничего покупать не будем, пока я не выйду на работу. Сделать мне это не так просто. Во-первых, я гуманитарий по образованию и в России работала турагентном. Здесь мне надо сначала пойти учиться, что я и собираюсь сделать через пару недель, когда младшая двухлетняя дочь пойдет в садик. Но в садик она пойдет два раза в неделю всего на три часа. Как вы сами понимаете, это совсем немного времени мне дает для учебы. Учиться я хочу пойти на web design, хотя изначально планировалось нами, что я пойду в Школу Портнова. Но как только муж узнал, что цена за обучение там выросла до $4 тысяч, то он сразу меня спросил: "А ты мне можешь дать гарантии, что ты быстро найдешь работу?" :no:
Гарантий я ему дать никаких не могла и не могу. Я же не знаю. :pain1: Тогда он решил, что Школа Портнова - слишком дорогое удовольствие и мы (то есть он) решили, что я пойду учиться в Community Collage. :umnik1: Это тоже хорошо, только намного дольше учиться. Минимум два года, а то и все пять. А цены на дома все растут и растут! :o

Мне интересно задать ключевой вопрос: КТО ЗДЕСЬ ПОКУПАЛ ДОМ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ?

Под домом я понимаю любое жилье - дом, дуплекс, таунхаус и тому подобное. Дом в Bay Aree, особенно интересна South Bay Area. Муж мой говорит, что это невозможно. :sorry: Когда я ему привожу примеры - довольно многочисленные своих знакомых - то говорит, что это не наш случай. Хотя он программист в и зарплата у него совсем неплохая. У многих такая зарплата как раз на двоих в семье. Но вот в бане (эта та, что на Лоуренс) ему сказали, что на одну зарплату рискованно покупать дом. А баня у него - это святое! :umnik1:
Аргумент такой: "А вдруг меня уволят, что мы тогда будем делать?" :cry: Надо отдать ему должное, что аргумент этот я слышу уже года три. Но когда чего-то боишься, то оно обычно и случается. Муж не всегда работал в крупной компании и уходил оттуда на вольные хлеба погулять. Год он работал в местном филиале русской компании и кончилось это тем, что в апреле там весь офис вообще под корень неожиданно сократили! :angry: Вообщем сбылись все самые ужасные страхи моего мужа и теперь он вполне (как он сам считает) обоснованно боится покупать жилье на одну зарплату... :no:
Прошу поделиться своим житейским опытом. Как это было у вас? Как вы принимали решение о покупке дома?
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 18:00, edited 8 times in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by thinker »

Triniti wrote:Мне интересно задать ключевой вопрос: КТО ЗДЕСЬ ПОКУПАЛ ДОМ НА ОДНУ ЗАРПЛАТУ?
Важнее не сколько зарплат, а какая часть общей зарплаты будет уходить на выплату месячного паймента за дом. Обычно рекомендуют не превышать 25%-30%. Кроме этого, при владении домом также важно иметь emergency fund на случай потери работы (не важно один человек или два работают) в размере как минимум 6 месяцев месячной зарплаты. Если у вас все это есть с одной зарплаты мужа и также есть деньги на down payment (10%-20% от стоимости дома), то можно рискнуть купить дом. Если же таких денег нет, то я полностью согласен с аргументом вашего мужа, что в начале неплохо бы вам найти работу, а уже потом думать о покупке дома.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by ie »

Triniti wrote:
Аргумент такой: "А вдруг меня уволят, что мы тогда будем делать?" :cry:

имеется ввиду рент на порядок меньше мортгижа или что?
в чем разница между "увольнением вы в апартментах" vs. "увольнением вы в своем доме"?

я вижу разницу в том, что живя в апартментах, можно относительно безболезненно перехать в другой город/штат,
в случае потери работы. то есть у вас получается значительно шире/больше возможностей
для поиска новой работы.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

ie wrote:имеется ввиду рент на порядок меньше мортгижа или что?
в чем разница между "увольнением вы в апартментах" vs. "увольнением вы в своем доме"?
Да, у нас довольно дешевый комплекс и при этом неплохой. Мы в нем живем уже 6 лет. Въехали и платили за двубедрумную около 1700, а сейчас спустя шесть лет платим $2000. Таких цен по-моему сейчас уже нигде нет. Моя подруга в MV снимает однобедрумную на $2.5 тысячи. :o Да и у нас новые жильцы уже платят те же самые $2.5 тысячи, но все-таки за двубедрумный эпатмент.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

thinker wrote:Важнее не сколько зарплат, а какая часть общей зарплаты будет уходить на выплату месячного паймента за дом. Обычно рекомендуют не превышать 25%-30%. Кроме этого, при владении домом также важно иметь emergency fund на случай потери работы (не важно один человек или два работают) в размере как минимум 6 месяцев месячной зарплаты. Если у вас все это есть с одной зарплаты мужа и также есть деньги на down payment (10%-20% от стоимости дома), то можно рискнуть купить дом. Если же таких денег нет, то я полностью согласен с аргументом вашего мужа, что в начале неплохо бы вам найти работу, а уже потом думать о покупке дома.
Всё есть и рискнуть можно. Проблема в том, что он рисковать не хочет. А хочет только наверняка, а тем временем цены на дома здесь растут. Через 2-3 года еще вырастут. Тут в Силиконовой Долине всем мёдом намазано. Тут Facebook, Google, Apple и т.п. Сюда едут индусы и китайцы толпами и дома за кэш покупают. Цены тут, как мне сказал один знакомый специалист по недвижимости падать в ближайшее время не будут. А будут только расти. :cry:
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

ie wrote:я вижу разницу в том, что живя в апартментах, можно относительно безболезненно перехать в другой город/штат,
в случае потери работы. то есть у вас получается значительно шире/больше возможностей для поиска новой работы.
Лично я переезжать в другой штат совсем не хочу. Мне тяжело далась эмиграция из России сюда, в Калифорнию. Хотя Калифорния, как я сейчас уже понимаю, это просто рай земной для эмигрантов. Здесь много русских или русскоязычных. Ты не чувствуешь себя белой вороной среди местного американского населения. Наоборот мне иногда кажется, что в Силиконовой Долине сами американцы начинают себя чувствовать как-то уже не совсем местным населением. : ) По крайней мере, я слышала такие разговоры от мам школьных подружек мой дочери. Говорят они прямо как москвичи, что вот мол понаехали и цены на дома взлетели выше крыши. Хотя они сами понаехали из других штатов. Все это говорится беззлобно и с улыбкой, так как они знают, что я тоже "понаехала". :wink:
Муж у меня интроверт. И общение среди людей ему особенно не нужно. Вытащу я его куда-то - хорошо. не вытащу - еще лучше.. Ему вполне хватает своей тусовки в бане на Лоуренс, куда он ходит уже два раза в неделю как минимум. И эта баня моя надежда, что мы никуда не уедем отсюда. Потому что мне было не так легко создать здесь свой круг общения и обзавестись друзьями. От одной мысли, что на новом месте мне придется все начинать заново, мне становится плохо. :sadcry:
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by thinker »

Triniti wrote:Всё есть и рискнуть можно. Проблема в том, что он рисковать не хочет. А хочет только наверняка
Для того чтобы уменьшить риск и есть emergency fund, о котором я сказал выше. Спросите у мужа какая сумма для него будет комфортной, чтобы решится на покупку дoма. Тогда на его аргумент: "А вдруг меня уволят, что мы тогда будем делать?" , у вас будет ответ - "Будем искать работу и тратить emergency fund", как собственно и сейчас, он у вас должен быть в любом случае. Но в случае поклупки дома, сумма должна быть выше.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

thinker wrote:Для того чтобы уменьшить риск и есть emergency fund, о котором я сказал выше. Спросите у мужа какая сумма для него будет комфортной, чтобы решится на покупку дoма. Тогда на его аргумент: "А вдруг меня уволят, что мы тогда будем делать?" , у вас будет ответ - "Будем искать работу и тратить emergency fund", как собственно и сейчас, он у вас должен быть в любом случае. Но в случае поклупки дома, сумма должна быть выше.
Понимаете, проблема в том, что муж хочет обезопасить себя на 100%. В нашей нынешней ситуации это просто невозможно. Допустим, его уволили. Я сейчас не могу сказать: " Будем искать работу и тратить emergency fund" потому что куда я сейчас могу выйти на работу с моим гуманитарным образованием? Продавщицей в магазин, официанткой или воспитательницей в детский сад? Какие у меня еще варианты? Мне надо сейчас учится и получать новую профессию, чтобы потом зарабатывать нормальные деньги.
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 16:00, edited 1 time in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Stoic »

Да купите. Скорее всего его уволят(если сам не уйдет) потом банкротство зафайлите, дом банк заберет. В Калифорнии это обычное дело.
Дома надо покупать когда все в дауне. А сейчас у многих иллюзия, что подъем.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Stoic wrote:Да купите. Скорее всего его уволят(если сам не уйдет) потом банкротство зафайлите, дом банк заберет. В Калифорнии это обычное дело.
Дома надо покупать когда все в дауне. А сейчас у многих иллюзия, что подъем.
Почему это его скорее всего уводят? Это шутка смешная такая? :razz:
И почему вы считаете, что сейчас у многих иллюзия, что подъём?
То есть вы уверены, что на самом деле все не так? На чем основана ваша уверенность? Поясните, пожалуйста. Вы так хлестко изъяняетесь, что прямо таки заинтриговали меня.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by thinker »

Triniti wrote:Понимаете, проблема в том, что муж хочет обезопасить себя на 100%. В нашей нынешней ситуации это просто невозможно. Допустим, его уволили. Я сейчас не могу сказать: " Будем искать работу и тратить emergency fund" потому что куда я сейчас могу выйти на работу с моим будем уж говорить начистоту незаконченным гуманитарным ВО?
Я имел ввиду, что работу будет искать он, а не вы. Согласитесь ведь, что одно дело когда тебя уволили, ты ищешь работу, и у тебя в банке $20к. И совсем другое дело, когда у тебя в банке $150к. Неважно, кто ищет работу, и кого уволили. Важно какая есть денежная подушка у семьи.
All rights reserved, all wrongs revenged.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by helg »

Восемь лет не работать, а до этого не иметь рабочей специальности? Не в обиду, но я разделяю мнение Вашего мужа.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

thinker wrote: Я имел ввиду, что работу будет искать он, а не вы. Согласитесь ведь, что одно дело когда тебя уволили, ты ищешь работу, и у тебя в банке $20к. И совсем другое дело, когда у тебя в банке $150к. Неважно, кто ищет работу, и кого уволили. Важно какая есть денежная подушка у семьи.
Да, мне кажется, что он без проблем сможет найти работу. Хотя его в жизни никогда не увольняли. Но вот угораздило же его устроиться весной прошлого года в русскую компанию, когда у России с Америкой начали снова отношения катастрофически портится и там сейчас зарубежные филиалы многих компаний аннулируют. И сократили то не по человечески: предупредил начальник по секрету за две недели и пособие от работы дали всего на месяц, а потом добро пожаловать на пособие обычное. У мужа от такого стресса крыша поехала слегка. Началась бессннница и это не способствовало, как вы понимаете, поиску работы. Как ты можешь пройти очное собеседование, которое длится 6-8 часов, когда ты всю ночь не спал. Потом просто решил купить себе снотворные таблетки, и сразу устроился. Теперь у него наверное фобия возникла благодаря этой компании. :no:
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 17:56, edited 2 times in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Что-то я отредактировала и не могу вернуть назад, как было изначально, когда свою цитату исправляла. Давно Приветом не пользовалась. Фейсбук мне его полностью заменил. Сейчас сделала тему здесь, потому что ФБ у мужа не в авторитете, в отличае от Привета. :umnik1:
Вообщем, это реплика thinker :good:
Triniti wrote:Понимаете, проблема в том, что муж хочет обезопасить себя на 100%. В нашей нынешней ситуации это просто невозможно. Допустим, его уволили. Я сейчас не могу сказать: " Будем искать работу и тратить emergency fund" потому что куда я сейчас могу выйти на работу с моим гуманитарным образованием?
Я имел ввиду, что работу будет искать он, а не вы. Согласитесь ведь, что одно дело когда тебя уволили, ты ищешь работу, и у тебя в банке $20к. И совсем другое дело, когда у тебя в банке $150к. Неважно, кто ищет работу, и кого уволили. Важно какая есть денежная подушка у семьи.
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 16:28, edited 3 times in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Вишенка »

Ниче обидного, но я на стороне вашего мужа. Недвижимость тут очень дорогая, особенно в вашей ареа. Ваш мортгидж точно будет не меньше 3-4К в месяц, что гораздо выше рента. при вашей "неработе" это все на плечи мужа ложится. Вообще, за 8 лет тут можно было уже 100раз выучиться и найти работу хорошую. Даже гуманитарию.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Вишенка wrote: Ваш мортгидж точно будет не меньше 3-4К в месяц, что гораздо выше рента. при вашей "неработе" это все на плечи мужа ложится. Вообще, за 8 лет тут можно было уже 100раз выучиться и найти работу хорошую. Даже гуманитарию.
Вишенка, мы приехали по рабочей визе H1B и первые три года у меня была виза H4 без права на работу. Потом мы решили, что садики здесь слишком дорогие и лучше мне сидеть дома. Потом муж захотел второго ребёнка, мы его заделали. Вот сейчас дочке младшей два года, она пойдёт в садик. А я созрела пойти учиться и работать. Лучше ведь поздно, чем никогда? :sorry:
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 16:19, edited 1 time in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Evgen »

Ваш муж использует ваше желание иметь дом, чтобы мотивировать вас идти на работу. Манипуляция, понимаешь.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Вишенка »

Triniti wrote:
Вишенка wrote: Ваш мортгидж точно будет не меньше 3-4К в месяц, что гораздо выше рента. при вашей "неработе" это все на плечи мужа ложится. Вообще, за 8 лет тут можно было уже 100раз выучиться и найти работу хорошую. Даже гуманитарию.
Вишенка, мы приехали по рабочей визе H1B и первые три года у меня была виза H4 без права на работу. Потом мы решили, что садики здесь слишком дорогие и лучше мне сидеть дома. Потом муж захотел второго ребёнка, мы его заделали. Вот сейчас дочке младшей два года, она пойдёт в садик. А я созрела пойти учиться и работать. Лучше ведь поздно, чем никогда? :sorry:
конечно. Что все равно не уменьшит размер мортгиджа. Будет дороже, чем рент. Там у вас дома по миллиону+, конечно, ваш муж боится, а случись что... его можно понять.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Evgen wrote:Ваш муж использует ваше желание иметь дом, чтобы мотивировать вас идти на работу. Манипуляция, понимаешь.
Ааа, спасибо за понимание. Я тоже так считаю. Наверное правда ему надо за это сказать спасибо, потому что сама бы я вряд ли вышла на работу. А так он меня выпихивает ногами и руками, мне это наверное только на пользу пойдет. Все-таки перерыв в трудовой деятельности у меня и правда довольно большой, 8 лет. Быстро привыкаешь к домашней жизни. Но мне надоело, что на том основании, что я не работаю и не зарабатываю денег мне муж может отказать в любой покупке или в желании пойти в спорт клуб. А сам ходит, куда хочет и делает, что хочет на том простом основании, что он у нас добытчик. Такой вот у нас Домострой во всей красе. :o
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Песня »

Мы регулярно живем на одну зарплату в доме. В смыcле, я периодически ухожу с работ, и мы год-два обходимся без моих денег, которых, мягко говоря, не очень много :) Но, если что, их будет достаточно на дом, еду и минимальные выплаты. При этом я легко могу вернуться на работу, и только поетому ухожу. Очень сочувствую Вам: с детьми, конечно, хочется в дом; но и мужа понимаю: на нем ответственность за Вас и детей, вот и накрыло после увольнения :( Нас было двое, когда покупали, и мы ждали, пока мне не разрешат работать и работа-таки найдется. Сейчас, с детьми, я бы тоже уже была desperate...
Учиться по три часа в неделю придется очень долго, далеко не пару лет... Удачи Вам!
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Жаль, что здесь на Привете нет кнопки "like", как на фейсбуке. Я бы поставила LIKE предыдущему посту. Спасибо за пожелание удачи. Со временем через полгода или раньше дочка будет ходить уже дня три в садик и возможно на целый день. Сейчас она слишком маленькая.

Еще тут нет возможности показать родственную связь с мужем. А он тут активный пользователь аж с 2005 года. Заслуженный пользователь с 10летним стажем. :food: Самую первую свою работу в Калифорнии нашёл через Привет, так что авторитет этого форума в нашем доме неприрекаем. :umnik1:

Так что имейте это в виду, пожалуйста, когда будете давать свои советы. :wink:
Last edited by Triniti on 06 Sep 2015 16:44, edited 1 time in total.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
Песня
Уже с Приветом
Posts: 4053
Joined: 11 Apr 2002 09:01
Location: WA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Песня »

Triniti wrote: Но мне надоело, что на том основании, что я не работаю и не зарабатываю денег мне муж может отказать в любой покупке или в желании пойти в спорт клуб. А сам ходит, куда хочет и делает, что хочет на том простом основании, что он у нас добытчик. Такой вот у нас Домострой во всей красе. :o
Обидно, да. Тогда со своим характером, я бы устроилась на любую работу, малышку - в садик на full-time, и разделила все обязанности по дому и детям пополам. На садик и спорт клуб Вашей зарплаты бы хватило точно. А там, глядишь, и появятся деньги на обучение более прибыльной профессии, чтоб не зря все усилия... Но ето сейчас. 15 лет назад я жутко боялась выходить на работу, интервью пугали до тряски... Если есть цель, все преодолимо.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Lavash »

Я работала почти full-time и училась по вечерам тоже почти full-time. Платила за учебу и няню из своих заработанных денег. А учиться по 3 часа в неделю, это далеко не на пару лет. Знаю многих, кто учился и работал одновременно даже с гуманитарным советским образованием. Нужно как можно быстрее переучиваться. Я бы сказала - это первейшая задача, чтобы быть независимым от финансов мужа, и помочь семье быть финансово обеспеченной. Thinker правильно написал, должен быть emergency fund и расчет 20-30% на моргидж от общей зарплаты для покупки дома. Иначе очень большая ответственность ложится на мужа и есть риск, что фобия потери работы усилится. А здоровье важнее дома.
User avatar
Triniti
Уже с Приветом
Posts: 950
Joined: 18 Oct 2007 22:41
Location: CA SFBA

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Triniti »

Песня wrote:Обидно, да. Тогда со своим характером, я бы устроилась на любую работу, малышку - в садик на full-time, и разделила все обязанности по дому и детям пополам. На садик и спорт клуб Вашей зарплаты бы хватило точно. А там, глядишь, и появятся деньги на обучение более прибыльной профессии, чтоб не зря все усилия... Но ето сейчас. 15 лет назад я жутко боялась выходить на работу, интервью пугали до тряски... Если есть цель, все преодолимо.
Мне муж добро на full-time садик не даст. Это слишком дорого, и моя "любая" работа сейчас ее никаким образом покрыть не сможет.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. ©
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Покупка дома на одну зарплату, возможно ли это?

Post by Тетя-Мотя »

Мне кажется - правильно не покупать дом, а именно снимать квартиру или что там...
В случае увольнения, действительно, можно достаточно легко переехать. Морально - не такое давление на единственного "кормильца". Его же нельзя переделать в смысле его восприятия действительности, так зачем ломать... Пусть сохраняет свои иллюзии 100-процентной страховки, если ему так комфортнее.
Кроме того, покупать дом в хорошем школьном районе - это еще дороже, а жить имеет смысл именно там. Поэтому проще в том же районе квартиру просто снять.
Короче, "если бы это была я" - я бы его еще и всячески поддерживала в смысле "ты прав, дорогой, зачем нам эта обуза в виде дома и бездонной прорвы в виде хозяйства".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!

Return to “Продажа и покупка недвижимости”