home efficiency

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

home efficiency

Post by DropAndDrag »

сегодня пришлось отказаться от дома. многое устраивало, но дом больше, чем надо и utility bill оказался значительно выше предполагаемого. сказать, что я зол - это значит не сказать ничего :D
я уже спал и видел, как я пешком полчасика топаю до работы :cry:

если кто-то знает ссылки на home efficiency в зависимости от возраста дома (=технологии того времени), типа дома (одно-двухэтажный), площади дома и прочего - плиз! также интересны реальные цифры про улучшении дома - скажем сменили окна и стали тратить на столько-то меньше электричества (понятно, что зависит от места).
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: home efficiency

Post by Vоvan »

Не особо понятен вопрос... Возраст определяет то что в доме стоит. Основные затраты то идут на appliances - тот же обогрев/охдаждение воды и дома. По мне так из физики ясно что ЛЮБОЕ изменение температуры - это енергозатраты и должно быть адресовано в первую очередь. Для себя я вот что делаю в домах :

- утеплить все трубы (изоляция + фольга) : холодные и горячие.
- поставить нормлаьные обогреватели на воду и сам дом
- пройтись по всем ducts и заделать все щели
- сделать из дома термос (двойные окна/скайлайты + изоляция во всех стенах и подвале)
- система обогрева/кондиционирования должна быть закрытой (если только не автоматический забор воздуха снаружи)
- заделать все щели с дверях/окнах/розетках/выключателях
- использовать газ для енергоемких приборов (сушилка, обогрев, кухня)
- поставить aerators на все краны
- понизить давление воды в трубах (до ращумного предела ессно)
- двухэтажный дом должен быть правильно ducted (heating/cooling)
- водогрев и солнечные панели на крышу, и Приус в гараж, ну Теслу на худой конец :)

Судя по тому как новые дома строят - принципы все теже самые. Материалы разные только, НО в новых домах так как строят подешевле, материалы используют не самые лучшие...

У меня упали затраты на обогрев после утепления пола в подвале. Стало не так жарко после того как крышу покрыли reflective coating. Всякие такие мелочи которые затрат особых не требуют но пользу дают.

--
В.
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: home efficiency

Post by helg »

В неновом доме всё на электричестве.

Утеплили чердак. Заизолировали щели, хотя их не очень-то и было. Изменения счета за электричество не заметили.
Поменяли окна на крутые. Аналогично.
Поставили высокоэффективный кондиционер/теплонасос с мотором переменной скорости и водогрейку с теплонасосом. Оба в один месяц. Межсезонные низкие счета упали вдвое, а крупные отопительно-кондиционерные - втрое.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: home efficiency

Post by ARARAT. »

Да, именно замена furnace/AC на высокое КПД и налаживание/термо-изоляция duct system(которые в современных домах просто паршивая, в старых было лучше) и дают наибольший еффект.
Далее следует крыша/утепление и все остальное, если окна и двери нормальные конечно...
НО термос делать не надо, сделать хороший fresh air intake на HVAC систему обязательно...
User avatar
Annetta
Уже с Приветом
Posts: 12250
Joined: 18 Sep 2006 02:36
Location: New England

Re: home efficiency

Post by Annetta »

Vоvan wrote:Не особо понятен вопрос... Возраст определяет то что в доме стоит. Основные затраты то идут на appliances - тот же обогрев/охдаждение воды и дома. По мне так из физики ясно что ЛЮБОЕ изменение температуры - это енергозатраты и должно быть адресовано в первую очередь. Для себя я вот что делаю в домах :

- утеплить все трубы (изоляция + фольга) : холодные и горячие.
- поставить нормлаьные обогреватели на воду и сам дом
- пройтись по всем ducts и заделать все щели
- сделать из дома термос (двойные окна/скайлайты + изоляция во всех стенах и подвале)
- система обогрева/кондиционирования должна быть закрытой (если только не автоматический забор воздуха снаружи)
- заделать все щели с дверях/окнах/розетках/выключателях
- использовать газ для енергоемких приборов (сушилка, обогрев, кухня)
- поставить aerators на все краны
- понизить давление воды в трубах (до ращумного предела ессно)
- двухэтажный дом должен быть правильно ducted (heating/cooling)
- водогрев и солнечные панели на крышу, и Приус в гараж, ну Теслу на худой конец :)

Судя по тому как новые дома строят - принципы все теже самые. Материалы разные только, НО в новых домах так как строят подешевле, материалы используют не самые лучшие...

У меня упали затраты на обогрев после утепления пола в подвале. Стало не так жарко после того как крышу покрыли reflective coating. Всякие такие мелочи которые затрат особых не требуют но пользу дают.

--
В.
А что такое аэраторы на краны и зачем они?
Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light. (C)
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: home efficiency

Post by Vоvan »

добавляет воздух в поток воды - рсход воды уменьшается.

http://en.wikipedia.org/wiki/Faucet_aerator" onclick="window.open(this.href);return false;

--
V.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: home efficiency

Post by Boriskin »

ARARAT. wrote:Да, именно замена furnace/AC на высокое КПД
Касательно грелки - такая замена на high efficiency furnace позволяет скономить на газе и влететь на hydro. В зависимости от цен на одно и другое - может оказаться как весьма выгодно, так и весьма не выгодно.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: home efficiency

Post by Vоvan »

Boriskin wrote:
ARARAT. wrote:Да, именно замена furnace/AC на высокое КПД
Касаельно грелки - такая замена на high efficiency furnace позволяет скономить на газе и влететь на hydro. В зависимости от цен на одно и другое - может оказаться как весьма выгодно, так и весьма не выгодно.
Это как?

Единственное на чем влетаешь это на $$$ - водогредка испарительного типа (condensing water heater) КПД 93-95% (A.O. Smith например) стоти около $1,500 когда обычный балонный около $500, но КПД 65-70%. Безбалонный тоже около $1000...

У меня стоит испарительный обогрев дома (condensing furnace вроде называется) - так там выхлоп холодный - оно каким то образом все тепло из горения газа забирает.

--
V.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: home efficiency

Post by Boriskin »

Речь про furnace. high efficiency one крутит вентилятор все время, и тем самым ест электроэнергию.
Хороший знакомый поменял на такой, расход газа уменьшились, расход электроэнергии вырос. С учетом того, что электричество в Онтарио не дешево, особенно в peak hours, а вентилятор крутится постоянно, то по совокупности прибыль вышла в ноль. То бишь можно было не тратиться на замену и иметь тоже самое со старым оборудованием.

Вот если менять такое в Квебеке, где цена на электроэнергию в 2-3 раза ниже, чем у нас, а газ стоит примерно так же - будет плюс.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4531
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: home efficiency

Post by Vоvan »

А почему крутится постоянно? В моем когда он включается то вентилятор давления(?) включается, потом подается газ, срабатывает зажигание, через секунд 30 включается вентилятор продува на дом, потом как дом прогревается оно все выключается. Как у него вентилятор все время работает? Может чтото не настроено? Там езе термостат на несколько ступеней (у меня три) - триразных режима работы, типа нагреть очень быстро, медленно и просто поддерживать температуру.

--
В.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: home efficiency

Post by Boriskin »

ХЗ почему, сделано как то так. Похоже что при негреющей горелке в пассивном режиме вентилятор таки гоняет воздух на пониженных, при горящей - на полных. Человек дотошный, так что вариант неправильной настройки я исключаю.

Но вообще приколько то, что рекламирут экономию газа, а про повышенный расход электричества - все дружно умалчивают. :wink:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Blender
Уже с Приветом
Posts: 7891
Joined: 07 Jan 2005 01:33

Re: home efficiency

Post by Blender »

DropAndDrag wrote:...если кто-то знает ссылки на home efficiency в зависимости от возраста дома (=технологии того времени), типа дома (одно-двухэтажный), площади дома и прочего - плиз! также интересны реальные цифры про улучшении дома - скажем сменили окна и стали тратить на столько-то меньше электричества (понятно, что зависит от места).
Такой удобной ссылки не встречал, но что-то подобное есть вот здесь: http://beopt.nrel.gov/" onclick="window.open(this.href);return false; Сам не пробовал.
Вообще на сайте DOE много всякой инфы по этому вопросу.
User avatar
ARARAT.
Уже с Приветом
Posts: 34986
Joined: 20 Oct 2006 00:29
Location: RUS->USA

Re: home efficiency

Post by ARARAT. »

Boriskin wrote:ХЗ почему, сделано как то так. Похоже что при негреющей горелке в пассивном режиме вентилятор таки гоняет воздух на пониженных, при горящей - на полных. Человек дотошный, так что вариант неправильной настройки я исключаю.

Но вообще приколько то, что рекламирут экономию газа, а про повышенный расход электричества - все дружно умалчивают. :wink:
Ето бред, ваш знакомый просто поставил Fan на термостате не на "auto", a na "On", вот и вся его проблемма с повышенным рашодом електричества...
Или ему неправилно подключили етот самый термостат к новому furnace.
Поверьте, я етим давным-давно занимаюсь и "местами"(случаями) профессионально...
Никакого увеличения расхода електричества нет и в помине, как-раз наоборот.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: home efficiency

Post by Колхозник »

Boriskin wrote: high efficiency one крутит вентилятор все время, и тем самым ест электроэнергию.
+1 к тем кто уже сказал шо это дурь. :-)
У меня high efficiency прямо сейчас.
Она НЕ "крутит вентилятор все время" (если работает правильно, я так понимаю).
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: home efficiency

Post by Boriskin »

Ок, убедили разобраться. :oops:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: home efficiency

Post by Laila »

DropAndDrag wrote:утилиты билл оказался значительно выше предполагаемого. сказать, что я зол - это значит не сказать ничего
никогда не понимала какое значение имеет билл предыдущего хозяина к покупателю. У каждого же свои стандарты. Кто-то работает из дома и держит 78 круглосуточно, даже когда на улице тепло, другие днем и ночью держат на минимуме и греют только несколько часов когда все дома. Кто-то любит открытые окна при работающем отоплении держать. Кто-то предпочитает комнатные спейс хитеры, и тд.

из Ц.У. по дому - сильно помогло утепление чердaка, билл упал мгновенно, Сильно друзьям помогло утепление стен (вдували изоляцию в стены), ну окна само собой. Мы в новом доме не поняли сначала как они работают и не защелкивали их правильно, счет пришел 400 долларов, мне поплохело, а потом мы научили их защелкивать правильно, с тех пор 290 был самый большой билл.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: home efficiency

Post by DropAndDrag »

у вас есть другие предложения?
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: home efficiency

Post by Laila »

DropAndDrag wrote:у вас есть другие предложения?
у меня? я бы купила понравившийся мне дом (что я в прицнипе и сделала).
но смотрела бы на то какое там отопление. Если газовое, то ОК, если электрическое, рассмотрела бы установку солар понелей на крышу, если oil, то такой дом я бы просто не смотрела изначально, так что и не расстраивалась бы

а так, сколько топили до меня предыдущие владельны меня мало волновало (хотя счета нам показали). В одном доме, в который мы вселились, просто ветер гулял, изоляции не было совсем, за год мы все утеплили.
во втором не знаю что они делали, наверно грели его нон стоп, потому что у нас счета в 2 раза меньше чем у них. (днем мы на работе, а ночью у нас 62 стоит, мы любим спать в холоде с открытым окном)
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: home efficiency

Post by GarikToo »

DropAndDrag wrote:сегодня пришлось отказаться от дома. многое устраивало, но дом больше, чем надо и utility bill оказался значительно выше предполагаемого. .

не пожив в доме вы знаете какой у вас будет utility bill? 8O
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: home efficiency

Post by Laila »

вот прям сегодня я была в одной квартире, где хозяин мне говорил что в этом году ну такая хорошая погода, еще ни разу АС не надо было включать. А я смотрю на его термостат, а там 82 градуса, я вся употела прям пока там находилась. Вот тоже, будет продавать дом и рассказывать какие низкие у него счета за электричество.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: home efficiency

Post by GarikToo »

Laila wrote:вот прям сегодня я была в одной квартире, где хозяин мне говорил что в этом году ну такая хорошая погода, еще ни разу АС не надо было включать. А я смотрю на его термостат, а там 82 градуса, я вся употела прям пока там находилась. Вот тоже, будет продавать дом и рассказывать какие низкие у него счета за электричество.
ну так у разных людей разные предпочтения :pain1: я вот тоже кондер последний раз включал несколько лет назад а у соседей он частенько работатет
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Penelope
Уже с Приветом
Posts: 6031
Joined: 18 Oct 2001 09:01
Location: NJ, USA

Re: home efficiency

Post by Penelope »

Laila wrote:вот прям сегодня я была в одной квартире, где хозяин мне говорил что в этом году ну такая хорошая погода, еще ни разу АС не надо было включать. А я смотрю на его термостат, а там 82 градуса, я вся употела прям пока там находилась. Вот тоже, будет продавать дом и рассказывать какие низкие у него счета за электричество.
Мы когда покупали наш дом - я позвонила в нашу электрик компанию и спросила какие были средние счета в этом доме, ибо я его покупать собралась. Мне дали сумму. Она была выше той, что платим мы сегодня. Но мы очень много улучшений в плане home efficiency сделали как только въехали. Самые первые счета был срыв башки :shock:
Penelope
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: home efficiency

Post by Laila »

GarikToo wrote:
Laila wrote:вот прям сегодня я была в одной квартире, где хозяин мне говорил что в этом году ну такая хорошая погода, еще ни разу АС не надо было включать. А я смотрю на его термостат, а там 82 градуса, я вся употела прям пока там находилась. Вот тоже, будет продавать дом и рассказывать какие низкие у него счета за электричество.
ну так у разных людей разные предпочтения :pain1:
exactly my point.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: home efficiency

Post by DropAndDrag »

не соглашусь я с вами по поводу неправильности. конечно есть вундеркинды по экономии или трате, но если убрать по 5% самый минимальных и максимальных, то можно говорить о home efficiency достачно разумно.
недавно смотрел еще один домик. 1975 года, 2000 квадратных ног, утилити - 300 в месяц. как-то многовато. делаю следующий финт ушами. в этом же районе нахожу еще 3 дома с такими же параметрами. звоню и выясняю - 200, 200 + газ, 300 (который смотрел), и 300 + газ. Я не знаю сколько стоит газ, но разброс явно большой!
почесал я репу и решил порыться на эту тему в местом building department. блин, они вообще такие умные. у них есть отдел по home efficiency с разным программами - небольшие кэшбеки за покупку 5 star девайсов и лоаны на ремонт от определенных билдеров. а какие там таблицы ... я глянул и хрен что понял :pain1: ... с ходу :wink:
короче, пошел я в building department, нашел мадам efficiency и говорю, давай-ка скажи-ка мне сколько должен быть средний платеж за такой-то дом, если дом более менее про-efficient. она начала нести всякую хрень про все и нечего. тогда я говорю - ни фига! вот тебе 4 дома и объясни-ка мне какого хрена вот такой охренительный разброс и как окупается вложенное в efficiency бабло. вот тут она резко присела и начала проверять что и как.
оказалось, что у нее есть доступ к платежам (увы, без раскидки на электричество, воду и прочее) и она быстренько выяснила, что я прав. потом она быстренько выяснила, что за 200 баксов брал таки кредит на heat-pump. понятно, что при непонятных начальных условиях, что-то конкретно сказать сложно. добавила только, что кредит на heat pump окупается за 5 лет экономии. также сказала, что есть 3 кита - электроприборы, изоляция и окна/двери (что очевидно). так вот и списка определенных билдоров товарищи приходят и делают оценку бесплатно, сколько бабла будет вложено и какая экономия должна получиться.
и последнее, что узнал. если дому 30 и больше лет, то изоляция стен начинает сдавать - не ожидал я такого свинства от стекловаты
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: home efficiency

Post by Колхозник »

DropAndDrag wrote: и последнее, что узнал. если дому 30 и больше лет, то изоляция стен начинает сдавать - не ожидал я такого свинства от стекловаты
Например пишуть:
When manufacturers’ installation procedures are employed, fiber glass insulation maintains its thermal performance for the life of the building
http://www.jm.com/content/dam/jm/global ... lation.pdf" onclick="window.open(this.href);return false;

Врут?
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....

Return to “Продажа и покупка недвижимости”