купить или нет

Moderator: Komissar

DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

купить или нет

Post by DropAndDrag »

после длительных изысканий на местности я пришел к мысли, что морально готов прикупить домишко в одном тупичке длиной 1 миля, а потом еще и выяснил, что там продаются дома раз в 5 лет.
вчера на крейглисте отловил в тупичке 1 акр лот за 65 тыс, съездил посмотрел и даже поговорил с хозяином. вот теперь сижу и чешу репу :wink: был бы домишко тыщ за 200, ну 250, то расклад понятен, а тут :pain1:

В принципе я могу купить этот лот за кеш, заняв тыщ 30 в 401 плане, чтобы уйти от всяких mortgage fee и дорогого кредита (наверное за title и escrow придется как-то платить).
А дальше что?
Строительство наверное выльется тыщ в 165 (engineering септик - 10, 55-70 футов глубиной колодец - 10, электричество - 5, 2000 футов по 70 баксов - 140). Варианты построить есть подлиннее (меньше платишь банку) и покороче (меньше платить за съем аппартменов).
Понятно, что я не готов этим летом что-то делать. Это может быть и неплохо, так как за год должен выплатить 401 плану, может быть что-то сделаю из электрики, колодца или септика (за последний год было много изменений в финансах, так что сложно сказать сколько кэше за год), да и подготовлюсь. Но все это муторно ...

В худшем варианте - это продажа лота через год-другой. Потери могут быть ощутимыми. По мелочам - это потеря на маркете, 700 - таксы, title и escrow. Самое хреновое - это то, что надо будет делать покупку проперти взамен или платить налог на 65 тысяч в инкоме. Также, если домишко появится в тупичке для продажи, то я этот вариант упускаю.

Может быть я что-то еще упустил?
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: купить или нет

Post by Evgen »

Не покупайте. Вы все еще в мире грез.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: купить или нет

Post by DropAndDrag »

так это же и хорошо - быть в мире грез :D
правда время поджимает ...

наверное не буду покупать. не хочется получать неуютное состояние на длительный срок.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: купить или нет

Post by Evgen »

Стоимость постройки и проблеммы с получением пермитов может превысить ваши самые смелые ожидания. У нас занимет примерно год, при этом наличие денег, лицензированных архитекторов и аппроверов подразумевается.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: купить или нет

Post by DropAndDrag »

несколько лет назад я разбирался с пермитами - у нас это несложно.
со стоимостью действительно непонятно. возможно позвоню парочке билдеров, но как-то все выглядит муторно ...
Irinaprodaetdoma
Posts: 5
Joined: 07 May 2015 01:57

Re: купить или нет

Post by Irinaprodaetdoma »

Mozno sprocit, v kakom state ve? Ya zanimauc prodazey e pokupkoy domov. Postroit dom beret ochen dolgo, vam nuzni budut mnogochilenie permity. Mnogie pokupately plachutca kogda ony stroyat. Tak ze slishala raskazy ot tex, kto dal zadolg stroitely, e deneg en videl dolgo e doma ne bilo, prishloc suditca.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: купить или нет

Post by Komissar »

И в каком штате Вы, Ирина, лицензированы?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: купить или нет

Post by Komissar »

Ира, вот мой совет. Если хотите бизнес найти на этом форуме:
а) не пишите транслитом. Есть (бесплатно!) фонетические раскладки на клавиатуре, есть (недорого) наклейки на ЙЦУКЕН, есть (бесплатно!) онлайн трансляторы - в общем, не пропадете.
б) учтите, что здесь каждый 2й - не свежий лох, а опытный покупатель, часто и лендлорд по совместительству. Чем больше лапши будете вешать на опытные уши - тем меньше бизнеса (если вообще какой) получите.

Вы не из NJ? Мы тут в свое время много гоняли "нашего" опытного NJ реалтора Володю (agent_V) за риэлторскую лабуду. Так теперь он присмирел и пишет вкусные рецепты в Кулинарии, а также дает разумные советы по ремонту дома.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: купить или нет

Post by Kolombina »

Вы не написали главную цифру - столько стоит готовый домик в облюбованном тупичке )) без нее тяжело судить
always@(posedge clk)
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: купить или нет

Post by Гюльбешекер »

Мы строили дом почти 6 лет назад в MI, с пермитами не очень сложно, можно даже сказать что пермиты - это самое просто в строительстве. Все сложности и сюрпризы будут вылезать после, при стройке и инспекциях. Так что запасайтесь терпением и нервами. Но bottom line - всё решаемо, если есть силы этим заниматься.
User avatar
Гюльбешекер
Уже с Приветом
Posts: 3187
Joined: 23 Jan 2014 18:24

Re: купить или нет

Post by Гюльбешекер »

Посмотрела, вы считаете $70 за кв. фут - не знаю, где вы живете, но это вы очень скромно считаете, unless вы прям всё по самому минимуму будете делать, типа ленолеума и фармайки на кухне, дешевых дверей и пр. $100/кв.фут как минимум, я бы брала $130 на круг, если будет меньше, то вам же лучше. А начинать надо с похода в банк, узнать про construction loan и сколько вам дадут, и нужно ли уже иметь кусок земли. А то можете быть неприятно удивлены. Удачи!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: купить или нет

Post by Arlett »

Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: купить или нет

Post by Lolla »

Arlett wrote:Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
шортсейл может быть не заапрувнут. мы так прождали один шорт сейл почти год, который и до нас уже пол года висел, и потом после нас еще год и в итоге шорт сейла так и не было, банк забрал дом и выставил на продажу как бансковский дом, еще дешевле чем на шорт сейле продавался...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: купить или нет

Post by Arlett »

Lolla wrote:
Arlett wrote:Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
шортсейл может быть не заапрувнут. мы так прождали один шорт сейл почти год, который и до нас уже пол года висел, и потом после нас еще год и в итоге шорт сейла так и не было, банк забрал дом и выставил на продажу как бансковский дом, еще дешевле чем на шорт сейле продавался...
Почти год??? Почему так долго? Я мыслю, что сейчас конец года и им интересно максимально избавиться от таких долгов от этого же бонусы зависят.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: купить или нет

Post by Херовимчик »

с шорт сеймло есть один интересный момент (по-крайне мере в Калифорнии), владелец должен сам выбрать оффер, а может все отвергать. Соответственно если он не хочет продавать дом, он никого не будет выбирать. Тоже так 2 дома пасли и подавали оффера, цена падала а мы цену набивали. И в итоге они как банковские потом продавались
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: купить или нет

Post by Kolombina »

Arlett wrote:Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
Надо смотреть почем продавались, а не почем стоят :)
если за 110 с компами в 140, то конечно можно и нужно брать.
always@(posedge clk)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: купить или нет

Post by Kolombina »

Arlett wrote:
Lolla wrote:
Arlett wrote:Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
шортсейл может быть не заапрувнут. мы так прождали один шорт сейл почти год, который и до нас уже пол года висел, и потом после нас еще год и в итоге шорт сейла так и не было, банк забрал дом и выставил на продажу как бансковский дом, еще дешевле чем на шорт сейле продавался...
Почти год??? Почему так долго? Я мыслю, что сейчас конец года и им интересно максимально избавиться от таких долгов от этого же бонусы зависят.
К концу года активность по аппрувалам увеличивается, но не намного. Вероятность, что этот конкретный шорт сейл попадет в эту активность - есть, но не такая большая.
Может быть и год, а бывает, что за месяц-два приходит аппрувал. Поговорите с агентом, может у него уже что-то есть, какой-то апдейт от банка.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: купить или нет

Post by Lolla »

Arlett wrote:
Lolla wrote:
Arlett wrote:Вижу симпатишный шортсейл - маленький таунхауз в хорошей эрии. Висит уже 70 дней сначала просили 130 потом 120, теперь 109. Точно такой же на соседней улице стоит за 140. Какие подводные камни могут быть при покупке шортсейла?
шортсейл может быть не заапрувнут. мы так прождали один шорт сейл почти год, который и до нас уже пол года висел, и потом после нас еще год и в итоге шорт сейла так и не было, банк забрал дом и выставил на продажу как бансковский дом, еще дешевле чем на шорт сейле продавался...
Почти год??? Почему так долго? Я мыслю, что сейчас конец года и им интересно максимально избавиться от таких долгов от этого же бонусы зависят.
Ну мы когда подписывались под первым контрактом, в нем было 120 дней (4 месяца), и потом еще два раза продливали, когда нам листинг агент просто лапшу на уши вешал и завтраками кормил (это мы уже потом поняли). И на конец года тоже были надежды, но банку было пофиг. Банк вообще в итоге потерял по ходу так как продав на шорт сейле получил бы с нас больше.
Так что в нашем конкретном случае видимо ни кому и так бонусы не светили :)

мой вам совет - если погладываете на шорт сейлы, смотрите те что были уже приапрувд/апрувд, тогда закрыться можно быстро. Ведь когда весит дом (по крайней мере у нас) скажем за 400К, люди согласившиеся купить этот шорт сейловый дом могли согласиться на 375К и когда банк рассмотрел и назвал свою цену, скажем, 385К предыдущие люди ушли и в итоге если найдется кто-то готовый за 385К купить сделка может быстро состояться. А может и небыстро. Возможно придется с новыми покупателями все по новой начинать...
Мы года два назад так от отдого дома отказались когда банк пришел и попросил на 15К больше. Причем листинг агент сначала сказал, что просят на 30К больше. Дом ма не особо нравился, по-этому мы даже не раздумывали. У меня настрой был мол потерплю если за те деньги что мы предложили купим, а дороже - не надо. В итоге мы ушли и новые люди пришли и закрылись в течении 2 месяцев.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: купить или нет

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:с шорт сеймло есть один интересный момент (по-крайне мере в Калифорнии), владелец должен сам выбрать оффер, а может все отвергать. Соответственно если он не хочет продавать дом, он никого не будет выбирать. Тоже так 2 дома пасли и подавали оффера, цена падала а мы цену набивали. И в итоге они как банковские потом продавались
А в чем выгода продавцу отвергать оферы? Вроде бы продавцу шорт сейл лучше сделать чем до форклоужера доводить?
У нас последний год был такой - главное найти такой шорт сейл где продавец квалифицируется под шорт сейл (надо ж доказать хардшип), и многие банки не рассматривают даже шорт сейл пока покупателей нет. По-этом риск есть в том, что шорт сейл никогда не заапрувят вообще если хардшипа нет
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: купить или нет

Post by Херовимчик »

Lolla wrote:
Херовимчик wrote:с шорт сеймло есть один интересный момент (по-крайне мере в Калифорнии), владелец должен сам выбрать оффер, а может все отвергать. Соответственно если он не хочет продавать дом, он никого не будет выбирать. Тоже так 2 дома пасли и подавали оффера, цена падала а мы цену набивали. И в итоге они как банковские потом продавались
А в чем выгода продавцу отвергать оферы? Вроде бы продавцу шорт сейл лучше сделать чем до форклоужера доводить?
У нас последний год был такой - главное найти такой шорт сейл где продавец квалифицируется под шорт сейл (надо ж доказать хардшип), и многие банки не рассматривают даже шорт сейл пока покупателей нет. По-этом риск есть в том, что шорт сейл никогда не заапрувят вообще если хардшипа нет
Не знаю какой смысл. Наверно такой же, как когда люди при выезде разносят дом в клочья, "ни себе, ни людям!"
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: купить или нет

Post by Lolla »

Херовимчик wrote:
Lolla wrote:
Херовимчик wrote:с шорт сеймло есть один интересный момент (по-крайне мере в Калифорнии), владелец должен сам выбрать оффер, а может все отвергать. Соответственно если он не хочет продавать дом, он никого не будет выбирать. Тоже так 2 дома пасли и подавали оффера, цена падала а мы цену набивали. И в итоге они как банковские потом продавались
А в чем выгода продавцу отвергать оферы? Вроде бы продавцу шорт сейл лучше сделать чем до форклоужера доводить?
У нас последний год был такой - главное найти такой шорт сейл где продавец квалифицируется под шорт сейл (надо ж доказать хардшип), и многие банки не рассматривают даже шорт сейл пока покупателей нет. По-этом риск есть в том, что шорт сейл никогда не заапрувят вообще если хардшипа нет
Не знаю какой смысл. Наверно такой же, как когда люди при выезде разносят дом в клочья, "ни себе, ни людям!"
не ну с разносом дома это другое, там действительно принцип ни себе, ни людям. А когда речь о шорт сейле, это вроде бенефит продавцу соскачить с дома, если дом давно стоит и нет оферов и тут появился низкий, даже есть шанс убедить свой банк что лучше они не получат. То есть селлер должен быть заинтересован получить хоть какой-то офер. Может у вас в Калифорнии еще какие-то подводные камни есть, не знаю.
У нас кстати шорт сейлов стало мало, и те что закрываются уходят практически по ценам тех, что и так продаются, то есть выгоды по деньгам нет если учесть сколько покупатели время тратят. Разве что такого дома не на шорт сейле нет или очень уж этот нравится например участком - тогда понятно, а так - не понятно :)
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: купить или нет

Post by Aoki »

DropAndDrag wrote:после длительных изысканий на местности я пришел к мысли, что морально готов прикупить домишко в одном тупичке длиной 1 миля, а потом еще и выяснил, что там продаются дома раз в 5 лет.
вчера на крейглисте отловил в тупичке 1 акр лот за 65 тыс, съездил посмотрел и даже поговорил с хозяином. вот теперь сижу и чешу репу :wink: был бы домишко тыщ за 200, ну 250, то расклад понятен, а тут :pain1:

В принципе я могу купить этот лот за кеш, заняв тыщ 30 в 401 плане, чтобы уйти от всяких mortgage fee и дорогого кредита (наверное за title и escrow придется как-то платить).
А дальше что?


Может быть я что-то еще упустил?
Все utilities уже подведены или нет ? Если нет , то в топку. Какой штат ?
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: купить или нет

Post by Aoki »

Kolombina wrote:Вы не написали главную цифру - столько стоит готовый домик в облюбованном тупичке )) без нее тяжело судить
+1
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: купить или нет

Post by Kolombina »

Lolla wrote:
Херовимчик wrote:с шорт сеймло есть один интересный момент (по-крайне мере в Калифорнии), владелец должен сам выбрать оффер, а может все отвергать. Соответственно если он не хочет продавать дом, он никого не будет выбирать. Тоже так 2 дома пасли и подавали оффера, цена падала а мы цену набивали. И в итоге они как банковские потом продавались
А в чем выгода продавцу отвергать оферы?
Иногда хотят сами себе шортсейл сделать на подставное лицо. Да подешевле. Поэтому офферы отвергают, а банку говорят - вот, не продается, давайте дешевле.
Иногда такие игрища доводят до форкложера, иногда подставное лицо спрыгивает, а иногда все срабатывает :)
За это, надо сказать, 30 лет тюрьмы дают :D
always@(posedge clk)
User avatar
Aoki
Уже с Приветом
Posts: 501
Joined: 07 Mar 2008 21:28
Location: U.S.

Re: купить или нет

Post by Aoki »

Коломбина, как у вас с реал истейтом в Вегасе, поправляется ?

Return to “Продажа и покупка недвижимости”