Продажа дома хитропопым родственникам

Moderator: Komissar

User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Arlett »

Очень нужен совет насчет того какие могут быть подводные камни и на что нужно обратить внимание при продаже дома без риэлтера. Я уже начиталась и голова идет кругом :cry: У меня очень хитросделанные покупатели. Сделка будет без риэлтера, но с лоером с их стороны. Мне удалось выбить оч.хороший дил, а они рассчитывали купить гораздо дешевле, по определенным причинам они хотят этот дом. На что мне нужно обратить внимание при подписании согласия на продажу. Они настойчиво притягивают сюда мой моргач и хотят take over my mortgage + 10% свеху. Я назвала цену и они согласились, но это на 25% выше моргача :oops: и верхняя планка маркета. Однако на конечную цену они согласны и она их устраивает. Я так понимаю, что при подписаннии сумма моргача всплывет, либо их лоер ее уже знает. Как себя вести?
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Тетя-Мотя »

Не очень понимаю, при чем тут вообще ваша ипотека.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Arlett »

Я не могу продать без согласия матери мужа, поэтому либо им (чего они очень хотят и задешево) либо я продолжаю платить. Я сказала, что у меня нет денег платить и я буду дефолт, но у меня есть покупатель и если вы меня любите, то не дадите пропасть и разрешите продать. Они тут же, как только услышали про покупателя, подсуетились меня "спасать" и take over my mortgage, я назвала цену предложенную мифическим покупателем, они согласились match, в их мозгах это mortgage, а прикидываюсь дурой. Я боюсь, что в договоре они напишут "моргач" потому что наверняка его уже знают и попытаются меня play
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by thinker »

"take over my mortgage" означает, что их банк полностью выплачивает ваш мортгич? Если так то всё правильно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
zgur
Уже с Приветом
Posts: 334
Joined: 09 Sep 2002 17:42
Location: NH

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by zgur »

некоторые договора на ипотеку подразумевают возможность передачи обязательства третьему лицу (assumable mortgage), по моему все FHA ссуды такие.

Это выгодно, когда ссуда бралась под низкий процент, а теперь он вырос. Сейчас проценты очень низкие, так что сысла в этом никакого - выгоднее новую ссуду взять. Скорее всего вы с родственниками не понимаете друг друга.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Kolombina »

А вы уверены, что ваш моргидж assumable?
always@(posedge clk)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by IL »

Если у вас выплачено > 25%, взяв ваш моргеж они купят дом за цену меньше рыночной. Естественно им нужен лоер и без риелтора, поскольку риелтор всё-же работает больше на продавца, а не на покупателя.
IL
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by DropAndDrag »

почитал об assumable mortgage. прикольно.

я так понимаю, что на новых хозяев перейдет (assumable) mortgage и они еще доплатят кешем старому хозяину. скорее всего смысл состоит в том, что у банка остается тот же дом, меняются только заемщики, и исчезает часть или все fees, которые есть при обычной покупке.
сумму вашего остающегося principal, проценты и прочее - вы скорее всего уже сказали своим покупателям. или нет никакого смысла разговаривать о 10 или 25%
как я понимаю действия лоера при покупке заключаются в аккуратном оформлении документов и практически он не может сделать западло никакой стороне. в конце концов вы не подпишете бумаги, если там что-то будет не так.

а может быть я что-то не понимаю.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Kolombina »

Имхо, вопрос не о недвижимости, а о семейных отношениях, поэтому и ответы должны быть в том же ключе.

Мой ответ был бы таким, что если вы не можете продать кому хотите без согласия свекрови, то и она без ващего согласия не продаст хитрожопым родственникам.
always@(posedge clk)
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by IL »

У меня сложилось впечатление, что о принципале (уже вложенных в дом деньгах) речи и не шло: "assume morgtage +10%"...

Так продавать дом нельзя. Нужно договориться о цене, а потом о способах платежа.
IL
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Arlett »

Cвекровь полностью под контролем родственников, она их часть. Мне нужно знать, что может быть написано в договоре продажи. Вот например договор https://www.cmich.edu/fas/fsr/cps/prope ... estate.pdf
Я хочу продать например за 250 (что есть в пределах маркета) моргач 150. Как это должно быть отражено в договоре если они ассум мой моргач, но цена 250.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Arlett »

zgur wrote:некоторые договора на ипотеку подразумевают возможность передачи обязательства третьему лицу (assumable mortgage), по моему все FHA ссуды такие.

Это выгодно, когда ссуда бралась под низкий процент, а теперь он вырос. Сейчас проценты очень низкие, так что сысла в этом никакого - выгоднее новую ссуду взять. Скорее всего вы с родственниками не понимаете друг друга.
Я прекрасно их понимаю, они хотят взять дом по цене моргача хоть за 100%, а наследующий день кинуть туда кэш.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Kolombina »

Если у них есть кеш, зачем тогда эти разговоры об assumable mortgage?

Пишите контракт на 250, они перечисляют в эскроу 250 тыс, эксроу выплачивает ваш мортгидж банку, платит другие расходы и остаток, примерно 100 тыс перечисляет вам. РОдственникам и знать не надо, какой там мортгидж.
always@(posedge clk)
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6208
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by DropAndDrag »

какой-то бред. предположу муж купил, а жена совсем была не в курсах. а теперь вот жизнь спросила - а что ты знаешь про жизнь ...
да вы хоть возьмите и посмотрите бумаги на имеющийся дом - контракт, лоера, mortgage.
первичное - контракт. какая там сумма будет записана от нее будут плясть. как они будут оплачивать эту сумму - кеш, mortgage и даже assumable, лоер все пропишет с их стороны, а вам насчитает ваши сторону.
User avatar
Arlett
Уже с Приветом
Posts: 2198
Joined: 19 Aug 2003 23:17

Re: Продажа дома хитропопым родственникам

Post by Arlett »

Kolombina wrote:Если у них есть кеш, зачем тогда эти разговоры об assumable mortgage?

Пишите контракт на 250, они перечисляют в эскроу 250 тыс, эксроу выплачивает ваш мортгидж банку, платит другие расходы и остаток, примерно 100 тыс перечисляет вам. РОдственникам и знать не надо, какой там мортгидж.
При assumable удается избежать многих банковских фи. Всем спасибо за идеи, мой лоер будет смотреть контракт, что бы я получила разницу.
I'm gonna swing from the chandelier,
I'm gonna live like tomorrow doesn't exist!

Return to “Продажа и покупка недвижимости”