Как выбрать лендера

Moderator: Komissar

ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Как выбрать лендера

Post by ts »

Пытаюсь правильно выбрать лендера. Понятно, что нужно просить quotes у нескольких и сравнивать. Но всегда ли самый низкий рейт это то что я на самом деле хочу?

На bankrate например, низкие рейты у какой-то First Guaranty Mortgage Corp, Pen Fed, и потом повыше у пары крупных банков типа Citi и HSBC. Если гуглить на фразы типа "[First Guaranty, HSBC, etc] mortgage reviews", то мрак и ужас, везде обиженные консюмеры. Также понятно, что отзывы в основном только глубоко обиженные и оставляют, а тем у кого все в порядке не до этого. Но всё же, опытные должники Привета, что посоветуете:

- Брать самый дешевый рейт у непонятной онлайн-конторы типа BestRateUSA или First Guaranty
- Брать немного повыше рейт у мега-банка типа Citi, HSBC, Wells Fargo, итд.
- Брать еще выше рейт у маленького местного банка с тремя филиалами, куда можно будет зайти и поговорить если надо что.

Поделитеь опытом пожалуйста.
User avatar
Kirpidonych
Уже с Приветом
Posts: 4593
Joined: 31 Aug 2009 12:05
Location: Москва - Горновидовка - Пало Альтово - Озерки - Портланд\Сиэттл

Re: Как выбрать лендера

Post by Kirpidonych »

аналогичный вопрос
working with quicken loans now
do you have any exp with 'em?
Обмен мнениями происходит в теплой и дружеской обстановке.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Как выбрать лендера

Post by Evgen »

Брать самый низкий рейт. Вам с ними детей не крестить.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как выбрать лендера

Post by Херовимчик »

брали там где надежнее, рейт был чуть выше, но зато с гарантией
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Как выбрать лендера

Post by zigzag »

В зависимости от обстоятельств. Если не торопитесь с клозинг, то брать надо там, где низкие рейты, но приготовиться к тому, что процесс может быть медленнее, работники будут иногда неответственны, даже не отвечая на ваши звонки.

Если надо быстро, то по опросам, иногда выше рейт, но делают и отзываются быстро.

Мой риал эстейт предложила своего лендера, но я отказалась, так как процент был выше, зато потом убедилась, что ее лендер был очень отзывчив и делал работу быстро, а те кого выбрала я были с ленцой и не особо обращали на меня внимание. Да еще натянули мне кучу разных дополнительных процентов за то, что кондо, и за то что маленький даунпэймент.

Кстати, если маленький даунпэймент, обратите внимание на их APR, иногда это важнее чем рэйт которым вас привлекают изначально.
mouma
Новичок
Posts: 47
Joined: 29 Jan 2009 20:00

Re: Как выбрать лендера

Post by mouma »

Мы тоже сейчас выбираем лендера, сначала обратились в W.Fargo, где у нас зарплатных счет, а затем в местный банк, по совету агента. Сравнивали их предложения разные варианты
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Как выбрать лендера

Post by Trespassers W »

Мы делали с Cornerstone Lending - они предложили варианты с рейтами от разных банков, мы выбрали подходящий. Underwriting и прочие движения связанные с оформлением лоана они делают сами. Опыт положительный - все было сделано быстро и аккуратно.
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Как выбрать лендера

Post by Evgen »

попробуйте провидент
Помогите жертвам валютной ипотеки.
ts
Уже с Приветом
Posts: 1595
Joined: 11 Mar 2004 16:09

Re: Как выбрать лендера

Post by ts »

Спасибо всем за комментарии.
User avatar
kuznec76
Новичок
Posts: 71
Joined: 31 Mar 2012 19:39
Location: RU>WA>UA>WA>CA

Re: Как выбрать лендера

Post by kuznec76 »

А подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени после того как мой офер был принят, на окончательный выбор лендера? Мы преапрув получили у одного. Он дал неплохой процент. А сейчас после того как наш офер выиграл, проценты у него резко полезли в гору. Надо бы соскочить к другому. Но наш реэлтор говорит что времени нет. Странно, ведь офер был принят только вчера
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

kuznec76 wrote:А подскажите пожалуйста, сколько у меня есть времени после того как мой офер был принят, на окончательный выбор лендера? Мы преапрув получили у одного. Он дал неплохой процент. А сейчас после того как наш офер выиграл, проценты у него резко полезли в гору. Надо бы соскочить к другому. Но наш реэлтор говорит что времени нет. Странно, ведь офер был принят только вчера
А когда дата закрытия? Недели 3 уйдет в среднем на получение кредита.
Этот брокер (или лендер) от риэлтора? Он (риэлтор) может быть от него получает мзду за сводничество?
Проценты почему поползли вверх? Может когда вы с ними вначале разговаривали то вам дали % предполагая что у вас кредитной очко 760? А потом проверил реальное и оно ниже. Чем оно ниже, тем хуже процент. Можете тут хотя бы глянуть что с вашим очком дают. http://www.zillow.com/mortgage-rates/
User avatar
kuznec76
Новичок
Posts: 71
Joined: 31 Mar 2012 19:39
Location: RU>WA>UA>WA>CA

Re: Как выбрать лендера

Post by kuznec76 »

Closing eshe cherez 45 dney. Tak chto vremeni na poluchenie kredita dostatochno. No s lenderom nuzhno opredelitsya. Moy kredit skor ona znala iznachalno. Ya poluchil hard inquiry in my credit history kak polagaetsya. Na baze etogo lender vydala mne preaprove. A seychas ona govorit chto prosto procenty prygnuli vverh. V obshem aprove na kredit ona gotova vydat pochti na 1% vyshe preaprova. Mne vygodnee poluchetsya prosto cherez obychnyy bank sdelat. Bez privatnogo lendera. Otsyuda i vopros. Mogu li ya pomenyat lendera posle togo, kak moy offer prinyat?
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Как выбрать лендера

Post by Evgen »

процент прыгнул на 1/4 %. Вас тупо пытаются обмануть. Шопайтесь, и найдете хороший лоан.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

Можете конечно. 45 дней это вообще много. 3-4 недель хватит точно на кредит.
% прыгнули вверх максимум на 0,2% но не на 1%
Раз вы уже знаете свое кредитное очко, можете получать квоты от банков сразу "по делу" для своего очка.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

Evgen wrote:процент прыгнул на 1/4 %. Вас тупо пытаются обмануть. Шопайтесь, и найдете хороший лоан.
Может быть как раз обманули в прошлый раз дав заведомо низкий процент, чтобы "заманить", а счас дают верный. И такое может быть.
User avatar
kuznec76
Новичок
Posts: 71
Joined: 31 Mar 2012 19:39
Location: RU>WA>UA>WA>CA

Re: Как выбрать лендера

Post by kuznec76 »

Net, vse ok. Ushel ot etogo lendera. Drugoy dal normalnyy procent i approve na credit. Deystvitelno pytalis po detski razvesti na den'gi :) Spasibo Vam za sovet :)
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Как выбрать лендера

Post by metaller »

Херовимчик wrote:брали там где надежнее, рейт был чуть выше, но зато с гарантией
1) Откуда Вы знаете кто из них надёжнее ? У меня например негативный опыт с большими банками (Citi, BoA) и положительный с кредитными союзами (DCU).
2) Вы же деньги занимате, а не кладёте на депозит. Что Вам их надёжность ?
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

metaller wrote:
Херовимчик wrote:брали там где надежнее, рейт был чуть выше, но зато с гарантией
1) Откуда Вы знаете кто из них надёжнее ? У меня например негативный опыт с большими банками (Citi, BoA) и положительный с кредитными союзами (DCU).
2) Вы же деньги занимате, а не кладёте на депозит. Что Вам их надёжность ?
1)Ну может работали с ними раньше?
2)Так получить деньги в сотню раз сложнее чем положить куда-то. :lol:
Вообще-то в контракте на покупку дома есть дедлайн и если вы не успеваете в срок из-за того что лендер тормоз, нужно просить разрешение у продавца продлить этот срок. Они могут отказатся если за это время получили лучший backup offer. Например подоспел кто-то кто предлагает купить дом за кэш и сразу. Выйти из контракта они не могут но тут подвернулась возможность...
Поэтому в условиях рынка продавцов а не покупателей, в оффере имеет смысл указать дату закрытия через 3-4 недели после принятия оффера а не 45 дней, потому что конкуренция. На каждый дом очень часто по несколько офферов.
Погнавшись за дешевизной можно нарватся на полных идиотов и профукать дом.
Лучше работать с кем-то проверенным или по рекомендации знакомых чем с кем-то "с улицы".
Мы например очень долго получали кредит. Было много итераций когда они просили еще какие-то документы. Потом проходило сколько-то дней и просили что-то еще. И так много-много раз. Мы уже и отчаялись получить кредит.
В общем риска 2
1)Вообще не получить кредит.
2)Получить но так поздно что поезд уже ушел.
Evgen
Уже с Приветом
Posts: 1234
Joined: 07 Sep 1999 09:01
Location: Belmont, Ca

Re: Как выбрать лендера

Post by Evgen »

Ну риск по-моему только один. Потерять $500 депозит за апрейзал, если не пойдете с этим лендером, который начинает крутить мозги. Помогает от этого lock your rate and have all your documents handy. All tax returns, w2's, 1099's, pay slips, bank statements etc. Если инком хорошо докумнетирован, вам залокают рейт за день или даже быстрее. Когда рейт локнут, лендер ничего вкрутить туда уже не сможет.
Но даже апрейзал депозит можно получить назад, если апрейзал не сделан.
Помогите жертвам валютной ипотеки.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как выбрать лендера

Post by Херовимчик »

metaller wrote:
Херовимчик wrote:брали там где надежнее, рейт был чуть выше, но зато с гарантией
1) Откуда Вы знаете кто из них надёжнее ? У меня например негативный опыт с большими банками (Citi, BoA) и положительный с кредитными союзами (DCU).
2) Вы же деньги занимате, а не кладёте на депозит. Что Вам их надёжность ?
"надежнее" в данном контексте, кто гарантированно даст. В нашем случае это был мелкий CU, в котором у нас все основные счета + предыдущие и текущие кредиты.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Как выбрать лендера

Post by Херовимчик »

Evgen wrote:Ну риск по-моему только один. Потерять $500 депозит за апрейзал, если не пойдете с этим лендером, который начинает крутить мозги. Помогает от этого lock your rate and have all your documents handy. All tax returns, w2's, 1099's, pay slips, bank statements etc. Если инком хорошо докумнетирован, вам залокают рейт за день или даже быстрее. Когда рейт локнут, лендер ничего вкрутить туда уже не сможет.
Но даже апрейзал депозит можно получить назад, если апрейзал не сделан.
можно иметь все документы готовыми, а агент будет тормозить - не отвечать на звонки и письма, по несколько дней каждую бумажку подписывать, и т.д. и т.п. Мы последний раз пошли с другими как раз по этой причине. Новый агент все делал быстро и четко, всегда был доступен для связи и сообщал о дополнительных требованиях в течении часа. :great:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как выбрать лендера

Post by Kolombina »

Известное правило, что большие банки медленнее и неповоротливее и все доки должны быть пуленепробиваемые, в смысле не вызывающие дальнейшую цепочку дополнительных доков.
В больших банках с 50 тыс доходом в год на W2 сделать лоан намного проще, чем с 500 тыс доходом со своего бизнеса и инвестиций.

Например, если есть ренталы, нужно предоставлять все HOA информацию, таксы, историю платежей с кансельнутыми чеками, договоры етс етс.
Если перевалило за 1-е число месяца, должны апдейтнуть.
Last edited by Kolombina on 01 May 2015 19:44, edited 1 time in total.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

Всякое может быть. Например у меня на работе не правильно указали в employment verification сколько я заработала за прошлый год, и это сумма не сошлась с той что была в W-2, это конечно исправили но это заняло тоже не мало времени с учетом тормазнутости обоих сторон. А срок идет. Дедлайн по контракту.
Мы просили extension у продавца 2 раза. Нас могли еще в 1й раз послать и продать дом кому другому кто например дал апосля лучше оффер.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Как выбрать лендера

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote:Всякое может быть. Например у меня на работе не правильно указали в employment verification сколько я заработала за прошлый год, и это сумма не сошлась с той что была в W-2, это конечно исправили но это заняло тоже не мало времени с учетом тормазнутости обоих сторон. А срок идет. Дедлайн по контракту.
Мы просили extension у продавца 2 раза. Нас могли еще в 1й раз послать и продать дом кому другому кто например дал апосля лучше оффер.
Ну а теперь представьте, что у вас было намного больше доков и вероятности получить что-то не так гораздо выше.
Например, HOA изменилось на 5 долларов в месяц ))
W2 and employment verification при этом никуда не девается, это тоже нужно делать, даже если self employed.

Я делала несколько лоанов с несколькими лендерами.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Как выбрать лендера

Post by Krys-Krys »

У нас было намного больше доков. И все было очень плохо. Я думала кредит мы вообще не получим.
Было много вопросов про уже существующие проперти на которые есть кредиты. И про мою self employed работу. И т д.
Например были такие вещи, очень странные.
Вначале лендер сказал мне не в коем случае не файлить налоги для бизнеса в этом году т к проверка их с налоговой затормозит процесс. Я зафайла экстеншн т к уже был дедлайн. А потом они мне сказали что им нужен schedule K за прошлый год. А это schedule K по сути часть налогового отчета. И где его скажите на милость взять? А все это время-время. Я позвонила своей бухгалтерше, но эти пик налогового сезона. Ей тоже пару дней потребовалось это навоять.
А теперь добавим сюда то что это все всплывает не сразу, а поэтапно. Отсюда выводы такие - что если работаешь с дебилами, то можно вообще пролететь.

Return to “Продажа и покупка недвижимости”