Прогнозы на 2015??

Moderator: Komissar

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote:Конечно падает рент. В Минске уже год спад например.
У меня проперди в нескольких штатах, и тут это работает по-другому, как могу доложить на основе двух пережитых кризисов. В самое депрессивное время в той же Неваде, например, ко мне ломились тенанты и проперди не простаивали ни дня. Просто народ потерял свои дома, а жить где-то надо?

В Кали и др. штатах была похожая картина. И это при том, что я не сламлорд, а high-end rental market - дома в хороших и престижных локациях.
Katolik
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 22 Jul 2002 17:51
Location: Rockford

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Katolik »

недвижимость всегда в цене. Пожалуй самый надежный инвестмент. Однако, похоже что лучшее время покупать было год-два назад.
Katolik
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote:
Krys-Krys wrote:Конечно падает рент. В Минске уже год спад например.
У меня проперди в нескольких штатах, и тут это работает по-другому, как могу доложить на основе двух пережитых кризисов. В самое депрессивное время в той же Неваде, например, ко мне ломились тенанты и проперди не простаивали ни дня. Просто народ потерял свои дома, а жить где-то надо?

В Кали и др. штатах была похожая картина. И это при том, что я не сламлорд, а high-end rental market - дома в хороших и престижных локациях.
Моя квартира в Минске тоже не простаивала. Просто пришлось сдавать намного дешевле т к упали цены.
Не совсем понимаю, если у людей были деньги платить рент, почему же они не платили мортгидж и потеряли дома? Или они купили слишком дорогие дома а снимали в итоге дешевую облезлую 1бр? Только если так.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: Просто пришлось сдавать намного дешевле т к упали цены.
Не совсем понимаю, если у людей были деньги платить рент, почему же они не платили мортгидж и потеряли дома? Или они купили слишком дорогие дома а снимали в итоге дешевую облезлую 1бр? Только если так.
У меня рент не падал, просто я его не повышал так часто, как в бум годы.

Я сдаю, как уже упомянул, high-end properties. Я покупаю их за кеш или за очень основательный даунпеймент и потом стараюсь выплатить как можно быстрее. Поэтому с жильцов я беру (prop tax + HOA + maintenance + мой навар), так что жильцам легче платить, а мне не надо делиться с банкирами.

Проще говоря, если жильцы в свое время замахнулись на богатый домище (не в Кали), и он им встал в $5000/мес, и они не потянули, то я им могу предложить сравнимый домище, да еще и с видом покрасивше, за $3500-3900/мес. Клюют.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Krys-Krys wrote: Просто пришлось сдавать намного дешевле т к упали цены.
Не совсем понимаю, если у людей были деньги платить рент, почему же они не платили мортгидж и потеряли дома? Или они купили слишком дорогие дома а снимали в итоге дешевую облезлую 1бр? Только если так.
Если недвижимость падает больше чем на 20-25%, то появляется такой эффект, что люди, могущие платить мортгиджи, предпочитают стратегически форклознуть.
У нас в Вегасе большинство форекложеров были стратегическими, кмк. Очень многие могли платить, но не хотели, съехали в рент.
Кстати, на higher end дома на рент спрос был очень высоким тогда. Их в принципе не так много, инвесторы предпочитают дома поменьше, подешевле. Поэтому снять что-то приличное после того, как форклознули свой хороший дом, желающих хватало.
always@(posedge clk)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Kolombina wrote:
Krys-Krys wrote: Просто пришлось сдавать намного дешевле т к упали цены.
Не совсем понимаю, если у людей были деньги платить рент, почему же они не платили мортгидж и потеряли дома? Или они купили слишком дорогие дома а снимали в итоге дешевую облезлую 1бр? Только если так.
Если недвижимость падает больше чем на 20-25%, то появляется такой эффект, что люди, могущие платить мортгиджи, предпочитают стратегически форклознуть.
У нас в Вегасе большинство форекложеров были стратегическими, кмк. Очень многие могли платить, но не хотели, съехали в рент.
Кстати, на higher end дома на рент спрос был очень высоким тогда. Их в принципе не так много, инвесторы предпочитают дома поменьше, подешевле. Поэтому снять что-то приличное после того, как форклознули свой хороший дом, желающих хватало.
А что тут стратегического в сливание собственного дома? В него-то уже и 20 процентов вложено и другие платежи и выплаты по кредиту.
Тем более что то что упало в цене вернется со временем (лет за 5) на бывший уровень. Мне кажется это очень не разумный ход. Только если они купили совсем на пике... Да и тут кхм...
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Ну у нас на пике покупали с 0% даун.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lolla »

Я не знаю что с процентами твориться. Вроде не растут ну и не падают. Я периодически проверяю в своем кредит юнионе где выходил самый хороший для нас расклад. Никогда поинтов и в помине не было, а тут бац, смотрю они хотят от 0.25 до 1.75 поинтов за процент 4.0%-3.85% на 30 летней моргедж. Наверное пытаются хоть как то деньги поиметь в счет поинтов?
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Я только что закрылась на 4% без поинтов.
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lolla »

Как вообще искать и главное когда на new construction? Билдер ес-но заставил сделать при-апрувал у своего preferred lender, но там конечно развод. Они типа дают деньги на клоузинг и клоузинг у них получается намного больше чем у кого либо другого + процент у них чуточку, но выше.

Вопрос - когда и как начинать поиск лендера если дом еще в при-драйвол состоянии? Если я скажем пойду в свой банк, еще куда-то - каждый же мой скор проверит, не повлияет ли это в итоге на меня? И если держать преферд лендера под боком, получается надо будет платить что то если мы в итоге с другим лендером пойдем? Я что-то совсем запуталась...
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Lolla wrote:Как вообще искать и главное когда на new construction? Билдер ес-но заставил сделать при-апрувал у своего preferred lender, но там конечно развод. Они типа дают деньги на клоузинг и клоузинг у них получается намного больше чем у кого либо другого + процент у них чуточку, но выше.

Вопрос - когда и как начинать поиск лендера если дом еще в при-драйвол состоянии? Если я скажем пойду в свой банк, еще куда-то - каждый же мой скор проверит, не повлияет ли это в итоге на меня? И если держать преферд лендера под боком, получается надо будет платить что то если мы в итоге с другим лендером пойдем? Я что-то совсем запуталась...
Можно там где проверяли скор 1й раз взять копии кредит репортов или просто сам скор узнать и его сообщать в банк чтобы получить предложение по условиям.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lolla »

Хорошая идея, но боюсь не примут так как проверяли аж в мае
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Еще раз пусть проверят в 1м месте и копию репорта берите с собой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Kolombina wrote:Я только что закрылась на 4% без поинтов.
на горячем вегасовском рынке?

вах-вах.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Komissar wrote:
Kolombina wrote:Я только что закрылась на 4% без поинтов.
на горячем вегасовском рынке?

вах-вах.
Бах-бах ))

Не путайте инвестмент с pleasure ))

Горячий рынок у нас был в 2013 году.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Kolombina wrote:
Komissar wrote:
Kolombina wrote:Я только что закрылась на 4% без поинтов.
на горячем вегасовском рынке?
Не путайте инвестмент с pleasure ))
праймари резиденцию апгрейдила?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Да
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Kolombina wrote:Да
скока квадраног и басрумов?
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

4100 и 4.5.
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Kolombina wrote:4100 и 4.5.
по 2 толчка на члена семьи? Круто!
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Это вы так ненавязчиво пытаетесь выяснить состав семьи? :)
always@(posedge clk)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65200
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Kolombina wrote:Это вы так ненавязчиво пытаетесь выяснить состав семьи? :)
No need. Омериканский Муй и евонная ПН уже давно прорисовались на экранах Лубянки :cry:
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Komissar wrote:
Kolombina wrote:Это вы так ненавязчиво пытаетесь выяснить состав семьи? :)
No need. Омериканский Муй и евонная ПН уже давно прорисовались на экранах Лубянки :cry:
да, не та уже лубянка, не та ))
Зубы стерлись, экраны притупились...
always@(posedge clk)
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lolla »

Kolombina wrote:4100 и 4.5.
ого какой большой. Поздравляю с новым домом :love:

кто о чем... а какие у вас счета за электричество и за воду в таком большом доме? это я о наболевшем
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Lolla wrote:
Kolombina wrote:4100 и 4.5.
ого какой большой. Поздравляю с новым домом :love:

кто о чем... а какие у вас счета за электричество и за воду в таком большом доме? это я о наболевшем
Спасибо :) Мы только=только закрылись, пока не знаю какие счета. Дом 2009 года, построен добротно, надеюсь на изоляции не экономили, окна хорошие.
Еще надо кое-какие измения делать - сделать дополнительную спальню из лофта, поменять старый карпет на хардвуд, сделать дверь между мастер спальней и ванной, пока просто арка...
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”