Прогнозы на 2015??

Moderator: Komissar

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Свежачок по прогнозам по кирдыку :)
http://mobile.nytimes.com/2015/07/11/bu ... errer&_r=0" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
goldenstate
Уже с Приветом
Posts: 5340
Joined: 20 Jun 2012 23:36
Location: чемодан-вокзал-SFBA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by goldenstate »

негатив про грецию переоценен. потому что греек экономи всего 1.8% от европейской экономики. Всего.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

goldenstate wrote:негатив про грецию переоценен. потому что греек экономи всего 1.8% от европейской экономики. Всего.
Так там и пишут. Что импакт от этого почти никакой

they see little evidence that problems in China and Europe are significantly impeding domestic growth.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Так что с 2015? Уже половина года прошла. Какие еще предсказания будут в плане цен? :) Пока все продолжает медленно но верно расти в цене.
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Aleksey Kudinov »

Немного не в калифорнийскую тему, но всё же - data point. Где-то пару дней назад пробегала статейка с most overvalued housing markets. В жисть не угадаете, что было на первых 2х местах: Austin & Houston. Вот ни за что бы не подумал.

Хотя... В четверг получил финальную цидульку от своих лоеров, которые занимались appraisal protest. Long story short - наш округ офигел и вздёрнул appraisals за год почти на 20% across the board. Забавен результат. Есть 2 понятия: appraisal and market values. Второе может быть выше первого. Но есть закон, по которому в год appraisal value (это с чего считаются налоги) не может быть повышен больше там-чего-то (не помню цифру). Поэтому market value у меня в этом году получится на 20К+ больше, чем appraisal, что очень нехорошо для следующих N-лет, потому как даже для падающего маркета налоги будут повышаться за счёт "доподгона" роста предыдущих тучных лет. Ну так вот, эти лоеры работают за результат - если они по итогам протеста понижают твой tax bill, то они берут себе 50% от разницы. В общем, нормально. В даммно случае получилось вообще замечательно. Appraisal value понизить не удалось, то есть tax bill остался прежним и они invoice слать не будут. Но! on the bright side, they lowered market value by more than 18K, thus making the difference between appraisal and market value almost negligible.

Это такой забавный пример полезности лоеров абсолютно забесплатно :)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Вам обьявили самым перспективным штатом для закупки жилья - страдайте теперь :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Меня экс удивил, говорит на Гавайях real estate market еще не восстановился после bubble-a якобы. Я глянула на цены, на том же Мауи - по моему врут ? Хотя у них там трудно сравнивать - таймшеры в основном
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Началось?

http://www.msn.com/en-us/money/realesta ... ?ocid=iehp" onclick="window.open(this.href);return false;
http://wolfstreet.com/2015/07/01/home-b ... ys-zillow/" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Aleksey Kudinov
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 10 Mar 2003 05:28
Location: Houston, TX

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Aleksey Kudinov »

Не вижу ничего плохого в homeownership rate drop. Some people should never ever buy a house.Driving this rate artificially up, and especially setting its rise as an administration goal (the way Bush's administration did) is the definition of insane.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

По моему у нас наступает buyer's market. Предложение явно начало превышать спрос ( если точнее цены не по покупательной способности населения). Последние пару недель цены дропаются постоянно то на то то на это
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote:По моему у нас наступает buyer's market. Предложение явно начало превышать спрос ( если точнее цены не по покупательной способности населения). Последние пару недель цены дропаются постоянно то на то то на это
У меня на улице соседи через дом продают. Висит уже мес и цена дропнулась.
Я зашла еще в 1е выходные глянуть. И удивилась цене. Дом маленький, старенький, вообще не о чем. А хотят до фига. Дом в 2 раза меньше того что мы купили 4 мес назад. Состояние на 3+ и хотят всего на 100к меньше чем мы за свой дом отдали. Я еще тогда подумала "Удачи вам продать за столько". А так у нас в районе было затишье в начале июля (думаю что из-за дня Независимости многим не до домов было), но к концу июля все разобрали. Счас опять ничего нет - 2-3 дома на продажу во всем городе и все.
Вот, пожалуйста, из домов 3 спальни от 1500 кв ног всего 3 дома на продажу. Смотреть нечего и покупать тоже. (на карте 4 но 1 из них за 1.1 млн пендится уже, не знаю чего он покан активным). 2й дом фактически граничит хайвей. 3й хороший по размеру и внутри ничего и цена хороша но совсем же нет земли! 4й - в целом не очень и небольшой, но земли кусок есть.
https://www.redfin.com/city/14181/CA/Pa ... nfrancisco" onclick="window.open(this.href);return false;
buyer's market - это когда на рынке десятки домов и покупатель ходит, выбирает и решает а потом торгуется до потери пульса.

Да, пока писал 1 из 3х домов уже запендился. Теперь осталось 2. C учетом того что 1 дом возле хайвея, а людям надо где-то жить, дом за который хотят 800к уйдет минимум за 900к. Потому что людям нужно где-то жить!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

Krys-Krys wrote: Да, пока писал 1 из 3х домов уже запендился. Теперь осталось 2. C учетом того что 1 дом возле хайвея, а людям надо где-то жить, дом за который хотят 800к уйдет минимум за 900к. Потому что людям нужно где-то жить!
возвращаемся к моему любимому аргументу: "земля кончилась"!

правда, когда кончатся халявные ИТ работы (недолго веревочке виться), то люди сразу расхотят тут жить.
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4533
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Vоvan »

Komissar wrote:...
правда, когда кончатся халявные ИТ работы (недолго веревочке виться), то люди сразу расхотят тут жить.
Ой не знаю... тут такое впечатление что бубль растянулся и растягивается как большой длинный мыльный пузырь, и бабла немеряно VC отстегивает за просто так. Ну ниче, пусть пилят :)

--
В.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Komissar wrote: правда, когда кончатся халявные ИТ работы (недолго веревочке виться), то люди сразу расхотят тут жить.
Так да, в чем прикол жить в сарае за миллион или в жопе мира (с бюждетом 1 млн только такие 2 опции :D ). С очень средненькой з п лучше жить в дешевом месте а не тут. А такие вещи как погода и т д вообще уйдут на 2й план.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Vоvan wrote:
Komissar wrote:...
правда, когда кончатся халявные ИТ работы (недолго веревочке виться), то люди сразу расхотят тут жить.
Ой не знаю... тут такое впечатление что бубль растянулся и растягивается как большой длинный мыльный пузырь, и бабла немеряно VC отстегивает за просто так. Ну ниче, пусть пилят :)

--
В.
Что-то будет.
Ждем. Уже давно кстати. :food:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

А я еше замeчаю странную вещь. Было несколько домов год назад когда я себе искала ( я их пометила звездочкой на Redfin as favorites).
Сейчас смотрю они все снова стoят на продажу с +30-50K выше. Смысл такой перепродажи ? Оно ж все уйдет реалтору и прибыли никакой ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote:А я еше замeчаю странную вещь. Было несколько домов год назад когда я себе искала ( я их пометила звездочкой на Redfin as favorites).
Сейчас смотрю они все снова стoят на продажу с +30-50K выше. Смысл такой перепродажи ? Оно ж все уйдет реалтору и прибыли никакой ?
Обстоятельства изменились если? Например работа новая и больше не подходят локейшн.
У меня знакомый купил таунхауз 2 года назад в Сан Хосе т к он там и работал. Счас устроился на работу в Сан Францизко, собирается продавать и переезжать.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Так многовато что то таких раскладов. Вот прямо сейчас на редфине три таких висит в Сан Рамоне и Денвиле. Я очень удивилась поняв что это те же самые что год назад продавались
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Херовимчик »

возможно сами риэлторы и перепрадают
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Сабина wrote:А я еше замeчаю странную вещь. Было несколько домов год назад когда я себе искала ( я их пометила звездочкой на Redfin as favorites).
Сейчас смотрю они все снова стoят на продажу с +30-50K выше. Смысл такой перепродажи ? Оно ж все уйдет реалтору и прибыли никакой ?
А они продались тогда? или были убраны с маркета, а теперь релистнуты?

я не думаю, что это тендеция. 30-50 тыс - похоже, что обстоятельства изменились, и такая сумма дает выйти по нулям.
always@(posedge clk)
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Kolombina wrote:
Сабина wrote:А я еше замeчаю странную вещь. Было несколько домов год назад когда я себе искала ( я их пометила звездочкой на Redfin as favorites).
Сейчас смотрю они все снова стoят на продажу с +30-50K выше. Смысл такой перепродажи ? Оно ж все уйдет реалтору и прибыли никакой ?
А они продались тогда? или были убраны с маркета, а теперь релистнуты?

я не думаю, что это тендеция. 30-50 тыс - похоже, что обстоятельства изменились, и такая сумма дает выйти по нулям.
Нет не убраны, а проданы. Я понимаю что обстоятельства скорее всего, но че та больно много :). Я прямо удивилась, в один день аж три из прошлогодних favorites были выставлены на перепродажу и разница какая то в цене несерьезная
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

У нас точно в real estate market произошел переломный момент этим летом towards buyer's market.
К середине лета накопилось много домов на рынке которые overpriced, в августе многие начали выставлять подешевле чтобы создать "ажиотаж". В итоге все равно продавалось жилье недешево но к нему был интерес. Я уже ыидела этот pattern неднократно, в частности до бубля два раза. Уверена что цены больше расти не будут, возможно с какой то момент начнут падать, но когда не знаю и думаю что несильно.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6229
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Прогнозы на 2015??

Post by DropAndDrag »

а может быть сезонное?
лето заканчивается, школьникам надо в школу ...
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Eman N. Azi-Nagro »

starkiller wrote:Куда пойдут цены на недвижимость, а главное когда? В частности, в Калифорнии. Какие будут мнения?
Мой урок от лопания предыдущего бубля заключается в том, что всё дико локально, "что само по себе и не ново". Там, где я, цены вообще не упали, практически остались на месте, а потом снова начали нехилый рост. При этом в западном Массе до сих пор цены депрессированы и спрос слабый. Так что если вы в дико богатом районе с хорошими школами и рабочими местами в солидных отраслях промышленности, то "всё будет хорошо", а если вы пустыне с кактусами и без воды, а до работы пиликать два часа под белым солнцем, то всё будет ещё хуже, чем сейчас.

Короче, всё зависит с какого вы района: если у вас раньше всё было хорошо, то всё будет ещё лучше и богаче.
А если вы пострадали в прошлом, то и в тёмном будущем вам придётся ужасно нелегко и надо уже сейчас просушивать сухари и затягивать ремни на шее.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Сабина wrote:У нас точно в real estate market произошел переломный момент этим летом towards buyer's market.
К середине лета накопилось много домов на рынке которые overpriced, в августе многие начали выставлять подешевле чтобы создать "ажиотаж". В итоге все равно продавалось жилье недешево но к нему был интерес. Я уже ыидела этот pattern неднократно, в частности до бубля два раза. Уверена что цены больше расти не будут, возможно с какой то момент начнут падать, но когда не знаю и думаю что несильно.
формула определения байер-селлер звучит примерно так - 4-5 месяцев инвентори на маркете - это нормальный маркет. 6 и больше - байерс. Меньше 4-х - sellers.
Инвентори - это то, что стоит на маркете плюс 20-30 % от того, что стоит в контракте.

То есть если на маркете 10 тыс домов, а в месяц продается 2.5 тыс, то это 4 месяца inventory получается.
always@(posedge clk)

Return to “Продажа и покупка недвижимости”