Прогнозы на 2015??

Moderator: Komissar

starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Прогнозы на 2015??

Post by starkiller »

Куда пойдут цены на недвижимость, а главное когда? В частности, в Калифорнии. Какие будут мнения?
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lavash »

Смотря где. Калифорния большая. В каком-нибудь Desert Hot Springs вряд ли цены на дома подскочат.
zigzag
Удалена за наезды на участников
Posts: 3203
Joined: 20 Oct 2011 22:52

Re: Прогнозы на 2015??

Post by zigzag »

по новостям сказали, что если цена на нефть и дальше будет падать, ожидайте глобальную рессессию, то есть всем наступит песец. Неужели конец света наступает?

Соответственно думаю, что цены на недвижимость падать не будут, а скорее всего расти, как капиталовложение.

У меня на исторической Родине (не Россия) назрела необходимость купить хатку. Полгода назад посмотрела и решила подождать. Теперь снова проверила цены, и сильно была шокирована. Цены поднялись в два и больше разов. Причем если судить по качеству жилья, то цены стремительно растут ближе к американским где нибудь на мидвесте. Но в отличии от мидвеста, там дома с навороченным ремонтом, бытовой техникой и мебелью. Меня еще удивляет евроремонт с роскошными потолками, подсветка тут и там, туалеты. По красоте просто глаз не оторвать от дизайна интерьеров сделанных со вкусом. Правда не знаю уютно ли жить в таком интерьере.

Я уже давно туда не ездила, по словам родственников и друзей все было, сейчас плохо, и будет хуже. Поэтому я думала, что там полный швах, куплю квартиру за бесценок, а не тут то было. А ведь как сейчас помню, что пятнадцать лет назад цена на квартиру за 5 тысяч всем казалась запредельной.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

starkiller wrote:Куда пойдут цены на недвижимость, а главное когда? В частности, в Калифорнии. Какие будут мнения?
Я не думаю что сильно упадут.
Низкие mortgage rates поддерживаются федералами и бесконечно это вливание продолжаться не может, собственно уже в январе резко упало - то есть о том что второй бубль вот вот схлопнется снова пошли усиленные слухи. А значит как и в 2008-м job market резко протухнет, народ перестанет тратить, снова подпрыгнут foresclosures.
Но мне кажется что такого рещкого падения как тогда не будет. Моргиджи в этот раз раздавали куда осторожнее, инфляция тоже никуда не денется. Собственно народ так и набирал дома в предверии инфляции и на фоне низких рейтов.

Вот мне недавно знакомый прислал по емейлу
The latest data released today by the National Association of Realtors shows that existing home sales dipped in 2014, the first decline since 2010. The decline doesn't look significant to me. It is more of a stagnant market, significantly off the 2010 bottom. We are not in some kind of new housing collapse.

For all of 2014, existing home sales dipped to 4.93 million sales, a 3.1% decline from 2013. What this indicates is that Fed money flow has not been moving aggressively in the direction of housing. It has been going in the direction of the stock market and Silicon Valley. Potential housing buyers still seem to be shell shocked from the recent housing collapse. However, given the amount of money the Fed is now printing, the housing market should see more activity in 2015.

There is an important lesson to be learned from this data. This slowdown in housing sales occurred despite low mortgage rates. Lesson to be learned: There is no direct correlation between interest rates and the housing market, or for that matter the stock market or economy and interest rates. Rapidly rising interest rates can cut off money supply growth--and that would negatively impact most of the economy, but slight rate hikes will not do so---remember that when the rate hikes start. There might be an initial strong sell off in the stock market, but depending on circumstances at the time a rebound could occur quickly.

Note: For stock speculators, the housing sector is a good sector to look at right now.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
metaller
Уже с Приветом
Posts: 4514
Joined: 06 Jul 2011 12:22
Location: Oak Harbor, WA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by metaller »

Сабина wrote:то есть о том что второй бубль вот вот схлопнется снова пошли усиленные слухи. А значит как и в 2008-м job market резко протухнет, народ перестанет тратить, снова подпрыгнут foresclosures.
О ! Отличные новости ! Как раз самое время будет дом купить по дешёвке.
Я не хочу оплачивать ничьи аборты, велферы или детсады. Каждый должен сам принимать решения и нести за них ответственность.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

metaller wrote:
Сабина wrote:то есть о том что второй бубль вот вот схлопнется снова пошли усиленные слухи. А значит как и в 2008-м job market резко протухнет, народ перестанет тратить, снова подпрыгнут foresclosures.
О ! Отличные новости ! Как раз самое время будет дом купить по дешёвке.
А все остальное прочитать :) ?
Там в общем то написано что дешевки ждать особо не стоит :wink:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Vоvan »

Сабина wrote:
metaller wrote:
Сабина wrote:то есть о том что второй бубль вот вот схлопнется снова пошли усиленные слухи. А значит как и в 2008-м job market резко протухнет, народ перестанет тратить, снова подпрыгнут foresclosures.
О ! Отличные новости ! Как раз самое время будет дом купить по дешёвке.
А все остальное прочитать :) ?
Там в общем то написано что дешевки ждать особо не стоит :wink:
Пока будут кредиты под 2.5-3.5%, никто никуда падать не будет :)

--
В.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Lolla »

Сабина wrote: Моргиджи в этот раз раздавали куда осторожнее...
Я заметила, что на новые дома лендеры через строителей давали моргеджи совсем неосторожно. Удивляли товарищи, который вот вот отошли от предыдущих форклоужерс или же имели жилье еще с прошлого пика (которое в 2 раза обесценилось) и ничего, наполучали моргеджей на новостройки на суммы покруче чем в 2006 году. Я вот реально не знаю ни одного случая когда на новостройку бы лендер не дал моргедж через билдера. Еще ни разу не видела чтобы такой дом апрейзнулся ниже назначенной цены при том что через дорогу точно такой 3 летний продался на 15% дешевле и еще несколько подобных стоит на продаже... Так что с осторожностью лендеры особо не парились как я наблюдала
какое блаженство быть совершенством! :)
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Прогнозы на 2015??

Post by starkiller »

Если поднимут interest rate (а когда-нибудь его поднимут), то цены должны пойти вниз, так? То есть тем у кого downpayment выше среднего выгоднее чтобы подняли.
User avatar
Eugenius
Уже с Приветом
Posts: 2678
Joined: 29 Nov 2011 22:31
Location: NSK -> Northern Virginia

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Eugenius »

starkiller wrote:Если поднимут interest rate (а когда-нибудь его поднимут), то цены должны пойти вниз, так?
Не так. Сильно большой дефицит жилья и очень много спекулянтов с огромными залежами денег, типа всяких инвестиционных фондов, которые скупают очень много.
Обещают поднять процент, а вместе с ним исчезнет возможность купить за рекордно низкий процент.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

Цены пойдут вниз если кризис настанет какой-либо. А если interest rate вырастет то спрос на дома подешевле еще больше станет, а вот на очень дорогие дома упадет. Что не значит что упадут цены, скорей всего рост цен немного замедлится. Скажем при текущем интерест рейте вы можете себе позволить дом за 1 млн - при выросшем за 800к смотреть будете только. Но если нацеливаетесь на недорогой дом то после выроста интерест рейта у вас станет еще больше конкурентов из других покупателей, если на очень дорогой - то меньше.
А если представить что цены упадут но при этом кризиса нет, на рынке тогда совсем ничего не будет. И так ничего нет сейчас почти, а тут продавцы начнут ждать лучших времен некоторые, не всем же горит продавать. В кризис-то много short sales а вот в мирное время народ может и подождать и в рент сдать и т д. А раз спрос превышает предложение то и тут начнут опять расти цены.
DropAndDrag
Уже с Приветом
Posts: 6227
Joined: 11 Mar 2011 05:36

Re: Прогнозы на 2015??

Post by DropAndDrag »

я опять стал поглядывать на маркет в моей деревне. с одной стороны значительно меньше домов на продаже (и это при строительстве новых), что очень удивило. цены тихонько растут, но очень тихонько. с другой стороны - процент mortgage стал меньше :pain1:
подумав, я отнес такой эффект, к тому, что наша деревня идет против тренда ...
сегодня встретился с дружеским риэлтором. риэлтор сказал, что половина новых дома на рынке влетают в контракт за неделю. так что не домов на рынке мало, а много домов в стадии покупки 8O

прогноз давать не буду. тут есть тема про американский расцвет экономики viewtopic.php?f=30&t=193555. если так, то цены будут расти, да и ставку рефинансирования поднимут.
я расцвета не вижу. и если я прав, то опять все будет в некоторой заднице.
так что надо хватать или сейчас - пока не подрожало, или ждать задницу :food:
а вообще мне кажется дело в цене на нефть, то бишь бензин. если устоит, то может быть и расцвет какой-никакой произойдет. а если поползет вверх, то ...
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

DropAndDrag wrote:я опять стал поглядывать на маркет в моей деревне. с одной стороны значительно меньше домов на продаже (и это при строительстве новых), что очень удивило. цены тихонько растут, но очень тихонько. с другой стороны - процент mortgage стал меньше :pain1:
подумав, я отнес такой эффект, к тому, что наша деревня идет против тренда ...
сегодня встретился с дружеским риэлтором. риэлтор сказал, что половина новых дома на рынке влетают в контракт за неделю. так что не домов на рынке мало, а много домов в стадии покупки 8O

прогноз давать не буду. тут есть тема про американский расцвет экономики viewtopic.php?f=30&t=193555. если так, то цены будут расти, да и ставку рефинансирования поднимут.
я расцвета не вижу. и если я прав, то опять все будет в некоторой заднице.
так что надо хватать или сейчас - пока не подрожало, или ждать задницу :food:
а вообще мне кажется дело в цене на нефть, то бишь бензин. если устоит, то может быть и расцвет какой-никакой произойдет. а если поползет вверх, то ...
А где ваша деревня если не секрет?
Так экономика за последние 5 лет от кризиса отошла и стабилизировалась, проценты низкие. Вот народ и берет дома. Когда ж еще брать? Только между кризисами. А там опять навернется через пару лет так и будешь сидеть без дома еще лет 5 минимум. А жизнь-то проходит...
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Vоvan »

У нас 50-60 летние сарайчики (правда с землей) улетают на ура за неделю. Ессно ничего active на рынке не стоит.

--
В.
User avatar
Trespassers W
Уже с Приветом
Posts: 7841
Joined: 04 Dec 2003 06:55
Location: USA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Trespassers W »

У нас тоже горячо, все хорошие дома по прежнему сметают в первый же день. Народ рассказывает что риэлторы буквально в двери уже звонят с предложением своих услуг. :crazy:
Как кому, а мне нравится думать! М.Жванецкий
User avatar
Vоvan
Уже с Приветом
Posts: 4532
Joined: 20 Mar 2004 03:19
Location: KTRK

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Vоvan »

А, ну это у нас нормальное дело...

"Hi, we are family of four and we just walked your neighborhood. Our kids loved it so much that they drew a picture of their dream house that looks just like yours, here it is! See how happy they are? They would be thrilled to live here! Please do let us know if you thinking about selling your amazing place!

Sincerely,
Joe and Jane and two little butterflies.
"

--
V.
User avatar
Kolombina
Уже с Приветом
Posts: 7288
Joined: 29 Aug 2005 01:46

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Kolombina »

Это стандартный маркетинг BS.
Работает на любом маркете.
always@(posedge clk)
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Прогнозы на 2015??

Post by starkiller »

Krys-Krys wrote:Когда ж еще брать? Только между кризисами. А там опять навернется через пару лет так и будешь сидеть без дома еще лет 5 минимум.
Странная логика.. По моему в кризис и надо покупать пока цены низкие. Если деньги есть конечно. А что, Вы предлагаете покупать на пике цен?
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Прогнозы на 2015??

Post by starkiller »

У нас (L.A. suburbs) какой-то странный маркет. Продавцы вешают по явно космической цене и оно висит месяцами. Они сбавляют по 5 т. каждые несколько месяцев, но все равно никто не берет. Multiple offers в прошлом.

Последнее время явно стало появляться больше пропертей, и уже сразу по более разумной цене. Может лед тронулся?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

starkiller wrote:
Krys-Krys wrote:Когда ж еще брать? Только между кризисами. А там опять навернется через пару лет так и будешь сидеть без дома еще лет 5 минимум.
Странная логика.. По моему в кризис и надо покупать пока цены низкие. Если деньги есть конечно. А что, Вы предлагаете покупать на пике цен?
Если покупать за 100% кэш то конечно в кризис.
Если вы планируете брать кредит (даже на 200к), то в кризис как и у многих других, у вас может не быть работы. А значит и кредит вам не дадут. Или банки вообще кредиты временно давать не будут (или почти не будет). Потому все так и дещевеет - покупать некому.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

starkiller wrote:У нас (L.A. suburbs) какой-то странный маркет. Продавцы вешают по явно космической цене и оно висит месяцами. Они сбавляют по 5 т. каждые несколько месяцев, но все равно никто не берет. Multiple offers в прошлом.

Последнее время явно стало появляться больше пропертей, и уже сразу по более разумной цене. Может лед тронулся?
В Бэй Эрии (по крайней мере в тех городах что мы смотрели) наоборот. Вешают по немного заниженной цене, хватают сразу (в течение недели 80% того что на рынке) и предлагают больше. Почти все дома что я смотрела ушли за на 30-100к больше (минимум), а некоторые и за +150-200к (те что больше миллиона были).
starkiller
Уже с Приветом
Posts: 891
Joined: 21 Mar 2005 21:18
Location: California

Re: Прогнозы на 2015??

Post by starkiller »

Согласен. Те кто сохранил работу в кризис оказываются в выигрыше. Еще лучше тем у кого достаточно cash. Но что должен быть за кризис чтобы все поголовно работу теряли? Обычно разница в единицы процентов.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Krys-Krys »

starkiller wrote:Согласен. Те кто сохранил работу в кризис оказываются в выигрыше. Еще лучше тем у кого достаточно cash. Но что должен быть за кризис чтобы все поголовно работу теряли? Обычно разница в единицы процентов.
Так стабильности нет. Даже если на день покупки работа есть, после покупки через мес может и не быть. А никто не набирает новых работников. Можно так потом довольно долго без работы сидеть. И кризис может затянутся на долго. И чем-то нужно за кредит платить же. В такой ситуации иммет смысл оставить много денег на руках кэшем на случай если выпрут с работы и новой нет, чтобы хватило на 1-2 года выплачивать дом и на жизнь. Или за кэш покупать. Мы сейчас покупаем дом, оставили на руках приличную сумму денег ака safety net, на случай если все навернется и обоих уволят в кризис (а вдруг через мес начнется?), чтобы не потерять потом дом. Это наш уровень комфорта.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Komissar »

я тя дам прогноз на 2017. К тому времени ты прочно засядешь в теме "Наши дети", ну и, наверное, в "Девочках". Проблемы Большого Рынка уступят проблемам мелких понОсов.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Прогнозы на 2015??

Post by Сабина »

Какой все же странный маркет. С одной стороны люди все еще хватают, с другой рейты растут и фореклоужеры прыгнули

http://www.mortgagenewsdaily.com/061720 ... osures.asp" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Продажа и покупка недвижимости”